А вот написано о ягодках в "ПХ"

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

BABENKO
Профи
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25.12.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: земляника плодово-ягодные
Откуда: воронеж
Поблагодарили: 6 раз

#16

Сообщение BABENKO »

К сожалению никак пока не удается купить журнал... :ooops:
Ближайший к дому киоск,где мне всегда оставляют журнал,закрыт,видимо из-за холодов...
В субботу заезжала в оптово-розничный газетный отдел,там появляется все раньше,но журналов еще не было...
А статью жду с нетерпением,очень уж она мне интересна...
Интересна именно тем,что автор не идеализировал свои сорта,а говорил именно о недостатках...А сортов без недостатков практически нет...
Дело в том ,что достоинства сортов мы видим очень быстро,практически при первом плодоношении можем оценить и вкус ,и размер,и форму ягод...А вот с недостатками гораздо сложней,они познаются с годами,выскакивают как черт из табакерки...
Часто встречаешь что селекционер пишет о своем сорте одни хвалебные отклики,и вкусовые качества оценивает не ниже чем на 5 баллов по пятибальной шкале.А в реальности потом видишь совсем другое...
А у Айтджановой много действительно достойных сортов.
Не читала статью еще,все хотела написать здесь после прочтения,но...То что описывается возможно большое количество болезней у земляники,это не должно пугать...Ведь если задуматься,то у какой культуры их мало?На моем участке лидером по количеству болезней и вредителей являются огурцы...
:lol: Чего я только на них не видела,земляника на этом фоне отдыхает...
Александр Иванович,я какое-то время нематоду принимала за клеща.Потом был у меня случай появления не стеблевой ,а замляничной нематоды...Насторожило то,что это все таки не клещ время образования деформации.
В зиму участок ушел здоровым.После ранне весенних обработок тоже выглядел нормально.А тут вдруг на растении лист стал вроде чуть темнее чем обычно,,потом началась деформация листьев,стянутость по жилкам .Молодые листья на первой розетке усов скорее напоминали собранные в пучок листья с каким-то игольчатым окончанием,остроконечные какие-то...Цветоложе на цветоносах было похоже на цветок клевера с зелеными лепестками и желтыми жилками...
Как раз тогда собиралась ехать в лесотехническую академию,а там в одной из лабораторий работала родственница.
Я эти кусты повыкапывала и с собой,так как простым невооруженным глазом даже под лупой рассмотреть вредителя не могла...Захотелось взглянуть ему в лицо,загляну в глаза твои,называется...
Под микроскопом разглядев сказали что это земляничная нематода,прозрачный червячок с загнутым как у рака во внутрь хвостовой частью.Есть еще стеблевая,там и характер поражений другой и выглядит вредитель несколько иначе...
Приехав домой,выдрала и те кусты,что росли рядом .С сыном в ведрах повыносили землю с этого участочка.В образовавшимся котловане сожгли костер.Затем наполнили его привезенной из леса землей.У меня лес в 15 минутах ходьбы от дома.
Не так давно была статья Айтджановой и Андроновой по результатам кандидатской работы Андроновой.Сама тема диссертации очень интересна для простых садоводов.В диссертации проанализированы были лучшие сорта земляники как нашей,отечественной,так и зарубежной селекции.По результатам работы были опубликованы статьи в некоторых изданиях.Там вот все практически про плюсы-Самый вкусный,самый крупный,самый урожайный итдА из этой статьи мы сможем узнать в дополнению к плюсам так же и о минусах.И какая получится великолепный подбор информации
:D
юлия
BABENKO
Профи
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25.12.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: земляника плодово-ягодные
Откуда: воронеж
Поблагодарили: 6 раз

#17

Сообщение BABENKO »

А мне статья очень понравилась... :D И понравилаяь именно своей не стандартностью какой-то и не избитостью...
Для себя извлекла много ценного..Особенное внимание обращу теперь на то,что я иногда принимаю за болезни увядания.Быть может,с очень большой вероятностью это так срабатывал у меня и майский жук...Обращу внимание на возможность приобретения препарата Престиж...
В теме цветы,наверное,многие в прошлом году обратили внимание на мою неравную ,увы,борьбу с жуком-оленкой...Очень хотелось бы попробовать и на нем испытать проваренные зерна с Банколом...Но...При размышлении останавливает один момент-соседские кошки.Их немеренное количество и не полезут ли они в эту пшеницу,а так мысль очень конструктивная.Правда управу на жука я уже нашла,но метод не устраивает...Жалею,что когда писала статью о пионах как-то этот злополучный жук вылетел у меня из головы,Хотя и фото наносимых им повреждений были...
Поразило число соединений-комбинаций ,3000,Догадывалась,что их у Айтджановой при ее трудолюбии должно быть не мало....
Это подобрать 3000 родительских пар,и не просто подобрать,а руководствоваться определенными целями,учитывая,как бы в будущее потомство заложить желаемые качества...Да,это не просто много...
Спасибо за возможность услышать мысли автора Тамаре и Александру Ивановичу...Журнал-то куплю только сегодня...
Тамар,почти не встречала статьи Поповой,Или мне так не везло и они были,но как -то проскальзывали мимо меня,
юлия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#18

Сообщение тамара »

Юля! С Поповой особая песня. Мало того, что Ирина Васильевна сама не любит писать, так еще Куликов (директор ВСТИСПа) запретил ВСЕМ сотрудникам ин-та публиковаться в СМИ. Можно только в их журнале "Сад-во и вин-во", который стоит рублей 500 и в научных трудах. Специально пишу, чтобы народ знал, как академик РАСХН относится к садоводам-любителям в надежде возродить промышленное сад-во. :bur

ЗЫ! Вчера Ирине Васильевне Поповой исполнилось 80 лет. Доброго ей здоровья и успехов в селекции.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
BABENKO
Профи
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25.12.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: земляника плодово-ягодные
Откуда: воронеж
Поблагодарили: 6 раз

#19

Сообщение BABENKO »

А я все удивляюсь,думаю и сорта у селекционера есть очень хорошие,вроде и за публикациями стараюсь следить по мере возможности,а что-то ничего не попадается... :oop:
юлия
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#20

Сообщение Вопрос »

А каким вообще должен быть сорт, чтобы его действительно можно было назвать сорт-бомба. Вот почитать характеристики сортов на разных форумах, так у одних ( в основном торговцы) всё сорта один лучше другого, а другие товарищи ищут, перебирают сорта сотнями и не могут найти настоящую сорт-бомбу. И сколько лет бомба может оставаться таковой.
На сегодняшний момент главной бомбой в земляничной Европе наверное была Эльсанта, раз все отсчёты ведут от неё и она до сих пор является контролем в опытах.
А сейчас настолько много сортов появляется каждый год от массы селекционных фирм, что вероятность появления какого-то супер сорта среди них очень невысока. Сорт конечно решает всё, как и прежде , но только в умелых руках.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Сорта земляники КСД (описания, обсуждения)

#21

Сообщение Елена В А »

Вопрос писал(а):А каким вообще должен быть сорт, чтобы его действительно можно было назвать сорт-бомба. Вот почитать характеристики сортов на разных форумах, так у одних ( в основном торговцы) всё сорта один лучше другого, а другие товарищи ищут, перебирают сорта сотнями и не могут найти настоящую сорт-бомбу. И сколько лет бомба может оставаться таковой.
На сегодняшний момент главной бомбой в земляничной Европе наверное была Эльсанта, раз все отсчёты ведут от неё и она до сих пор является контролем в опытах.
А сейчас настолько много сортов появляется каждый год от массы селекционных фирм, что вероятность появления какого-то супер сорта среди них очень невысока. Сорт конечно решает всё, как и прежде , но только в умелых руках.
Я думаю что "сорт-бомба" это пока как морковка на удочке для ослика.
На данный момент нет такого сорта, который бы устраивал всех 100% по всем совершенно показателям.Поэтому и продолжается процесс с селекции.
Эльсанта в Европе эталон вкуса, но у нее слабая корневая, поэтому к ней применяют другой подход -ЗГ. А раз она нравится большинству, то и все характеристики других сортов привязывают к ней. Ее пробовали все и что бы понять каков другой сорт, его сравнивают с ней. И пока видимо нет того сорта, который бы превзошел ее по вкусу. Я думаю, что самое важное в ягоде это вкус, а дальше надо подбирать условия сорту, что бы и все остальные показатели сорта не "хромали".
Надежда/*/+
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01.02.2013, 12:31
Репутация: 0
Интересы: Земляника, Виноград.
Откуда: г. Оренбург.
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Сорта земляники КСД (описания, обсуждения)

#22

Сообщение Надежда/*/+ »

[quote="lucienna"
Коллеги! Вот хочу спросить. Есть ли сорта земляники с крепкими цветоносами, чтобы ягода была на уровне листьев или выше, наподобие земклуники?

Была у меня давно, покупала в обычном садовом центре, то ли Интар, то ли Инкар, вообще сорт с названием утерян....[/quote]
Людмила, был у меня такой сорт Анна, куст очень мощный с толстыми цветоносами, ягоду держал хорошо,вся ягодка была на весу, но ягода была не под стать кусту- мелковата, поэтому, понаблюдав за ним года 3 удалила полностью, не смотря на вкус ягоды (сладкая и аромат был) , но как то даже обидно было , что на таком мощном кусту ягода мелкая.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Сорта земляники КСД (описания, обсуждения)

#23

Сообщение БойТон »

У нас на ярмарке бомбой обзывали сорт Мара де буа.Люсенна,а что с Дарселектом не так?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Сорта земляники КСД (описания, обсуждения)

#24

Сообщение lucienna »

БойТон писал(а):.Люсенна,а что с Дарселектом не так?
Да не хочет он у меня ни ягоды давать, ни усов.
Но у меня нет высокой агротехники, не прыгаю я около них. Тот, кто выживает в естественных условиях, тот и остается, если еще и по вкусу понравится. И не все зарубежные промышленные сорта проходят проверку " естественным отбором"
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Сорта земляники КСД (описания, обсуждения)

#25

Сообщение Вопрос »

д.д.Анатолий, а вы испытывали такие сорта, как Rumba, Salsa, Filicia ?
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Сорта земляники КСД (описания, обсуждения)

#26

Сообщение БойТон »

Вопрос писал(а):д.д.Анатолий, а вы испытывали такие сорта, как Rumba, Salsa, Filicia ?
Все эти сорта были опробованы мной в прошлом году.Румба мощный крепкий куст с темно-зеленой листвой.Виден большой потенциал сорта..Ягоды по форме цвету размеру напоминают Хонеойе.Но крупнее его по размеру.(Сам куст) Ягода слаще.По срокам плодоношения сравнивать не корректно ,потому что Хонеойе 2 года, а Румба первый год.Усы дает умеренно .Сальса.Я его называю безпроблемный сорт.Ягода крупная красивая,обычная без изюминки.Ни пятнистостей ни болячек замечено не было.Усов дает умеренно.Фелиция понравилась вкусом,формой,окраской плодов.Болезней не выявлено,усов дает умеренно.Повторюсь,выращиваю первый год,поэтому полной картинки о сортах еще нет.Посмотрим как перезимуют эти и другие слрта.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Сорта земляники КСД (описания, обсуждения)

#27

Сообщение Вопрос »

БойТон писал(а):
Вопрос писал(а):... Filicia ?
.Фелиция понравилась вкусом,формой,окраской плодов.Болезней не выявлено,усов дает умеренно.Повторюсь,выращиваю первый год,поэтому полной картинки о сортах еще нет..
БойТон скажите , а как правильно называется ваш сорт на английском Filicia или Felicita. Филиция и Феличита - это два совершенно разных сорта. Их часто путают между собой , здесь например http://novosad.in.ua/sazhentsy/klubnika/101-felicita Даже официальные дилеры Флевопланта (фирма продвигающая эти сорта), пишут название одного из этих сортов с ошибкой в своём прайсе из года в год.
Поэтому интересуюсь не из праздного любопытства.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Сорта земляники КСД (описания, обсуждения)

#28

Сообщение БойТон »

Вопрос, это совершенно разные сорта .Они отличаются друг от друга не только по срокам плодоношения,формой куста,но еще и тем что у феличиты пятипалый лист.У фелиции(FELICIA) куст небольшой,разреженный.Не густооблиственный.У сорта феличита(FELICITA)куст мощней.Усы толстые с карандаш,похожи на усы Вимы-Ксимы. Усообразование среднее.Сажать ее нужно пореже.Ягода у этих сортов по форме похожа на Азию. :округло-коническая,удлиненная.,блестящая . Красно-оранжевого цвета.Если немного дольше подержать на кусту-цвет ягоды становиться немного темней,а вкус более гармоничней.Вкус приятный,освежающий ,не простой. ,кислоты мало Из этой серии мне понравился еще сорт flair(в отличии от вышеописанных сортов цвет ягоды красно-бордовый).И хотя во время созревания шли дожди-это обстоятельство не испортило ни внешний вид ягоды,ни вкус.Вопрос,а где Вы нашли эти сорта?Собираетесь ли их приобретать?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#29

Сообщение Вопрос »

БойТон скажите , у вас есть сорт Нэнси от СП 12-13?
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#30

Сообщение БойТон »

Ненси у меня нет.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»