Землеройка

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

тИгРА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26.04.2006, 12:01
Репутация: 0
Занятие: бухгалтер
Откуда: Дубна,Московская область
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 147 раз

Землеройка

#1

Сообщение тИгРА »

Это просто кошмар..Как бороться,и что с ней делать не знаю.Она стала такая наглая,что по вечерам смело ходит по тропинке...СТРАШНАЯ,КАК КРЫСА.В том году съела ВСЮ картошку,за зиму-корни у сливы...Кто следующий?....
Подскажите,если у кого-то был такой же зверь,что с ним делать?...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

тИгРА! На сколько мне известно с землеройками борются точно так же, как и с кротами.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#3

Сообщение Просто кваша »

Акромя того, что землеройка - животина исключительно плотоядная. В ее рацион входят насекомые, черви всякие. И маленькая она - мельче домовой мыши.

Наверное это была полёвка, а если возникли ассоциации с крысами (такая большая?) - водяная полевка. Выход - всё время травить, причем покупать отраву не для крыс и мышей, а именно для полёвок
Модератор - не человек, а функция
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#4

Сообщение Светлана »

Землеройки действительно симпатичные существа. Маленькие, уркие и кушают много насекомых - вредителей. У них очень интенсивный обмен веществ, поэтому им приходится много кушать. Если землеройка попадает в ямку, она быстро погибает от отсутствия пищи.
А вот с водяной крысой столкнулись три года назад. Самое интересное - она жила в заваленном колодце, о котором забыли. Поймали капканом (поставили на ее тропе). Соседский огород пострадал от нее значительно.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

тИгРА! В "Обиходной рецептуре садовода" прочитала, что землероек проще всего пристреливать. Они не любят, когда их норы разрыты и этим надо воспользоваться, чтобы выманить их на поврехность. "Заметив нору, - написано в книге, - ее посильнее разрывают и отходят с ружьем на несколько шагов от этого места. Если землеройка близко от отверстия, то она очень скоро высовывает на поврехность свою морду и начинает оглядываться по сторонам. В этот момент и надо выстрелить, но если крыса заметит движение, спрячется, то надо подождать, пока она выглянет снова. Дольше 10 минут ждать не стоит. В таких случаях землеройки или нет в норе, или она где-нибудь далеко под землей. Поэтому к разрытому месту лучше возвратиться через несколько часов, и если будет замечено, что нора заделано, то надо непременно выждать ее появления на поверхности, вторично разыв отверстие."
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
shtyrlitz

#6

Сообщение shtyrlitz »

ИзображениеИзображение
тамара писал(а):тИгРА! В "Обиходной рецептуре садовода" прочитала, что землероек проще всего пристреливать. Они не любят, когда их норы разрыты и этим надо воспользоваться, чтобы выманить их на поврехность. "Заметив нору, - написано в книге, - ее посильнее разрывают и отходят с ружьем на несколько шагов от этого места. Если землеройка близко от отверстия, то она очень скоро высовывает на поврехность свою морду и начинает оглядываться по сторонам. В этот момент и надо выстрелить, но если крыса заметит движение, спрячется, то надо подождать, пока она выглянет снова. Дольше 10 минут ждать не стоит. В таких случаях землеройки или нет в норе, или она где-нибудь далеко под землей. Поэтому к разрытому месту лучше возвратиться через несколько часов, и если будет замечено, что нора заделано, то надо непременно выждать ее появления на поверхности, вторично разыв отверстие."
ИзображениеИзображение

А еще лучше заминировать нору.Можно использовать боевые ОВ,типа зарина,иприта и CS,но при этом необходимо использовать индивидуальные средства защиты: противогаз и химкомплект!
Также неплохо использовать бомбы объемного взрыва.
А лдучше всего обратиться в штаб ближайшего военного округа в данном случае МВО, и попросить провести войсковую операцию по уничтожению землеройки
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

shtyrlitz! Что же Вы постоянно злобствуете? Ведь я просто ссослалась на книгу более, чем столетней давности.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#8

Сообщение julia »

Тома! Не надо так переживать. Просто Штирлиц делится собственным опытом... :P . Он же ничему и никому не верит, Разве что, Курдюмову.... :wink:
Гармония - основа красоты и благополучия
shtyrlitz

#9

Сообщение shtyrlitz »

тамара писал(а):shtyrlitz! Что же Вы постоянно злобствуете? Ведь я просто ссослалась на книгу более, чем столетней давности.
А вы хоть землеройку видели в живую? или только в той книжке совет прочитали?
Тома! Не надо так переживать. Просто Штирлиц делится собственным опытом... . Он же ничему и никому не верит, Разве что, Курдюмову....
А вы откуда знаете что я только Курдюмову верю :shock:
Вот наобороь я ему не ВЕРю. А вот вам верю. поэтому борясь с нематодой я залил пол огорода белизной, по тамариному совету скупил все Гаванские сигары и листьями с сигар позатыкал все медведкины норки. А сегодня пойду покупать ружжо только не знаю какое карабин или гладкоствольное-надо же на землеройку охоту открывать :D
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#10

Сообщение julia »

ТОма! С днем рождения, Удачи, здоровья, хорошего настроения, денег , чтобы доставало для удовлетворения потребнростей и отдельных мечт, пополнения семейства и всех красок и отеннок радости. Мы тебя очень любим...
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

Юлечка! Спасибо большое. Жаль, что тебя не было...
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#12

Сообщение julia »

Штирлиц!
Ваш скепсис напрасен. Дело в том, что есть организмы настолько устойчивые, что их можно уничтожить лишь напалмом или крутой ядовитой химией. Причем, чем древнее существо, тем сложнее с ним справиться. Недаром же, клопы выживают при любых условиях. Нематоды - круглые черви, тоже появились черте сколько времени тому назад - на заре возникновения и эволюции. И с ними сложно бороться - они столько перенесли за эти миллионы лет... Так что Белизна - слабое средство. На самом деле в промышленных условиях с этим паразитом борятся с помощью бромистого метила и других газов. Но на садовом участке это средство и невозможно, и нельзя использовать.
Буду рада, если Вы предложите нечто более щадящее
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#13

Сообщение Просто кваша »

Эх, Штирлиц!
Приятно пообщаться с человеком, которого не достали землеройки :D Есть же люди которым безоблачно живется!
Лично я уже готова вызывать войска ООН :wink:

А что там было с нематодой?
Модератор - не человек, а функция
тИгРА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26.04.2006, 12:01
Репутация: 0
Занятие: бухгалтер
Откуда: Дубна,Московская область
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 147 раз

#14

Сообщение тИгРА »

Ой,ребята!!!Порадовали вы меня своми ответами)))
Но самое-то смешное-что это,оказавается,был крот,и погиб он от руки(или клюва) какого-то снайпера,прямым попаданием в область сердца)))(((
Печально,конечно так радоваться(каламбур какой-то),но...Приезжаю как-то на дачу,а он,сердешный,лежит у навозной кучи вверьх конечностями с явным пулевым поражением в области сердечной мышцы....Я конечно,долго не горевала,поминок не справляла,но вопросом?что это было,и кто в него так ментко попал,озадачилась...Но ответа,ессно,не получила,ну и бог с ним...)))
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#15

Сообщение Просто кваша »

Не хотела бы Вас сильно тревожить, но у покойного остались чада и домочадцы.
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»