Томаты 2010

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#1306

Сообщение Лес »

Аленка писал(а):Коль зашла речь о выращивании Де-Барао в ОГ..., семена отбирает от самых-самых лучших кустов.

ДеБарао сажу, сколько себя помню, как свекровь научила, так и я делаю. Есть у меня парничок, 15-20 апреля высеваю в него сухими семенами и без каких либо плясок растет до высадки в ОГ. парник предварительно готовлю так: на дно укладываю солому или то что осталось от однолетников с осени, затем свежий навоз и сверху почвогрунт, все это проливаю кипятком, жду дня 3-4, можно и от выходного до выходного, чтобы навоз "загорелся" начал "дышать", после этого сею семена, и то что росло дома тоже переезжает в парник. Парник укрывается сверху рамами обтянутыми нетканкой или пленкой. Растения после высадки в ОГ ни чем не накрываю, подвязываю к штакетинам h=2.5м (ьуж специально приготовил). Дожди у нас в основном после 20 июля начинаются, но не так часто, бывает фитофтора, обрабатываем фитоспорином, бордоской, Хомом, и т.п., но без урожая не бывает, всегда есть помидоры и для себя и для соседа .
ИзображениеИзображениеИзображение
надежда N
Прихозовец2000+
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 01.08.2007, 16:48
Репутация: 0
Откуда: Москва- Волоколамск. День Рождения- 16 марта
Поблагодарили: 8 раз

#1307

Сообщение надежда N »

Лес, а до середины июня у вас какие заморозки бывают? это я к тому, что у меня не получается в парник высевать в апреле- были случаи вымерзания. от фитофторы обрабатываю так же.
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#1308

Сообщение Лес »

надежда N писал(а):Лес, а до середины июня у вас какие заморозки бывают? это я к тому, что у меня не получается в парник высевать в апреле- были случаи вымерзания. от фитофторы обрабатываю так же.
В основном после 25 мая, заморозков уже нет, редко случается в первую неделю июня, но уже не помню когда это и было. При такой начинки в парнике держится t до 30*, поэтому стараюсь пленку сменить на нетканку сразу же как только рассада чуть подрастет, а то гореть начинает и проветриваю, закаляю. Если ожидается прогноз плохой можно приехать укрыть дополнительно.
надежда N
Прихозовец2000+
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 01.08.2007, 16:48
Репутация: 0
Откуда: Москва- Волоколамск. День Рождения- 16 марта
Поблагодарили: 8 раз

#1309

Сообщение надежда N »

Лес писал(а):
надежда N писал(а):Лес, а до середины июня у вас какие заморозки бывают? это я к тому, что у меня не получается в парник высевать в апреле- были случаи вымерзания. от фитофторы обрабатываю так же.
В основном после 25 мая, заморозков уже нет, редко случается в первую неделю июня, но уже не помню когда это и было. При такой начинки в парнике держится t до 30*, поэтому стараюсь пленку сменить на нетканку сразу же как только рассада чуть подрастет, а то гореть начинает и проветриваю, закаляю. Если ожидается прогноз плохой можно приехать укрыть дополнительно.
тогда, конечно, можно и парником обходиться.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#1310

Сообщение Esme »

надежда N писал(а):Esme, вы чем обрабатываете? родомилом и т.п.?
Да, стараюсь все три раза разными. Например, оксихомом, ридомилом и орданом или профитом. Иногда и парой раз обхожусь. Но начинаю обязательно в середине июня..
mopsdad1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11.06.2009, 07:45
Репутация: 0
Откуда: Старый Оскол, Белгородская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 54 раза

#1311

Сообщение mopsdad1 »

А я фитоспорином обрабатываю, а после 15 июля два раза Строби.А в этом году купил Алирин - Б. Не знаю,как на фитофторе себя покажет, но корневые гнили за один полив останавливает.
С Уважением, Михаил
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#1312

Сообщение Esme »

Аллюня жалуется, что помидоры не всходят.
А когда ты их замочила? Все не всходят, или какие-то определенные? Что вода не снеговая - не критично.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#1313

Сообщение тамара »

Esme писал(а):Что вода не снеговая - не критично.
Да уж, у меня из московского водопровода. Половина разложенных проросла, уже посеяла.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

#1314

Сообщение Zigor »

Пол ночи не спал... помидорные видения мучали. Действительно, если пустить по шпалере лёжа, чтобы плоды земли не касались, то много места полезной займёт, но можно укрывать, а если, как у Леса торчмя, то только засушливое лето меня выручит или какой-то навес мудрить (головная боль-лениво).
Наталия72
Прихозовец100+
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01.02.2010, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#1315

Сообщение Наталия72 »

Когда не было у меня теплицы, томаты Де-барао высаживала около яблони (не совсем близко), но с южной стороны. А подвязывала к веткам яблони. Нормально, выросли.
Regent
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 17.10.2006, 13:54
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г. Каскелен
Поблагодарили: 3 раза

#1316

Сообщение Regent »

Zigor писал(а):Пол ночи не спал... помидорные видения мучали.
Zigor, я Вас понимаю - у меня тоже самое, все думаю, как бы в этом сезоне что-то улучшить для своих помидорок! Сегодня около 6 утра попыталась свои мысли излить супругу (подготавливаю его для воплощения своих идей), но он меня слушал... спя...

20 февраля сеяла ампельные томаты - 2 шт красного сорта и 2 шт желтого. Один "красненький" взошел на 6-ой день, а 2 шт из желтоплодного сорта взошли сегодня... на 17-й день.
Чтобы лить из одного cообщающегося сосуда в другой, нужно, чтобы принимающий был ниже.
ToM@TiX
Прихозовец100+
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08.02.2010, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

#1317

Сообщение ToM@TiX »

Я в этом году хочу попробывать поливать томаты таким способом:
надо установить рейку вдоль гряды с томатами, на расстояние примерно 30 см от земли, далее на рейке около каждого растения закрепить 2-ух литровую бутылку с обрезанным дном, в которую предворительно вставлен шланг. Я думаю подайдет обычный силеконовый шланг диаметром 10 мм, на конце которого нужно проделать отверстия.
Затем шланг нужно закрепить на земле, обернув вокруг растения. Выглядит всё это примерно так:
Изображение
Для полива надо будит всего лишь наполнять бутылки, вода будит попадать непосредственно к корням, растение всегда будит сухим.
Как вы думаете из этого, что нибудь получится?
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#1318

Сообщение София »

ToM@TiX , в чем принципиальная разница между этой конструкцией, требующей трудозатрат и просто бутылкой воткнутой в землю?
В том, что летом в бутылке кипяток будет?
Последний раз редактировалось София 09.03.2010, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#1319

Сообщение тамара »

Ой, а мороки сколько. Не знаю, я просто аккуратно поливаю из шланга или из лейки - вода на помидоры почти не попадает. Вы боитесь фитофторы? Так, к сожалению, от нее не убережешься.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#1320

Сообщение Леонид Котвицкий »

Присоединяюсь к мнению Софии - бутылка, воткнутая горлышком в землю, тоже подаёт воду к корням, а сверху земля остаётся сухой. А сделать намного проще.
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»