Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#61

Сообщение тамара »

DIM1! Спасибо, про это я забыла, а сама Елизавету больше 2лет не держу, нет смысла. Вообще считаю, что ремонтантная нужна, когда есть дети малые.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
klepa
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22.05.2007, 00:19
Репутация: 0
Откуда: Москва - Щелковское шоссе, п. Юность. День рождения 27 мая
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

#62

Сообщение klepa »

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но невольно возник вопрос, :?: а растущие рядом разные сорта не переопыляются? Помню, тётушка моя жаловалась, что рядом с обычной клубникой посадили мелкоплодную, так у неё вся клубника на следующий год была мелкая. Или причина может быть в чём-то другом?
Не ошибается тот, кто ничего не делает. Марина :wink:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#63

Сообщение тамара »

klepa! Извините за грубость, но это чепуха. Вот если бы Ваша тетушка взяла семена с ягод от растений, размещенных рядом и посеяла их, то потомство бы получилось пестрым.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
klepa
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22.05.2007, 00:19
Репутация: 0
Откуда: Москва - Щелковское шоссе, п. Юность. День рождения 27 мая
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

#64

Сообщение klepa »

Тамара, как хорошо, что это чепуха :lol: Я ещё только учусь, поэтому задаю много глупых вопросов, за что прошу меня заранее простить :oops:
Не ошибается тот, кто ничего не делает. Марина :wink:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#65

Сообщение тамара »

klepa ! Вы чего извинятесь? Спрашивайте, если знаю, всегда готова помочь.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#66

Сообщение Просто кваша »

klepa, скорее всего сорт с мелкими плодами просто больше усов дает, вот и вытесняет постепенно крупноплодный. Или посадки старые и оттого ягоды измельчали.
Не журуйтесь! :lol: Басня про переопыление настолько стара, глупа и неистребима, что вызывает легкую аллергическую реакцию :D Уже в ушах мозоль. А Вы ее на новенького услыхали.
Просто весь садоводческий опыт ее отвергает. причем каждодневно и наглядо. Взгляните на любой цветник, где сидят разные сорта одного и того же. Или в саду разные ябони-груши-вишни ( у умельцев по несколько сортов на одном дереве привито). И - ничего. Если бы такое "переопыление" было, то вообще никаких сортов быть не могло. Все б "переопылились"
Модератор - не человек, а функция
Мира

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#67

Сообщение Мира »

Надо рассаживать усы земляники. Подскажите, пожалуйста, а что если устроить для нее высокие грядки и в одну строчку сажать? У меня много осталось панелей пластиковых сам 20 шириной. Ими и огородить, а?
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#68

Сообщение Rom165 »

Высокие грядки для однолетних культур, а многолетние, в частности земляника, замерзнут в них при морозной бесснежной зиме.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#69

Сообщение тамара »

Rom165 ! Разрешите не согласиться. Ширина, вернее, высота панелей всего 20 см, примерно половину надо закопать в землю. 10 см- разве это высота? У меня все грядки загорожены плоским шифером и ничего не мерзнет.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#70

Сообщение Rom165 »

Ну чеснок же вот замерз несколько лет тому назад практически весь. И много клубничных кустов тогда дали дуба у моих соседей, которые традиционно делают высокие грядки, только без окантовки, просто насыпные. Так уж в нашей деревне повелось. У меня на ровной поверхности выпадов не было.

Я до сих пор в некоторых руководствах встречаю указания укрывать клубнику на зиму то лапником, то соломой, то лутрасилом.

Я ничем никогда не укрываю само собой, но и поднимать растения для лучшей промораживаемости не стану.

Впрочем у меня самый север МО, в других местах - другие правила.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

Re: Грядки для земляники

#71

Сообщение Ромашка13 »

Мира писал(а):Надо рассаживать усы земляники. Подскажите, пожалуйста, а что если устроить для нее высокие грядки и в одну строчку сажать? У меня много осталось панелей пластиковых сам 20 шириной. Ими и огородить, а?
Мира. Высокие грядки под землянику хороши только в том случае, если участок излишне сырой. У Вас верховодка?
Не забывайте, что земляника очень требовательна к влаге. На высоких грядках потребуются дополнительные поливы.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#72

Сообщение vp »

Ромашка13 писал(а):Спасибо на добром слове!
А так как старой земляники у меня на участке нет, то значит - вся перезимовала! :bis
Осталось совсем немного. договориться о понятиях, старый-молодой. По моим понятиям, молодая - это посадки прошлого года, причем до середины августа. Все остальное старая. Степень старости это особый разговор.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#73

Сообщение Ромашка13 »

Действительно, "молодая" понимаем по-разному.
Считаю, что если посадки земляники еше способны увеличивать урожай ягод, то кусты молодые.
Как только урожайность пошла наубыль, то извините, наступает старость.
Три сезона куст наращивает урожай. Потом начинается спад. Вот три сезона и держу плантацию.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#74

Сообщение vp »

Ромашка13 писал(а):Действительно, "молодая" понимаем по-разному.
Считаю, что если посадки земляники еше способны увеличивать урожай ягод, то кусты молодые.
Как только урожайность пошла наубыль, то извините, наступает старость.
Три сезона куст наращивает урожай. Потом начинается спад. Вот три сезона и держу плантацию.
Данные иследований говорят следующее: наибольший урожай с единицы площади садовая земляника дает в первый год после посадки в оптимальные сроки до 5-25 августа. Это же относится и к болезням, в частности к серой гнили.
Bладимир
Прихозовец100+
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03.12.2006, 11:48
Репутация: 0
Интересы: Израильские технологии
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 139 раз

#75

Сообщение Bладимир »

Ромашка13 писал(а):Три сезона куст наращивает урожай. Потом начинается спад. Вот три сезона и держу плантацию.
Потом перепахиваете? Что сажаете на этом месте ? и когда возвращаетесь снова сюда с новыми посадками ?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»