физалис и пепино

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Львёнок
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 23.09.2009, 20:29
Репутация: 0
Откуда: Москва. День рождения 5 августа
Благодарил (а): 1561 раз
Поблагодарили: 284 раза

#106

Сообщение Львёнок »

limon писал(а):Львенок, а что вы делаете с физалисом? Я тоже купила Ананасный
Людмила, мы просто едим. Очень сладкий и ароматный. Варенье не варю. Еще физалис в своих чехликах очень хорошо хранится просто на кухне в ящике в шкафу. Нужно плодики промывать водой от клейковины, но на даче все, кто приходят в гости, набирают горстями (спелые осыпаются-они самые сладкие!!!) и едят, только очистив от чехликов. Один раз посадила по одной штуке Изюмный и Ананасный в теплицу. Очень много места заняли, сплошные пасынки, приезжали в выходной, а они все в цветах, жалко было обрывать. Теперь сажаю только в о/г.
С уважением, Нина.
Львёнок
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 23.09.2009, 20:29
Репутация: 0
Откуда: Москва. День рождения 5 августа
Благодарил (а): 1561 раз
Поблагодарили: 284 раза

#107

Сообщение Львёнок »

Анина писал(а): Мармеладный по виду похож на сливу и крупный (на картинке). Может мне его не высаживать, раз невкусный?
Нина. Моим домашним никому не понравился, но надо обязательно посадить попробовать. У меня никто не хотел пробовать Малахитовую шкатулку, а теперь побольше ее посажу, все распробовали и очень понравилась. Также давно сажала черные томаты, все, какие можно было купить, так никто не стал есть, кроме меня и моих пуделей. А мне очень нравятся. Посмотрела в записях, назывался "Сливовый джем", чьей фирмы не помню.
С уважением, Нина.
kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

#108

Сообщение kisa12 »

Я тоже в этом году первый раз физалис посеяла - Ананасный. Решилась потому, что магазинский нравится. Всходил он у меня недели две, вылезло 8 штучек из 10. Сейчас думаю, что с ним дальше делать? Рассаживать, как помидоры? Если рассаживать - то в какой фазе? У меня только первый настоящий листик пока вылез. И вообще, они как-то медленно растут.
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

#109

Сообщение Эльвир »

Выращивали физалис только один год,такие кусты вымахали,плодов было так много,прямо остались на земле,что потом как сорняк везде появлялись.Смог съесть только в маринованном виде,больше никак(такая неприятная бяка :gun ),даже земляничный не катит. Сугубо личное мнение :-)
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#110

Сообщение limon »

Эльвир, попробуйте еще посадить, может привыкните :wink:
Галинка, а я уже два раза сеяла и опять не взошли. Завтра будет попытка номер 3. Если бы продавалась рассада физалисов , купила бы штучек 5 и больше бы не парилась, но охота пуще неволи
Природа ничего не порождает без причины.
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

#111

Сообщение Эльвир »

limon писал(а):Эльвир, попробуйте еще посадить, может привыкните :wink:
Галинка, а я уже два раза сеяла и опять не взошли. Завтра будет попытка номер 3. Если бы продавалась рассада физалисов , купила бы штучек 5 и больше бы не парилась, но охота пуще неволи
Спасибо! Не буду,я лучше буду есть мое любимое крыжовниковое варенье :D ,но не из физалиса,специфический запах и вкус,ну не мое!.Хотя вот такие кислые ягоды как калина,облепиха я ем с удовольствием, фрукт лимон тоже :lol: :duel
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#112

Сообщение Esme »

Люда, у меня не физалис, а пепино
Физалис лучше взойдет на свету, да и замочить часов на 12 в стимуляторе не помешает. Наверное, уже поздновато сеять, но если очень хочется - удачи тебе!
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#113

Сообщение masleno »

Эльвир писал(а):Выращивали физалис только один год,такие кусты вымахали,плодов было так много,прямо остались на земле,что потом как сорняк везде появлялись.Смог съесть только в маринованном виде,больше никак(такая неприятная бяка :gun ),даже земляничный не катит. Сугубо личное мнение :-)
Один к одному ! :D Кустища огромные , море плодов , а толку никакого . Но я калину не люблю ещё больше... :-( На мой вкус - вонючая она , пардон .
С уважением, Ольга.
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#114

Сообщение solka »

Masleno! Эльвир! И я к вашей компании присоединюсь. В прошлом году попробовала земляничный (плодов было - море, раздавала и рассаду и плоды). Съесть смогли только в маринованном виде (земляничный), и то не все(несколько банок осталось). В другом виде - вкус не по мне.
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

#115

Сообщение ingen »

Физалис физалису рознь, даже и т.н. земляничный. Плоды некоторых сортов (например, физалис перуанский Филантроп) имеют неприятный фезалиновый привкус. Вот он то все и портит! Помню, впервые познакомился с физалисом в 92 г. прошлого века. Семена получил по почте у садовода-любителя. Растения, выросшие из тех семян были компактными, слегка опушенными, с короткими междоузлиями и очень плодовитыми. Плоды в свежем виде были по-настоящему вкусными, без всякого специфического привкуса, а в сушеном - сильно походили на изюм (можно было бы и перепутать, если б не обилие мелких семян). Да, и варенье было изумительно нежным. К сожалению, семена от того физалиса не сохранились... А вот овощной физалис не впечатлил...

По поводу пепино.
В 1999 г. купил рассаду пепино в тогдашнем центр. офисе Гавриша на 2-ой Хуторской. В тот год почти все лето провел на юго-востоке Нижегородской области. Лето в той местности было неплохим, но отличалось сильными перепадами ночных и дневных температур (особенно июль, днем выше 30, а к ночи - до 10-12 градусов падала). Узнав об особой теплолюбивости пепино, не решился высадить его непосредственно в ОГ под укрытие вместе с перцами, а посадил его в 10 л ведро. Днем оно находилось в одном парничке с перцами, а со второй половины августа заносилось в дом на ночь. Зацвело пепино где-то в июле месяце. Цветы были похожи на картофельные. Завязалось всего 2 плода. К моменту отъезда из тех мест, а именно к концу августа они были еще совершенно незрелыми. Благо возвращался на авто, потому взял с собой растение. И только в октябре плоды стали созревать. Скажу честно, вкус (особено после всей тягомотины с выращиванием этого экзота) не вызвал никакого восторга. Возможно, что на него сильно повлиял недостаточный период естественного солнечного освещения. В любом случае, если и буду когда-нибудь еще сажать пепино, то только дома в большую емкость и под ДНАЗ. Может тогда что-нибудь более вкусное и вырастет.
Да, вот еще. Вычитал на одном интересном сайте:
... семенное размножение часто проблематично по двум причинам: во-первых, сеянцы пепино имеют сильное расщепление признаков, то есть многие из них имеют плоды низкого качества...
Вот здесь вот народ активно обсуждал выращивание пепино -
http://www.forum.homecitrus.ru/index.ph ... ic=64&st=0
там у одного из форумчан с Украины (Днепропетровск) был немалый урожай этих плодов (кажется, с 20-ти растений). Он из них хорошее варенье сварил. Вот фото:
Изображение
Последний раз редактировалось ingen 22.04.2010, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#116

Сообщение limon »

ingen , как всегда очень обстоятельно и интересно написал. Спасибо. Действительно, Ваши консультации интересны.
Природа ничего не порождает без причины.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#117

Сообщение Esme »

ingen, спасибо - замечательно. У меня всего 2 из 5 семечек получилось, у приятельницы, которой подарила пакет семян, все 5 взошли. Мои 2 между собой отличаются *к Вашим словам о расщеплении).
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#118

Сообщение limon »

Галя, у тебя теплее намного, чем ingen . Поэтому, думаю, им солнышка хватит и тепла. Дерзай и нам все потом расскажешь.
Природа ничего не порождает без причины.
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

#119

Сообщение ingen »

Esme писал(а):ingen, спасибо - замечательно. У меня всего 2 из 5 семечек получилось, у приятельницы, которой подарила пакет семян, все 5 взошли. Мои 2 между собой отличаются *к Вашим словам о расщеплении).
Да, не за что! :-) Надеюсь, Вам все же удастся получить вкусные плоды пепино! Удачи!!! :-)
М@рия
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24.02.2007, 15:17
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Егорьевске МО

#120

Сообщение М@рия »

А я люблю физалис :-) Да, вкус у него специфический, но я ем, ем и не могу не съесть это "гадство" )) Овощной мне тоже не нравится ни в каком виде. А вот земляничный ем прям с куста.
В этом году в марте посеяла ананасный и мармеладный сорта.
На данный момент они выглядят так:
ананасный уже зацвел
ссылка не работает
мармеладный жутко вытянулся (но он сам по себе рослый), но крепенький. Тоже набирает бутоны.
ссылка не работает
Ответить

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»