Дача под агроволокном - можно ли ее бросить на недельку?

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ответить
IrkA
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.05.2010, 21:38
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка с детьми
Откуда: Сибирь. Хижина дядюшки Тома

Дача под агроволокном - можно ли ее бросить на недельку?

#1

Сообщение IrkA »

Уважаемые дачники! Подмогните начинающей огороднице разобраться. Я уже два дня потеряла за чтением форумов, но так и не нашла нужной информации.
У меня страшная любовь к даче и двое детей. Младшей годик всего, так что времени нет! На дачу нет возможности ездить каждый день, чтобы полить и проветрить теплицы. В связи с чем хочу купить спанбонд. Вопрос -
1) как часто надо проветривать и поливать огурцы, капусту, томаты под спанбондом при температуре +20-30.
2) какой лучше спанбонд взять для этого? 30? или тоньше надо?
3) вырастила хиленькую рассаду капусты на подоконнике, некогда было распикировать, уже начал появляться первый настоящий лист, можно ли ее сразу в открытый грунт под спанбонд высадить, если у нас по-любому еще будут заморозки?
Дрейхан Д.

#2

Сообщение Дрейхан Д. »

Приветствую!

На мой взгляд ничего страшного в еженедельном поливе нет, если конечно не гонимся за промышленными масштабами.

1) Ну если из условия планируется приезд на дачу только по выходным, то соответственно и полив производить раз в неделю.
Что касается проветривания: это зависит от культуры
огурцы любят почти парниковый эффект (на практике означает что сейчас в не самые тёплые ночи нужно укрывать плотнее).
Помидоры наоборот, больше любят свежий воздух поэтому желательно оставлять небольшой просвет (разумеется не с подветренной стороны)

2) Тридцатки я думаю вполне хватит. Ну в июне-июле когда ночи будут теплее теоретически можно перейти на 17 хотя б для томатов

3) Попытка - не пытка ;) Хотя если честно я бы предусмотрел "промежуточный вариант" с предварительной закалкой рассады где-то недельку на балконе
IrkA
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.05.2010, 21:38
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка с детьми
Откуда: Сибирь. Хижина дядюшки Тома

#3

Сообщение IrkA »

Слава еще ничего получилась, только светлая. Может чем подкормить надо? А брокколи безнадежно вытянулась, так может ее даже и высаживать смысла нет, хотя так жалко выбрасывать!
Хотела фотку кинуть с рассадой капусты, не могу понять как прикрепить файл к сообщению. Нажимаю Изображение
Karamba
Прихозовец1000+
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 28.01.2007, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Dream of mosquitoes
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 192 раза

#4

Сообщение Karamba »

Как вставлять фото читаем здесь http://www.prihoz.ru/forum/viewtopic.php?t=316&start=0
Про остальное - нет универсальных ответов, общие рекомендации есть, к остальному присматривайтесь в условиях вашего огорода. Читайте. Опыт придёт. Этим огород и интересен.
IrkA
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.05.2010, 21:38
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка с детьми
Откуда: Сибирь. Хижина дядюшки Тома

#5

Сообщение IrkA »

Вот такая капустка.Слева брокколи, справа СлаваИзображение
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#6

Сообщение Просто кваша »

Так не очень и вытянулась...
IrkA
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.05.2010, 21:38
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка с детьми
Откуда: Сибирь. Хижина дядюшки Тома

#7

Сообщение IrkA »

Просто кваша, Вы могли бы ответить на мои вопросы см. тему.
Хотя вопрос про полив был неправильно поставлен. Ведь вы ж не знаете какой состав и как часто надо поливать МОЮ почву. Поэтому постановка вопроса такая - насколько реже надо поливать почву под агроволокном? Сегодня проверила в действии черный. Воду совершенно не хочет пропускать. Получается, что поливать надо в лунки? Тогда эффекта мульчи нет, ведь орошается не капельным путем, а струей в лунку. Стрянно это все!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#8

Сообщение Просто кваша »

так опять непонятно, что ответить. многое зависит от того насколько интенсивно поливаете...
не знаю...я поливаю раз в неделю, поскольку всё равно чаче не получается...Под мульчёй сохнет в разы медленнее.

Сажаю в крестообразные прорези. только полив у меня насосом из колодца. Включил, а он уж сам брызгает, промачивая потихоньку...
IrkA
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.05.2010, 21:38
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка с детьми
Откуда: Сибирь. Хижина дядюшки Тома

#9

Сообщение IrkA »

Просто кваша, а под белым спанбондом влага сохраняется? или это рекламный трюк? Под черным понятно, что меньше надо поливать, он и плотнее. Я купила белый 40, хочу туда капусту скороспелую сунуть. Можно ли ее там оставить дня на 4? Вообще у нас почва песчаная (точный состав я не знаю как определить). В жару через 2 часа грядка сухая. А заливать я стараюсь хорошо со шланга. В пасмурную погоду через день поливаю. В жару вынуждена каждый день ездить, а с малым дитем не получится каждый день, вот думаю - поможет ли спанбонд? Хочу на огурцы его и на капусту, потому как они больше всех любят воду. К тому же у нас заморозки не за горами, а рассаду огурца уже пора высаживать, по четвертому листу уже вылазит.
Наталия72
Прихозовец100+
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01.02.2010, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#10

Сообщение Наталия72 »

Ира, я в жару 2 раза в неделю поливала, укрывала самым тонким нетканным материалом в 2 слоя. Когда приезжали дня через три, капуста была влажная, так что в вашем случае нетканка очень поможет. Но каждый день ездить поливать, ну нет уж! Пусть растения терпят и сами ищут воду (корни поглубже уйдут в поисках воды). А то они у вас неженками вырастут, корни у них будут на поверхности каждый день воду ожидать.
IrkA
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.05.2010, 21:38
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка с детьми
Откуда: Сибирь. Хижина дядюшки Тома

#11

Сообщение IrkA »

Наталья, на сколько я понимаю, самая тонкая нетканка это 17? А что стало с ней по окончании сезона? Мне сказали на фирме, где продают, что она как промокашка, не подлежит стирке и за год точно вся порвется! Как у вас было? Вы ставили дуги или просто ложили на капусту? Поливали просто сверху или поднимали?
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#12

Сообщение masleno »

Ира ! Я таким лутрасилом пользуюсь . Дуг у меня нет (давно спёрли...) . Накидываю прямо на грядки . Этим кускам 2 года . Не стирала . Есть не рваные и 3-х летнии . Они погрязнее . Я аккуратно стараюсь пользоваться . Для полива - поднимаю .
ссылка не работает
С уважением, Ольга.
IrkA
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.05.2010, 21:38
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка с детьми
Откуда: Сибирь. Хижина дядюшки Тома

#13

Сообщение IrkA »

Ольга! Интересно у Вас грядки прямо среди клевера ))) А что у Вас под черной пленкой? Это тоже агроволокно?
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#14

Сообщение masleno »

IrkA писал(а):Ольга! Интересно у Вас грядки прямо среди клевера ))) А что у Вас под черной пленкой? Это тоже агроволокно?
Да это клевер среди грядок...гад . Косим . А чёрная плёнка - это плёнка.... Земля отдыхала 2 года . Накрыли , чтобы сорняки не сеялись . В конце лета сделала новую грядку с земляникой . Теперь правая грядка отдыхает ...
С уважением, Ольга.
Наталия72
Прихозовец100+
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01.02.2010, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#15

Сообщение Наталия72 »

Аналогично, как Ольга сверху укрыла, кирпичами придавила, растения растут и сами ткань приподнимают, под ним всё растёт быстрее, не сохнет, не вянет. Ткань укладываю в 2 слоя, у меня эта ткань 4-й год, стирала 1 раз на руках жидким мылом, ничего ей не стало.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»