Кивано

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ulik
Прихозовец100+
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26.03.2010, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Кивано

#1

Сообщение ulik »

Так как кивано-родственник огурца, то решила в этом разделе написать. Кто-нибудь пробовал выращивать сей овощ? Я вообще любитель всего нового и экзотического :-) Посадила вот.... но не всходит :wall зараза, ни в теплице, ни в стакане. Видно не судьба в этом году его отведать.... Семян в пакетике было всего 5 штук, надо было брать побольше, цена то 11 рублей всего.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#2

Сообщение julia »

ulik! Давно посеяны семена? Попробуйте их откопать и посмотреть. Если они целые, то попробуйте продолжать проращивать во влажных пропаренных опилках или песке. Всхожесть у кивано чуть ниже, чем у огурца, но дней для прорастания уходит одинаково. Потом, если очень хочется вырастить кивано, то можно пойти и купить еще пакетик: период вегетации этой культуры позволяет это сделать. Тем более, если выращивать кивано в парнике или теплице.
Успехов.
Гармония - основа красоты и благополучия
ulik
Прихозовец100+
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26.03.2010, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

#3

Сообщение ulik »

julia ,спасибо! Сегодня еду на дачу и попробую их откопать. Я сегодня даже на ВДНХ смоталась, все павильоны оббежала, но нигде его не нашла. Из экзотики ничего нет, все разобрали. Может зря волнуюсь, сейчас приеду, а он у меня уже колосится( прям все 5 штук, желательно)
ulik
Прихозовец100+
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26.03.2010, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

#4

Сообщение ulik »

Ураа!!! Одна штучка есть :D Взошла в стаканчике. С виду прям огурец обычный, семядоли не отличишь. Пересадила его под ноги помидорам, в теплицу. Посмотрим как дальше будет.
ulik
Прихозовец100+
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26.03.2010, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

#5

Сообщение ulik »

Мой кивано кто-то подъел :-( один семядольный листок полностью съеден. Даже не смогла разглядеть повреждена ли точка роста. В эти выходные посмотрим.... У нас и перцы с баклажанами тоже пообгрызали некоторые. Вредителей не видно ни на самих растениях, ни на земле. А сгрызает А кто то, причем именно ночью. Днем растение нормальное стояло, а на утро уже листья обгрызены почти полностью :-( А у соседки помидоры( несколько штук) как будто кто-то скосил. Одни стебли остались. Сказали нам, что это медведка... Но она в наших краях сроду не водилась. Как думаете, это она? :ooops:
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#6

Сообщение Esme »

ulik, прошу прощения за OFF, но вероятнее всего, что у Ваше соседки с помидорами расправилась гусеница подгрызающей совки. Лет 18 назад у нас такое было. Боюсь, что это не последние помидоры, которые она повредит. Гусеница крупная, темная, гладкая, похожа на слизня. Днем прячется в земле на глубине до 8 см, а ночью выползает и творит свои черные дела. Я тогда спасла помидоры, закапывая в каждую лунку понемногу сырой несвежей рыбки, помидоры немножко подгорели (было жарко), но гусеницы пропали насовсем. Подробно об этом говорили в прошлом году в томатной теме в мае или июне.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#7

Сообщение Кэти2 »

ulik, у меня было такое в прошлом году. Так и не нашла того, кто мог съесть ростки. Теперь я у себя на балконе выращиваю рассаду. И с настоящим листом потом перевалю на ОГ. Он менее вкусен для неопознанного зверя.
Я Таня.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#8

Сообщение Esme »

Танюша, если это, не дай Бог, подгрызающая совка, то ей, заразе, все вкусно.
Nsima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.02.2009, 10:58
Репутация: 0
Откуда: Псковская обл., Великие Луки

#9

Сообщение Nsima »

ulik писал(а):Сказали нам, что это медведка... Но она в наших краях сроду не водилась. :ooops:
OFF. И у нас медведка не водилась, слышала об этой гадости только из маминых рассказов (на Украине мама жила). А в прошлом году на даче к соседке летит её знакомая с криком, что "какого-то крокодильчика" в земле видела. Мне стало грустно :-( . А на выходных набираю перегной, кого я вижу :roll: ... Сразу я и не поняла, решила жук какой-то, личинка, стала звать дочку, посмотреть нового зверя. Пока дочка шла, я лопатой "пасла" своего зверя, тут до меня и дошло - ХТО же это... :cry: . :drv , какая гадость!
Наташа меня зовут, только на ТЫ!
ЭльФранк
Дачник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22.03.2010, 17:50
Репутация: 0
Занятие: дачница
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3 раза

#10

Сообщение ЭльФранк »

Сказали нам, что это медведка... Но она в наших краях сроду не водилась. Как думаете, это она? :ooops:[/quote]

Нет, это не медведка - мне это насекомое хорошо знакомо: она съедает не листья, а корни, клубни, луковицы. Посадишь растение, а в следующие выходные оно сверху целое. но завядшее лежит, т.к. корней нет вообще, слопали. Само насекомое большое - до 10-12 см., роет норы. ходы в земле - эти ходы очень хорошо на грядках видны. На ружу выползает не часто. Серо-коричневое, передние конечности в виде клешней, сильное насекомое и живучее -ужас. Я за лето по 10штук извожу, может еще кто-то от отравы умирает - не знаю, но вывести ее ни у кого не получается.
Nsima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.02.2009, 10:58
Репутация: 0
Откуда: Псковская обл., Великие Луки

#11

Сообщение Nsima »

Да, да - медведка в земле всё изводит... :bur
Я писала свой коммент к тому, что "враг подкрался не заметно"... Не было медведки в наших краях-то... :att
Наташа меня зовут, только на ТЫ!
ulik
Прихозовец100+
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26.03.2010, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

#12

Сообщение ulik »

Какой ужас!!! Только бы не она :-( Наши фермеры тоже говорят, что на полях она есть, подгрызает корнеплоды. Если она до наших огородов доберется :duel Очень надеюсь, что этого не случится.. Всем спасибо за советы. Соседка заменила почву на этом участке и еще положила в землю селедку, для отпугивания всяких гадов. Хотя кроты рыбку тоже очень любят. Вот фото медведка для опознания, врага надо знать в лицо :aaa Изображение
ulik
Прихозовец100+
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26.03.2010, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

#13

Сообщение ulik »

У моего кивано два настоящих листочка!!! Только растет он у меня под помидорами и света ему совсем мало перепадает. Пока что вылитый огурец :-)
ulik
Прихозовец100+
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26.03.2010, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

#14

Сообщение ulik »

В эти выходные обнаружила рядом со своим кивано еще два взошедших!!! Это просто удивительно, они пролежали в земле 3 месяца!!! Я так поняла, что для того чтобы прорасти им нужна была эта жара( вот и правда, оправдывает свое название-африканский огурец) В эти выходные сфоткаю их
RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

#15

Сообщение RAZUM42007 »

Вот и урожай созрел, с одного куста уже 3 литровых баночки закатала на празники зимние, уж больно привлекательно и необычно смотрятся , а на вкус огурец как огурец.
Зовут меня просто,Света.
Ответить

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»