Садовая голубика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Sansanna

#256

Сообщение Sansanna »

Голубикой я заинтересовалась очень давно. И теперь утверждаю, что она не оправдывает затрат сил и времени на ее выращивание. Черная смородина полезнее и проще.
Свое отношение я выразила здесь:http://lubludachu.ru/fruits/183-golubik ... -sadu.html.
Понимаю,что производители посадочного материала будут злиться. Но не все новое-хорошее.
Sigma
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.03.2010, 19:04
Репутация: 0
Откуда: Дзержинский - МКАД - Юго-Восток

#257

Сообщение Sigma »

Так вот где тема про голубику. А я открыла еще одну в "Редких садовых ..." Поиск не отловил... Извините...
Присоединяюсь к мнению предыдущего автора... Чахнет 10 лет и урожая :figa . Один кустик Блюрэй - куплен в ТСХА, и 2 кустика неизвестных сортов, куплены на Белой Даче...
Аква
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07.08.2009, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Купавна, восток МО
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 31 раз

#258

Сообщение Аква »

Голубика хороша как диковинка и если много места на солнце нечем занять. На моих 6 сотках возле леса очень жаль занимать солнечные места кустом, а не огурцами и клубникой. :-)
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#259

Сообщение Просто кваша »

Осмелюсь встрять, но огурцы не есть проблема. Без них можно и обойтись на крайний случай.
А голубика весчь :D
ИМХО...неразумно растить дешевое вместо дорогого ( ежели уж встает вопрос о выборе)
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

#260

Сообщение Александр Кузнецов »

В этом году неплохо завязалась голубика.
При том что у многих сортов яблони даже цвет побило заморозком в апреле-мае.
Голубика прекрасно растет и на обычных почвах, и даже карбонатных. Если почву закислить порошком серы молотой перед посадкой. Просто насыпать хорошую пригошню серы, тщательно перекопать садовыми вилами. Посадить саженец в подготовленный грунт. А потом замульчировать опилками, и так содержать. Желателен регулярный полив. И никаких больше "удобрений" не требуется.
Можно применить и "коллоидную серу". И вовсе без перекопки. Просто, пролив землю взвесью серы. То, есть единственное важное условие- это поддержание кислой среды. Это очень важно! Для того, что могли существовать грибы-симбионты голубики. Они и кормят растения. И для них второе необходимое условие- органическая мульча. Я использую опилки хвойных пород (крупные, от лесопиления).
У меня карбонатные почвы. А голубика растет уже много лет. Урожай с возрастом стабильно нарастае. Под кустом голубики- брусника. А рядом- клюква. И все растения прекрасно себя чуствуют, и регулярно плодоносят ежегодно.
Вот фото прошлого года.
Это брусника, что растет под кустом голубики..
Это голубика.
Это клюква.
ссылка не работает

На зиму голубику, просто, пригибаю, чтобы побеги оставались всю зиму под снегом. У меня снежный покров по годам 50-60 см.
Куст не обрезаю. Удаляю лишь подсохшие побеги, если такое случается.

Возможная причина неудачи.
Грибам-симбионтам голубики нужна органическая мульча. Иначе они не выживут (от возможного пересыхания почвы без мульчи и т.п. условий ухудшающих условия их нормального развития). Даже если Вы создадите им кислую среду.
А без грибов Вы не создадите полноценного питания для голубики. Потому как для них питание через микоризу ОБЯЗАТЕЛЬНО. Как и для Всех брусничных, вересковых, и т.д.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Микориза

Если надумаете повторить опыт. Только сделайте это не по голой земле! Предварительно замульчируйте листьями, хвоей, травой, что есть. Лучше смесью (слоями). И только потом опилками.
И это никогда не поздно сделать.
Желау удачи.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#261

Сообщение Татьяна Беликова »

в теме о чернике отметилась, теперь здесь, в голубике - вот зацвела приобретенная весной вместе с черникой:
ссылка не работает
При покупке в нашем Сахалинском частном питомнике мне посоветовали при посадке не применять никакого навоза, минералки, а просто сделать так: вырыть ямку, присыпать торфом, поставить вынутый из горшка с комом саженец, вокруг также все обложить торфом, полить и засыпать землей. На этом все, а как результат - зацвела на радостях (хотя говорили, что зацветет только через год).
Изображение
Татьяна59
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02.10.2011, 17:04
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

#262

Сообщение Татьяна59 »

Здравствуйте. все! Подскажите как быстро растут брусника и клюква и голубика.
Трида

#263

Сообщение Трида »

Здорово! Я в следующую весну собираюсь вплотную заняться ягодными культурами у себя на даче, о голубике садовой реально даже не знала, вкусная ягода, что из нее делать можно?
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#264

Сообщение Татьяна Беликова »

Мы голубику просто съели... Нет - ПРОГЛОТИЛИ :D потому что маааало было (первый урожай)!
Изображение
Татьяна59
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02.10.2011, 17:04
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

#265

Сообщение Татьяна59 »

Татьяна, через сколько лет урожай дождались? Вообще из голубики и варенье варят. и в компот для цвета добавить можно ,и просто поесть .
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#266

Сообщение Татьяна Беликова »

Татьяна59 писал(а):Татьяна, через сколько лет урожай дождались? Вообще из голубики и варенье варят. и в компот для цвета добавить можно ,и просто поесть .
Татьяна! посмотрите на несколько постов выше - я уже писала, что саженцы приобрела ЭТОЙ весной (в 2-х литровых горшочках с ЗКС) Продавцы сказали, что это трехлетки и на след. год заплодоносят. Голубика и черника зацвели уже до посадки (пока рядились -куда посадить). В итоге голубику поели (правда, всего две горсти), а черника цветочки сбросила...
А здесь очень хорошо все написала про голубику Тамара http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t= ... &start=240
Изображение
Татьяна59
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02.10.2011, 17:04
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

#267

Сообщение Татьяна59 »

Татьяна , а черника тоже любит кислую почву? Черника и голубика похожи По форме куста и листьев? А размер какой? Куст голубики какого размера?
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#268

Сообщение Татьяна Беликова »

Кустик черники маленький и, как сказали в питомнике, он и будет небольшим (немного как стелющийся), а голубика за лето подросла уже до метра (при продаже сказали, что у них растет куст 1.8 м). Цветочки были почти одинаковые по цвету и форме. Оба любят кислую почву.
Изображение
Татьяна59
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02.10.2011, 17:04
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

#269

Сообщение Татьяна59 »

Татьяна, по какой цене покупали саженцы. Я голубику выписывала в Садах России , весной получила кустики см по 10. все прижились подросли чуть-чуть. Рассылают с ОКС. корни мхом обёрнуты. По 150 р кустик. Должны вырасти до 1,8 м. Хочу ещё клюкву и бруснику у них заказать.Раз уже грядку с кислой почвой выделила.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#270

Сообщение Татьяна Беликова »

А я брала в десять с лишним раз дороже! Понятно, что ОЧЕНЬ дорого, но при этом была совершенно спокойна, что все приживется. Мы пока место не приготовили для посадки - держали кустики в даче вот так:
- приехали на дачу - вынесли на улицу.
- уезжали домой - заносили в домик и ставили на стол, где посветлее.
Вот пока таскали горшки туда-сюда, кустики наши и зацвели (и голубика, и черника).
На вскопанное после некоторой перестановки - перестройки место высадили все так, что растения и опомниться не успели, что уже на воле растут. Голубика за сезон дала и ягодки и хороший прирост. А черника после цветения завязи сбросила и тоже хорошо "подкустилась". В зиму планирую замотать агрилом.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»