Фрезии

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Элеонора

Фрезии

#1

Сообщение Элеонора »

Купила вчера в Метро голландские фрезии.Подумала:раз продаются -значит сажать можно сейчас.Посмотрела на этикетку: посадка с июня по сентябрь.А заглянула в интернет: пишут, что сажают их в апреле.Ничего не понимаю.Кто-нибудь знает, как правильно? Спасибо.
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#2

Сообщение seaserpent »

Элеонора, оставьте до весны - не зимует у нас эта прелесть
Рыжик
Прихозовец100+
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06.09.2007, 07:46
Репутация: 0
Занятие: менеджер по закупке (канцтоварами торгуем)
Откуда: Москва, дача: Воскресенск, за Ёлкино ДР27 мая

#3

Сообщение Рыжик »

Я свои девять штук посадила в торфяные горшочки в начале мая, к концу мая высадила на клумбу с ростками где-то 20 см. Но цветов не увидела, всё пожрала медведка. В следующем году буду придумывать что-нибудь, очень уж мне фрезия нравится!
Можно на ТЫ.
Элеонора

#4

Сообщение Элеонора »

To seaserpent: А до зимы как их хранить? Тут пишут на батарее надо греть (???)
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#5

Сообщение seaserpent »

Элеонора, а где пишут про батареи - даж интересно :shock:
я думаю, надо так же с ними поступить как и с любыми другими луковичными, например с гладиками - выкопал, в тепле посушил чтоб все заложилось для цветения:)), в холодильник засунул.. вот только относительно фрезий не уверена насчет холодильника...
подождите, может кто еще ответит..
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

Сама не пробовала но много раз слышала, что фрезии и хранятся плохо, и после посадки цветут не всегда. В общем много с ними заморочек, иначе бы за красоту и аромат их бы выращивали вовсю. Вот Просто кваша в следующий раз появится, требуйте от нее подробности
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Мелена
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15.09.2007, 21:27
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: библиотекарь
Откуда: Мурманская обл.

Фрезии

#7

Сообщение Мелена »

Элеонора писал(а):Купила вчера в Метро голландские фрезии.Подумала:раз продаются -значит сажать можно сейчас.Посмотрела на этикетку: посадка с июня по сентябрь.А заглянула в интернет: пишут, что сажают их в апреле.Ничего не понимаю.Кто-нибудь знает, как правильно? Спасибо.
Элеонора, не знаю, смогу ли помочь, поскольку у меня скорее не опыт, а проба "на авось". В прошлом году посеяла фрезию семенами, из 5 взошли 2, до осени дожило 1 растение. Когда листья засохли, я, не зная, как с ним обращаться, просто убрала горшок с фрезией под ванну (росла на окне, я не рискнула высадить в грунт). Весной проверила луковицу - она была хорошей, я выставила горшок на окно, начала поливать и вскоре получила вот такую красавицу:
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=d5 ... .jpg[/img]
Так же у меня сохранились клубни георгин, посеянных весной из семян, а в подвале гаража были лучшие клубни - высохли.
А вообще у нас продают осенью только то, что сажается именно осенью, а весной - то, что идет на посадку весной, и не нужно думать, как это сохранить. Возможно, потому, что городок маленький, магазин такой один и думает о своей репутации.[/url]
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

А у нас о репутации мало, кто думает, главное - впарить, извините за жаргон.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#9

Сообщение София »

Я так же неделю мучалась вопросом "когда же посадить фрезии". Исходя из того, что сохранить до весны врядли смогу :roll: (опыта нет, да и условия не подберу) решила посадить сейчас. Ну засыплю конечно листьями с посадки, а там поглядим.
Совесть успокоила тем, что на пакете с корешками написано садить с августа до сентября. Весной и так времени ни на что не хватает, одной морокой меньше.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

София ! Что за пакет, на котором написано... Может в Луганске и осенняя посадка подойдет, что-то сомневаюсь. София, у нас в этом гду была статья о фрезия, а автор из Сочи, что-то номерок не найду. Можно на сайте посмотреть содержание журналов по номерам.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Элеонора

#11

Сообщение Элеонора »

И все-таки я решила рискнуть и посадила сейчас! На пакете , кстати (при более внимательном рассмотрении) написано время посадки так: VIII-IX и III-V .Луковицы хорошенькие, посмотрим, что получится. Пусть голандцы закаляются!
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#12

Сообщение seaserpent »

Элеонора, так и тюльпаны вражеские в декабре можно сажать:))) судя по упаковке.
кстати, Элеонора, София - просчитала как раз заметку в журналке про фрезии, так вот дама из Брянской области зимой хранит фрезии при комнатной температуре, весной подращивает и высаживает в грунт... завтра попробую найти заметку отсканировать вам почитать..
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#13

Сообщение Крошка Ру »

Элеонора, то что написано на упаковке, простой перевод на русский язык того, что рекомендовано для Голландии и Западной Европы. Без учета российских условий!
Фрезию сажают в средней полосе только весной, хранить её нужно в тепле, достаточно при комнатной температуре. То же относится к ацидантере, хазманте. На батарее Вы, скорее всего, получите "жареные каштаны" :lol:
Читайте ЭДСР http://flower.onego.ru/
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#14

Сообщение София »

seaserpent писал(а):.. просчитала как раз заметку в журналке про фрезии, так вот дама из Брянской области зимой хранит фрезии при комнатной температуре, весной подращивает и высаживает в грунт...
Я тоже начала хранить при комнатной температуре. Я их храню, а они не знают об этом и растут. :D Когда ростки достигли 0,5 см. решила высадить. Ну не в холодильник же с ростками ложить!
Буду надеятся, что фрезии еще называют "голландскими ландышами" не просто так.
Пять луковиц не жалко потратить ради эксперимента. :roll:

Сажать сейчас действительно утопия. Думаю правильно было бы весной купить и весной посадить, а не осенью приобретать и любоваться на активные ростки!
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#15

Сообщение seaserpent »

обещанная статья про агротехнику фрезий /Т.Диглис, г.Гродно/:
"...я предпочитаю проращивать луковицы в промытом песке с начала-середины марта. Высаживаю в грунт в апреле-начале мая. Посадки слегка окучиваю. Делаю это несколько раз за сезон: так лучше держаться стебли. При посадке под донце луковицы добавляю песок и толченный уголь.... Фрезии любят солнечные места. Если нет продолжительное время дождей -1-2 раза в неделю поливаю, стараясь не попадать на листья. Никогда не поливаю вечером. Фрезия, высаженная рассадой, уже в июле зацветает. Цветение будет продолжаться и в сентябре... в середине октября выкапываю, обрезаю надземную часть, 5-7 дней просушиваю при +25-+27, затем очищаю от старых чешуй и корней... и хрнаю при температуре +25-+30. Рядом с коробками с луковицами ставлю банки с водой для увлажнения воздуха..."
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»