Переход от приусадебного сада к промышленному

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#16

Сообщение садовник »

Юрий,Память Яковлеву на мой взгляд обладает неплохими вкусовыми качествами.Может это лето и жара повлияли на вкус.Августовская роса- тоже считаю очень не плохая .Конечно вкус далек от южных сортов да и лежкости никакой но не забывайте в каком климате мы находимся.И этим сортам спасибо-каждый год выручают.
Последний раз редактировалось садовник 02.09.2010, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Игорь
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#17

Сообщение Андрей Васильев »

Что касается бизнеса, то я недавно прикинул на досуге, что площади нужны не очень приличные, но для зарабатывания на саженцах нужен ОЧЕНЬ большой рынок сбыта.
Например при цене саженца в 200 рублей, можете продав около 2000 саженцев заработать 400000 в год, это 33 000 в месяц.Кому то хватит, а кому то нет, но это без учета накладных расходов (аренда земли возможно, закупка подвоев, черенков если своего маточника нет), да и пристроить 2 000 саженцев это не так просто (по тысяче за весну и осень), а о сколь нибудь серьезном бизнесе если вести речь, то я не спец, а подводных камней тут полно думаю (зима, грызуны, да мало ли чего еще)
В качестве прибавки к пенсии и доп зароботка, думаю тема перспективная, особенно если есть ИМЯ у человека и безусловно опыт.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#18

Сообщение садовник »

Бендер Задунайский писал(а):Что касается бизнеса, то я недавно прикинул на досуге, что площади нужны не очень приличные, но для зарабатывания на саженцах нужен ОЧЕНЬ большой рынок сбыта.
Например при цене саженца в 200 рублей, можете продав около 2000 саженцев заработать 400000 в год, это 33 000 в месяц.Кому то хватит, а кому то нет, но это без учета накладных расходов (аренда земли возможно, закупка подвоев, черенков если своего маточника нет), да и пристроить 2 000 саженцев это не так просто (по тысяче за весну и осень), а о сколь нибудь серьезном бизнесе если вести речь, то я не спец, а подводных камней тут полно думаю (зима, грызуны, да мало ли чего еще)
В качестве прибавки к пенсии и доп зароботка, думаю тема перспективная, особенно если есть ИМЯ у человека и безусловно опыт.
Это как продавать а то и побить могут
Игорь
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#19

Сообщение Андрей Васильев »

садовник писал(а):Это как продавать а то и побить могут
С чего бы? :gun
yri
Профи
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#20

Сообщение yri »

садовник писал(а):Деньги можно зарабатывать двумя вариантами.Первый-это производство и реализация фруктов.Этот способ пока севернее Липецка скорее будет обречен на провал.Второй способ-это производство и реализация чудо-саженцев.Вот здесь и простор для творчества(торговли) и маркетинга.Да еще с нашими зимами -тропа за посадочным материалом зарастать не будет.
Я как то спорил по этому поводу с одним интересным человеком на другом форуме. Тот тоже был настроен пессиместично и говорил буквально следующее "если хочешь потерять деньги вложи их в сельское хозяйство". Давайте разберемся. Если я к примеру рискну заложить плантацию бананов или даже Ред Делишесов на М9 под Брянском , то эта затея естественно обречена на неудачу. Ну а если это будет картошка на хорошо удобренной земле с хорошим поливом или районированные сорта яблок на зимостойких подвоях с капельным орошением, неудачи просто не может быть. В каждой местности есть своя культура и её районированные сорта. Это может быть и яблоня и жимолость и вишня. И Липецк тут не причем, у него кстати там свои проблемы с водой и сухостью воздуха. Так что это спорный вопрос.
По поводу саженцев.
Чудо-саженцы могут быть, если они привиты на зимостойких клонах и зимостойкими сортами. А вот на сеянцах вряд ли. Ведь клоновые подвои имеют известную зимостойкость, силу роста и т.д. а сеянцы нет. :-) К примеру если я привью на С-80-3 Антоновку в Липецке и отошлю её в Питер она там будет отлично расти потому что подвой С-80-3 родом оттуда. :wink:
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#21

Сообщение садовник »

Бендер Задунайский писал(а):
садовник писал(а):Это как продавать а то и побить могут
С чего бы? :gun
Потому что главное у продавцов саженцев-это сделать красивое фото плодов(часто с помощью компьюторной доработки) -чем красивее фото тем лучше раскупается.
Игорь
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#22

Сообщение Андрей Васильев »

Интересно, а на скелетообразователях зимостойких если только саженцы растить, так сказать "эксклюзивный товар" причем многосортовые вариации для северных садоводов (ну и для обычных просто многосортовые) есть перспективы у такого рода деятельности?
Или спроса нет, народ не в теме?

Возни больше, но и цена другая, массовости нет, зато индивидуальных подход. Как феррари против опеля (про запорожец не пишу, не смешно уже) :-)
Например в питомнике 1-2 х летки по 150-300 р, трехлетка 500 минимум, а трехлетку (наверное все таки 4-х летку) многосортовую и по 1 000 можно сбыть. Для получения 30 000 в месяц, нужно реализовать 360 саженцев за год, это по 180 за сезон, что согласитесь проще... (наверное)
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#23

Сообщение садовник »

yri писал(а):
садовник писал(а):Деньги можно зарабатывать двумя вариантами.Первый-это производство и реализация фруктов.Этот способ пока севернее Липецка скорее будет обречен на провал.Второй способ-это производство и реализация чудо-саженцев.Вот здесь и простор для творчества(торговли) и маркетинга.Да еще с нашими зимами -тропа за посадочным материалом зарастать не будет.
Я как то спорил по этому поводу с одним интересным человеком на другом форуме. Тот тоже был настроен пессиместично и говорил буквально следующее "если хочешь потерять деньги вложи их в сельское хозяйство". Давайте разберемся. Если я к примеру рискну заложить плантацию бананов или даже Ред Делишесов на М9 под Брянском , то эта затея естественно обречена на неудачу. Ну а если это будет картошка на хорошо удобренной земле с хорошим поливом или районированные сорта яблок на зимостойких подвоях с капельным орошением, неудачи просто не может быть. В каждой местности есть своя культура и её районированные сорта. Это может быть и яблоня и жимолость и вишня. И Липецк тут не причем, у него кстати там свои проблемы с водой и сухостью воздуха. Так что это спорный вопрос.
По поводу саженцев.
Чудо-саженцы могут быть, если они привиты на зимостойких клонах и зимостойкими сортами. А вот на сеянцах вряд ли. Ведь клоновые подвои имеют известную зимостойкость, силу роста и т.д. а сеянцы нет. :-) К примеру если я привью на С-80-3 Антоновку в Липецке и отошлю её в Питер она там будет отлично расти потому что подвой С-80-3 родом оттуда. :wink:
Юрий,про картофель согласен.А вот капельное орошение-это уже частьтехнологии.А технологий у нас пока практически нет.Согласитесь будущее садоводства в технологиях которые у нас практически не разрабатываются как на западе.Кстати они там не стоят на месте.И при более благоприятном климате и при опережающих технологиях всегда будут более конкурентноспособнее чем мы.Что-то с трудом представляется картина-в супермаркетах российские фрукты и разоренные европейские фермеры со слезами вырубающие свои сады.
Игорь
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#24

Сообщение Андрей Васильев »

садовник писал(а):
Потому что главное у продавцов саженцев-это сделать красивое фото плодов(часто с помощью компьюторной доработки) -чем красивее фото тем лучше раскупается.[/quote]
Ну я то по наивности своей имел ввиду честный бизнес (по крайней мере с клиентами) Чего и придерживаюсь последние лет 12 как оным занимаюсь.
yri
Профи
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#25

Сообщение yri »

Бендер Задунайский писал(а):Что касается бизнеса, то я недавно прикинул на досуге, что площади нужны не очень приличные, но для зарабатывания на саженцах нужен ОЧЕНЬ большой рынок сбыта.
Например при цене саженца в 200 рублей, можете продав около 2000 саженцев заработать 400000 в год, это 33 000 в месяц...
Когда я вернулся с военной службы на гражданку, а это была середина 90-х годов, передо мной встал вопрос, чем заниматься на гражданке. :D Имея неплохое компьютерное образование я с товарищем организовали сначала компьютерные курсы, а затем мы компьтеризировали местные предприятия, внедряя бухгалтерские и пр. программки. Это было интересно и даже очень прибыльно первое время, т.к. конкурентов практически не было. (я учился в Москве) Причем стиль подхода к клиенту был у нас с товарищем разный. Он брал за вызов и много а я старался устроится на предприятии постоянно, пусть и за небольшую зарплату. Как Вы думаете к чему я это говорю. :D До сегодняшнего дня ни одна контора не отказалась от меня и за такое большое время их набралось у меня столько, что могу спокойно сидеть дома болтая на форуме П/Х и получать зарплату на карточки не боясь конкурентов. Ни одна компьютерная фирма, даже 1С не заменит всех наработок сделанных за такое длительное время :D А мой товарищ побегав по Брянску и области, уехал в Москву, вернулся и теперь занимается тем же что и я. :D
Та же ситуация и с диким рынком саженцев в России. Все хотят МНОГО и СРАЗУ и всем наплевать на проблемы покупателей, а ведь это имидж садовода. Один раз его потеряв не уже восстановишь. Почему бы не выпускать мало но качественный посадочный материал. И деньги и популярность придут со временем.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

сад и бизнес

#26

Сообщение Андрей Васильев »

yri, так и я написал о том же про многосортовые саженцы, про скелетообразователи зимостойкие, наконец про обычные саженцы, но подобранные с учетом конкретного места будущего выращивания.


Цена такого сервиса по определению должна быть выше (на сколько зависит от многого) но индивидуальный подход всегда интереснее массовости. И для реализатора и для "жертвы" (шутка) покупателя.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#27

Сообщение тамара »

я пару слов скажу. По работе знаю, да и вы все наверное видите, что у нас нет крупных фирм, занимающихся рассылкой саженцев, не считая пресловутого Сада и огорода и Миролеевой. То есть, на мой взгляд, эта ниша пуста. И еще пуста ниша с так называемыми малораспространенными плодовыми и ягодными растениями, к коим до сих пор относятся лимонник, актинидия, облепиха, все брусничные, черемуха, рябина, калина и т.п.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

Особенности летней обрезки

#28

Сообщение садовник »

Бендер Задунайский писал(а):
садовник писал(а):
Ну я то по наивности своей имел ввиду честный бизнес (по крайней мере с клиентами) Чего и придерживаюсь последние лет 12 как оным занимаюсь.
Значит та ниша где Вы работаете не до конца занята.При заполнении ниши на 100 % и выше-кто то должен уйти с рынка а кто то остаться.Как Вы думаете кто останется?Правильно тот кто конкурентоспособнее.А кто конкурентоспособнее?Тот у кого в колбасе полностью отсутствует мясо.Капиталистическая экономика по любому заточена на мошеничество.Поэтому в магазинах один сурогат.Есть еще способы убрать конкурента с рынка но это уже криминал.
Игорь
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

Переход от приусадебного сада к промышленному

#29

Сообщение тамара »

тамара писал(а):
садовник писал(а):
Бендер Задунайский писал(а):Потому что главное у продавцов саженцев-это сделать красивое фото плодов(часто с помощью компьюторной доработки) -чем красивее фото тем лучше раскупается.
Ну я то по наивности своей имел ввиду честный бизнес (по крайней мере с клиентами) Чего и придерживаюсь последние лет 12 как оным занимаюсь.
Значит та ниша где Вы работаете не до конца занята.При заполнении ниши на 100 % и выше-кто то должен уйти с рынка а кто то остаться.Как Вы думаете кто останется?Правильно тот кто конкурентоспособнее.А кто конкурентоспособнее?Тот у кого в колбасе полностью отсутствует мясо.Капиталистическая экономика по любому заточена на мошеничество.Поэтому в магазинах один сурогат.Есть еще способы убрать конкурента с рынка но это уже криминал.
Что за мрак? Если жить с такими мыслями, то лучше застрелиться.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#30

Сообщение Андрей Васильев »

Ой Садовник Вы не правы я думаю...

Например возьмем заполненный на 100% рынок конфет, Коркунов продает немерянно своего товара при высоких ценах и таком же ВЫСОКОМ качестве.
Колбаса например, есть кампомос из бумаги есть другие, дороже но качественные.
Вопрос цены конечно играет роль, но по Вашей теории те же немцы должны были еще лет 20 назад умереть от переедания сурогатов и побиться в совершенно поганых автомобилях, чего к счастью не произошло и именно из-за конкуренции, которой в Рассеи небыло 100 лет и сейчас почти нет, за редким исключением.

Если человек два раза подряд купит дрянь в одном месте (например саженец) то третий раз он туда может вернуться очень не скоро, будет пробовать в других местах и наверняка найдет и станет их постоянным клиентом.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»