Ежевика

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Якимов
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17.04.2009, 16:59
Репутация: 0
Занятие: Инженер
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз

#121

Сообщение Якимов »

Здравствуйте Лютик. Безусловно вкусы формируются, не сразу.
То что воспитано многовековыми традициями всегда востребовано. Но трагедии нет. Мой компаньон уже и на рынок не ходит, покупатели с июля по сентябрь прямо из дома предварительно созвонившись весь урожай забрали. В этом году иначе и быть не могло. Из-за засухи любой ягоды было мало. Марина тоже излишки продала без проблем.
И в прошлом году с продажей проблем не было, за 1,5-2 часа на рынке по 8-10кг продавалось.
Не знаю почему неудача. Может место непроходное, может предлагать нужно. Может ягода чуть недозрела-кисловатая.
Продукт мало известный и реакция разная. Люди когда пробуют иногда возьмут чуть недозревшую ягоду-говорят кислая. Предложишь более налитую и реакция совсем другая.
Общаться нужно с покупателем, с незнакомым товаром всегда сложнее. Смородина тоже не всегда сладковатая.
Якимов
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17.04.2009, 16:59
Репутация: 0
Занятие: Инженер
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз

#122

Сообщение Якимов »

Витал писал(а):Вячеслав Валентинович, у меня после прошедшей зимы, Агавам до корней вымерз. Снега в морозы не было.
Теперь образовались дебри. Не подойти.
Может их стоит проредить? Сделать, что-то вроде рядов?
Про другие сорта слышал, но считается, что они менее зимостойки, во всяком случае для Башкирии.

Несколько не тему, но Вы редко заглядываете.
Вы, случайно, не сталкивались с сортами яблони из Татарии?
Я имею ввиду Ренет Крюднера(Поволжья), Аркад теньковский, Волжская красавица, Казанское, Зарянка(Татарстана), Ренет татарский, Анис новый, Урожайное, Татарстан, Теньковское урожайное, Татарское зимостойкое, Волжское, Волжанка, Прекрасное. Что они из себя представляют.
У нас тут некоторый дефицит информации по этим сортам.
Собствено говоря не только по ним. Не могли бы, Вы, дать некоторую оценку Бельфлер куйбышевскому.
Здравствуйте Витал. Ни одного из этих сортов у меня в прививках нет, поэтому сказать о них ничего не могу.
ELENKA

#123

Сообщение ELENKA »

Якимов писал(а):Тому кто хочет ознакомиться с культурой подробнее, сортами, агротехникой, опытом любителей средней полосы,ближнего и дальнего зарубежья, анализом мирового производства, новейшими зарубежными исследованиями в этой области, различными схемами формировки и конструкциями шпалер, перспективами производства в России, могу предложить свою книгу "Ежевика в России" в основу которой положен собственный 15 летний опыт и наблюдения за коллекцией насчитывающей около 30 современных сортов, а также работа с зарубежными источниками.
Вячеслав Валентинович! Очень хочу приобрести Вашу книгу. Ваши статьи, посты в форумах, ответы в почтовой переписке настолько полны, подробны, понятны и всегда по существу, что приобрести Вашу книгу считаю просто необходимым.
Пожалуйста, скажите, как приобрести Вашу книгу?!
Якимов
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17.04.2009, 16:59
Репутация: 0
Занятие: Инженер
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз

#124

Сообщение Якимов »

Elenka, относительно приобретения книги я Вам отвечу в личку
и на мэйл. Если есть вопросы по культуре ежевики я с удовольствием отвечу здесь на форуме.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#125

Сообщение тамара »

Вячеслав! И в личку написала, и тут заодно http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=4895
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Paul2000
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.05.2010, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Волгоград

#126

Сообщение Paul2000 »

Вячеслав Валентинович, здравствуйте.
Прошу Вас дать совет по выращиванию еживики на приусадебном участке в условиях юга Волгоградской области. Какие сорта посадить? В чём будут заключаться особенности выращивания в нашем климате?
С уважением, Вячеслав.
Якимов
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17.04.2009, 16:59
Репутация: 0
Занятие: Инженер
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз

#127

Сообщение Якимов »

Paul2000 писал(а):Вячеслав Валентинович, здравствуйте.
Прошу Вас дать совет по выращиванию еживики на приусадебном участке в условиях юга Волгоградской области. Какие сорта посадить? В чём будут заключаться особенности выращивания в нашем климате?
С уважением, Вячеслав.
Для Нижнего Поволжья характерна малоснежная ветренная зима и очень жаркое лето. Поскольку морозоустойчивость ежевики невысока, её укрывают на зиму и стараются сажать в местах, где снег зимой не выдувается ветрами. В зависимости от кол. снега в данной местности решается вопрос с укрытием в предзимье-перед морозами. Либо укрытием служит только укрывной материал, либо дополнительно использовать ещё и землю. Лучше всего укрывать теми же средствами, что применяют виноградари в данной местности, примерно в те же сроки, что и виноград.
Жаркое лето диктует определённые потребности в поливе. Лучше всего пользоваться капельным. У нас при обычном кол. осадков хватает 1-2 ведер в неделю на пятилетний куст. На Нижней Волге норма может быть больше.
Ягоды на солнце могут печься, поэтому применять лучше загущённую посадку с неширокими междурядьями. Американцы часто применяют подвижную конструкцию крыльев шпалеры. Чтобы ягоды не пеклись плечо шпалеры типа "Г" разворачивается в горизонтальную плоскость, так что ягоды висят под покровом листвы. При сборе ягоды шпалера типа "Г" трансформируется разворотом плеча в плоскую шпалеру типа "I".
Поскольку укрытие трудоёмкая операция я считаю, что для компенсации затрат лучше всего использовать сорта интенсивного типа, с высокой продуктивностью. Это Торнфри, Блэк Сетин, Торнлесс Эвергрин, Честер Торнлесс, Смутстем ... . Используемый сорт должен быть продуктивным, относительно морозоустойчивым, бесшипным, обладать хорошим качеством ягоды.
Paul2000
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.05.2010, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Волгоград

#128

Сообщение Paul2000 »

Благодарю Вячеслав Валентинович. Весьма ценные рекомендации. Существуют ли ограничения по совместному выращиванию различных культур с ежевикой или почву содержат чистой от растений? Имеются ли ограничения по поливу дождеванием? Какие формовки предпочтительнее для нашего климата (объясните хотя бы одну)?
С уважением, Вячеслав.
Якимов
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17.04.2009, 16:59
Репутация: 0
Занятие: Инженер
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз

#129

Сообщение Якимов »

Paul2000 писал(а):Благодарю Вячеслав Валентинович. Весьма ценные рекомендации. Существуют ли ограничения по совместному выращиванию различных культур с ежевикой или почву содержат чистой от растений? Имеются ли ограничения по поливу дождеванием? Какие формовки предпочтительнее для нашего климата (объясните хотя бы одну)?
С уважением, Вячеслав.
Влияние ежевики на соседей скорее нейтральное, чем вредное. По соседству могут расти цветы, виноград, яблони и груши. Нежелательно соседство стоматами, картофелем, баклажанами(паслёновыми) и посадка на земли освободившиеся от них (до трёх лет). Исследователи говорят, что ежевика может поражаться корневой формой фитофторы.
При достаточном наличии земли, побегам замещения можно дать свободно развиваться вдоль земли заневолив в начальный момент роста крючком. Это наименее трудоёмкая форма выращивания. После зимовки эти побеги подвяжутся для плодоношения на шпалеру. Для плодоношения не стоит оставлять больше 5-6 побегов. Однако свободный рост побегов ведёт к формированию впоследствии мелкой, суховатой ягоды из почек на концах побегов. Для того, чтобы ягода была выравнена по размерам и была крупнее иногда, когда побеги замещения достигнут длины 3м их подрезают вызывая боковое ветвление. Есть и другие способы формировки (с короткой прищипкой), но этот наименее трудоёмок.
Отностельно дождевания. Дождевание может вызывать распространение серой гнили на ягодах, поэтому злоупотреблять в период плодоношения нельзя. Но в засушливых зонах его кратковременно применяют, в том числе и для подкормок по листьям. Нормы сказать не могу, на то нужна практика. Конечно подкормки не делают по созревающим ягодам.
Якимов
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17.04.2009, 16:59
Репутация: 0
Занятие: Инженер
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз

#130

Сообщение Якимов »

Витал писал(а):Вячеслав Валентинович, у меня после прошедшей зимы, Агавам до корней вымерз. Снега в морозы не было.
Теперь образовались дебри. Не подойти.
Может их стоит проредить? Сделать, что-то вроде рядов?
Проредить нужно обязательно, именно создать ряд. Ягода будет крупнее и собирать будет удобнее. Об этом писал Стефан. Сам я с этим сортом работаю мало.
Относительно других продуктивных сортов, их морозоустойчивость ниже, но при обычной зиме, со снегом она удовлетворительна, но их урожайность значительно превосходит Агавам, ягода тоже значительно крупнее и качество её выше. Но, как они будут вести себя у Вас я не знаю. В Уфе чувствуют себя при укрытии на зиму хорошо и плодоносят более обильно, чем в Самаре. Но Бирск кажется севернее Уфы.
Paul2000
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.05.2010, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Волгоград

#131

Сообщение Paul2000 »

Якимов писал(а):Для плодоношения не стоит оставлять больше 5-6 побегов. Однако свободный рост побегов ведёт к формированию впоследствии мелкой, суховатой ягоды из почек на концах побегов. Для того, чтобы ягода была выравнена по размерам и была крупнее иногда, когда побеги замещения достигнут длины 3м их подрезают вызывая боковое ветвление. Есть и другие способы формировки (с короткой прищипкой), но этот наименее трудоёмок.
Вячеслав Валентинович, благодарю за подробный ответ.
Таким образом, у еживики возможно нормирование побегами и урожаем. Есть ли определённые нормы обрезки по конкретным сортам, например, Торнфри, Бойсзенберри, Силван, Блэк Сатин, с учётом стандартной агротехнологии? Или расчёт ведётся по количеству почек, как на виноградном побеге и кусте?
С уважением, Вячеслав.
Якимов
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17.04.2009, 16:59
Репутация: 0
Занятие: Инженер
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз

#132

Сообщение Якимов »

Paul2000 писал(а):
Якимов писал(а):Для плодоношения не стоит оставлять больше 5-6 побегов. Однако свободный рост побегов ведёт к формированию впоследствии мелкой, суховатой ягоды из почек на концах побегов. Для того, чтобы ягода была выравнена по размерам и была крупнее иногда, когда побеги замещения достигнут длины 3м их подрезают вызывая боковое ветвление. Есть и другие способы формировки (с короткой прищипкой), но этот наименее трудоёмок.
Вячеслав Валентинович, благодарю за подробный ответ.
Таким образом, у еживики возможно нормирование побегами и урожаем. Есть ли определённые нормы обрезки по конкретным сортам, например, Торнфри, Бойсзенберри, Силван, Блэк Сатин, с учётом стандартной агротехнологии? Или расчёт ведётся по количеству почек, как на виноградном побеге и кусте?
С уважением, Вячеслав.
Норм обрезки по сортам нет. Подход одинаков. Американцы правда рекомендуют что-то вроде двойной обрезки для пряморослых сортов. У них эта обрезка ведёт к значительному укрупнению ягоды и именно для этого применяется , так как ягода пряморослых мельче. У нас пряморослые сорта культивируются очень мало. Связано это с укрытием. Сам смысл выращивания пряморослых, если применяется укладка и укрытие пропадает. Они распространены в Арканзасе и в Польше, где ежевику не укрывают. Выращивать их можно, но только с укрытием. Поэтому у нас двойная обрезка в американском варианте не подойдёт, так как приведёт к утолщению и излишней жёсткости штамба.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#133

Сообщение Витал »

Якимов писал(а):
Витал писал(а):Вячеслав Валентинович, у меня после прошедшей зимы, Агавам до корней вымерз. Снега в морозы не было.
Теперь образовались дебри. Не подойти.
Может их стоит проредить? Сделать, что-то вроде рядов?
Проредить нужно обязательно, именно создать ряд. Ягода будет крупнее и собирать будет удобнее. Об этом писал Стефан. Сам я с этим сортом работаю мало.
Относительно других продуктивных сортов, их морозоустойчивость ниже, но при обычной зиме, со снегом она удовлетворительна, но их урожайность значительно превосходит Агавам, ягода тоже значительно крупнее и качество её выше. Но, как они будут вести себя у Вас я не знаю. В Уфе чувствуют себя при укрытии на зиму хорошо и плодоносят более обильно, чем в Самаре. Но Бирск кажется севернее Уфы.
Вячеслав Валентинович, спасибо, понятно. Буду прореживать.

По Бирску все правильно, он северней, но климатический условия там уфимские.
У меня деревня немного восточнее, поэтому зимой прохладнее.
Так, у меня, например сорта яблонь, Жигулевское и Куйбышевское подмерзаю, а в под Уфой они чувствуют себя более менее нормально. Западнее Уфы ещё лучше.
Изображение
Якимов
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17.04.2009, 16:59
Репутация: 0
Занятие: Инженер
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз

#134

Сообщение Якимов »

На западе зима мягче, зато на востоке лето жарче. Для укрытой культуры при раннем и достаточном снеговом покрове зимние морозы не страшны, а вот летнее тепло имеет решающее значение. Поэтому можно и нужно, если есть интерес, экспериментировать с укрывными культурами.
Любительское виноградарство за Уралом сейчас развивается, и развивается быстрыми темпами. Это довольно узкая дорога,-марафонцев много. Тема интересная, у меня тоже есть пару десятков сортов. А вот ежевика - целина непаханная. Люди которые впервые видели Агавам бывают в Восторге. Когда видят другие сорта, понимают что это нечто другое. Мы можем не только рассказать, но и показать! Виноградарские школы есть во многих регионах, и есть движение. Ежевика, культура не менее интересная, но есть только отдельные любители имеющие один-два сорта. А социально активных любителей и того меньше, хотя перспективы развития малого бизнеса необозримы. Производство может развиваться от широты Южного Урала на юг. Очень важно чтобы испытанием
занимались люди со строгим подходом, такие как Вы. Меня не особенно радует, когда московские питомники типа "Супермалина" пользуются по ежевике Силван чужими фото и придумывают для него свои названия "Бестберри"(Силван), потому что такой бизнес не столько рекламирует культуру, сколько уводит от истины. Ни один американский селекционер не узнает в этом новоявленном российском бренде сорта. Я был бы рад, если бы ещё кто-то развивал тему, но только не такими методами.
У меня порядка 30 сортов, но я говорю только о тех, которые видел и опробовал, ничего не придумываю, и не пользуюсь фото без ссылок. Хочешь зарабатывать деньги, дождись плодоношения, посмотри, опробуй или хотя бы свяжись с теми, чьи фото копируешь.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#135

Сообщение Витал »

Вячеслав Валентинович, что скажешь, справедливо.
Весной на ярмарке саженцев в Уфе, у многих продавцов саженцев, были фото яблок с форума в т.ч. мои. Видя такое дело, пожурил их слегка. Что-то там говорили в оправдание, невнятное.
В толк не мог взять, вроде крупные питомники в частности из г.Копейска, а своих фотографий сортов нет. Пользуются тем, что берут из Интернета.
К слову путаница в фотографиях сортов или их отсутствие как раз и были упреками к известной Вам фирме. Но в результате они просто убрали фотографии с сайта.

По винограду, действительно у нас культура укрывная, относительно хорошо зимующая(кроме этого года).
У отца на соседнем участке растет огромный куст какого-то южного сорта. Огромные, не вызревающие грозди. Под укрытием из осоки зимует прекрасно. Но на Урале есть с ним одна проблема.
У меня подмерзает, уже несколько лет подряд, от возвратных холодов в самом конце мая.
Приезжаешь в деревню, а листва вся черная, пониклая. А он уже к этому времени и кисти выбросить успел.
Помидоры и прочие нежные культуры, от этой напасти прячем в парниках, а с виноградом такое не пройдет.
Справедливости ради, западнее Уфы подобные заморозки реже.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»