Аллелопатия положительная и отрицательная

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

#46

Сообщение ИринаК »

А у меня между луком-пореем и репчатым вымахал сноп благополучно перезимовавшей кинзы. Все что было в радиусе до полуметра от него осталось на стадии севочка. И по мере отдаления от кинзы лук был выше и толще. Очень заметно.
А самой кинзе - хоть бы что.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#47

Сообщение julia »

Укроп с кинзой уживается отлично, а вот огурцы рядом с ней, во всяком случае в этом сезоне, почти не плодоносили. Но это наблюдение надо еще раз проверить....
ИринаК! Вы видели свои рецепты в "ПХ"?
Гармония - основа красоты и благополучия
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#48

Сообщение Вадимыч »

Укроп и томаты в парниках тоже вроде нормальные соседи, но как только у укропа начинают появляться зонтики, томаты начинают себя чувствовать не лучшим образом. У меня не получится дать точную картину, но они становятся какие то не такие, как бы угнетенные слегка.
ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

#49

Сообщение ИринаК »

Юлия, да, видела рецепты, очень даже приятно, всем показывала. А насчет кинзы - не знаю, может чеснок по-другому ее воспринимает, а луку не понравилось. Значит надо будет проверить.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#50

Сообщение София »

Вадимыч писал(а):Укроп и томаты в парниках тоже вроде нормальные соседи, но как только у укропа начинают появляться зонтики, томаты начинают себя чувствовать не лучшим образом...как бы угнетенные слегка.
Литература об огородах содержит информацию о такой несовместимою паре. А так же есть рекомендации "...Все же укроп лучше посеять отдельно от овощных культур... самостоятельно выросшую падалицу нещадно выпалывать! Укроп угнетает многие овощные культуры, сильнее .. только фенхель..."
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#51

Сообщение тамара »

У меня самосев укропа по всему участку - никакого угнетения не замечала.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#52

Сообщение София »

А если внимательно присмотреться? :wink:
У меня куст помидоров в окружении укропа, выглядит совсем не так как на свободе или в др. окружении, базилика например. Личное наблюдение.
Кстати зеленых гусениц в помидорах (в плодах) не было только на тех томатных кустах которые, росли из зарослей базилика. На остальных с августа прям столпотворение. Выводы сделала. Быть базилику на следующий год по всем томатным грядкам.
А когда вдруг закончились пластинки от комаров (для фумигатора) натирали с мужем руки базиликом и чудно спали не разу не укушенные. :D
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#53

Сообщение София »

Додумалась дайкон посеять не далеко от капусты. Имею результат: весь дайкон изеден вдоль и поперек. Плоды огромные сочные, но более уродливых корнеплодов еще не видела. Причем на одном дайконе уживалось несколько видов вредителей, не мешая друг другу.
А дайкон посеянный рядом с петрушкой - красавец, только почему-то мельче.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#54

Сообщение Просто кваша »

София, а поливали одинаково?
Модератор - не человек, а функция
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#55

Сообщение София »

Поливала одинаково, но может быть почва по разному воду удерживает. Там где петрушка вода не задерживается - дренаж шибко "хорош".
Забыла сказать. Огромный сочный, но изъеденный дайкон растет после картошки (в обнимку с капустой и бархатцами), а тот что у петрушки после гороха.

Прям растерялась, какой же вывод сделать при таком обилии данных...
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#56

Сообщение София »

В прошлом году где-то читала что горчица не должна расти рядом с буряком (ой! свеклой красной) - горчица не переносит такого соседства. Прочитала и забыла. Две грядки по соседству через 50 см засеяла рано весной белой горчицей. На одной грядке где в прошлом году росли томаты и морковь под ними, горчица быстро вымахала по колено, а на второй где в прошлом году рос буряк выросла 15-20 см и остановилась. Стояла бедненькая и желтенькая.
Я долго голову ломала что бы это значило...склероз отпустил и вспомнила что читала об этом. Теперь на собственном опыте убедилась.
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#57

Сообщение Oleg_ »

А как насчет календулы - у меня вокруг жимолости растет, а так как я жимолость раньше не растил правильно ли это, что она вначале лета выгоняет побеги см по 30, а потом в росте останавливается напрочь. Как раз календула становится большой. Каков прирост годовой должен быть у жимолости?
Аннушка

#58

Сообщение Аннушка »

Я насчет календулы могу сказать точно, что черешню она у меня чуть не уделала. Посадили 1-летний саженец и я решила приствольный круг "окультурить" и посеяла календулу. Она замечательно взошла и первое время все было окей. Потом черешня стала бледнеть, хиреть, началось камедетечение и в общем стало ей плохо. Я срочно выдрала всю календулу, пересадила ее на другое место, поливала-отливала черешню подкормками разными, но вроде спасла. Поэтому календулу сажать больше вокруг чего-либо мелкого не буду - удавит.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#59

Сообщение Просто кваша »

Oleg_ - все нормально.

Аннушка - тут могла сработать элементарная конкуренция. Или (и) саженец был не так хорош, как хотелось бы.
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#60

Сообщение тамара »

Oleg_ !У жимолости так и должно быть. Если хотите прирост длиннее, давайте весной ударную дозу мочевины.
Аннушка! У меня календула уже несколько лет подряд занимает приствольные круги пока еще молодых груш. Никакого угнетения не вижу.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»