Агротехника природного земледелия

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

Агротехника природного земледелия

#1

Сообщение kisa12 »

Может глупость спрошу, извините, если что... :-)

Скачала с торрента фильмец с таким названием, "Агротехника природного земледения", то есть. Кинище конечно рекламное, рекламируется продукция под названием "Сияние", я так понимаю, какой-то аналог Байкала.
Вот их сайт, на нем же есть это видео кусками: http://www.sianie1.ru/ (не знаю, можно ли тут такую ссылку выкладывать?)

Ну и собственно, 2 вопроса:
1. кто-нибудь видел это "Сияние" живьем или может даже пробовал? Что за зверь?
2. что думаете по поводу всей этой системы земледелия?

Интересуюсь этим вопросом, т.к. несколько лет назад мои соседи книжку купили, автора не помню, а название - "Подари лопату соседу". Там как раз подробно расписано, что землю копать не надо, про компост, Байкал, узкие грядки и все дела.
Ну так вот: соседи реально не копают почву уже несколько лет, и все делают в точности по данной книжке. И результаты впечатляют. Очень.
Справедливости ради, надо сказать, что минеральными удобрениями они понемногу подкармливают, но только по необходимости, если явно видно, что чего-то не хватает, и очень умеренно. Непосредственно в почву ни весной, ни осенью ничего такого не вносят, только перегной.
Я по этому принципу года 3 назад несколько грядочек сделала на глинистой территории, где вообще ничего не росло. Теперь на них урожайность намного выше, чем на "черной" земле, которую обрабатываем традиционно. Собственно, в связи с этим и интерес к теме: вижу своими глазами, что система работает, но, как я понимаю, вариаций ее много, и какие именно элементы системы работают, не очень понятно. В Байкал и его аналоги я как-то не сильно верю. Тогда за счет чего система работает? Неужели только за счет отказа от перекопки? Хотелось бы узнать мнение форумчан. :-)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#2

Сообщение Андрей Васильев »

В последнем ПХ вроде статья была на эту тему, очень толковая.
kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

#3

Сообщение kisa12 »

В последнем, это в восьмом? Августовском?
Мне она как раз показалась поверхностной. :-)

Конечно, по каждому агроприему есть свои нюансы. Например, в этом году в мае были заморозки - так мульчу под томатами специально отгребала, чтобы тепло от земли ночью шло. Или ширина грядок и дорожек и их соотношение - все по-разному предлагают делать...

Кстати, я бы не сказала, что этот метод менее трудозатратен, чем традиционный - ведь с компостной кучей надо постоянно работать и потом растаскивать ее...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Уважаемая kisa12! Все забываю написать.Вам не кажется нелепым название темы? Вы в курсе, что такое земледелие?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#5

Сообщение Андрей Васильев »

kisa12 писал(а):В последнем, это в восьмом? Августовском?
Мне она как раз показалась поверхностной. :-)

Конечно, по каждому агроприему есть свои нюансы. Например, в этом году в мае были заморозки - так мульчу под томатами специально отгребала, чтобы тепло от земли ночью шло. Или ширина грядок и дорожек и их соотношение - все по-разному предлагают делать...

Кстати, я бы не сказала, что этот метод менее трудозатратен, чем традиционный - ведь с компостной кучей надо постоянно работать и потом растаскивать ее...
В статье как раз очень мудрая мысль "все хорошо в меру". Ненужно кидаться в крайности ИМХО.
kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

#6

Сообщение kisa12 »

тамара писал(а):Уважаемая kisa12! Все забываю написать.Вам не кажется нелепым название темы? Вы в курсе, что такое земледелие?
Уважаемая Тамара, так называется фильм, по поводу которого я вопрос задала. Кто его так назвал - не знаю, но точно не я :-) Не нравится название темы - меняйте, у вас же есть права администратора?
kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

#7

Сообщение kisa12 »

Бендер Задунайский писал(а): В статье как раз очень мудрая мысль "все хорошо в меру". Ненужно кидаться в крайности ИМХО.
Согласна, но данная мудрая мысль - скорее из области общей философии :wink: Меня же интересует конкретный опыт и мнения по поводу предлагаемых методов. Интересует, скажу честно, потому что времени хронически не хватает, и хочется найти менее трудозатратные варианты ухода за растениями.

Поэтому и за соседским грядками смотрю, и сама что-то пробую. Вот к примеру прополка. Вот не вижу я соседей за этим занятием, а сорняков у них нет. Ну может они конечно втихушку на неделе все выдергивают, но что-то не верится :-)
Но тем же байкалом они не брезгуют и поливают точняк по инструкции, сразу после обработки почвы, а я не поливаю. Опять же, сорняков на некопанных грядках у нас меньше чем на копанных, но все же они регулярно появляются, и приходится тратить вреия на прополку, пока соседи шашлыки жарят да в бане парятся... Меня зависть гложет, уже даже не знаю, белая или черная :-)
Кстати, идея как назвать тему: низкотрудозатратные методы ухода за растениями. Может еще кому-то это интересно, может есть и другие интересные методики... Чем не тема?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

неа, не буду менять. Мне не не нравится название темы, а неправильное оно, и у меня вызывает только хи-хи, Если фильм так назван, то остается сделать вывод, что авторы его профаны.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#9

Сообщение АлександрР »

kisa12 писал(а):...Поэтому и за соседским грядками смотрю, и сама что-то пробую. Вот к примеру прополка. Вот не вижу я соседей за этим занятием, а сорняков у них нет. Ну может они конечно втихушку на неделе все выдергивают, но что-то не верится :-)
Но тем же байкалом они не брезгуют и поливают точняк по инструкции, сразу после обработки почвы, а я не поливаю. Опять же, сорняков на некопанных грядках у нас меньше чем на копанных, но все же они регулярно появляются, и приходится тратить вреия на прополку, пока соседи шашлыки жарят да в бане парятся... Меня зависть гложет, уже даже не знаю, белая или черная :-)
Как-то странно, что непонятный для Вас пример с соседскими грядками, Вы обсуждаете здесь. Не проще ли узнать все ответы у соседей? Как можно постоянно жарить шашлыки, и париться в бане, и при этом иметь чистые от сорняков грядки???
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

Александр Иванович! Дорогой! Жизнь прожили, а прям детский сад, я извиняюсь. :oop: По-моему, все ясно из первого поста, тока мне интересно развитие темы.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Александра Федоровна
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.05.2010, 23:48
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

#11

Сообщение Александра Федоровна »

АлександрР писал(а): Как можно постоянно жарить шашлыки, и париться в бане, и при этом иметь чистые от сорняков грядки???
Можно-можно. Только неохота как-то.
Метод Митлайдера например. Все культурное сажается в два ряда, а посередке сыпят удобрения строго каждые 5 дней недрогнувшей рукой. Удобрения сыпят в таких количествах чтобы "ни одно семя не могло прорасти" (С) Тактика выженной земли другими словами. Сорняков нет, а культурное все, ну которое в два ряда поодаль, так оно тянется к этим залежам корнями и берет скока сможет унести. Сорняков нет, урожаи есть, можно париться в бане. Избыток удобрений смывается осенними дождями в водоносный горизонт и поступает к вам в колодец. Все счастливы.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

Александра Федоровна! Замечательно изложили, именно так и было в Заокском.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#13

Сообщение limon »

Фирма "Сияние" есть и в Москве. Они торгуют и Байкалом и еще разными препаратами. Там я покупала Н 101и еще различные дрожжи. Что то вроде бетаксимелина было в названии (боюсь, что название наврала) против колорадского жука. Очень и очень понравился препарат. Я у себя на даче тоже практически не копаю, т.к. грядки обнесли досочками и внутри плоскорезом или граблями перед посадками рыхлю. Но осенью сею рожь. НО! не знаю, сколько времени еще сможем не перекапывать, в этом году уже заметили, что земля как бы заболачивается на площади отведенной под картофель. Появился мох. Может это и не связано с тем, что мы 3 года не копали. Но все таки посмотрим еще один год. Эта тема возникает постоянно и я в свое время задавала здесь (да и не только здесь вопрос -"копать иль не копать?") Ну наверное решать каждому исходя из своего опыта. Да и на не перекопанной земле мыши чувствуют себя вольготней их же не беспокою. Но на сегодняшний день мне все-таки пока удобнее не копать. Больше свободного времени, которое мы тратим на детей и доведение дома " до ума" (И когда же это закончится не известно. я про дом конечно все требует денег, которых катастрофически нет)
Природа ничего не порождает без причины.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#14

Сообщение julia »

В ноябрьском номере будет статья академика и проф. Тимирязевки о минимальной обработке почвы и применни удобрений. В 12 - надеюсь получить комментарии специалистов микробиологов. Если не ответят, напишу в форуме схему "родства" Байкала, ЭМ -организмов, и Сияния....
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#15

Сообщение Просто кваша »

kisa12 писал(а):Поэтому и за соседским грядками смотрю, и сама что-то пробую. Вот к примеру прополка. Вот не вижу я соседей за этим занятием, а сорняков у них нет. Ну может они конечно втихушку на неделе все выдергивают, но что-то не верится :-)
Но тем же байкалом они не брезгуют и поливают точняк по инструкции, сразу после обработки почвы, а я не поливаю. Опять же, сорняков на некопанных грядках у нас меньше чем на копанных, но все же они регулярно появляются, и приходится тратить вреия на прополку, пока соседи шашлыки жарят да в бане парятся... Меня зависть гложет, уже даже не знаю, белая или черная :-)

То есть Байкал гробит сорняки и бережно сохраняет культурные растения? А как они их отличает - по паспорту?
kisa12, прием мульчирования стар как...вопчем стар и он работает. Скажите что кокретно в этом Вас интересует?
Материал? Толщина слоя? подготовка почвы перед укладкой мульчи?
Что до тезиса о меньшем количестве сорняков на некопанных грядках....то тут можно строить предположения, что еще отличается в ведении того и другого кусочка земли. Но предположения строить скушно...любопытно знать, как на самом деле.
Последний раз редактировалось Просто кваша 30.09.2010, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»