О совместимости георгин с овощными культурами и ягодниками.

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ответить
Valech

О совместимости георгин с овощными культурами и ягодниками.

#1

Сообщение Valech »

Пожалуйста,кто знает,насколько совместимы совместные посадки георгин с:1.Овощными культурами(томаты,огурцы,свекла,перец,баклажаны,морковь,лук,чеснок).
2.Ягодными культурами(красная и чёрная смородины,малина,ежевика,клубника,земляника)?
Спасибо.
Sigma
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.03.2010, 19:04
Репутация: 0
Откуда: Дзержинский - МКАД - Юго-Восток

Re: О совместимости георгин с овощными культурами и ягодника

#2

Сообщение Sigma »

Valech писал(а):Пожалуйста,кто знает,насколько совместимы совместные посадки георгин с:1.Овощными культурами(томаты,огурцы,свекла,перец,баклажаны,морковь,лук,чеснок).
2.Ягодными культурами(красная и чёрная смородины,малина,ежевика,клубника,земляника)?
Спасибо.
Valech, у меня георгины растут рядом с грядкой шнит-лука. На георгинах, бывает, поселяется тля и ее приходится обрабатывать химией. Луку, понятно, тоже достается некстати, поэтому приходится бегать с лейкой - чистой водой споласкивать лук. Также глупо посадила розы рядом с кустом крыжовника... В конце мая-начале июня устраиваю душ жимолости из-за того, что рядом поливала ядом яблоню. И все равно неуютно как-то - ополоснуть-то ополоснула, а сколько слижешь?
Надинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 26.02.2008, 00:29
Репутация: 0
Откуда: с Молоди, Чеховский р-н
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 140 раз

#3

Сообщение Надинка »

У меня георгин много, поэтому соседство с овощами привычное дело. Главное, что георгины не надо обрабатывать никакими химикатами ( в отличие от гладиолусов). Так вот по георгинам из-за того, что сажаю их в компост, начинают подниматься томаты, чаще всего высокорослые черри. Сначала боролась с этим явлением, а сейчас приветствую. Даже очень прикольно смотрятся георгиновые кусты, обвешанные гроздьями помидорок.
Еще по георгинам хорошо растет тыква. Опять же специально не сажала, а сама прорастала из компоста. Плохо, что она раскладывает плетья в междурядьях и ходить затруднительно, но зато тыковки лежат у ног георгиновых кустов, прекрасно там себя чувствуют и хорошо дозариваются.
В прошлом году уже сознательно посадила георгины между рядком томатов, тыкву пустила по георгиновым зарослям. Было все - и томаты и тыквы.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#4

Сообщение julia »

Георгины разные по высоте, строению куста, прочности стебля. (попробуйте найти приложение и соответствующие номера о георгинах). Поэтому нет однозначного ответа о совместном выращивании томатов, огурцов, лука и этих декоративных растений. Кроме того, Вы не сообщили, как распланирован участок. Грядки плоские или в коробах, дорожки голые, задерненые или закрыты щебнем, плиткой....
Если планируете провести такой эксперимент, не забудьте учесть, как георгиновая посадка повлияет на освещенность огородных грядок . Не будет ли она мешать поливу, уходу за растениями? Не станет ли убежищем для слизней?
Гармония - основа красоты и благополучия
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»