Блюда из тыквы, аптека в миниатюре

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#91

Сообщение Фамапк »

Неа, не про Барбару, вот:
Вероник@ писал(а):Кто-нибудь знает, где можно купить семена тыквы БАТТЕРНАТ ? Очень надо!
По описанию вроде похожа на Вашу.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#92

Сообщение Звезда севера »

Этого "Маслянистого ореха" я точно не покупала, но может быть, мне достался "лучший мех".
С уважением, Вера
Danata

#93

Сообщение Danata »

Часто готовлю кашу..рецепт из тыквы

Чтобы приготовить кашу из тыквы необходимо подготовить тыкву. Нарезать ее кусочками, залить 1,5 стаканами молока, разварить на слабом огне, остудить и протереть через сито. Рис промыть, залить молоком (3 стакана) и варить рассыпчатую кашу. Когда каша сварится, смешать ее с тыквой, положить сливочное масло и поставить в духовку, чтобы каша из тыквы с рисом подрумянилась.

Готовую кашу из тыквы полить взбитыми сладкими сливками. Кушайте кашу из тыквы - рецепт проверенный!

тыква очищенная 800 г
молоко 4.5 стакан
рис 1 стакан
масло сливочное 100 г
сливки взбитые по вкусу
флора
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02.09.2010, 16:05
Репутация: 0
Занятие: реклама
Откуда: Москва, дача в Мытищинском р-не
Поблагодарили: 3 раза

блюда из тыквы

#94

Сообщение флора »

Добрый день,тыквоманы! Из тыквы получается самая вкусная на свете запеканка. Набор продуктов берется по желанию. Я кладу слоями: тыкву, изюм, творог, толченое печенье, тертую морковку и заливаю смесью из яиц, сахара и молока. Попробуйте! Очень вкусно будет добавить замоченные с вечера сушеные яблоки-и в духовку. Приятного аппетита!
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

#95

Сообщение Zigor »

Решил оладушками из тыквы себя побаловать. Взял стыренный(беда, не записываю откуда стырил) рецепт .
В оригинале он был - 0,5 литра кефира, 2-3 ст, ложки сахара, 1 ст.л. сливочного масла, 2 яйца, 0,5 ч,л, соли, сода на кончике ножа, 600гр. тыквы, 1,5-2 стакана муки. Тыкву натереть на крупной тёрке. Сотношение тыквы и теста 1:1. Сначала замешивается тесто(сливочное масло размягчить), потом добавить тыкву.
Конечно я всё пределал. Яйца, сливочн. масло и кефир исключил(заменил водой) вместо сахара - мёд. Остальное оставил, муки добавлял по структуре. Моё мнение, что надо всё же делать на дрожжах, т. к. на соде не такое пышное. Тыква "Улыбка", вкуса тыквы ненаблюдалось. :-)

Изображение Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#96

Сообщение Анина »

У меня в этом году тыквы уродились хорошо. Большую тыкву сразу не съешь, я приноровилась измельченную мякоть по пакетикам и в морозилку, потом добавляю в борщи и супы, очень вкусно получается (использую также, как и морковь). А часть замораживаю порезанную кубиками - эта идет на кашу.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

#97

Сообщение Zigor »

Анина писал(а): А часть замораживаю порезанную кубиками - эта идет на кашу.
Я замороженную ещё и обжариваю, как гарнир(не размораживая).
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#98

Сообщение Максик »

А она не расползается, если замороженную обжаривать?
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

#99

Сообщение Zigor »

Поэтому и замороженную, чтоб не расползалась.
Лора_27
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 05.03.2010, 20:08
Репутация: 0
Откуда: Красноярск. День Рождения 30 июля
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 219 раз

#100

Сообщение Лора_27 »

Zigor писал(а):Решил оладушками из тыквы себя побаловать. Взял стыренный(беда, не записываю откуда стырил) рецепт .
В оригинале он был - 0,5 литра кефира, 2-3 ст, ложки сахара, 1 ст.л. сливочного масла, 2 яйца, 0,5 ч,л, соли, сода на кончике ножа, 600гр. тыквы, 1,5-2 стакана муки. Тыкву натереть на крупной тёрке. Сотношение тыквы и теста 1:1. Сначала замешивается тесто(сливочное масло размягчить), потом добавить тыкву.
Конечно я всё пределал. Яйца, сливочн. масло и кефир исключил(заменил водой) вместо сахара - мёд. Остальное оставил, муки добавлял по структуре. Моё мнение, что надо всё же делать на дрожжах, т. к. на соде не такое пышное. Тыква "Улыбка", вкуса тыквы ненаблюдалось. :-)

Мой рецепт чуть попроще, однако.
Очищеную от кожуры и семечек тыкву кручу на мясорубке, через крупную решетку. В массу добавляю яйцо(если есть), соль, сахар, соду 1/4 чайной ложки, муки столько, чтобы тесто стало густым. Жарить лучше на кукурузном масле, оно меньше впитывается в оладьи, чем подсолнечное.
Сорт тыквы "голосемянная". Просто без запаха.
Во время приготовления оладьев как-то незаметно съедаю семечки , вынутые из этой тыквы. Благо, щелкать не надо, кожуры нет на них. :wink:
Ура Солнцу и лету!!!

Лора.
Алена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06.11.2006, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва Бибирево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#101

Сообщение Алена »

Очень вкусный тортик, вкус тыквы совсем не чувствуется. Можно разрезать пополам и промазать кремом, хотя особой необходимости нет, коржи достаточно влажные. Кого угощала, никто не верит что торт с тыквой.

Яйца 4 больших
2 стакана пюре тыквы
2 ст. сахара
125 г маргарина

2 ст. муки с горкой
2 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. соды
2 ч.л. корицы (лучше взять 1 ч.л.)
3/4 ч.л. соли
60 г (или 1/4 чашки) какао

Глазурь:
100 г черного шоколада
100 г сметаны

Приготовление:
Взбить яйца в пену, и продолжая взбивать, постепенно добавлять тыквенное пюре. В конце, когда будет добавлен весь сахар и пюре, влить растопленный маргарин.

В отдельной миске смешать остальные сухие ингридиенты.
В два приема смешать сухую смесь с яичной, размешать, чтобы не было комков. Застелить форму промасленной бумагой для выпечки, и выпекать при 170 С от 50 мин до 1 часа. Проверить на готовность деревяной лучиной. Дать остыть в форме.

Для глазури растопить на водяной бане шоколад вместе со сметаной, дать остыть до комнатной температуры (я иногда растирала лопаткой), а затем покрыть торт. Эта глазурь очень удобная, не течет, легко наносить.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#102

Сообщение masleno »

Сегодня на завтрак такие оладьи приготовила. Всем понравились (базилик сушёный добавляла).

http://ru.geniuscook.com/dieticheskie-b ... i-s-syrom/
С уважением, Ольга.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

#103

Сообщение Тина09 »

masleno писал(а):Сегодня на завтрак такие оладьи приготовила.
/
Ой, как во-время! Хучь какое разнообразие сделаю, а то я в последнее время одними кабачковыми оладьями завтракаю... оне у меня по всему полу... до весны не сьем, а выбрасывать жаба душит. Хорошо хоть люблю их, но... Добавляю...то лук, то чеснок, то фарш и т.д.... а сыр не додумалась :oops:
Я так с кабачками буду делать, да и тыковки валяюцца, тож пойдут.

PS: флуд: :ooops: Оля, не забудь сёдня поболеть за моих цеесковцев :oops:
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#104

Сообщение Аленка »

Алена писал(а):Очень вкусный тортик, вкус тыквы совсем не чувствуется. Можно разрезать пополам и промазать кремом, хотя особой необходимости нет, коржи достаточно влажные. Кого угощала, никто не верит что торт с тыквой.
Ну вот .... Только увидела... Тыква как раз есть, хотела тортик "изобразить", да :figa "Споткнулась" на пюре....
Алена, девочки, кто пёк такой тортик, скажите, пюре то как делать - в смысле сырую блендером размолотить или еще как? А вкус тыквы будет чувствоваться, как бы потом не заставили "одной всю тарелку съесть"... :-)
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1058 раз

#105

Сообщение n-a-tka »

Я добавляю "пареную" тыкву - отвариваю кусочками в небольшом количестве воды и делаю пюре. А запах и вкус зависит от сорта! Есть тыквы такие "ароматные", что никто есть не будет...
С уважением, Наталья.
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»