Абрикос

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Протасова Марина Владимир
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17.01.2011, 18:22
Репутация: 0
Занятие: Садовод
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Абрикос

#781

Сообщение Протасова Марина Владимир »

FatMax19 писал(а):
Маруся писал(а):Хотите поприкаловаться? Лазила по яндексу в поисках информации о абрикосе черном:
Подскажите есть ли у Вас опыт выращивание черных абрикосов???

На последней встрече в МОИП, Еремин, рассказывал о двух новых сортах, зимостойких в наших условиях сортах: Мышонок и Кубанский кот ( кажется такое название). У обоих в крови алыча, по зимостойкости они не уступают Кубанской комете.
Простите, вмешаюсь в этот интересный разговор. У меня очень маленький "опыт" выращивания черных абрикосов. Три года назад получила от Сычёва А.И. из Россоши черенки для прививки двух сортов: Сибирский чёрный и Луганский чёрный. Привила в крону Кубанской кометы. В прошлом году был первый плодик на одной из прививок. Но досада: птицы сорвали и унесли бирки и теперь я не знаюточно, какой из них Сибирский, а какой Луганский. Вопрос: кто знает и может определить эти сорта по коре. У одного кора красноватая, а у другого - зеленовато-коричневая.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#782

Сообщение тамара »

Марина Владимировна! По-моему, лучше связаться с Сычовым. Если нет координат, я в личку кину.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Протасова Марина Владимир
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17.01.2011, 18:22
Репутация: 0
Занятие: Садовод
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Абрикос

#783

Сообщение Протасова Марина Владимир »

тамара писал(а):Марина Владимировна! По-моему, лучше связаться с Сычовым. Если нет координатов, я в личку кину.
Тамара Александровна, я пыталась с ним связаться по электронке, но ответа нет. Буду очень признательна за координаты.
Протасова Марина Владимир
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17.01.2011, 18:22
Репутация: 0
Занятие: Садовод
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Абрикос

#784

Сообщение Протасова Марина Владимир »

Протасова Марина Владимир писал(а):
тамара писал(а):Марина Владимировна! По-моему, лучше связаться с Сычовым. Если нет координатов, я в личку кину.
Тамара Александровна, я пыталась с ним связаться по электронке, но ответа нет. Буду очень признательна за координаты.
Тамара Александровна, спасибо за адрес, попробую дозвониться.
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#785

Сообщение Маруся »

FatMax19 писал(а): Подскажите есть ли у Вас опыт выращивание черных абрикосов???
На последней встрече в МОИП, Еремин, рассказывал о двух новых сортах, зимостойких в наших условиях сортах: Мышонок и Кубанский кот ( кажется такое название). У обоих в крови алыча, по зимостойкости они не уступают Кубанской комете.
У меня - нет! :-) Я хотела таким "хитрым" психологическим ходом вытащить на форум "потерпевших" от черного абрикоса и хоть какую-нибудь информацию о нем. :oop: Как видите, это удалось!
(Публикация в газете подлинная, она просто кстати под руку попала)
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#786

Сообщение Дед Мороз »

babay133 писал(а):
Avrora писал(а): Но поскольку, почти все эти клоны у меня в итоге вымерзли, приспособленность их выработалась исключительно к условиям произрастания (Саяны). ИМХО.
А это значит, что зимостойкими их называть просто нельзя вот и всё. :-(
Георгий, а Триумф северный тоже вымерзает?
Но в Саянах то они зимостойкие!
Триумфа северного у меня нет, но зимостойкость цветковых почек у всех воронежских сортов до -32 гр. С на несколько часов (по докт. диссертации НОЗДРАЧЕВой Р. Г. ).
:hi: Георгий
Изображение
Протасова Марина Владимир
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17.01.2011, 18:22
Репутация: 0
Занятие: Садовод
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Абрикос

#787

Сообщение Протасова Марина Владимир »

Маруся писал(а):
FatMax19 писал(а): Подскажите есть ли у Вас опыт выращивание черных абрикосов???
На последней встрече в МОИП, Еремин, рассказывал о двух новых сортах, зимостойких в наших условиях сортах: Мышонок и Кубанский кот ( кажется такое название). У обоих в крови алыча, по зимостойкости они не уступают Кубанской комете.
У меня - нет! :-) Я хотела таким "хитрым" психологическим ходом вытащить на форум "потерпевших" от черного абрикоса и хоть какую-нибудь информацию о нем. :oop: Как видите, это удалось!
(Публикация в газете подлинная, она просто кстати под руку попала)
А я себя потерпевшей не считаю, напротив - вкусная и красивая это штука - чёрный абрикос. Душистый, бархатный, чёрненький, мякоть сладкая, мармеладненькая. У меня четыре деревца самостоятельных и ещё в прививке две хорошие ветки. По идее не должен болеть, как абрикосы,т.к. в родителях алыча.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#788

Сообщение ЛОА »

Удалось ли узнать, откуда получен черный сибирский Сычевым?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#789

Сообщение BECHA »

Avrora писал(а):[?
Но в Саянах то они зимостойкие!
Триумфа северного у меня нет, но зимостойкость цветковых почек у всех воронежских сортов до -32 гр. С на несколько часов (по докт. диссертации НОЗДРАЧЕВой Р. Г. ).
"Будет лучше?! НЕ ВЕРЮ!"

"Будет хуже?! Верю! Верю сразу и во веки веков!" :wink:
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Абрикос

#790

Сообщение BECHA »

Протасова Марина Владимир писал(а):[А я себя потерпевшей не считаю, напротив - вкусная и красивая это штука - чёрный абрикос. Душистый, бархатный, чёрненький, мякоть сладкая, мармеладненькая. .
Вы ведь так расписываете, что народ с "севера" от завести может удавиться.. Сами понимаете, у Вас -30 раз в 30 лет бывает.. да и температуры за -25 С вообще долго держаться не могут.
Протасова Марина Владимир
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17.01.2011, 18:22
Репутация: 0
Занятие: Садовод
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Абрикос

#791

Сообщение Протасова Марина Владимир »

ЛОА писал(а):Удалось ли узнать, откуда получен черный сибирский Сычевым?
Про Луганский чёрный в его каталоге сказано, что это старинный армянский сорт. Второе название Шлор-Циран. А про Сибирский чёрный нет ни слова, он в каталоге не указан.
Протасова Марина Владимир
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17.01.2011, 18:22
Репутация: 0
Занятие: Садовод
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Абрикос

#792

Сообщение Протасова Марина Владимир »

BECHA писал(а):
Протасова Марина Владимир писал(а):[А я себя потерпевшей не считаю, напротив - вкусная и красивая это штука - чёрный абрикос. Душистый, бархатный, чёрненький, мякоть сладкая, мармеладненькая. .
Вы ведь так расписываете, что народ с "севера" от завести может удавиться.. Сами понимаете, у Вас -30 раз в 30 лет бывает.. да и температуры за -25 С вообще долго держаться не могут.
Весна, в моём профиле нет скрытой информации, всё на виду. И я не думаю, что народ с севера глупее нас, "южан".
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

#793

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Rediska писал(а):
Владимир из Н.Новгорода писал(а):
тамара писал(а):Геннадий Федорович! От теорий Железова дурно не только Вам. Что же касается водохранилища, то после аварии вода в нем была спущена до предельного уровня. Вот интересно, как в прошлом году урожай был у Железова? Вы ролик старый смотрели?
Читал Ваши посты по поводу Железова, не удержался и хочу сообщить следующее. Год назад или два смотрел его ролики, созданные, извините за выражение, для «лохов». Даже в элементарных мелочах врет «как сивый мерен». Ко всем его россказням у меня к нему сразу возникло недоверие, которое недавно подтвердилось. Недавно разговаривал с одним из садоводов из Хакасии. В душевной беседе он выложил, что у Железова уже как три года нет плодов абрикосов и он их скупает у садоводов ведрами. Сады у этих садоводов находятся в более благоприятных температурных условиях (ближе к плотине). А сад у Железова находится в худших условиях (в 30 км от плотины в низ по течению). Из сайта Железова известно, что косточки абрикосов он продает за 10 руб. за одну штуку. Минимальный заказ 50 косточек. Вот такой бизнес Покупает ведрами, а продает штуками. Так можно и на юга за абрикосами ездить, чтобы потом продавать косточки. Также предлагает садоводам сдавать ему черенки для продажи. Железов продает черенки, а деньги потом по палам.
Уважаемые садоводы, хочу вступиться за Валерия Константиновича.
Этой осенью прочитала его статью в "Дачной" газете, там был его адрес, и т.к. я начинающая дачница, то были вопросы и я ему их задала, а в ответ неожиданно получила от него письмо с двумя дисками к ним приложена записка: "...На дисках ответ на ваши вопросы".
Одно даже неравнодушие заслуживает восхищения!
Благодарила его по эл. почте удивляясь беЗкорыстию, он ответил:"Это подарок от Деда Мороза".
Да он такой хороший, расхороший, ну прямо сказочник. Если бы Вы почитали газету Сады Сибири, г. Красноярск, то у Вас было бы другое мнение. Практически в каждой второй газете его ругают. Вот например №2 за 2011 г. стр. 8 пишет садовод-опытник Валерий Пирогов, г. Красноярск. "Многие годы я выписываю газету "Сады Сибири" и слежу за статьями В.К. Железова, где, на мой взгляд, очень много сомнительного материала и выводов....И наконец статья Ф.К. Халилова из Татарстана, садовода с большой буквы, дала необходимый грамотный отпор авторам авантюризма в сибирском садоводстве". Вот что пишет заслуженный агроном России И.Л. Байкалов в этой же газете только на следующей странице "Кстати, уместно напомнить о сорте "от Левицкого" фермерам из Хакасии Е.И. Пискунову и В.К. Железову и спросить их: "Сколько вы, уважаемые земляки, будете обманывать доверчивых садоводов России и запутывать сортимент вымышленным названием абрикос "от Левицкого"? Я вам уже говорил об этом "лже-сорте", который вы самовольно окрестили? А на самом деле это широко известный сорт "Бай", районированный в Приморье". И это выдержки только из одной газеты. А что высылает диски бесплатно, да просто он их столько записал, что теперь не знает куда их девать. Есть такая пословица: "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Так вот, тут как раз аналогичная ситуация.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#794

Сообщение тамара »

Владимир! Я уже выше где-то писала, что хакасские садоводы столько гадости друг на друга выливают :bur что не знаешь, кому верить. А лучше никому.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#795

Сообщение gena48 »

- Верте мне , меня обмануть трудно.
- Вот что пишет В.К. Железов лично мне на эту тему

-«… Да , зимой 2009-2010 года из-за аварии на СШГЭС водохранилище было спущено ниже нижнего предела. И нашему абрикосовому раю должен был наступить конец. Это по теории. Чередовались длительные (по нескольку недель) морозы 30-40 градусов уже на расстоянии 20 км. от «теплого» водохранилища….
… В целом у нас зима в любой день в среднем на 5 -20 градусов холоднее и на 2 месяца продолжительнее ,чем в Средней полосе Европейской России….
… К моему огромному сожалению ,я не могу подкрепить свои слова данными метеостанции. Наш, Саяногорский метеопост , давно ликвидировали из экономии. Черемушкинский метеопост находится рядом с ГЭС и каждый день зимой показывает температуру на 5-10 градусов выше ,чем у меня в саду. Именно из-за «теплого» Черемушкинского климата наши оппоненты и делают некорректные сравнения с «подмосковным» ,»воронежским» и даже «украинским» климатами. Им ,видите ли , за тысячи километров отсюда, виднее .
Именно в Черемушках не бывает неурожаев на абрикосы…
… И все же , я доволен сложившимся микроклиматом , так как деревья растут в 150 метров от незамерзающего Енисея и в тихую погоду покрываются густым инеем ,благодаря повышенной влажности воздуха . 40гр. зим у нас было не много . Это 1984-1985г. , 2000-2001г. , 2005-2006г. И наконец последняя 2009-2010г. Остальные –«теплые» - это когда ночные температуры в течение 2-3х. месяцев держатся , но не зашкаливают за 30-38гр. , как например в этом году….
… О том ,что зима (2009-2010) будет на грани выживания опытным садоводам стало ясно и до аварии и опустошения Саяно-Шушенского водохранилища. Слишком большой урожай яблок накануне для саяногорского садоводства. Такие урожаи предвестники запредельных морозов. Саяногорское садоводство с честью перенесло страшную зиму ,но умирает по социальным причинам:
- грабеж дач - цветной и черный металл, овощи и фрукты.
- старение садов без замены деревьев.
-вздорожавшая ,но пустующая земля .
- смена поколений .
- да и авария и опустошение гигантского водоема – это ведь тоже дело рук человеческих.
Еще раз подчеркну , что мой сад находится в несколько привилегированном положении по сравнению с абаканскими и минусинскими садами. Отсюда и потерь меньше. Вообще то , сад должен был быть мертвым. Деревья ослаблены к зиме 2009г. большим урожаем , остатки водохранилища не греют , морозы для южных культур запредельные. Подзимний полив , утепление или укрытие не делал никогда … . А тут ,мало того ,что снег вообще то у нас большая редкость, так именно в эту «отчетную» зиму (2009-2010) его практически не было- пол зимы совсем ,пол зимы -5-10 см…
.. Демонстрирую несколько фотографий с плодами. Мой авторитетный гость Н. И. Курдюмов подтвердит ,что все фотографии сделаны осенью 2010 года. Следов подмерзания не было . Ветки –привои ,срезанные с этих деревьев в марте для прививок , дали приживаемость 95%. Но , была одна страшная потеря. Погибла Колонновидная яблоня КВ-7. Да ,да , та самая ,что дала мировой рекордный урожай годом ранее и которую так любили снимать телевизионщики….

Абрикосы!! Должны были погибнуть. Отделался прединкфарктным состоянием и отрезал почти с каждого взрослого абрикоса по нескольку сухих веток . Потерял безвозвратно только одно дерево сорта «Королевский» . Именно на нем ранее (2008 год) висели самые крупные и красивые плоды (60 гр.) которые так полюбились Т.В . ..Было небольшое плодоношение неприхотливого Манчжурского абрикоса . А культурные для смеха дали по одному плоду. Кстати , пользуясь случаем поясняю – так выглядит дальневосточный сорт ,который народ прозвал «абрикосом Левицкого» в память об уникальном садоводе, внесшем максимальный вклад в создание «саяногорского феномена». Наш самый выдающийся абрикосовод –профессионал И.Л. Байкалов утверждает ,что этот сорт называется «БАЙ». Ну ,а так как Интернет не имеет границ , я надеюсь ,что хабаровские специалисты подтвердят это.
Хуже всего перенесли зиму (как я и предупреждал в видеофильме , снятом в 2008 году - абрикосы сорта «Академик» . Удивительнее всего то , что еще и цвели .
Самыми морозоустойчивыми оказались «Черные абрикосы» . Буйное цветение и … единичное плодоношение. Причина : опылить было некому. Совсем немного оставалось до чуда - без повреждений перенесли зиму и цвели мои однолетние клоны «Фаина». Подчеркиваю – при полном бесснежье. А то подумаете , что я их укрывал….»

Ребята! Хватит болтать!.ю.. Работайте, учитесь и выращивайте сады как садовод В.К. Железов.
Ну чему здесь не верить, в этом искреннем письме, адресованном мне? Где здесь реклама?.
Человек делится опытом и дает информацию и мне и вам. Как и большинство здесь на форуме.
С уважением ко всем Геннадий Федорович.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»