Результаты зимовки плодовых

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Дед Мороз В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#331

Сообщение Дед Мороз »

gena48 писал(а):- Спасибо всем за сочувствие. Я просто ярко показал, как гибнет сад при залужении, когда много навоза и травы, где раздолье мышам и что бывает, если не травить мышей современными ядами, если приходит теплая осень и снежная зима.
- у меня полностью не подлежат восстановлению лишь 2 десятка яблонь, из них штук 5 взрослых, плодоносящих. Их мне очень жаль. Но это ведь всего 1-2% от всех деревьев в саду. А после суровых зим у меня морозы в прошлые годы выкашивали до 50% деревьев. Так что мышки это мелочь.
- У меня сейчас прикопаны сотни черенков, новинок для перепрививки, подвоев не хватало. Мыши помогли. Теперь хватит.
- А главное, сад из трех-пяти леток был очень загущен, весной все равно бы пересаживал, .работы станет меньше.
- Я с осени не вырезал много дикой поросли яблонь, тысячи веток в саду оставил специально для мышек. Но, как видите, дикая поросль не тронута, а сладкие колонки Президент и Васюган обглоданы полностью на высоту более метра. Мышки гурманы попались.
Геннадий Фёдорович, я тоже сочувствую Вашим питомцам. А мышки всегда гурманы, это даже в селекции используют, Вам тоже скоро может пригодится. :wink:
:hi: Георгий
Изображение
Дед Мороз В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: мыши

#332

Сообщение Дед Мороз »

Северянин писал(а):
Avrora писал(а):
babay133 писал(а):В этом году мыши особо постарались на саженцах, особенно на вегетативных молодых подвоях, даже луковицы цветов подкопали и погрызли. Земля не мёрзлая была, ходами испахали всю землю.
У меня в предыдущую зиму мыши скушали изрядное число груш, пригнутых под снег. К этой зиме я подготовился: с осени сделал склепики и положил туда отравленного зерна. Результат хороший: приманку дождём не смыло, снегом не придавило, первую дозу съели ещё до снега. В итоге: на кустах, деревьях ни одного погрыза.
Тоже на зиму рассыпал отравленное зерно "Эфа", часть в сарае, а часть клал бутылки пластиковые без дна, туда камни, чтоб ветром не унесло и зерно. Старался раскладывать в недоступном для птиц месте. Сад не погрызен.
Который год Вашим посадкам, плодоношение ожидается?
:hi: Георгий
Изображение
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#333

Сообщение yri »

gena48 писал(а):Я просто ярко показал, как гибнет сад при залужении, когда много навоза и травы, где раздолье мышам и что бывает, если не травить мышей современными ядами, если приходит теплая осень и снежная зима.
Извиняюсь за резкость, но это просто пример невнимательного отношения к саду. И навоз и залужение тут не причем.
Для того что бы не было проблем с мышами, зайцами и отломами нижних ветвей оседающим снегом, необходимо:
-формировать штамб средней многолетней высотой снежного покрова в данной местности
-использовать защиту штамба от грызунов
Самой простой защитой является обмотка штамба полосой синтетического укрывного материала. Отрезаем полосу. На концах полосы делаем надрезы для привязки внизу и вверху штамба. Мыши не любят синтетику и никогда близко к ней не подойдут. Также очень полезно бывает положить рядом пару веток сосны и (или) ели. Мыши не любят запах хвойных. И всё.
Травить не надо. Мыши как и кроты культивируют землю своими ходами.
У меня этой зимой такая же картина с мышами но ни одного мышиного погрыза. Пострадала одна единственная черешня и фундук от зайца.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#334

Сообщение Северянин »

Георгий, наверно пока нет. Самой старой яблоне "Свердловчанин" пойдет четвертый год, Остальным третий. Первой сливе четвертый, остальным третий.Это считая, год росли в питомнике.Так что что робкая надежда на плодоношение только на следующий год.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#335

Сообщение Северянин »

yri писал(а):
gena48 писал(а):Я просто ярко показал, как гибнет сад при залужении, когда много навоза и травы, где раздолье мышам и что бывает, если не травить мышей современными ядами, если приходит теплая осень и снежная зима.
Извиняюсь за резкость, но это просто пример невнимательного отношения к саду. И навоз и залужение тут не причем.
Для того что бы не было проблем с мышами, зайцами и отломами нижних ветвей оседающим снегом, необходимо:
-формировать штамб средней многолетней высотой снежного покрова в данной местности
-использовать защиту штамба от грызунов
Самой простой защитой является обмотка штамба полосой синтетического укрывного материала. Отрезаем полосу. На концах полосы делаем надрезы для привязки внизу и вверху штамба. Мыши не любят синтетику и никогда близко к ней не подойдут. Также очень полезно бывает положить рядом пару веток сосны и (или) ели. Мыши не любят запах хвойных. И всё.
Травить не надо. Мыши как и кроты культивируют землю своими ходами.
У меня этой зимой такая же картина с мышами но ни одного мышиного погрыза. Пострадала одна единственная черешня и фундук от зайца.
Юрий , мне к примеру ваш способ не подходит, т. к. я специально формирую как можно более низкий штамб, чтобы первый ярус ветвей зимовал под снегом и этим уберегался от морозов. Так что придется травить. А в культивации земли ставку сделаю на червей.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#336

Сообщение Витал »

Юрий, не знаю, но у меня после просмотра ролика, создалось впечатление, что все именно из-за высокой травы. В таких местах мышам действительно раздолье.
Что касается низкого штамба, то его приходится делать, особенно в отношении среднезимостойких сортов. Иначе морозы принесут еще больший ущерб.
Как-то у меня козы прошлись по саду. Но они оказались просто ангелочками, по сравнению с итогами прошлогодней зимовки.
Дед Мороз В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#337

Сообщение Дед Мороз »

Северянин писал(а):Георгий, наверно пока нет. Самой старой яблоне "Свердловчанин" пойдет четвертый год, Остальным третий. Первой сливе четвертый, остальным третий.Это считая, год росли в питомнике.Так что что робкая надежда на плодоношение только на следующий год.
Спасибо, понял. В местах южнее наших сливы и даже некоторые яблони в этом возрасте уже начинают плодить, у нас же не успевают "набрать массу".
:hi: Георгий
Изображение
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#338

Сообщение vp »

yri писал(а):
gena48 писал(а):Я просто ярко показал, как гибнет сад при залужении, когда много навоза и травы, где раздолье мышам и что бывает, если не травить мышей современными ядами, если приходит теплая осень и снежная зима.
Извиняюсь за резкость, но это просто пример невнимательного отношения к саду. И навоз и залужение тут не причем.
Для того что бы не было проблем с мышами, зайцами и отломами нижних ветвей оседающим снегом, необходимо:
-формировать штамб средней многолетней высотой снежного покрова в данной местности
-использовать защиту штамба от грызунов
Самой простой защитой является обмотка штамба полосой синтетического укрывного материала. Отрезаем полосу. На концах полосы делаем надрезы для привязки внизу и вверху штамба. Мыши не любят синтетику и никогда близко к ней не подойдут. Также очень полезно бывает положить рядом пару веток сосны и (или) ели. Мыши не любят запах хвойных. И всё.
Травить не надо. Мыши как и кроты культивируют землю своими ходами.
У меня этой зимой такая же картина с мышами но ни одного мышиного погрыза. Пострадала одна единственная черешня и фундук от зайца.
Юрий. Вы посадили первые 30 соток Подарок Ляпунову?. Это сколько стволов? Когда посадите следующие, то мотать Вам хватит от урожая до урожая. А на залуженных участках мыши будут всегда. Земля не промерзает, или оттаивает под снегом. Корма полно. А при талой земле и хорошем снеге, они (мыши) дают зимой 2 потомства. Если не травить, то весной на всех и деревьев не хватит. А насчет высокого штамба. Снег - 70см, заяц на задних лапах - 70-80см. Яблоня на карликовом подвое 2-2,5м. Сколько у нас осталось кроны 0,5 - 1м. Откуда урожая ждать? Да кстати Вы никогда не видели, какие гнезда мыши устраивают в укрытии из лапника?
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#339

Сообщение АлександрР »

yri писал(а):... И всё.
Травить не надо. Мыши как и кроты культивируют землю своими ходами.
У меня этой зимой такая же картина с мышами но ни одного мышиного погрыза. Пострадала одна единственная черешня и фундук от зайца.
Ну надо же, в Трубчевске даже мыши правильные! :D
А у нас какие-то неправильные. Жрут все подряд, особенно когда кушать очень хочется. :-(
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#340

Сообщение yri »

vp писал(а):Юрий. Вы посадили первые 30 соток Подарок Ляпунову?. Это сколько стволов?
300, 10 рядов, саженцы через 2 метра, междурядья 5 метров.
vp писал(а): Когда посадите следующие, то мотать Вам хватит от урожая до урожая... ...Да кстати Вы никогда не видели, какие гнезда мыши устраивают в укрытии из лапника?
И буду мотать. И сам и людей найму, куда деваться. Пока не найду вот ЭТО (на штамбе)
Изображение
Обратите внимание на высоту штамба. А это Украина. :wink:
По поводу лапника. у меня действительно зверьки :D не подходят к лапнику. Я просто обкладываю ствол 3-4 ветками.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#341

Сообщение yri »

АлександрР писал(а):Ну надо же, в Трубчевске даже мыши правильные! :D
А у нас какие-то неправильные. Жрут все подряд, особенно когда кушать очень хочется. :-(
Мыши везде одинаковые. Подход разный. Я исхожу из того что всех в поле не перетравишь (как в доме, например). Поэтому лучше защищаться.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#342

Сообщение yri »

Витал писал(а):Что касается низкого штамба, то его приходится делать, особенно в отношении среднезимостойких сортов. Иначе морозы принесут еще больший ущерб.
Как-то у меня козы прошлись по саду. Но они оказались просто ангелочками, по сравнению с итогами прошлогодней зимовки.
Витал я сад закладываю районированными и достаточно зимостойкими для своей местности. В противном случае это была бы авантюра и выброска денег.
Как то по моему саду прошлись коровы сбежавшие с фермы (не то что козы). Я привез пастуха (он был пьян) и супруга его била (т.к. в основном от коров досталось её клубнике) :D Я стоял рядом и контролировал ситуацию :D . Женщина в ярости - жуткая вещь. Больше подобных инциндентов с коровами с фермы не было.
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#343

Сообщение gena48 »

-Юрий. Ты в данном случае прав. Промышленный сад ( приносящий доход) – трудоемок. Наукоемок, требует вылизывания каждого деревца. Обвязка каждого стволика - это капля среди других затрат.
- Я в саду ставлю эксперименты. Нет ни одного «правильного» ухоженного деревца. Сегодня одна задумка. Завтра другая. Все новое. Нет ни одной отработанной технологии.
Сорта нерайонированные. Повреждаются морозами, перепрививаются. Отрастают «канделябрами». Какие тут красивые штамбики. И стройные ряды. О них все мечтаю, но морозы не дают. А посадить одну «районированную антоновку» в рядах через 10 метров – не хочу.
Но в конечном итоге урожаи радуют, труд окупается, опыт приобретается им и делюсь.
- Кстати, у меня есть слайды стройных рядов картошки, кукурузы и капусты, недавно выкладывал. Это был июль.
Через месяц на это поле пьяный пастух загнал 100 "трезвых" коров. Картофель потоптали, все 200 кочанов капусты языком слизали, свеклу повыдергивали.
Председатель колхоза пожурил пастуха. мне пообещал возместить ущерб. Да так это обещание 3 года ждать буду...
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#344

Сообщение gena48 »

Сейчас вернулся из сада. Все стволики и толстые ветки, которые еще можно спасти ничем не смазывал. А просто нарезал рулончики стрейч пленки по 5 см. и обмотал плотно все погрызы. Она их плотно облегает. Не даст пересохнуть. И остатки камбия смогут затянуть раны. Справился с работой менее чем за час. Будет время – мостики из коры местами добавлю. Без пленки и коры – солнце нежный камбий быстро пересушит, убъет.
Кто так делал?. Я это впервые.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#345

Сообщение DIM1 »

Как то прикопал в зиму много непроданных саженцев, весной видно стало, какие сорта самые вкусные- их мыши больше всего и погрызли :-) . Интересно что саженцы, которые не выкапывались, ни один не тронули.
Как средство отпугивающее мышей- лак-мастика Долматова из Златоуста. Эта же мастика отлично залечивает погрызы и раны, если они не сплошные конечно.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»