Результаты зимовки плодовых

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#346

Сообщение gena48 »

Вы сами в руках держали этот лак ? Нюхали его состав? Знаете хоть приблизительно что туда входит?
Я не доверяю такой туманной рекламе.
http://www.mediazavod.ru/articles/41227

http://sadsib.narod.ru/index_files/Page4736.htm

- знаю только один доказанный факт, что калюс не угнетает, а стимулирует только ланолин. На его основе можно самому делать лаки и мастики. Я уже купил обычный ланолиновый крем для лица (женщин)
- А отпугивать мышей просто. Берете креолин, немного жидкости для искуственного копчения мяса-рыбы. Разводите водой с водоэмульсионкой и пульвилизатором все стволики в саду в конце октября за пол часа обрабатываете. Мышки такой запах в рот не возьмут.
У меня в молодом саду з года назад погрызы были. На следующий год я так опрыскал. Погрызов последние зимы не знал, подуспокоился. И вот получил результат.
- Но я покак не знаю, что лучше заживляет раны. Лак типа Долматова или обычная тонкая Стрейч пленка.????
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#347

Сообщение АндрейВ »

Есть мнение, что хорошо заживляет раны щавелевая кислота, но механизм сей, к сожалению, не изучен...
Андрей Виноградов.
Изображение
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#348

Сообщение тамара »

Геннадий Федорович! Не кипятитесь. Я проверяла лак Долматова и очень Диме благодарна. Муж снес триммером кору у пихты, рана зажила как на собаке.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#349

Сообщение ЛОА »

gena48 писал(а):Сергей-Бабай выложил видео на ЮТУБ своих мышиных погрызов. Я в 12 ч тоже проехал в сад. Увидел страшную картину.
Снег сошел. Вид удручающий. Такого не было за все сорок лет садоводства.
Но половину сада ( где колонны покучней) я с осени, как и Аврора, ядом обработал. Покупал гель Эфа, комбикорма им смачивал, и штук 10 «склепиков» в траве, прикрытой дощечкам, сделал. Картина разительная. Ее заснял на видео. Где яд – погрызов мышей нет совсем.
А вторая половина сада съедена очень сильно, даже зайцы у забора, откуда то, взялись. Сад, по сути, в черте города, с 4 сторон дома, собаки, но зайцы сад учуяли. Зато сильных подмерзаний колонн вроде нет.
В марте повторно разложил зараженное зерно. На чистых от травы участках оно пока нетронуто.
Ну и почаще топчусь зимой вокруг деревьев и саженцев после снегопадов.
Пока помогает. ( не от ушастых, конечно).
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#350

Сообщение yri »

Да, зайцы раньше скромнее были...
Изображение
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#351

Сообщение vp »

тамара писал(а):Геннадий Федорович! Не кипятитесь. Я проверяла лак Долматова и очень Диме благодарна. Муж снес триммером кору у пихты, рана зажила как на собаке.
Т.е. Вы хотите сказать, что без лака рана бы зажила хуже. А м.б. лучше?!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#352

Сообщение тамара »

Виталий Петрович! К сожалению или к счастью, :D контроля не было.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#353

Сообщение Северянин »

У нас на 11 апреля снега осталось около 30 см. Но мой сад на буграх уже вытаял. Изображение
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#354

Сообщение gena48 »

Виталий Петрович. Ваше мнение для меня ценно. Выскажитесь поподробней, стоит ли раны коры чем то мазать? Стоит ли обернуть пленкой? И т.д.
С перепрививками корой или веточками мостиком – понятно. Я только о том, могут ли препараты усилить рост камбия?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#355

Сообщение АндрейВ »

Геннадий Федорович, попробуйте следующий метод: разводите гетероауксин (ИМК) по инструкции (как для укоренения черенков), замачиваете в нем х/б ленточку (необходимую по длинне) и плотно ей обвязываете поврежденный стволик (ветку), затем сверху накладываете обмотку из стрейч-пленки и оставляете на недельку. Через неделю все снимаете и обмазываете болтушкой глины и коровяка (1:1), далее наматываете легкую повязку (один слой мед. бинта) и опять промазываете болтушкой, год не снимаете и только после сильных дождей опять по бинту промазываете... Андерстенд?
Андрей Виноградов.
Изображение
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#356

Сообщение gena48 »

- полностью соответствует моим представлениям о лечении...
Андерстенд...
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#357

Сообщение DIM1 »

gena48 писал(а):Вы сами в руках держали этот лак ? Нюхали его состав? Знаете хоть приблизительно что туда входит?
Я не доверяю такой туманной рекламе.
http://www.mediazavod.ru/articles/41227

http://sadsib.narod.ru/index_files/Page4736.htm

- знаю только один доказанный факт, что калюс не угнетает, а стимулирует только ланолин. На его основе можно самому делать лаки и мастики. Я уже купил обычный ланолиновый крем для лица (женщин)
- А отпугивать мышей просто. Берете креолин, немного жидкости для искуственного копчения мяса-рыбы. Разводите водой с водоэмульсионкой и пульвилизатором все стволики в саду в конце октября за пол часа обрабатываете. Мышки такой запах в рот не возьмут.
У меня в молодом саду з года назад погрызы были. На следующий год я так опрыскал. Погрызов последние зимы не знал, подуспокоился. И вот получил результат.
- Но я покак не знаю, что лучше заживляет раны. Лак типа Долматова или обычная тонкая Стрейч пленка.????
Да тут и не реклама вовсе, мужичок сам мастику изобрел, сам и бодяжит, никому рецепт не открывает, приторговывает в частном порядке, масштабы не промышленные. Тамаре Александровне самой, в частном порядке пришлось доставать эту мастику.
У меня поллитра осталось, берегу, уж больно понравилась, мой знакомый тоже пользуется, очень доволен, сам к нему съездил, взял несколько полторашек.
В состав точно входит деготь, что ещё- не могу определить, жидкая как вода, внешне смахивает на кузбасслак, маркая. Я её использовал даже для закрашивания больших срезов , см 20 в диаметре- отлично, каллюсом конечно не затянуло, но никаких гнилей и проблем, и очень удобна в применении (кисточкой) и экономична.
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#358

Сообщение gena48 »

Дима! Ради бога. И торговлю, и рекламу я бы только приветствовал. Меня не это смущает.
«мужички» онкологию у людей дегтями и керосинами тысячи лет лечили, лечат и лечить будут, и утверждают, что помогает. ( как аналогия)
И всегда в таких случаях я хочу знать, что туда входит, механизмы «целебности» что бы самому сделать и сделать лучше.
Тамара сказала помогает – верю. Ты сказал дегтем пахнет – спасибо. Андрей верит в гетероауксин – я тоже. Еще верю в ланолин. Под пленку лучше подложить белую ткань или промокашку – правильно. И т. д…
Теперь ждем Виталий Петровича с его резюме.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#359

Сообщение vp »

Геннадий Федорович! Если камбий не "снесен" и пути питания не нарушены, то прекрасно нарастет под любой пленкой. Если "снесен", то мостик. К прививке корой у меня сомнения. Под ней мертво, да и у нее обратная сторона голая, а к голой древесине (без камбия) не прирастет. Что же касается гетероауксина то при укоренении зеленых черенков, если Вы их в нем (р-ре) держите сутки, то деление клеток камбия усиливается, если больше, то отмирают (клетки). Если уменьшить концентрацию, то докуда. А то вода будет. Я бы поверх (или вместо) положил бы черный п/э. При наличии тепла лучше и быстрее идет процесс деления - зарастания. благо погода позволяет, прямого солнца нет. Видел результаты работ М. Крыстева (ГБС) (нагрев места прививок), впечатляют. t ~ 28-32 oC (сроки и культура). А замазывать я думаю можно (и нужно через месяц -полтора, готовя деревья к зиме. Тогда же и снять и пленку. Что то примерно так. Что касается мастик, не зная состава и не проведя опытов сравнения что можно сказать? С другой стороны деготь это хорошо. Так может его и одного достаточно, но не сейчас.
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#360

Сообщение gena48 »

Спасибо Виталий Петрович. Все логично и убедительно. Каких то принципиальных непоняток у меня теперь нет.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»