Как я делал измельчитель

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

Как я делал измельчитель

#1

Сообщение baraban »

Давно собирался сделать какую-нибудь приспособу, чтобы измельчать растительные остатки с сада-огорода. Сейчас в магазинах большой ассортимент измельчителей, но вот цены кусаются. Прикинул, что если куплю такое чудо техники за 9-12 тыс. рублей, то семья меня не поймет.
Оговорюсь сразу, я не ставил перед собой целью сделать полноценный шредер для измельчения древесных отходов, образующихся от обрезки плодовых деревьев.
Дело в том, что участок у меня небольшой (8 соток), и отводить большую площадь под компостные ящики у меня возможностей нет. А по осени образуется много растительных отходов, которые очень объемны. Например, ботва томатов. Еще один нюанс. Если одеревеневшие стебли, например флоксов и укропа без измельчения бросить в компост, то они и за два года не перегниют полностью. А просеивать компост на грохоте мне уже здоровье не позволяет.
Короче, надоело мне тюкать топориком, измельчая отходы, и решил я сделать себе облегчение.
Первым вопросом было, что использовать в качестве привода. Самым простым, на первый взгляд, было бы приспособить электродрель. Но беда в том, что при возникновении поперечных нагрузок на ось, на которой был бы закреплен нож, патрон дрели бы ослабил крепление.
Но тут вспомнил, что у меня есть электрокультиватор, которым я пользуюсь всего один день в году, готовя грядки весной.
Изображение
В качестве привода в нем используется прямошлифовальная машина, прибалтийского производства. Видел однажды такую в продаже. Стоила она что-то около 2200 р. Вот ее паспортная табличка.
Изображение
Почему-то прибалты стесняются назвать свою страну-производителя и пишут "Сделано в Европе".
Отстыковал от нее сам культиватор.
Подкупило меня еще и то, что посадочный диаметр для рабочего инструмента у этой машины 32 мм. Правда, крепеж рассчитан был на крепление абразивного диска толщиной 20 мм. Пришлось нарубить шайб из линолеума. Получилось вот так:
Изображение
Взял старый диск от циркулярки диаметром 250 мм с посадочным диаметром 32 мм. Аккуратно разметил (боялся появления дисбаланса). Сделал четырехлопастной нож:
Изображение
Но в этом была моя ошибка. Дело в том, что при таком большом числе оборотов, который дает привод, приходилось проталкивать стебли вниз с усилием, как в электрической соковыжималке. Они постоянно упирались в лопасть ножа.
Немного поразмыслив, решил сделать двухлопастной нож из полотна пилы для дерева. В свое время на ярмарке на ВВЦ купил ножовку со сменными полотнами. Вот одно из них и использовал. Военный завод выпускал их по конверсии, сталь отличная. С очень большим трудом просверлил отверстие в полотне победитовым сверлом.
Изображение
Второй проблемой для меня стала сама конструкция измельчителя. Не имея какого-либо станочного оборудования, практически все делая "на коленке", решил закрепить привод на столе вертикально. Для этого просверлил в бруске дерева отверстие 30 мм а затем распилил брусок на циркулярке почти по оси отверстия. При помощи хомута (или скобы) , который используется для крепления рукоятки электрокультиватора, притянул саморезами кожух машины к бруску (см. фото выше).
Следующим вопросом был приемный раструб. Не имея на даче ничего под рукой, взял старую воротку от водостока, обрезал юбку "болгаркой" и согнул воронку так, чтобы не мешала устанавливать привод.
[url=ttp://foto.radikal.ru/f.aspx?e0609886d7c853e69jpg]Изображение[/url]
Изображение
Сначала хотел сделать ножки к столу, и под него подставлять емкость для измельченных отходов. Но, убедившись в отсутствии вибраций и биений, решил устанавливать столешницу прямо на пластмассовый бочонок. Брусок, к которому притянут через хомут кожух привода, закрепил четырьмя саморезами к столу, обеспечив минимальный зазор между ножом и кромкой раструба.
Изображение
Кстати, на снимке показан слишком большой зазор. В итоге я сделал его равным 5 мм. Но и с таким большим зазором измельчитель работал отлично.
Получилось у меня вот что:
Изображение
Измельчитель работает отлично, без рывков, вибрации и пр. Но на будущее, собираюсь подумать о конструкции приемного раструба. Все-таки диаметр, мне кажется маловат. И шов соединения конической части с вертикальной трубой мешает пропихивать в него стебли. Что-то нужно придумать пластмассовое, бесшовное. Но достаточно прочное.
Отходы измельчаются в лапшу. Единственное, листья пролетают не полностью измельченные. Но это не беда. Самое главное стебли.
Изображение ИзображениеВот, кажется и все. Одну головную осеннюю боль я себе снял.
P.S. Пробовал веточки яблони запускать в машину. Рубит в лапшу. Но это были тонкие веточки, а не ветви. Да и в фирменных шредерах ветви измельчают не ножом, а фрезой на оборотах около 3600.
Прошу прощения за такой ядовитый цвет, в который выкрасил столешницу. Другой краски в сарае не нашлось. :lol:
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#2

Сообщение julia »

baraban! А ведро как-нибудь фиксируется?
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#3

Сообщение Просто кваша »

baraban, это то, что называется изящное решение. Задача четко поставлена и идеально решена.
И не сопрут, как купленный (тьфу-тьфу)
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Да, не у каждого переводчика золотые руки
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#5

Сообщение baraban »

julia писал(а):baraban! А ведро как-нибудь фиксируется?
Сама емкость на земле не фиксируется. Достаточно устойчивая. А вот стол, устанавливаемый на емкости, должен иметь ограничители, чтобы чтобы не получилось, как у меня. Я так спешил испытать агрегат в работе, что этот момент упустил из виду. Плюс к тому, не сделал дасылатель с ограничителем (как в соковыжималке). И когда стал проталкивать в раструб остатки стеблей обычной палкой, не рассчитал ее длины, палка попала под нож, стол от удара сдвинулся, и нож посек стенки бадейки. После доработки все выглядит так:
Сделал три упора, которые вставляются в горловину емкости
Изображение
Надставил цилиндрическую часть приемного раструба пласниковой трубой 100 мм
Изображение
Пришлось использовать новую емкость, всесто порубленной.
Изображение
И сделал еще досылатель, предсталяющий собой крестовину из двух реечек, связанных в полдерева. Теперь при работе горизонтальная часть крестовины упирается в крайнем нижнем положении в кромку горловины и не допускает попадания вертикальной части под вращающийся нож.
Попробовал получаемой сечкой замульчировать кусты малины (небольшой участок).
Изображение
Посмотрю, что получится.
В компосте сечка буквально "горит". Через несколько дней объем уменьшается раза в два. Если копнуть, из кучи идет пар. Тепло ощущается рукой на расстоянии. 60 кустов томатов переработал за 15 минут, не больше. Больше времени ушло на развязвание.
Короче, все, что в прошлые годы измельчал тюкая топориком, быстро и на порядок качественнее измельчил на этой приспособе.
Измельчал все: отплодоносившие ветви малины (только пробовал, т.к. старые стебли малины удалил и сжег ранее), стебли декоративных подсолнухов, одеревеневшие стебли флоксов, георгины, бархатцы, гладиолусы, да, короче, все, что имеет стебель. И места в компостном ящие остается много (плюс к тому, объем массы постоянно уменьшается), хватит еще и листья от осенней уборки сада туда сложить.
Да, кажется, проблему компостирования я решил. Остается завести еще червей "Старатель", и будет фабрика по производству гумуса.
P.S. Извините, что такие большие фотки выложил. Сегодня что-то сайт Радикал-фото не работает.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#6

Сообщение baraban »

Просто кваша писал(а):baraban, это то, что называется изящное решение. Задача четко поставлена и идеально решена.
И не сопрут, как купленный (тьфу-тьфу)
После окончания сезона, отстыковал привод от стола и собрал культиватор (10 минут работы) для использования весной. А так как культиваторная насадка отстыковывается от привода, то ее легко перевозить. В Москве из кирпичного гаража не сопрут.
Последний раз редактировалось baraban 09.10.2006, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#7

Сообщение julia »

Спасибо за дополнения и уточнения. Попробуем сделать подобное. А как Вы считаете, какого максимального размера (длина, диаметр) могут быть палки или чурбаки?
Гармония - основа красоты и благополучия
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#8

Сообщение baraban »

Юля, я что-то не понял, про какие палки и чурбаки говорите.
Если чурбачок, к которому я креплю электропривод хомутом, то это простой отрезок доски толщиной 50 мм, длиной 150-200 мм. В нем я ближе к краю просверлил сквозное отверстие диаметром 32 мм. А потом распилил этот чурбачок вдоль по оси отверстия. Получилось полукруглая канавка, в которую вставляю хвостовик привода и к которому креплю его хомутом и двумя саморезами. Хомут взял "родной" от рукоятки культиватора (см. 1-е фото). Потом этот чурбачок, вставив хвостовик привода в отверстие стола, креплю к столу 4 саморезаами. Остается только закрепить нож, и агрегат к работе готов.
Если вы имеете в виду рейки, из которой я сделал крестовину, то это два отрезка рейки в поперечном сечении 25х25 мм. Связал их в полдерева и скрепил саморезом. Часть крестовины, опускаемая в раструб, не должна доставать до ножа. Это обеспечивается поперечнойгоризонтальной рейкой крестовины, которая при опускании упирается в кромку раструба.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#9

Сообщение julia »

baraban! Простите, я не очень четко сформулировала вопрос. Меня интересует толщина измельчаемых палок. Дело в том, что после стройки остались бракованные доски, вагонка и прочий строит материал.
Гармония - основа красоты и благополучия
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#10

Сообщение baraban »

Юлия, увы. Это моему агрегату не под силу. Даже фирменные измельчители (самые мощные) имеют ограничение по диаметру ветвей деревьев м сучьев до 40 мм. Но там измельчение происходит не вращающимся ножом на больших оборотах, а фрезой на малых оборотах. Но у них и мощность около 8 кВТ. Видел на картинке переработанные ветви деревьев. Получается красивая мульча для укладки под кусты. Но я себе такой задачи не ставил. Даже нетолстые ветви смородины после обрезки не пробовал на своем агрегате измельчать. Просто сжег на костре.
А отоды стройматериалов не спешите выбрасывать. Для отобления сгодятся.
Я в своем Булерьяне из уйму сжег. Хотя, конечно, хорошие березовые дрова они не заменят.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#11

Сообщение baraban »

Посмотрел в выходные на компостный ящик, в который складывал сечку. Две недели назад был полный с горбом. А сейчас заполнен только на 1/3. Вот это скорость разложения! Не рассчитывал на такой эффект
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

baraban! А что разлагается без "стимулятора" или я это пропустила?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#13

Сообщение baraban »

В этом году никаких ЭМ препаратов не применял. Внизу в качестве затравки было немного прошлогоднего компоста. Но и в прошлом году ЭМ не применял. Пробовал раньше, но что-то особого ускорения в созревании компоста не заметил. Я и измельчителем-то занялся по трем причинам. 1. Ускорить созревание компоста. 2. Увеличить объем свободного места в компостных ящиках. 3. Облегчить перевалку из ящика в ящик весной - очень тяжело поднимать вилами компост, содержащий длинные стебли.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#14

Сообщение baraban »

Недавно был на даче. Посмотрел, что произошло с сечкой, которую положил под малину. Так вот, если первоначально слой был сантиметров 10-12, то сейчас осталось около 2 см. Сечка уже частично разложилась, и, видимо, поработали черви. Потому что, когда копнул, то оказалось, что почва под мульчей рыхлая. А я ведь клал сечку на слежавшийся, прибитый дождями суглинок без предварительного рыхления. Если так дальше пойдет, то мне никаких садово-огородных отходов не хватит, чтобы и малину, и смородину замульчировать и компост приготовить. Правда, в этом году все участки с малиной замульчировал слоем компоста сантиметров 10-12. И еще на несколько грядок хватило компоста. Но на них я высыпал по одной тачке (3 ведра) на погонный метр метровой грядки.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#15

Сообщение baraban »

Докладываю.
Недавно перебрасывал компост из одного отсека в другой. Так вот, 30-сантиметровый верхний слой, состоявший из сечки, за один год полностью перегнил. Получился однородный компост- сыпец. Возможно он был готов и раньше, но на нем рос огромный куст кабачка.
Да, интересное дело. В этом году на этой компостной куче выросло десятка полтора кустиков томатов из помидорной сечки! Чудеса! Что значит аномальная зима.Изображение
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»