алоэ

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Закрыто
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

алоэ

#1

Сообщение тамара »

Подскажите, пожалуйста, моей подруге. Вот так у нее выглядит столетник. Изображение

Она пишет.
Посмотри какой у него страшно длинный ствол, раньше у него со всех сторон стояли палочки, что бы не не качался и не сгибался. А вчера он у меня самостоятельно полетел с подоконника на пол. Я теперь не знаю, что с ним делать. Сам он в горшке уже держаться не хочет, у него верхняя часть очень тяжелая. Пересаживать его в большой горшок и опять какие-то подпорки
ставить - он для этого очень длинный, я считаю. Вопрос- могу ли я его наверху у ствола обрезать, что бы он дал новые корни? Если да, где его сначала держать- в воде в песке или сразу в землю? Выбрасывать жалко.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#2

Сообщение Максик »

Да, может. отрезать и в воду. коренится хорошо. Сама так делала
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: алоэ

#3

Сообщение Лес »

тамара писал(а):Подскажите, пожалуйста, моей подруге. Вот так у нее выглядит столетник. Изображение

Она пишет.
Посмотри какой у него страшно длинный ствол, раньше у него со всех сторон стояли палочки, что бы не не качался и не сгибался. А вчера он у меня самостоятельно полетел с подоконника на пол. Я теперь не знаю, что с ним делать. Сам он в горшке уже держаться не хочет, у него верхняя часть очень тяжелая. Пересаживать его в большой горшок и опять какие-то подпорки
ставить - он для этого очень длинный, я считаю. Вопрос- могу ли я его наверху у ствола обрезать, что бы он дал новые корни? Если да, где его сначала держать- в воде в песке или сразу в землю? Выбрасывать жалко.
Тамара, я бы его обрезала на высоте см5 от уровня грунта, т.е. небольшой пенек оставила бы, он даст поросль, макушку не всю, а только его верхнию часть небольшую, листов пять-шесть, укоренить, предварительно подсушив, в течении нескольких часов, можно на ночь оставить, а утром посадить в грунт для кактусов. А вот из оставшейся зеленой части получится прекрасное лекарство при заболевании дыхательных органов: я беру 1 часть перекрученного через мясорубку алоэ + 1/2 часть меда (можно чуть больше) , все это перемешать и настоять в холодильнике дней десять. Иногда добавляют спирт, но я не применяю его, т.к. иногда приходится давать снадобье и детям.
Людмила
Изображение
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Лена, Люда, спасибо! :-)
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#5

Сообщение Ксюха »

упс, не туда! :D
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Закрыто

Вернуться в «Цветы»