Сажаем чеснок

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Тарабук
Прихозовец100+
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22.07.2011, 22:23
Репутация: 1
Откуда: Липецкая обл село
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#331

Сообщение Тарабук »

даже очень зависит
надо глянуть справочник
если хочешь что бы размер был по больше надо что бы на одно растение приходилось 300 - 400 см квадратных иначе резкое мельчание
правда если чеснок 30 - 40 г то можно садить по гуще ,а как у меня 10 см в диаметре то они упрутся в друг дружку при посадке в 10 см
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#332

Сообщение АндрейВ »

Тарабук писал(а): а как у меня 10 см в диаметре...
Да будет заливать-то, чай тут не дети собрались! :wink:
Андрей Виноградов.
Изображение
Тарабук
Прихозовец100+
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22.07.2011, 22:23
Репутация: 1
Откуда: Липецкая обл село
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#333

Сообщение Тарабук »

а смысл заливать?
ради прикола взвесил свой крупный чеснок в среднем по 106 грамм диаметром 7-8 см
про10см ошибся чуть
ksuta
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29.01.2011, 01:24
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 1821 раз
Поблагодарили: 558 раз

#334

Сообщение ksuta »

А я сажаю чеснок 15-20 см. ширина между рядками,а в рядках между зубчиками 5 см.,а лук еще чаще(15на 3см),а в начале лета прореживаю через один на еду. Чеснок и лук вырастает хороший крупный. :D При этом экономиться место на грядках и прополкой меньше занимаюсь :oops:
Татьяга К

#335

Сообщение Татьяга К »

Сажаю в середину клубничных грядок по всей длине естественном. через7 -8 см. В каждой грядке один центральный ряд. 4 клубничные грядки м. через7 -8 см.Нам хватает. Место экономлю. Чеснок очень крупный и хороший.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#336

Сообщение amplex »

Тарабук писал(а):даже очень зависит
надо глянуть справочник
если хочешь что бы размер был по больше надо что бы на одно
мне справочники не нужны, я полагаюсь на свой опыт :-)
не один год вели наблюдения на ООС МСХА за культурой чеснова и луков вместе с селекционером З.Г. Аверченковой, под руководством академика РАСХН Г.И. Тараканова.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

#337

Сообщение КрыжИр »

Всем добрый день! А что так рано все кинулись чеснок сажать?
Я обычно в конце октября - начале ноября...
Яровой в этом году вырос маленький, но сажала все подряд (из всех рядков), т.к. посадочного мат. было мало.Но выросли из всех зубчиков.Хочу увеличить количество ярового.
А озимый буду сажать двух видов - свои бульбочки (вырастила из семян) и местный (всегда покупаю у бабулек на рынке).
Сажаю просто в бороздки, сделанные тяпкой.
Ирина
Тарабук
Прихозовец100+
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22.07.2011, 22:23
Репутация: 1
Откуда: Липецкая обл село
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#338

Сообщение Тарабук »

А озимый буду сажать двух видов - свои бульбочки (вырастила из семян) и местный (всегда покупаю у бабулек на рынке).
может однозубку чеснок семян не дает
Perchatkina
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29.03.2009, 20:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача Владимировская обл., день рожд. 17 января.
Благодарил (а): 31 раз

#339

Сообщение Perchatkina »

Вчера и я посадила чеснок. В ноябре у меня на даче, во Владимирской обл. земля уже мерзлая. Обычно сажаю чеснок с 10 по 20 октября, позже не пробовала
Ирина
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

#340

Сообщение Зося »

Халваджич Наталья писал(а): Мне муж сделал вот такие маркеры для грядок с расстояние 8 и 10 см.Ширина доски = ширине грядки.Высота зубцов 2 см. Это было подсмотрено на каком-то дачном форуме.
У меня есть подобный. Вот такой ссылка не работает
Под чеснок делаю четыре рядка на метровой ширине грядки. Сажаю в каждую вторую. Между зубчиками маркера у меня 5 см. Очень нравятся. Под этот маркер сажаю практически все.
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#341

Сообщение lucienna »

amplex писал(а):
мне справочники не нужны, я полагаюсь на свой опыт :-)
не один год вели наблюдения на ООС МСХА за культурой чеснова и луков вместе с селекционером З.Г. Аверченковой, под руководством академика РАСХН Г.И. Тараканова.
Результатами наблюдений не поделитесь? :-)
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Тарабук
Прихозовец100+
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22.07.2011, 22:23
Репутация: 1
Откуда: Липецкая обл село
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#342

Сообщение Тарабук »

красивые дырочки под чеснок но только мелкие
САДистка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19.03.2009, 15:08
Репутация: 0
Интересы: креатив
Занятие: предприниматель
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 65 раз

#343

Сообщение САДистка »

amplex писал(а):много лет сажаю чеснок. за это время пришел к выводу, что от густоты посадки размер луковицы не зависит, можно сажать хоть через 10см :-)
Согласна. В прошлом году был у меня рядок чеснока вдоль дорожки, весной посадила там узенькую грядку зелени разной, а пара забытых при выкопке головок вылезла там. Всё хотела рассадить этот густой пучок, да руки никак не доходили, когда уже стрелки выкинул, подняла руку...и опустила))). В августе выкопала десяток головок, немного деформированных из-за тесноты, но с хорошими крупными зубчиками.

По моему опыту, размер зависит от места посадки и качества посадочного материала - "что посеешь, то и пожнёшь". Я сажаю грядки в разных местах участка. Между рядами 20см, в ряду через 7-8см. Чеснок у меня с фиолетовыми чешуями, 4-6 зубков в головке, не больше.
Самый мелкий нынче уродился на грядке после прошлогоднего лука - по 50г, зато по другим предшественникам вырос приличный - 80-120г.
На посадку беру средние головки (80г), считаю не зубчиками, а килограммами, каждый год понемногу увеличивая количество. Лишнее продаю у себя в магазине. Цена на чеснок у нас хорошая - в прошлом году осенью продавала по 250р/кг. Нынче уже цена 300 :D - прямо жаба давила 900 рублей в землю засовывать))).
Ирина
Тарабук
Прихозовец100+
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22.07.2011, 22:23
Репутация: 1
Откуда: Липецкая обл село
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#344

Сообщение Тарабук »

САДистка писал(а):
amplex писал(а):много лет сажаю чеснок. за это время пришел к выводу, что от густоты посадки размер луковицы не зависит, можно сажать хоть через 10см :-)
Согласна. В прошлом году был у меня рядок чеснока вдоль дорожки, весной посадила там узенькую грядку зелени разной, а пара забытых при выкопке головок вылезла там. Всё хотела рассадить этот густой пучок, да руки никак не доходили, когда уже стрелки выкинул, подняла руку...и опустила))). В августе выкопала десяток головок, немного деформированных из-за тесноты, но с хорошими крупными зубчиками.

По моему опыту, размер зависит от места посадки и качества посадочного материала - "что посеешь, то и пожнёшь". Я сажаю грядки в разных местах участка. Между рядами 20см, в ряду через 7-8см. Чеснок у меня с фиолетовыми чешуями, 4-6 зубков в головке, не больше.
Самый мелкий нынче уродился на грядке после прошлогоднего лука - по 50г, зато по другим предшественникам вырос приличный - 80-120г.
На посадку беру средние головки (80г), считаю не зубчиками, а килограммами, каждый год понемногу увеличивая количество. Лишнее продаю у себя в магазине. Цена на чеснок у нас хорошая - в прошлом году осенью продавала по 250р/кг. Нынче уже цена 300 :D - прямо жаба давила 900 рублей в землю засовывать))).
вообще то странное заявление так можно договорится что чеснок или другую культуру можно и в три яруса садить и получать огромные урожаи а как тогда площадь питания а затенение растений друг другом?
если посчитать то площадь питания у Вас получается 150 кв см что откровенно мало густота 66 растений что тоже перебор средний урожай 6,6 кг на кв м что фантастика или на гектар 660000 растений 66 тонн или 660 центнеров с гектара ну я прямо не знаю ну не даёт чеснок таких урожаев
вывод напрашивается такой
1 что у Вас не правильно измерена площадь питания
2 что средний вес Вашего чеснока гораздо меньше 100 г
3 что Вы его безбожно кормите удобрениями
Анна Алексеевна

#345

Сообщение Анна Алексеевна »

А я сажу чеснок строго 1 октября. Правда, иногда ужасно переживаю, если осень долго тёплая, как бы не пророс. Но такого ещё не было.
Конечно, всё зависит от качества посадочного материала, как говорится, при прочих равных (освещенность, площадь питания,..)
Стараюсь омолаживать посадочный материал, выращивая из бульбочек не делящиеся на зубчики "луковки" и из них получается отличный крупный чеснок. Иначе года через четыре-пять - вырождается.
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»