Когда можно пересадить яблоньки?

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#1486

Сообщение Витал »

Ну, что тут скажешь, Геннадий Федорович, все убедительно...
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

#1487

Сообщение Александр Кузнецов »

Не убедили. И вот почему.
То что они получили, в итоге, больше походит на компакты, а не на колонны.
Вопрос: почему?
А может потому, что эти исследования ничего не доказывают, как только передачу гена Со, но не саму колонновидность?
И все ли так однозначно в этом вопросе?

http://www.zagares-medelynas.lt/ru/kolo ... oni/uldis/
http://www.zagares-medelynas.lt/ru/kolo ... loni/anda/
http://www.zagares-medelynas.lt/ru/kolo ... oni/gatis/

Вот более выраженные формы колонны.

http://www.zagares-medelynas.lt/ru/kolo ... oni/baiba/
http://www.zagares-medelynas.lt/ru/kolo ... loni/zane/

Но, где описание родословной этих сортов (по подбору пар)? Чтобы судить о их происхождении?
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#1488

Сообщение gena48 »

Господи, Александр! У меня десятки сеянцев через руки прошли, а у тебя тысячи, я не об "колонновидности" с тобой "спорю" .
- просто подчеркиваю, что законы наследования доминантного гена едины для всех растений, без "заморочек"
- а то, что ты видишь - Видел и Кичина, когда на 12 ст. четко сказал –« … большие морфологические различия по длине междоузлий … и другим признакам… все это в пределах нормы генотипа Со…»
- значит нужно строже отбирать, отдельно компакты без генна Со, отдельно строгие колонны с геном Со и когда опыляешь пыльцой от колонн с геном Со в гетерозиготном (50%) состоянии, на результат ох как много случайных факторов может влиять...
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

#1489

Сообщение Александр Кузнецов »

gena48 писал(а):Господи, Александр! У меня десятки сеянцев через руки прошли, а у тебя тысячи, я не об "колонновидности" с тобой "спорю" .
- просто подчеркиваю, что законы наследования доминантного гена едины для всех растений, без "заморочек"

- значит нужно строже отбирать, отдельно компакты без генна Со, отдельно строгие колонны с геном Со и когда опыляешь пыльцой от колонн с геном Со в гетерозиготном (50%) состоянии, на результат ох как много случайных факторов может влиять...
Вот именно. Затеяли спор, не поняв сути моих сообщений. Что есть серьезные сомнения о том, как преподносится наукой наследование признака колонновидности. Только ли геном Со?
И почему на практике этот принцип не работает?

А как наследуются "доминантные признаки" мне и без Вас известно.

А вот известно ли Вам то, о чем я Вас пытался предупредить? (И о чем предупреждал и догадывался Кичина В.В.) И всех желающих этим заниматься. И о чем четко высказал свою позицию. Что наследование ПРИЗНАКА КОЛОННОВИДНОСТИ идет через использование сортов- доноров колонновидности только через использование материнской формы. Или пыльцы от исходного сорта-мутанта по этому признаку Важека-Макентоша.
Мало того, чем дальше удаленность родительской формы Важека в последующих генерациях сеянцев. Тем менее наследуется этот признак колонновидности. И если КВ сорта Кичины (гибриды первого поколения) ещё дают половину сеянцев с этими признаками (в его опытах). В моих гораздо меньше. То уже от гибридов второго поколения получить формы колонны ещё сложнее. В сеянцах получается с такими признаками не более 10% (сотня из тысячи, примерно). А дальше, и того хуже.

И как на практике Вы собираетесь вести такой строгий контроль по наследованию гена Со? Может генетический анализ каждого сеянца будете делать? Тогда "флаг Вам в руки". Продолжайте тешить себя иллюзиями о наследовании признака колонновидности. И используйте дальше рекомендации ученых, которые и сами не поняли до конца этого механизма наследования ПРИЗНАКА КОЛОННОВИДНОСТИ.

И ждите результата. Но, не говорите потом, что я Вас не предупреждал, о тех "граблях", на которые наступает уже ни одно поколение селекционеров. Ок?
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#1490

Сообщение gena48 »

Я понял суть твоих сомнений и поэтому вступил в спор. Сомнения твои естественно разделяю и приветствую.
- Я верю и интересуюсь твоими наблюдениями, о том что при опылении пыльцой колонн ( или якобы колонн) в потомстве стройных колонн все меньше и меньше.
-НО!!! Я категорически не разделяю твои выводы, типа –«… как преподносится наукой наследование признака колонновидности. Только ли геном Со?...»
-для меня наука – это когда ей занимаются профессионалы, в даном случае генетики в оснащенных лабораториях, и не в одной, а в разных лабораториях мира. И если они все говорят, что колонновидность Важека и его потомства определяется только одной локальной мутацией, т.е. доминантным генном Со в гетерозиготном состоянии – для меня это не теорема, а уже доказанный факт, для меня понятие колонновидная яблоня - это только одно, яблоня с доминантным генном Со в гетерозиготном состоянии – и никаких исключений.
И это будет и 5 и 25 поколений, если грамотно проводить отбор колонновидных яблонь.
- если отбирать компакты, похожие по фенотипу на колонны, но без генна Важека СО – это другая тема, я это четко разделяю и не путаю, и по дружески тебе это подсказываю.
А о предположении вашем –«.. о чем я Вас пытался предупредить? Что наследование ПРИЗНАКА КОЛОННОВИДНОСТИ идет через использование сортов- доноров колонновидности только через использование материнской формы…»
Я не имею четкой позиции, я этого просто не имел возможности наблюдать, литература говорит о другом, законы наследования доминантного гена едины для всех растений, без "заморочек", я ничего здесь не утверждаю, просто обосновываю свои сомнения.
Я бы при таких сомнениях., не ген СО в своих сеянцах искал, а очень строго отбирал по фенотипу сеянцы максимольно приближенные к Важеку, там уж на 90% ген Со есть. Но важней другое, строже изолировал бы цветы и наносимую пыльцу от случайных переопылений чужей пыльцой, а это легко сделать когда сам опыляешь десятки цветов. И очень трудно, когда «дешевый узбек» опыляет без присмотра тысячи цветов. Естественно я вас в необъективности не подозреваю.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

#1491

Сообщение Александр Кузнецов »

gena48 писал(а):. для меня понятие колонновидная яблоня - это только одно, яблоня с доминантным генном Со в гетерозиготном состоянии – и никаких исключений.
И это будет и 5 и 25 поколений, если грамотно проводить отбор колонновидных яблонь.

Я бы при таких сомнениях., не ген СО в своих сеянцах искал, а очень строго отбирал по фенотипу сеянцы максимольно приближенные к Важеку, там уж на 90% ген Со есть.
Желаю успеха, и долгих лет жизни, чтобы дождаться 25 поколений. И благополучного пребывания в иллюзиях на этот счет (наследования признака колонновидности).

А ещё советовал бы на всякий случай обзавестись Важеком, и параллельно вести селекционную работу с ним. Чтобы не потратить зря время даже на 5 поколений, с сортами второго поколения, тем более третьего, производными от Важека..
Желаю Удачи. Она Вам ой как пригодиться. Вспомните мое слово.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#1492

Сообщение BECHA »

gena48 писал(а):, я не об "колонновидности" с тобой "спорю" .
- просто подчеркиваю, что законы наследования доминантного гена едины для всех растений, без "заморочек"
...
:D хорошо сказано.. :lol: :lol: :lol: :lol:
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#1493

Сообщение BECHA »

Александр Кузнецов писал(а):[А ещё советовал бы на всякий случай обзавестись Важеком, и параллельно вести селекционную работу с ним. Чтобы не потратить зря время даже на 5 поколений, с сортами второго поколения, тем более третьего, производными от Важека..
Желаю Удачи. Она Вам ой как пригодиться. Вспомните мое слово.
Как-то с генетикой ваши слова не вяжуться... :roll: :roll:
Зачем Геннадию Важак, давиться?? :roll: :roll: Удобоваримым вкусом он не отличается, :figa а генотип он и есть генотип, :drv рецессивный в следующем поколении проявляется сразу, плодоношения ждать не нужно, достаточно посмотреть на 2-х летние гибридные сеянцы что бы понять рецессивный ли ген колоновидности или доминантный. 8)
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

#1494

Сообщение Александр Кузнецов »

BECHA писал(а): Как-то с генетикой ваши слова не вяжуться...
Я бы сказал иначе. Это наследование признака колонновидности, почему-то никак не вяжется по факту, с классическим наследованием гена Со. И возникает в связи с этим вопрос: А так ли уж "прост" механизм наследования признака колонновидности? Как его пытаются определить ученые.
Возможно существуют ещё какие-то факторы, влиящие на наследование этого признака колонновидности?

Проще сказать, речь не о механизме наследования гена Со.
А о механизме наследования признака колонновидности.

И если не работает классическая формула. Возникает правомерный вопрос: А все ли учтено при этом?

Потому как на практике, чем дальше удаленность гибридов от исходного сорта-клона Важек-Макентош, чем менее выражен этот признак колонновидности. Он значительно ослабевает у гибридов уже в третьем поколении. Тем более в пятом. Далее, я пока не наблюдал. Увы.

Но, и эти наблюдения заставляют задуматься о верности определения наследования этого признака колонновидности.

Именно поэтому, намерен далее использовать донорами признака колонновидности, только сам сорт-мутант Важек-Макентош, и его гибриды, не далее первого поколения. За редким исключением, гибриды второго поколения, с очень выраженными признаками колонновидности.

Иначе, это пустая трата времени, использовать классику наследования (по одному гену Со) в этом вопросе- селекции колонновидной яблони. Потому как получаются в основном только "компакты", а не классические колонны, в итоге.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

#1495

Сообщение Александр Кузнецов »

BECHA писал(а):
gena48 писал(а):, я не об "колонновидности" с тобой "спорю" .
- просто подчеркиваю, что законы наследования доминантного гена едины для всех растений, без "заморочек"
...
:D хорошо сказано.. :lol: :lol: :lol: :lol:
А по мне лучше, если было бы сделано..

А слова делу мало помогают.
Генетики Латвии разработали "эффективный метод", а колонн при этом почему-то не получили? За очень и очень редким исключением из их же "правил".

И что смешнее в этом раскладе?

Потому как для меня "понятие колонновидности"- это ни только наследование доминантного гена Со (как для Г.Ф.), но и проявление признака колонновидности, прежде всего. Явное проявление. А не предполагаемое (от наличия гена Со), которое почему-то не всегда обеспечивает это проявление? И для меня интересно понять: почему?
Реджи
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06.12.2011, 06:29
Репутация: 0
Интересы: Сад, газон, кошки.
Занятие: газон
Откуда: Свердловская область
Поблагодарили: 9 раз

#1496

Сообщение Реджи »

Прошу прощения, что влезаю в ваш научный спор со своими "земными" проблемами.
Скажите, будут плоды у моих "Президентов" и "Валюты", если я их посадила в 2010 году (весной) в Екатеринбурге, они ни разу не цвели, один обмерз (верхушка)весной 2011 года или их сразу повыдергивать?!
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#1497

Сообщение Витал »

Если выращивать, в некой, стланцевой форме, сооружая вокруг яблонь ящик и засыпая снегом, то - да. По другому вряд ли.
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#1498

Сообщение gena48 »

- валюта у меня вымерзала даже при -30 гр. Вам нет смысла.
- президент у меня ни один не погиб и плодоносит ежегодно, у вас при правильной агротехнике и если повезет с морозами менее -36 гр. будет давать плоды.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#1499

Сообщение babay133 »

Под видом "Президентов" и "Валюты", Вам могли продать что угодно и на любом подвое.
Пусть пока растут, понаблюдайте, если посадили в хорошее место и они периодически подмерзают, можно всегда перепривить районированным сортом на высоте 5 см (можно и ниже).
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#1500

Сообщение Витал »

В Свердловской области эти сорта будут почти каждый год вымерзать по уровень снежного покрова.
Похоже с саженцами у Вас устраивают лохотроны....
Остается два варианта, закапывать снегом или как советовал Сергей, перепривить у самой земли зимостойкими сортам. Для Реджи я бы посоветовал два сорта Свердловчанин и Благая весть.
Есть конечно еще один вариант...... :drv
И обратите внимание на таблицу сравнительной зимостойкости. Для Свердловской области сорта пойдут только до 58 номера. И это даже не мое мнение, а специалистов СССС.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»