Лук на перо

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Жаврик

#16

Сообщение Жаврик »

Дело в том, что здесь много выходцев из Украины и Белоруссии, батун наывают резанец, т.к. якобы его можно все время срезать. Вобщем мне для чего это, детку взяли наконец в спец.школу для слепых и больных детей (впервые за 16 лет), а там уклон растениеводческий (мне-то как повезло, по теме). Директриса установила классную теплицу, закупили горшки, землю и семена. Дети вырастили батун в прошлом году, теперь хотят, чтобы зацвел, а будет ли цвести без покоя при низкой температуры? Низкой в эту зиму не было.
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#17

Сообщение Ponka »

Ксюха, интересная идея.
Люди, скажите мне, а что лук на зелень тоже рассадой выращивается?
И если да, то в первых числах апреля нормально будет посеять?
Я что то совсем про него забыла....
Изображение
Лена )
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#18

Сообщение Esme »

Лена, это специальные сорта. Я недавно посеяла Нагаока кинг (Биотехника), взошел быстро и дружно.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#19

Сообщение masleno »

Ponka писал(а): Люди, скажите мне, а что лук на зелень тоже рассадой выращивается?
Я семенами сею в парник . Набирает полную силу к августу (весной-летом потребляем лук с ОГ ) и мы с лучком до конца сезона .
С уважением, Ольга.
Кузя68

#20

Сообщение Кузя68 »

Мы тоже весь сезон с пучком :-) !!! первый- шнитт, потом севок сажаем...мне очень нравится сажать семенами "лук на зелень", сажаю прямо на улице в начале мая, в конце июля - прекрасное перо :D ,только растет он без крупной головки
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#21

Сообщение Esme »

Вчера высадила в ОГ рассаду лука на зелень Нагаока кинг (БТ). Всхожесть была хорошая, рассада получилась крепенькая. Из экономии места посадила по редиске. Посмотрим, что получится.
Так умаялась, что не срезала шнитта, душистого и слизуна, они уже совсем хорошие, ТТТ. Приехала из сада, зашла в магазин возле дома и развеселилась: там , где овощи продают, стоят лоточки со всякой всячиной, в нескольких что-то тоненькое бледновато-зелененькое. Стало интересно, что за редкость, почитала, написано лук-резанец (то есть шнитт), цена за 1 кг какая-то невероятная (забыла), расфасовано по чуть-чуть.
ulik
Прихозовец100+
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26.03.2010, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

#22

Сообщение ulik »

Я в этом году тоже посеяла лук на перо сорта Параде и Грин Баннер, пока он меня радует. Но как бы не сгорел на жаре,перышки у него пока тоненькие, нежные, а в прогнозе обещают 32 жары, он у меня на самом солнце весь день...
stanislav

#23

Сообщение stanislav »

Дааааааа, в позапрошлом году была сильная жара :372 , много какие сорта не выжили. Я выращиваю лук для рынка. Тогда помню чуть не остался без прибыли. Параде не выжил. Сажал еще тогда вулкан и батун. Не пострелковался только вулкан, может потому что гибрид, не знаю. Помню лук тогда дорогущий был, я у себя по 2 гривны с копейками продал. Только за счет этого и выехал.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

#24

Сообщение Aleksan9ra »

Посадила в теплице немного лука на зелень. Сажаю шалот полумостовым способом. С вечера обрезала , замочила в слабом растворе фитоспорина на следующий день посадила. У шалота перид покоя очень большой и всходит он долго. Прочитала, что он намного быстрее всходит в темноте. Накрыла черной пленкой. Посмотрю, что из этого выйдет.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

#25

Сообщение Aleksan9ra »

Лучок зеленеет! К Пасхе, наверное подойдет. Странно , холод собачий, утром в теплице не накрытая грядка промораживается сверху, а он зеленеет. Посеяла еще и салатик.
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

#26

Сообщение walentina »

И я лучок посадила в теплице. А ещё посеяла чесночные бульбочки на зелень. И какие же эти бульбочки живучи. В теплице грядку перекопала и нашла несколько штук проросших. А ведь в теплице не было снега, а они спокойно перезимовали и собираются расти.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

#27

Сообщение Songbird »

А лук, который батун, можно на перо щипать или он луковички наращивает? :oop:
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

#28

Сообщение Aleksan9ra »

Батун - это многолетний лук. Выращивается специально для зелени и луковицу он не образует. Может у тебя какой другой лук?
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

#29

Сообщение Songbird »

Не знаю... У меня никогда он не рос, поэтому и спросила... Буду сеять семенами на грядку, посмотрю что из этого получится :oop:
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

#30

Сообщение Aleksan9ra »

Так как лук многолетний, а весна поздняя, зелень ты получишь только в конце лета и то в зиму ослаблять его особенно не желательно, так как первый год. Поэтому можно для зелени попробовать и другии , сейчас много продается однолетних луков, которые не формируют луковицу, а дают хорошую зеленую массу. Людмила
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»