Черемша из семян

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#121

Сообщение ХабИра »

Вот что происходит с моей черемшой? В прошлом году такого не было. Уродство какое-то... Из-за этого "чехла" нет полноценного цветения. Болезнь?
ИзображениеИзображение Изображение
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Богдан
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01.04.2010, 12:31
Репутация: 0
Интересы: Работа, дача, интернет.
Откуда: г. Санкт-Петербург, дача в г. Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, ст. Александровская.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 83 раза

#122

Сообщение Богдан »

Знаю ведь, что ни у кого из знакомых ни разу не взошла черемша из семян, а все равно занялась ею. Заинька, я свою и морозила, и кипятком после этого обдавала, уже и в тепле держала, и в холодильнике. Засунуть ее еще раз в морозилку, что ли? Посмотрим, что у меня и Вас получится (может, еще кто-либо надумал таким образом развлеься ...)
Несколько лет я мучился с семенами этой черемши,так у меня и ничего с это и не получилось.В начале лета, мои мучения ,вроде бы как закончились ,достал небольшой кусочек дерна с черемшой и рассадил,получилось 10 кустиков,к осени осталось в живых только 8 кустиков. :shock:
Жизнь прекрасна!!! Изображение
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Черемша из семян

#123

Сообщение Вена »

Я сдалась :cry: , так и не получив результата :end
Богдан
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01.04.2010, 12:31
Репутация: 0
Интересы: Работа, дача, интернет.
Откуда: г. Санкт-Петербург, дача в г. Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, ст. Александровская.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Черемша из семян

#124

Сообщение Богдан »

Вена писал(а):Я сдалась :cry: , так и не получив результата :end
Ну и зря.Вена,попытайтесь купить кусочек дерна с черемшой у ваших знакомых,или у наших форумистов у кого это возможно.Я свои проблемы решил с помощью покупки кусочка дерна с черемшой.Если в этом году,вы не сможете решить свои проблемы,то в следующем году обращайтесь ко мне,попытаюсь вам помочь.
Жизнь прекрасна!!! Изображение
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Черемша из семян

#125

Сообщение Вена »

Спасибо, Богдан!
На наших рязанских рынках черемшу ни разу не встречала, у нас больше черника, брусника, клюква, а вот в Красноярском крае её море... Только ради черемши ехать :cry:
Florichka

Re: Черемша из семян

#126

Сообщение Florichka »

У меня черемша так и не взошла. Начитавшись советов буду пробовать в горшок осенью на 2 года. В дикой природе ее много в Тульской области. Наши форумчане с грибного форума говорили и собирали ее там. Вот калина тоже всходит через год. Я как-то весной высыпала ягоды, много, неиспользованные за зиму, забыла, а через год получила калиновый лес.
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Черемша из семян

#127

Сообщение Вена »

Два года прошло, ни былинки... :cry: Место кольцом от бочки помечено, вчера копалась смотрела :figa
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Re: Черемша из семян

#128

Сообщение Зося »

Татьяна Беликова писал(а)
Ну слишком поздно прочитала здесь посты.
Осенью полностью перекапывала грядку с черемшой и делила кустики. Жаль, что между нами очень большое расстояние - выбросила много.... Если соберу в этом сезоне семена, отпишусь здесь. Тогда и вышлю желающим.
Вот так уже она вылезла на грядке - пробовали в субботу первые лсистики: Изображение
:
Татьяна, поделитесь опытом по выращиванию. Подарили мне 7 кустиков черемши, посадила я ее в тени, но солнце попадает утром на 1 часок и вечером так же. Вчера оторвала 4 листа и в салат-вкуууусно. И задумалась я: а какя у нее агротехника? И как ее на еду: срезать, обрывать, выкапывать.
Очень-очень давно моя крестная привезла кустики черемши из Сибири, посадила под вишню и охраняла она ее как коршун, но она так и не разрослась и со временем загнулась (лет 10 она точно у нее была)
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Черемша из семян

#129

Сообщение Татьяна Беликова »

Ольга! Я со своей черемшой вожусь редко. Ведь она у меня когда-то была дикая. Весной обязательно рыхлим междурядье, присыпав немного селитры. На фото видно, что сразу из под снега листики выходят как бы гофрированные. Но со временем лист расправляется, становится гладким, вытянутым и широким. Мы начинаем срезать листья, как только они станут больше 10 см, не раньше. Если семян не нужно, то срезаем полностью, оставив только пенёк в 2-3 см. А если необходимы семена, то на еду берем крайние листья, не повреждая середину. На грядке она растёт более приземистой, вкусный, отбеленный стволик короткий. А вот любители насобирать черемшу в естественных условиях произрастания, да мешками (на продажу, конечно) рвут её беспощадно - и с корнем и без - как получится. Дикая черемша растёт зарослями, она намного выше, вкусная "ножка" у неё намного длиннее.
При выращивании черемши на дачном участке многие высаживают её под деревьями, кустами, вдоль заборов. Мы не стали это делать, выделили любимице грядку. Главное, успеть черемши наесться и заготовить (если надо) до того момента, когда лист начнёт грубеть и растения не начнут цвести. С этого времени нужно только прополоть иногда, да семена успеть собрать, когда поспеют. В зиму наша черемша уходит взрыхленная, прополотая.
О необходимости деления разросшихся растюх они вас сами "попросят" - начнут выпирать подсохшие, околокорневые чешуйки, напоминающие тонкую сеточку. Таким образом кустики черемши примут неряшливый, старый вид. Вот тогда мы их выкапываем, перебираем, оставляем более молодые побеги и садим пучками по 5-7 штук вместе, потом отступаем 7-10 см и так весь рядок, междурядье примерно 10-15 см.
Все в нашей большой семье обожают яичницу с черемшой, салат с отварным яйцом, свежим огурчиком и майонезом, добавляем мелко рубленную в мясной фарш... и т.п. В зиму морозим целыми листьями, промытыми и уложенными аккуратно один к одному. Так удобнее потом зимой - достал, нашинковал сколько надо и опять убрал. Ну вот, вроде и всё... спрашивайте, если что непонятно :wink:
Изображение
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Re: Черемша из семян

#130

Сообщение Зося »

Таня, спасибо за ликбез. Очень все понятно и доступно.
Я так понимаю: грядка не в тени?
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Света_80
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06.06.2011, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Сахалинская область, г.Невельск, д.р. 12 ноября
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Черемша из семян

#131

Сообщение Света_80 »

Зося писал(а):Я так понимаю: грядка не в тени?
Ольга, грядка с черемшой у нас с западной стороны, весь день на солнышке. Но к вечеру немного притеняют соседские деревья. (Извините, ответила за маму, она на даче сейчас). Мы с детьми не удержались, маленькие листики уже в этом году попробовали.
Изображение
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Re: Черемша из семян

#132

Сообщение Зося »

Людмила (Лес) черемша твоя взошла. Спасибо тебе огромное. Ураааа! теперь я тоже с черемшой.
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Черемша из семян

#133

Сообщение Аленка »

И у меня взошла! :D
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Черемша из семян

#134

Сообщение AI »

Везёт!
У меня ни посеянная семенами из купленных пакетов не всходит, ни привезённая из тайги (возле Саяно-Шушенской ГЭС) не прижилась. Надо на поклон к Людмиле Лес.
С уважением, А.И.
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Черемша из семян

#135

Сообщение Вена »

Я тоже, на полученной от Гали-Эсме, пока росточов не вижу, хотя тюльпаны уж рядом вылезли :bur
А в амурсой области из семян в выгонке с тюльпанами рос без танцев с бубнами.
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»