Рыба. Вкусно.

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

Рыба. Вкусно.

#1

Сообщение seaserpent »

я открыл для себя новую рыбу.. может кто пробовал - а я впервые.. где-то в инете вычитала рецепт, благополучно половину забыла, пару компонентов заменила... но ребятаа... вкуснота...
значица филе форели маринуем сутки в холодильнике.
Маринад:
соевый соус - на глаз ложки 3 столовые
мед - жидкий, пару чайных ложек
лимон с цедрой натираем на мелкой терке
головку чеснока тож
с десяток горошин черного перца
и на чайную ложку спиртного - по рецепту был херес, но оного не оказалась и я воспользовалась мужниным виски.. думаю, коньяк тож пойдет:)
в посудину кладем филе и этой смесью заливаем... и на сутки..
а потом просто обжариваем....
сказка!
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#2

Сообщение baraban »

Все бы хорошо, на на какое количество рыбного филе это количество пряно-вкусовых добавок?
Что касается виски или коньяка. Можно простой водки. Она добавляется, чтобы отбить резкий рыбный запах. Я когла семгу солю 1-2 столовых ложки водки (в зависимости от количества рыбы) выливаю. А рыбаки, когда варят уху тоже под конец стопку водки в нее выливают.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#3

Сообщение baraban »

я открыл для себя новую рыбу..
и я воспользовалась мужниным виски..
Не понял!
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#4

Сообщение seaserpent »

я открыл для себя новую рыбу..
ну рецепт для меня новый, раньше никогда так рыбу не делала....
и я воспользовалась мужниным виски..
взяла у мужа виски и капнула в маринад.
:-)
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#5

Сообщение baraban »

Так открыл или открыла? :lol:
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#6

Сообщение seaserpent »

has opened :wink:
Маманя
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08.02.2008, 11:26
Репутация: 0
Откуда: г. Королев М.О., СНТ Красный Угол Киржачский р-н Владимирская обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#7

Сообщение Маманя »

Когда в продаже появилась новая для меня рыба - морской язык - купила пластинку филе, попробовать. Пожарила дома на сковородке, натуральную, без всякой панировки и специй, чтоб почувствовать, что за зверь такой. Честно - не понравилась. Уж очень жирная. Но нежный вкус запомнился.
Наступил дачный сезон.
Опять морской язык, опять филе. Перед отъездом на дачу оттаявшую рыбу обваляла в специях - "Приправа для рыбы лимонная", пока ехали на дачу, она замариновалась (время в пути - от одного до полутора часов). На даче быстренько развели мангал, побросав туда мелких березовых сучьев, чтоб долго не ждать углей. Рыбку обваляла в панировочных сухарях - и в барбекюшную решетку. Это была сказка! С тех пор филе морского языка покупаем летом упаковками, подсадили на него всех друзей.
Очень рекомендую!
А это - приправа, которой я пользуюсь. Не особо уважаю готовые смеси, но эта пришлась ко двору. Причем, не только для рыбы. И мясо, и овощи получаются более чем достойные.
Изображение
Я не волшебник, я только учусь
Перейти на "ты"? Всегда пожалуйста)))
ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

#8

Сообщение ИринаК »

Нам тоже морской язык кажется жирноватым (лучше брать небольшие по размеру филейки, они менее жирные). Но потом я открыла такую вот Морску Курицу (она же телапия, по-моему), она очень нежная, но нежирная и без запаха рыбы,тоже лучше небольшие по размеру филейки. Обмываю их как следует от ледяной корки (слышала, что для образования ледяного "кляра" каждую филейку перед замораживанием обмакивают в какой-то не очень полезный гель для лучшего прилипания воды). Делаю маринад: майонез, приправа для рыбы и обязательно - кусочки мелко рубленного имбиря, лимонного перца, посолить, обмазать филейки. Каждую филейку с двумя тоненькими кружочками лимона ложу на индивидуальный кусоу фольги достаточного размера, чтобы плотно завернуть и несколько часов даю постоять. Потом в духовку или гораздо лучше - на решетку мангала. Вы себе не представляете...
nicolla

#9

Сообщение nicolla »

Простейший рецепт для пароварки. Берем семгу или форель. В принципе, можно и любую другую рыбу. Рыба в виде стейков. Солим, перчим, поливаем лимонным соком, можно и соевого соуса добавить. Через 15-20 мин. кладем в пароварку, заливаем сверху сливками, включаем пароварку на на 10-15 мин. (в зависимости от толщины стейков). Больше не рекомендую, т. к. , если передержать рыбу, будет не то. Идеальный гарнир - жареная картошка. :D
Ивановна
Прихозовец100+
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23.01.2008, 20:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ясная Поляна
Поблагодарили: 1 раз

#10

Сообщение Ивановна »

А мы последнее время готовим рыбу так: Берем крупного терпуха килограмма 2-3, размораживаем, вычищаем от кишок и жабер, солим, обмазываем дымком, даем настояться 1-2. Разводим костер. В коптильню, насыпав опилок покупных ольховых (если их нет то свои из яблони), кладем рыбу. Коптим минут 30-40. В зависимости от крупности рыбы и костра. Получается очень вкусно. пробовали всякую рыбу, но вкуснее всего крупный терпух. Да, шкурку не едим, выкидываем, она горьковатая и не чищенная.
Дома в духовке делаем тоже копченую. Делали скумбрию. понравилось. Чистим, солим перчим, добавляю чуть-чуть дымка. Немного постоит в фольгу и в духовку. Через 30 минут прошу к столу. Любителям пряных травок в брюшко можно положить лук, укроп и т.д.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

В выходные коптили скумбрию на ольховых опилках. Весь процесс занял 10 минут, ну очень вкусно.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ивановна
Прихозовец100+
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23.01.2008, 20:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ясная Поляна
Поблагодарили: 1 раз

#12

Сообщение Ивановна »

Муж любит чтоб сильно подкопченые рыбки были. У нас коптильня самодельная, двух ярусная. временем заведует муж и нам не дает убирать коптильню раньше времени. Если рыба крупная, то то минут мало, коптильня не успеет прогреться. Видно вы большой огонь делаете.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

Ивановна ! У меня тоже муж коптит. Сейчас его расспросила. В этот раз он решил убить двух зайцев: и рыбу закоптить, и шашлык пожарить. Коптильню ставил на мангал, когда дрова уже начали прогорать. С этого момента 10 минут. Потом, на углях жарил шашлык.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ивановна
Прихозовец100+
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23.01.2008, 20:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ясная Поляна
Поблагодарили: 1 раз

#14

Сообщение Ивановна »

Мы также делали в прошлые выходные. Так вот рыба вся ушла на ура, а шашлык даже остался.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#15

Сообщение тамара »

Ага, а мы шашлык домой привезли :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»