Кизил

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Кизил

#496

Сообщение Просто кваша »

Евгения_ писал(а):Но очевидно то, что я в прошлом году решила кизилы пересадить на новое место- на место, где раньше была компостная куча и внесла с весны навоз конский и засыпала опилками.
По всем ощущениям и впечатлениям кизилам на новом месте понравилось.

!
А вот тут уже хочется не вполне цензурно выразиться!
И этот человек еще в теме про активную нашу мульчу на голубом глазу утверждал, что резкая перемена в характере роста и внезапно взявшееся плдоношение вызваны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО весенним посыпанием опилками и взросшей на них парочкой поганок. Я млею...
Ненене, я понимаю, что Евгения не пыталась нас ввести в заблужение, но ... очередной пример того, как нужно относиться к словам восторженных поклонников/ниц.
Модератор - не человек, а функция
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Кизил

#497

Сообщение Евгения_ »

Просто кваша писал(а):
Евгения_ писал(а):Но очевидно то, что я в прошлом году решила кизилы пересадить на новое место- на место, где раньше была компостная куча и внесла с весны навоз конский и засыпала опилками.
По всем ощущениям и впечатлениям кизилам на новом месте понравилось.

!
А вот тут уже хочется не вполне цензурно выразиться!
И этот человек еще в теме про активную нашу мульчу на голубом глазу утверждал, что резкая перемена в характере роста и внезапно взявшееся плдоношение вызваны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО весенним посыпанием опилками и взросшей на них парочкой поганок. Я млею...
Ненене, я понимаю, что Евгения не пыталась нас ввести в заблужение, но ... очередной пример того, как нужно относиться к словам восторженных поклонников/ниц.
Я что-то не поняла: ГДЕ именно я говорила об исключительности успеха из-за навоза и опилок?
Напомните пожалуйста.

Пересадка саженцев кизила на новое место, внесение конского навоза и поверхностная рассыпка толстого слоя опилок крупной фракции обеспечило первое успешное плодоношение кизилов.
По-моему мнению.
Ранее все остальные танцы с бубном вокруг кизилов были безрезультатны.
Давно прошу показать фотографии других плодоносящих кизилов, закупленных коллективно в свое время.
Пока фотографии никто, кроме меня, не предоставил, к сожалению.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Кизил

#498

Сообщение Просто кваша »

Что ж...не помнить - это удобная позиция. Вы предлагаете мне просмотреть всю тему и ткнуть цитатой?

Только осмелюсь ещё напомить, что цветочные почки на кизиле закладываются к осени предыдущего года. Так что влияние на плодоношение текущего года внесение опилок в текущем же году... неясно как могут повлиять, разве что с помощью магии. А пересадить на место компостной кучи, да еще и внести навоз - это отчего-то обычно влияет на растения. Как ни странно...
Плодоносящие кизилы без опилок и танцев с бубнами видела у приятельницы в этом году. по Москвой. Просто растут в суглинке. Да, своими похвастаться не могу, поскольку они до этой осени несколько лет сидели в 3-5-литровых горшках. И то расти пытались. В этом году особой жары не было, и они несмотря на Освенцим и дддаеж повисшие тряпками листья, заложились неплохо в плане цветочных почек.
Почему у Вас всё так фатально не растет, я не могу сказать, Евгения...
Модератор - не человек, а функция
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Кизил

#499

Сообщение Евгения_ »

Просто кваша писал(а):Что ж...не помнить - это удобная позиция. Вы предлагаете мне просмотреть всю тему и ткнуть цитатой?.
Ну Вы же откуда-то взяли это.
И вообще, принято подкреплять свои высказывания аргументами- а то голословно получается.
Плодоносящие кизилы без опилок и танцев с бубнами видела у приятельницы в этом году. по Москвой. Просто растут в суглинке.
И что это доказывает?
Что не надо пересаживать с одного места на другое, лучше просто в суглинок,а не на бывшую компостную кучу, потому как у Вашей приятельницы растут и так?
Не нужен навоз и мульчирование?
Какая-то пустая у нас получается дискуссия...
Почему у Вас всё так фатально не растет, я не могу сказать, Евгения..
А где Вы увидели фатальность? Её нет.
Наоборот, появился оптимизм.
Голубика прекрасно плодоносила, а Вы и никто на форуме мне не смог помочь с выяснением причины отсутствия урожая.
Пересадила, внесла серу и укрыла все опилками- была с урожаем.

Наличие цветочных почек, насколько я помню по цветению голубики, связаны с питанием и отсутствием вымерзания.
(Могу ошибаться, конечно).
И как подсказывал Александр Иванович, с кислотностью почвы. Пока все подтвердилось.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Кизил

#500

Сообщение Просто кваша »

Хорошо, если Вы так хотите, то я, когда будет время, просмотрю тему и ткну Вас носом в Ваши же слова,от которых Вы сейчас отказываетесь. Как и в проговрку, что у Вас проблемы с растениями, и стопроцентно дохнет то, что покупаете в ОБИ.
То, что кизил успешно растет и плодоносит без грибов и опилок может для Вас ничего и не значить. Но, тем не менее, это так. На самом деле опять же повторюсь, дело в том, что Вы свели Ваши внезапные успехи к мульчированию, забыв про перемену условий и более влажную погоду этого сезона. И отчего-то хочется верить, что передёргиваете Вы неспециально. А просто не читаете написанное вообще никогда. Только выхватываете отдельные слова и складываете их уже в собственные фразы.

Что касается голубики, то мульчирование и внесение серы - это традиционно для промышленного её вращивания. Если Вы только что узнали это от АК, то таки Вы не читаете наш журнал, хотя и неоднократно утверждали обратное. Это нормальная общераспространенаня практика для вересковых, пальцы уже стёрла повторять это бесконечно. К тому же это Вам Алтай кажется суровым севером, на самом деле для кустарников, не склонных к выпреванию, там условия очень благоприятные из-за высокого снегового покрова зимой и высокой САТ летом. С увлажнеием и влажностью воздуха там тоже всё очень даже и неплохо.

В золотые горы АК не верю по причине того, что он многократно и неприкрыто врал ( и не только у нас на форуме), и только очень доверчивые люди не способны это увидеть.
Модератор - не человек, а функция
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Кизил

#501

Сообщение Евгения_ »

Просто кваша писал(а):Хорошо, если Вы так хотите, то я, когда будет время, просмотрю тему и ткну Вас носом в Ваши же слова,от которых Вы сейчас отказываетесь. Как и в проговрку, что у Вас проблемы с растениями, и стопроцентно дохнет то, что покупаете в ОБИ.
Вы передергиваете, простите.
Сначала говорите о том, что я приписываю плодоношение кизилов ТОЛЬКО на мульчирование опилками, привести цитату моих слов не можете- их нет.
И начинаете юлить.
Я действительно говорила, что растения, которые я покупала в ОБИ- в частности, верески- одноразовые и у меня дохли.
Но далеко не все-прекрасно растут брусники, голубики и много чего еще.
Колонны, вишни, алыча плодовые кустарники...
От покупок в ОБИ вересков я отказалась.
Но причем тут те слова, и те, что Вы сказали- голословно? ВАлите зачем-то все в одну кучу.
И потом: "Ткну носом...." странное высказывание для модератора уважаемого журнала- я Вас не оскорбляю.
К чему эта дискуссия вообще с переходом на личности?

Тема- Кизилы.
Вот о них и интересно поговорить, потому как прекрасная культура.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Кизил

#502

Сообщение BECHA »

Евгения_ писал(а):[
Пока фотографии никто, кроме меня, не предоставил, к сожалению.
Так как все остальные блондинки. :wink: :lol:
За фото кизилов на юге МО спасибо! :D
(Семечки-косточки не выбрасывайте, пригодяться вдруг.. :wink: :-) )
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Кизил

#503

Сообщение Евгения_ »

Косточки и черенки поедут к Александру Р как только похолодает.
Уже обещаны.
:-)
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Кизил

#504

Сообщение BECHA »

Евгения_ писал(а):Косточки и черенки поедут к Александру Р как только похолодает.
Уже обещаны.
:-)
С черенками будет мартышкин труд (, ему прививать не на что), да и "сортовой" кизил от дикого отобранного никак не отличается, из косточек можно адаптивнее и лучше что-то вывести.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Кизил

#505

Сообщение babay133 »

Если недалеко произрастает другой сорт.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Кизил

#506

Сообщение АлександрР »

BECHA писал(а):
Евгения_ писал(а):Косточки и черенки поедут к Александру Р как только похолодает.
Уже обещаны.
:-)
С черенками будет мартышкин труд (, ему прививать не на что)...
Прививать есть на что. У меня растет два кустика сортового, и есть несколько штук сеянцев от южного кизила. Маленький опыт посева костянок тоже есть.
Вот на сеянцы и хочу попробовать привить. Хотя "мартышкин труд" вполне может быть - сердцевина у однолетнего прироста очень рыхлая-пустая, наверняка, прививаться черенком будет хреново. Но пробовать нужно.
Евгения, не слушайте его, договоренность в силе.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Кизил

#507

Сообщение Просто кваша »

Евгения, Вы хотите, чтобы я бросила все дела толко ради того, чтобу уесть кого-то? Извините, не получится. Будет зимой время, получите свои цитаты. В том числе и про растения ( а не только именно верески) из ОБИ. Про одноразовые верески это как раз не Ваши, а мои слова :lol:
Ладно, пока брек. Кизилы, так кизилы.
Модератор - не человек, а функция
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Кизил

#508

Сообщение BECHA »

АлександрР писал(а):[ есть несколько штук сеянцев от южного кизила. Маленький опыт посева костянок тоже есть.
Вот на сеянцы и хочу попробовать привить.
Евгения, не слушайте его, договоренность в силе.
Так что именно не слушать? :wink: Подстрекали семечки собирать... :wink:
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Кизил

#509

Сообщение АлександрР »

BECHA писал(а):Так что именно не слушать?
BECHA писал(а):С черенками будет мартышкин труд (, ему прививать не на что)
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Кизил

#510

Сообщение BECHA »

АлександрР писал(а):
BECHA писал(а):Так что именно не слушать?
BECHA писал(а):С черенками будет мартышкин труд (, ему прививать не на что)
Так поздравляю с сеянцами!
Вот какой момент, а чё не заказали "наплевать" летом у людей на виноградном форуме? Есть ведь серьезные люди, из кило семечек может что бы и отобралось... а так кизил скока не говори во рту слаще не будет, уж очень тяжко с зимостойкостью и "южностью" ареала..
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»