КНИГИ о садовых цветах и комнатных растениях

Обсуждаем все, что мы узнали о ведение приусадебного, дачного и фермерского хозяйств из книг, журналов, газет. А также, радио, ТВ и другие масс-медиа. Информация о ВЫСТАВКАХ, интересных встречах

Модератор: Модераторы

ЮВ
Прихозовец100+
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17.04.2008, 18:28
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

#31

Сообщение ЮВ »

Нюра писал(а): ... в чем тогдашние садовники заблуждались, а что было известно уже тогда. А может и чего ценного бы почерпнула.
Ну тогда купите (недавно переиздавалась) или скачайте из Интернета:
Феофраст "Исследование о растениях", перевод с древнегреческого, около 600 стр.
Была настольной книгой многих поколений земледельцев, с древних времен вплоть до средних веков.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

#32

Сообщение Нюра »

Почитаю
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Nicolas
Дачник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27.11.2012, 16:15
Репутация: 0
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: КНИГИ о садовых цветах и комнатных растениях

#33

Сообщение Nicolas »

Здравствуйте я цветовод любитель увлекаюсь относительно редкими садовыми растениями для теневого сада. Конечно каких-то особых раритетов у меня пока нет, так-как в экспедиции по дальним странам ездить увы не приходится, да и у коллекционеров покупать накладно, но всё таки из имеющихся на рынке семян и посадчного материала стараюсь выбрать что-то необычное.
У меня к посетителям этого замечательного форума есть просьба. Я ищу некоторые книги и журналы в электронном виде. Всё что можно в сети я прочесал несколько раз много чего интересного нашел, но увы несколько интересных книг и журналов по моей тематике я не могу найти для скачивания, а покупать такую кипу книг, во первых безумно дорого, а во вторых многих книг у нас нет в продаже. Прошу посетителей, если у вас есть нужная мне книга или журнал, отсканируйте пожалуйста его, и напишите об этом мне в личку, я вам в ответе напишу адрес электронки и вы мне сбросите туда книгу. Или подскажите сайты или форумы где можно скачать нужные книги, или попросить кого-то скинуть их на электронку.
Вот список нужных мне книг.
Журнал «Цветочный клуб» полная подшивка за 2009 год. +номера 4, 5 за 2010 год. +номера 1, 3, 12 за 2006 год. +номер 6 за 2005 год.
Журнал «В мире растений» полная подшивка за 2010 год.
Журнал «В мире растений» № 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12 за 2009 год. +№ 11 за 2012 год. +№ 5 за 2011 год.
Журнал «Планета орхидей» полная подшивка (все выпуски).
Журнал «Цветоводство» какая-нибудь подшивка за девяностые, двухтысячные годы.
Книги издательства «Фитон +»…
Лилии. Ассортимент, уход, дизайн. В. Чучин.
Новинки и редкости. Цветы для сада и балкона. В. Зыкова.
Новинки и редкости: Комнатные цветы. Титова Ирина Михайловна.
Лучшие. Цветы для тенистого сада. Э. Немченко.
Садовые цветы. О.Н. Бондарева.
Орхидеи. А.М. Зайцев.
Г. Тавлинова. Примулы. Сорта, выращивание и уход.
Все о "растениях-хищниках". Рой Маккалистер.
Энциклопедия всех комнатных растений. Рой Маккалистер.
Книга Хесайон «Всё о цветах в вашем саду» и «Всё о садовых цветах»
Книга Ян Ван Дер Неер «Всё о комнатных растениях»
Орхидеи. Иллюстрированная энциклопедия. Ежек Зденек.
Growing Penstemons: Species, Cultivars and Hybrids by: Ellen Wilde & Dale Lindgren.
Книги издательства «Timber press»;
Книга о калохортусах. Calochortus: Mariposa Lilies & Their Relatives.
Aroids: Plants of the Arum Family (Second Edition) by Deni Bown.
Orchid Species Culture: Oncidium/ Odontoglossum Alliance by Margaret L. Baker and Charles O. Baker.
Primula (Revised Edition) by John Richards.
Encyclopedia of Exotic Plants for Temperate Climates by Will Giles.
Black Plants: 75 Striking Choices for the Garden by Paul Bonine.
Hardy Gingers: Including Hedychium, Roscoea, and Zingiber by T. M. E. Branney.
Bleeding Hearts, Corydalis, and Their Relatives by Mark C. Tebbitt, Magnus Lidén, and Henrik Zetterlund.
The New Encyclopedia of Hostas by Diana Grenfell and Michael Shadrack.
Hellebores: A Comprehensive Guide by Colston Burrell and Judith Knott Tyler.
The New Encyclopedia of Orchids: 1500 Species in Cultivation by Isobyl la Croix.
Flora's Orchids by Ned Nash and Isobyl la Croix.
The Unexpected Houseplant: 220 Extraordinary Choices for Every Spot in Your Home by Tovah Martin.
The Garden Plants of China by Peter Valder.
Trilliums by Frederick W. Case, Jr. and Roberta B. Case.
Penstemons by Robert Nold.
Columbines: Aquilegia, Paraquilegia, and Semiaquilegia by Robert Nold.
The Iris Family NATURAL HISTORY AND CLASSIFICATION Peter Goldblatt and John C. Manning.
An Encyclopedia of Shade Perennials W. George Schmid. С фотографиями (скачал без фотографий).
И за одно ещё одна просьба. Посоветуйте мне книги на русском где интерсно написаны реальные (автор сам выращивал растения и пишет не сухие справочные данные) истории выращивания. По следующим растениям:по садовым ароидным, по мнголетним садовым норичниковым (пенстемонам, чилийским многолетним кальцеоляриям, рехмании, и т.д.), по первоцветным (редким примулам, додекатеонам, садовым цикламенам), по редким садовым луковичным (в частности калохортусам), по саррацениям в саду, по садовым имбирным (в частности роскоям), про садовые травянистые многолетники родиной которых являются китай, япония и дальний восток, и про тенелюбивые многолетнки.
У вас наверное возник вопрос, - зачем всё это? Просто мне предлагали сделать заказ на семена фирмы "Jelitto", я всё это и ещё много всякой экзотики заказал маленькими порциями, но увы всё сорвалось, но я постараюсь купить эти семена. Мне достались семена рехмании, она выросла, но когда возникли вопросы оказалось, что в рунете кроме сухой справки ничего практического нет. Поэтому я попросил у вас эти книги, чтобы когда у меня будут семена я знал что с ними делать и как ухаживать за тем что из них вырастет.
Простите за возможный ОФф, если можно оставьте это сообщение как есть. Спасибо за внимание.
Последний раз редактировалось Nicolas 20.06.2013, 12:29, всего редактировалось 7 раз.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: КНИГИ о садовых цветах и комнатных растениях

#34

Сообщение Просто кваша »

Про садовые цикламены была в этом году статья Заручейской в нашем журнале, очень подробная с опытом выращивания из семян. По роскоям будет статья Полотнова в начале будущего года. Но без семенного выращивания, но с проверенной агротехникой по взрослым растениям.
Columbines Нолда, я бы не советовала. В плане практики она как раз пустая.
Ссылки на базы по проращиванию семян нужны?

Вообще в плане проращивания с емян очень посоветовала бы как раз наш журнал. у нас было достаточно статей на эту тему известных сеятелей-практиков. И несколько лет назад целый выпуск приложения был посвящен исключительно этой теме ( автор О.Бондарева)
Модератор - не человек, а функция
Nicolas
Дачник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27.11.2012, 16:15
Репутация: 0
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: КНИГИ о садовых цветах и комнатных растениях

#35

Сообщение Nicolas »

Просто кваша писал(а):Про садовые цикламены была в этом году статья Заручейской в нашем журнале, очень подробная с опытом выращивания из семян. По роскоям будет статья Полотнова в начале будущего года. Но без семенного выращивания, но с проверенной агротехникой по взрослым растениям.
Columbines Нолда, я бы не советовала. В плане практики она как раз пустая.
Ссылки на базы по проращиванию семян нужны?

Вообще в плане проращивания с емян очень посоветовала бы как раз наш журнал. у нас было достаточно статей на эту тему известных сеятелей-практиков. И несколько лет назад целый выпуск приложения был посвящен исключительно этой теме ( автор О.Бондарева)
Спасибо, а в каком номере про садовые цикламены? И в каком номере про роскои будет? А про какие ещё травянистые редкости были статьи (растение/номер/год) очень интересуют калохортусы.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: КНИГИ о садовых цветах и комнатных растениях

#36

Сообщение Просто кваша »

Калохортусов не было.
Номера сейчас не помню, завтра буду в редакции, гляну.
Да, еще где-то на дисках валялся скан интересующей Вас книги по триллиумам.
Модератор - не человек, а функция
Nicolas
Дачник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27.11.2012, 16:15
Репутация: 0
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: КНИГИ о садовых цветах и комнатных растениях

#37

Сообщение Nicolas »

Просто кваша писал(а):Калохортусов не было.
Номера сейчас не помню, завтра буду в редакции, гляну.
Да, еще где-то на дисках валялся скан интересующей Вас книги по триллиумам.
Спасибо вам огромное, буду ждать. А про калохортусы выходит вообще ничего и нигде на русском не написано? И про редкие норичниковые тоже. И ещё, посеял диераму (розовую) вырастил пару кустиков, сеял по "базе" взошла супер, высадил в сад, а что дальше будет не знаю. Прочитать нашел только в Хессайоне, в рунете тоже от-туда всё переписано и ничего от людей, на забугорных сайтах указана пограничная для меня седьмая зона (все растения где хоть как-то указана 6-ая зона у нас зимуют хорошо, а вот 7-ая уже или хорошо или :cry: ), все свои журналы перерыл :dolf , там абсолютно пусто. Такая же история с рехманией, только с поправкой, там где про неё в рунете справка дана там указано что она "летник", в американском каталоге многолетников она есть и стоит 7-ая зона, я вырастил эту красотку через хорошую рассаду, в ОГ она выросла большими розетками и нарастила кучи деток, но цветения не было, я так понял что это всё таки многолетник, единственные утешающие наблюдения такие, при осенних заморозках на большинстве обычных многолетников листва замёрзла и пожухла, а рехмании стояли - хоть-бы хны, а сейчас лёг снег, что будет весной? Оба растения более-чем красивы хочется чтоб доросли до цветения и насеялись.
Nicolas
Дачник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27.11.2012, 16:15
Репутация: 0
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: КНИГИ о садовых цветах и комнатных растениях

#38

Сообщение Nicolas »

Просто кваша, Спасибо вам, я нашёл статью про цикламены. Статья хорошая, оказывается мои клубни сидят правильно, если раздобуду семена посею как написано+свой опыт. Ваш журнал выходит уже много лет (я желаю вам ещё много раз по столько-же :D ) просмотреть весь архив выпусков, на вашем основном сайте, и их содержание в поиске нужных статей - непростая задача, я это сделал, кое что нашёл интересное в рубрике "цветы" буду читать.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: КНИГИ о садовых цветах и комнатных растениях

#39

Сообщение Просто кваша »

Спасибо!
Вы где обретаетесь? Я по поводу скана книги о триллиумах. Слать ее по мылу - натужно очень, объём большой.
Модератор - не человек, а функция
Nicolas
Дачник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27.11.2012, 16:15
Репутация: 0
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: КНИГИ о садовых цветах и комнатных растениях

#40

Сообщение Nicolas »

Всем посетителям доброго времени суток.
Надежды мало, но всё-таки, посоветуйте. Есть-ли хорошие книги на русском языке (любых авторов) по теневому саду и про редкие многолетники, например про садовые ароидные (остальное в посте № 33).
Жду и надеюсь - надеюсь и жду. Nicolas.
Nicolas
Дачник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27.11.2012, 16:15
Репутация: 0
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: КНИГИ о садовых цветах и комнатных растениях

#41

Сообщение Nicolas »

Урррааааа!!! Совершенно случайно нашёл книгу про пенстемоны (Нолда). Буду читать :dolf . Правда я думал что иллюстраций больше будет :-( .
Жаль что других нужных мне журналов и книг нигде нет :cry: :cry: :cry: .
Кто интересуется, читайте на здоровье книгу, мне не жалко, я залил её сюда :wink:>>> http://rusfolder.com/33991634 .
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: КНИГИ о садовых цветах и комнатных растениях

#42

Сообщение Аленка »

Nicolas, я скачала, но открыть не могу. :oop: Подскажите, плиз, какую надо скачать программу, чтобы прочитать.
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: КНИГИ о садовых цветах и комнатных растениях

#43

Сообщение va-spb »

Аленка, файл на английском, я конвертировал в html (600кб) http://yadi.sk/d/zTeRCauJ16LCu скачай, открой в Chrome. В нём встроенный переводчик. Переводит нормально.
Или в формате txt http://yadi.sk/d/vW-d5Len16LUa (500кб). Открой в любом переводчике, если он у тебя есть
С уважением, Владимир. Изображение
Nicolas
Дачник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27.11.2012, 16:15
Репутация: 0
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: КНИГИ о садовых цветах и комнатных растениях

#44

Сообщение Nicolas »

Аленка писал(а):Nicolas, я скачала, но открыть не могу. :oop: Подскажите, плиз, какую надо скачать программу, чтобы прочитать.
Здравствуйте я пользуюсь программой FBReader, меня устраивает, скачайте и спокойно читайте. :D
P.S. Не понял зачем такие заморочки как Вам посоветовали в предыдущем посте (разве что для перевода на русский).
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: КНИГИ о садовых цветах и комнатных растениях

#45

Сообщение va-spb »

Именно для того, чтобы прочитать на русском, вы ведь тоже просите: "Посоветуйте мне книги на русском".
Я и решил конвертировать.
И перевёл на русский.
Выложил у себя в библиотеке-медиатеке. Переводил с помощью словаря Биология от Promt-a.
Nicolas, спасибо за редкие книги для форумчан.
С уважением, Владимир. Изображение
Ответить

Вернуться в «Литература о даче, саде, огороде, цветнике. Выставки и встречи.»