Антоновка и её "разновидности".

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#16

Сообщение alex-botan »

:bee
Последний раз редактировалось alex-botan 07.10.2010, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#17

Сообщение alex-botan »

По данным Седова самыми ценными исходными формами являются Мекинтош, с участием которого создано 70 сортов,
Антоновка - 69
Джонотан - 57
Эппл

Re: Антоновка и её "разновидности".

#18

Сообщение Эппл »

Витал писал(а):Самые известные сорта, клоны, анонимы и синонимы Антоновки.

Антоновка об.(Восковая желтая, Духовое, Антоновка стаканчатая, Красноглазовская)
Антоновка-каменичка(Антоновка краснобокая)
Антоновке золотой монах
Антоновка ржавая(серая)
Антоновка белая
Антоновка шестисотграммовая
Антоновка репчатая
Антоновка золотая
Антоновка апортовая
Антоновка жёлтая- И.В.Мичурин
Антоновка-китайка - В. В. Спирин
Антоновка десертная – С.И. Исаев
Антоновка новая - С.Ф.Черненко
В Помологии Л.П. Симиренко ("Урожай", Киев, 1972) даются описания ещё трёх Антоновок:
Антоновка Крупнина, особенностью которой является возможность очень долго храниться;
Антоновка осенняя,
и Антоновка степная, возникшая в Корочанском уезде Курской губернии, то бишь, нынче в Корочанском районе Белгородской области.
Я уже, по-моему, где-то тут писал о своей Антоновке, но, раз теперь есть отдельная, антоновская ветка, - повторю.
Несколько лет тому назад, на ежегодной выставке "Золотая Осень" на ВВЦ, рядом с экспозицией нашего ВУЗа, была экспозиция Корочанского плодопитомника. Они выставляли множество сортов выращиваемых в их садах яблок. Я познакомился с их главным агрономом, Ну и конечно же продегустировал многие сорта. Один сорт сразу привлёк внимание своими крупными, репчатыми плодами, белого цвета, словно их вылепили из алебастра. Агроном рассказал, что этот сорт они нашли в старых корочанских садах, возможно ещё мичуринской посадки. Они называют его Антоновка яровая, потому, что сорт осеннего использования, - сентябрь-октябрь. На мой вкус, - яблоки вкусноты необыкновенной. Представьте себе яблоко с ароматом Антоновки, но раза в два-три слаще. Ни какой оскомины, ел бы и ел! Честно сказать, после этих яблок, другие сорта просто не идут! Той же осенью я приобрёл у них пару саженцев этой "Антоновки яровой" на карликовом подвое. В этом году одна яблонька дала первый урожай - с десяток крупных яблок. Честно говоря, я был немного разочарован, поскольку у меня яблоки почему-то оказались не репчатой, а округлой, и даже скорее стаканчатой формы, и не белые, а обычного антоновского, жёлто-зелёного цвета. Да и такой сильной сладости я не ощутил. Но они были действительно осенние, - в середине сентября уже достигли полной потребительской спелости. Они всё же были слаще Антоновки обыкновенной, и были успешно, с удовольствием съедены. :-)
Эппл

#19

Сообщение Эппл »

Тут, в соседнем топике, Витал выдал фото сорта Куйбышевское, и назвал его - вариантом сладкой Антоновки. Нельзя ли подробнее рассказать о том, - что это такое, и какие ещё есть "варианты" сладкой Антоновки? Раз уж этот топик об Антоновке, спрашиваю об этом именно здесь.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#20

Сообщение Витал »

Эппл писал(а):Тут, в соседнем топике, Витал выдал фото сорта Куйбышевское, и назвал его - вариантом сладкой Антоновки. Нельзя ли подробнее рассказать о том, - что это такое, и какие ещё есть "варианты" сладкой Антоновки? Раз уж этот топик об Антоновке, спрашиваю об этом именно здесь.
Да, я имел ввиду некоторое внешнее сходство, сроки созревания.
А так, Куйбышевское к Антоновке об. отношение не имеет.
Оно послаще, как правило покрупнее, менее зимостойко и не имеет ни малейшего Антоновского аромата.
Эппл

#21

Сообщение Эппл »

Понятно. Жаль, а я думал, что аромат Антоновки присутствует. Очень хочу яблоню со сладкими плодами и антоновским ароматом. :ooops:
Сирийская девушка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Сирия/Дача в МО Калужское шоссе
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

#22

Сообщение Сирийская девушка »

форумчне,хочу приобрести сорт-Россиянка/антоновка/С.И.Исаев....у кого есть этот сорт?Что можете сказать по нему?Это первое дерево которое я посажу в своем саду!
Лана.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#23

Сообщение Витал »

Сирийская девушка писал(а):форумчне,хочу приобрести сорт-Россиянка/антоновка/С.И.Исаев....у кого есть этот сорт?Что можете сказать по нему?Это первое дерево которое я посажу в своем саду!
На мой взгляд, не самый распространенный сорт.
Посмотрите у Исаевой И.С. Может быть она Вам поможет.
http://www.sad.ru/Isaev_nasledie1.php

Вам, название понравилось или описание вкуса? :-)
Мне не приходилось слышать хвалебных оценок в отношении сорта. За исключением Ирины Сергеевны, разумеется, но тут понятно, родное.
Хотя объективное впечатление о сорте - интересует.
Сирийская девушка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Сирия/Дача в МО Калужское шоссе
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

#24

Сообщение Сирийская девушка »

Витал Спасибо вам огромное за ответ!!! Антоновка -любимийший сорт...понравилось описание на ее сайте этого сорта....аромат антоновки,но более сладкая....ну и естесь,название патриотическое...т.к живу я целый год в Сирии и только три летних месяца на родине....так же соблазнилась сортом Медуница.....на участке нет ничего...хочу грамотно подойти к посадкам..Интересует субъективные мнения....одно дело автор/продавец..другое дело лица не заинтересованные....я тоже говорю своему сыну,что он у меня самый красивый и лучший :D :D
Лана.
Вячеслав
Прихозовец100+
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10.10.2012, 08:49
Репутация: 0
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: яблони

#25

Сообщение Вячеслав »

Поглядел тему народная энциклопедия сортов яблони и груши. У бабушки росла яблоня ренет бергамотный. Такого сорта там не нашёл. Яблоки были крупные, вкусные, жёсткие и сочные ярко зелёного цвета с бугорком у плодоножки. Хорошо хранились. Если бы сейчас продавали такие саженцы - посадил бы.
Изображение
(Фото из интернета) В интеннете нашёл, что это гибрид яблони и груши: Окраска — кожица блестящая, плотная; снятые с дерева зеленые плоды в лежке принимают ярко желтую окраску с шарлаховым румянцем на освещенной стороне плода. По всей поверхности плода проглядывают беловатые подкожные точки. Свойства дерева — рост сильный, сучья редкие; побеги длинные, к концам граненые, пушистые, средней толщины. Листья широкой кругловатой формы, зазубренность их неглубокая, крупная, тупая; величина листьев средняя. Цветочные почки располагаются на концах и по всей длине побегов; урожайность довольно щедрая; плоды крепко держатся на дереве и очень мало падают.
Изображение
В описании сорта Мичуриным такая форма плодов с бугорком у плодоножки в первый год, написано, что в последующие годы плодоношения бугорок исчезает, но яблоня у бабушки была уже старая, а плоды всё время были именно такие, ярко зелёного цвета, с бугорками. Интересно, есть ли где-нибудь сейчас этот сорт.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: яблони

#26

Сообщение Витал »

Вячеслав, насчет того, что это гибрид яблони и груши - сомнительно.
Скорее это просто сеянец Антоновки полуторафунтовой.
В первой половине прошлого века сорт входил в стандартный сортимент Среднего Поволжья.
Где купить саженец сообщу Вам в личку. Хотя, что это за питомник я не знаю.
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: яблони

#27

Сообщение nickn »

Мой друг купил саженец антоновки в ОЗЧ. Когда мы уже уехали оттуда я разглядывая саженец (он был ЗКС и ярлычок наполовину был в земле) потянул за белую полосочку, то увидел надпись - "Антоновка 600 гр." :D
С уважением, Николай.
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: яблони

#28

Сообщение Витал »

Вот тут даже не знаешь повезло или наоборот...... :-)
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: яблони

#29

Сообщение nickn »

У друзей есть (у других), растет и плодоносит. Разнокалиберные плоды, некоторые наверняка больше полутора фунтов! Хорошо, что Ньютон не под ней сидел, а то физика бы сильно задержалась в развитии :oops: По вкусу примерно как Семиренко (это оценка моей жены, а в яблоках она понимает гораздо больше меня) - кисло-сладкие, как очень вкусная Антоновка :D
С уважением, Николай.
Изображение
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Антоновка и её "разновидности".

#30

Сообщение ЗояК »

Раскорчевали древнюю Антоновку (сплошное дупло).
Хотелось бы новое купить, но на полукарликовом или карликовом подвое, чтобы уже на 3 год снимать яблоки. Посоветуйте, что лучше выбрать, и может быть откликнутся те, кто может продать.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»