Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов

#4246

Сообщение DIM1 »

FatMax писал(а):
Вячеслав писал(а): Посоветуйте, какой сорт груши длительного хранения посадить??? Я наблюдая, как растут груши у меня, у соседей и перебрав всё, что предлагается у нас - пришёл к уральским грушам, возможно, я не прав.
А могут ли подойти для условий Самарской области - вот такие поздние сорта: Январская и Новогодняя?
Испытывать надо...
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Re: НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОРТОВ ГРУШИ

#4247

Сообщение Виктор Браткин »

Роман Дмитриевич, спасибо, завтра при разговоре обязательно передам. По вопросу урожайности - у меня прививки в кроне всегда были перегружены плодами и стояли на чаталах.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОРТОВ ГРУШИ

#4248

Сообщение Колядин Роман »

Роман_Мич писал(а): Недостаток - низкая урожайность
Низкая урожайность и высокая зимостойкость свойства неразделимые.
C уважением, Роман.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов

#4249

Сообщение Витал »

А ко мне несколько лет назад попал из СССС черенок нового свердловского сорта - Низкорослая.
Спрашивал, что за сорт такой. Говорят сорт осенний, вкус хороший.
Я вот думаю, если сорт окажется действительно низкорослый и с высокой зимостойкостью, то возможно его можно будет использовать в качестве штамбообразователя?
В этом году будут первые плоды, так что про вкус расскажу :-)
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОРТОВ ГРУШИ

#4250

Сообщение ЛОА »

kollinball писал(а):
Роман_Мич писал(а): Недостаток - низкая урожайность
Низкая урожайность и высокая зимостойкость свойства неразделимые.
Это как так ? :oop:
Вячеслав
Прихозовец100+
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10.10.2012, 08:49
Репутация: 0
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Груша. Обсуждение сортов

#4251

Сообщение Вячеслав »

vp писал(а):
Вячеслав писал(а):... А по последним сообщениям здесь и тому, что предлагается в интернете, наверно можно попробовать посадить Декабринку, Челябинскую зимнюю, Вековая с Ларинской обещают, что с месяц полежат. Те зимние груши, что в Самаре есть в продаже - морозов не выдерживают, летние хорошо растут, а зимние - замерзают.
А сажать зачем? Перепривили что-либо зимостойкое, растущее у Вас и определите.
Есть у меня в поле зрения один сорт, вернее даже не сорт, а две груши, саженцы в начале 90-х привёз двоюродный брат, кто-то ему привозил из Подбельского питомника (Это у нас находится недалеко от Похвистнево почти на границе с Оренбургской областью). Саженцы были не привитые, со своими корнями без названия с номерами, которых сейчас уже никто не помнит. Посадили их на даче у бабушки и у дядьки моего. Груши оказались зимними, деревья не очень высокие. Форма плодов не лампочкой, как у Чижовской, а приплюснутая, крупные довольно. Вкус сладкий, без кислинки абсолютно и очень жёсткая мякоть. К концу сентября начинали желтеть, из ярко зелёных становились светло-жёлтыми и не превращались в "кашу", когда поспевают. Вот они лежали месяц и не раскисали. Правда плодили они не очень обильно. Обе дачи уже продали. Ездил я к новым хозяевам, отрезал ветки, пробовал прививать на то, что у меня есть - на Чижовскую, на Волжскую красавицу, и даже на яблоню - на Жигулёвку. Прививал в начале марта. Все прививки к моему великому удивлению принимались, за лето отрастали неплохо, даже на яблоне, но следующей зимой погибали. Или я что-то делал не так, или эти деревья не совместимы оказались, не знаю, и я это дело бросил. Токарь должен точить, а сапожник сапоги шить наверно.
А больше груш, которые бы росли у нас и не превращались в кашу я не видел.

А самое интересное, что и питомников -то у нас в области не осталось, как таковых. Бывшие работники выращивают саженцы и торгуют ими на улице. Даже в единственном вроде живом, в Жигулёвских садах нет магазина, нет перечня сортов и продукции, что бы изучить, выбрать и купить что-то понятное и гарантированное, не то, что бы в интернете была бы информация, даже при самом питомнике нет. Торгуют на улице просто частники, сами растят саженцы и сами продают, этим и живут. Как- то заезжали в Жигулёвские сады, разговорились с одной женщиной, торговавшей саженцами, и цветими. Она нас повела во двор к себе, там говорит больше всего, выбирайте, что хотите. Какие есть сорта плодовых деревьев в Жигулёвских садах - можно на следующий год заказать, выращу вам саженцы. Вот таким частным образом. Или это везде на таком уровне?. А сейчас ещё видимо на территории Жигулёвских садов собирабтся строить стадион для чемпионата мира по футболу, т.к на Коровьем острове у них не получается.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОРТОВ ГРУШИ

#4252

Сообщение Колядин Роман »

ЛОА писал(а):Это как так ?


Когда дерево даёт большой урожай,большая часть продуктов фотосинтеза остаётся в плодах, а само дерево может плохо подготовится к зиме.
У Сусова в книге написано, что деревья ,которые давали бОльший урожай,вымерзали в первую очередь.

Подарок Графскому имеет высокую зимостойкость. На форуме пишут ,что у него яблоки осыпаются.То есть дерево сбросило плоды и готовится к зимовке. Приоритет у сорта на зимостойкость.ИМХО.
C уважением, Роман.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОРТОВ ГРУШИ

#4253

Сообщение babay133 »

Логично. :wink:
Но нам нужны исключения, чтобы и то и то. :dolf
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОРТОВ ГРУШИ

#4254

Сообщение Колядин Роман »

kollinball писал(а): продуктов фотосинтеза
Всё завязано на фотосинтез. Получается если под яблоню поставить одну капельницу с водой и одну с СО2, как это делают тепличных комбинатах, то можно получить и то и другое.
C уважением, Роман.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОРТОВ ГРУШИ

#4255

Сообщение babay133 »

Роман, ты нарошно не упомянул про минералы? :wink:
Ставим капельницу с газированной минералкой в яблоню и получаем то, чего не могут добиться наши селекционеры. :wink: (урожайность с зимостойкостью)
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОРТОВ ГРУШИ

#4256

Сообщение DIM1 »

kollinball писал(а): Подарок Графскому имеет высокую зимостойкость. На форуме пишут ,что у него яблоки осыпаются.То есть дерево сбросило плоды и готовится к зимовке. Приоритет у сорта на зимостойкость.ИМХО.
В смысле- Под. Гр. жить хочет, потому так и раскорячился?.. :D
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОРТОВ ГРУШИ

#4257

Сообщение Колядин Роман »

Минералка с водой
babay133 писал(а):Роман, ты нарошно не упомянул про минералы?
Минералка с водой, как без минералки.
Когда я работал в совхозе "Московский" ,там выращивали томаты на торфяных плитах. А до этого на стекловате (гидропоника). Оказалось, что на стекловате помидоры лучше растут- не болеют и урожаи высокие. Стекловата полностью инертный материал.
Если яблоню на стекловату посадить?
C уважением, Роман.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОРТОВ ГРУШИ

#4258

Сообщение Дед Мороз »

Бендер Задунайский писал(а):Сбрасывание плодов у ПГ мне кажется не причина его высокозимостокости, а следствие "недоделанности" как сорта. Причинами низкоурожайности могут быть еще и слабозимостойкие почки. Как например на некоторых сливах. (ЭЛС-ЕР и вероятно Светлячек)
Обе причины важны. Не случайно среди летних сортов больше зимостойких, чем среди зимних (по первой причине - летние лучше успевают подготовиться к зиме).
:hi: Георгий
Изображение
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОРТОВ ГРУШИ

#4259

Сообщение oldsasha »

Бендер Задунайский писал(а):Сбрасывание плодов у ПГ мне кажется не причина его высокозимостокости, а следствие "недоделанности" как сорта. Причинами низкоурожайности могут быть еще и слабозимостойкие почки.
Здесь может быть что угодно. Скорее всего, срабатывает "защитный" механизм в растении. Надо бы глянуть на степень созревания семян и из этого делать выводы: Созрели семена - долой! А степень сохранности мякоти во времени - это уже другое качество, потребное только человеку.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОРТОВ ГРУШИ

#4260

Сообщение Барбарисса »

Извините, конечно, господа-садоводы, но вы не заметили, в какой теме обсуждаете?
Мне жаль трудов Виталия, а вам?
Галина
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»