Слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Leisem
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.04.2010, 22:51
Репутация: 1
Откуда: узда
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Слива

#541

Сообщение Leisem »

Сорт Наташа - детище селекционера Цынгалева (Гродненский зональный институт , г. Щучин). Он же автор Награды Неманской, Ренклода президентского и Скромницы. Награда есть у меня - по моему субъективному мнению - сорт супер! Размер плодов чуть выше среднего, вкус - прекрасный, устойчивость к клястероспорозу и монилиозу на моем участке хорошая, шарки не наблюдал. Ренклод президентский очень хвалят на Брестчине, но у меня его нет, равно как и Скромницы с Наташей. Ниже привожу их официальные характеристики:
Ренклод президентский. Сорт позднего срока созревания, урожайный (до 34 т/га). Зимостой¬кость хорошая. В плодоношение вступает на 3-й год. Частично самоплодный. Лучшие опылители: Награда неманская, Эдинбургская, Венгерка обыкновенная. Поражаемость кластероспориозом в эпи¬фитотийные годы до 3 баллов.
Дерево быстрорастущее, среднерослое, с метельчатой приподнятой кроной, средней густоты. Основные плодовые образования - шпорцы. Листья темно-зеленые, матовые. Однолетние побеги тол¬стые, прямые, темно-красные. Цветки крупные, белые, двойные и одиночные.
Плоды очень крупные (масса 56 г, размеры 49 х 47 х 44 мм), одномерные, округлой плоской формы. Основная окраска красная, покровная - фиолетово-бурая. Подкожных точек много, они хоро¬шо заметны. Кожица грубая, с сильным восковым налетом, с плода не снимается. Мякоть желто-оранжевая, плотная, сочная, зернистая, кисло-сладкого приятного вкуса. Дегустационная оценка 4,8 балла. Косточка крупная (масса 1,9 г, размеры 25 х 18 х 11 мм), овальная, заостренная, при полном созревании отделяется хорошо. Товарность плодов до 90%, транспортабельность высокая.
Химический состав мякоти плода: содержание сухого вещества - 13,3%, сумма Сахаров - 10,6%, кислоты - 1,6%.
Срок потребления плодов: первая половина сентября.
Скромница. Сорт позднего срока созревания, урожайный (до 32 т/га). Зимостойкость хоро¬шая. В плодоношение вступает на третий год. Сорт частично самоплодный. Лучшие опылители: Вен¬герка обыкновенная, Награда неманская, Эдинбургская. Поражаемость кластероспориозом в эпифи¬тотийные годы низкая (1-2 балла).
Дерево быстрорастущее, среднерослое, с метельчатой, редкой, приподнятой кроной, не требует сильной обрезки. Листья удлиненно-овальные, темно-зеленые, морщинистые, блестящие. Цветки мел¬кие, белые, соцветия двойные.
Плоды крупные (масса 43 г, размеры 49 х 44 х 39 мм), одномерные, овальные, плоские. Основ¬ная окраска красная, покровная - фиолетово-бурая. Имеет много хорошо заметных подкожных точек. Кожица грубая, с сильным восковым налетом, с плода снимается с трудом. Мякоть желто-оранжевая, сочная, тающая, сладко-кислого вкуса, с приятным ароматом. Дегустационная оценка 4,7 балла. Ко¬сточка средняя (масса 1,5 г, размеры 25 х 15 х 8 мм), заостренная, средне отделяется от мякоти.
Химический состав мякоти плода: содержание сухого вещества - 11,5%, сумма Сахаров - 8,8%, кислоты - 1,5%.
Срок потребления плодов: со средины сентября.

Показатель Сорт

Награда неманская Наташа Ренклод президентский Скромница
Средняя степень подмерзания 1,0 0,5 1,3 1,7
в зиму 2003 г., балл
Максимальное поражение 3 2 2,6 3
кластероспориозом (2003 г.), балл
Средняя урожайность 33,8 30,3 34,2 31,4
(1998-2004 гг.), т/га
Средняя масса плода, г 48 38 56 43
Соотношение массы косточки 2,7 2,6 3,5 3,4
в массе плода, %
Содержание в плодах:
сухого вещества, % 12,5 11,1 13,3 11,5
кислоты, % 1,4 1,3 1,4 1,5
сахара, % 9,2 9,8 10,6 8,8
Дегустационная оценка свежих 4,9 4,8 4,8 4,7
плодов, балл
Leisem
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.04.2010, 22:51
Репутация: 1
Откуда: узда
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Слива

#542

Сообщение Leisem »

В дополнение к вышеизложенному.

Сорт Наташа получен при опылении сорта Очаковская желтая пыльцой сорта Венгерка ажанская. В 2002 г. передан на Государственное сортоиспытание.
Сорт Ренклод президентский получен путем опыления сорта Ренклод Альтана смесью пыльцы сортов Венгерка ажанская и Великая синяя. В 2002 г. передан на Государственное сортоиспытание.
Сорт Скромница получен путем опыления сорта Тулеу Грасс пыльцой сорта Венгерка ажанская. В 2002 г. передан на Государственное сортоиспытание.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Слива

#543

Сообщение Dim »

Ясно, сорт оч. интересный. Да ещё при моей любви к ОЖ.
Хочу Наташу! :ooops: :-) :lol:
Только остаётся открытым вопрос по зимостойкости. На Гродненщине сильны "провокации оттепелями", в остальном зимы мягче.
Изображение
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Слива

#544

Сообщение АлександрР »

Алексей П.П. писал(а):Да, Богатырской нет без объяснения причин (хотя в прошлый раз ее сумма равнялась 23 баллам). По поздним сливам остались Дашенька (22,5), Скороспелка новая (21,5), Стенлей (21) и Гармония (23).
У Богатырской зимостойкость древесины далеко неплохая. Но у меня цветочные почки вылетали ежегодно. Плодоношения так и не дождался. После зимы 2010 г. сорт полностью вымерз.
Гармония на размножении, информации мало.
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Re: Слива

#545

Сообщение Виктор Браткин »

Сорт Гармония у меня в саду растет с 2002 года. Сорт позднего срока созревания (сентябрь). Плоды среднего размера 30 -35 г, темно-синие, косточка хорошо отделяется, урожайность высокая, зимостойкость высокая – после зимы 2009 -10 года обильно плодоносил. Во вкусе очень гармоничное сочетание сахара и кислоты, дегустационная оценка вкуса 5 баллов. Осыпаемость плодов при созревании очень незначительная. В дождливую погоду созревшие плоды лопаются, что случилось в 2012 году, когда осенью зарядили сильные дожди.
Leisem
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.04.2010, 22:51
Репутация: 1
Откуда: узда
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Слива

#546

Сообщение Leisem »

Dim писал(а):Ясно, сорт оч. интересный. Да ещё при моей любви к ОЖ.
Хочу Наташу! :ooops: :-) :lol:
Только остаётся открытым вопрос по зимостойкости. На Гродненщине сильны "провокации оттепелями", в остальном зимы мягче.
Не могу с Вами не согласиться. Хотя вроде бы под Минском в д. Новый Двор один человек выращивает этот сорт вот уже несколько лет и не жалуется на проблемы с зимостойкостью. Хочу к нему подъехать попросить черенок, ну или саженец прикупить. Еще планирую подъехать на Брестчину прикупить Amers и Vision (думаю должны под Минском нормально раскрыть свой генетический потенциал, т.к. по зимостойкости они не уступают сорту Stenley, а по устойчивости к заболеваниям и крупноплодности даже превосходят его). Если есть желание, можем вместе съездить за саженцами.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Слива

#547

Сообщение Dim »

ЛОА писал(а):
Dim писал(а):А трипл-ю сливу Стартовая я так и не заставил опыляться (несколько плодов в год на большом дереве) - и мёдом прыскал, и прививки в кроне, и механически цветущими ветками разных сортов. В итоге перепривил всю.
Говорят, что триплоиды сливы домашней еще не видели ( ну или не нашли пока).
Не могу сказать, где был прочитал, что она триплоидная. Возможно, ошибаюсь. Косвенные признаки - очень крупное дерево, крупные цветки, листья, плоды.
Полагал, что её плоидность - причина того, что не опыляется при обильном цветении.
Изображение
pavlina
Дачник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26.03.2013, 16:41
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Слива

#548

Сообщение pavlina »

Дом купила со старым садом, позапрошлый год кардинально обрезала сливу в прошлом году слива была усыпная подрезала еще немножко в этом году не знаю сколько будет сливы но поросль задушила на глазах лезет что делать?
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Слива

#549

Сообщение toliam1 »

pavlina писал(а):Дом купила со старым садом, позапрошлый год кардинально обрезала сливу в прошлом году слива была усыпная подрезала еще немножко в этом году не знаю сколько будет сливы но поросль задушила на глазах лезет что делать?
Сигналит Вам, что подрезать надо помаленьку. Сделайте паузу.
Анатолий
Leisem
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.04.2010, 22:51
Репутация: 1
Откуда: узда
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Слива

#550

Сообщение Leisem »

Дмитрий (Dim), вы уж простите, за сорвавшуюся поезду за саженцами сливы. У меня как то не получилось подъехать в Брест, зато аккурат 2 мая мне по почте прислали по одному саженцу сорта Амерс и Эмпресс. Так что, если есть интерес к этим сортам, то будущей зимой обещаю срезать Вам черенки
Валерий Гор.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09.03.2009, 13:11
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: пос.Зеленоградский пл-ма 43 км.с Ярославского вокз.день рож.13-июня
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Слива

#551

Сообщение Валерий Гор. »

Всем доброго дня.Подскажите если не затруднит чем сейчас обработать сливу от плодожорки, дня три уж как отцвела. Советуют кин-микс, фуфанон,можно ли их смешать и надо ли? Заранее благодарю.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Слива

#552

Сообщение Андрей Васильев »

Сливы перезимовали у меня плохо, видать мартовские скачки от плюса до минус тридцати, даром не прошло. Элс-ЕР и 31-3 наполовину в листьях, Скороплодная вяло цветет, подарок СПб молоденький но не цветет. Местный терн тоже без цвета.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Слива

#553

Сообщение toliam1 »

Dim писал(а):
ЛОА писал(а):
Dim писал(а):А трипл-ю сливу Стартовая я так и не заставил опыляться (несколько плодов в год на большом дереве) - и мёдом прыскал, и прививки в кроне, и механически цветущими ветками разных сортов. В итоге перепривил всю.
Говорят, что триплоиды сливы домашней еще не видели ( ну или не нашли пока).
Не могу сказать, где был прочитал, что она триплоидная. Возможно, ошибаюсь. Косвенные признаки - очень крупное дерево, крупные цветки, листья, плоды.
Полагал, что её плоидность - причина того, что не опыляется при обильном цветении.
Акад. Ерёмин , консультируя, говорил, что триплоидные сливы существуют. Но они не имеют плодоношения вовсе.
Анатолий
Валерий Гор.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09.03.2009, 13:11
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: пос.Зеленоградский пл-ма 43 км.с Ярославского вокз.день рож.13-июня
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Слива

#554

Сообщение Валерий Гор. »

Ответьте кто-нибудь на вопрос, чем лучше обработать сливу после цветения. Или никто не опрыскивает ?
ivigni
Прихозовец100+
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15.01.2011, 15:56
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Слива

#555

Сообщение ivigni »

Валерий Гор. писал(а):Ответьте кто-нибудь на вопрос, чем лучше обработать сливу после цветения. Или никто не опрыскивает ?
Против гусениц пойдет любой инсектицид... Можно использовать и системные, если самому не страшно...
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»