Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Размножение растений зелеными и одревесневшими черенкам

#46

Сообщение Мышка »

Добрый день. Прошу Вас помочь мне разобраться в выращивании смородины (черной, красной, белой) из полученных мною черенков.
Я купила одревесневшие черенки 15 сортов смородины осенью (20 см длинной по пять почек). По рекомендациям продавца, я их замочила в теплом растворе марганцовки, а потом продержала в воде комнатной температуре 1,5 суток (кончики черенков замачивала стоя в стакане) и посадила в подготовленную грядку (наклон 45 градусов, оставив 1 почку над уровнем почвы), предварительно обработав кончики черенков корневином, Укрыла опавшими листьями.

Прошу Вас проконсультировать, что мне предстоит делать с указанными черенками , после схода снега. Очень переживаю. Опыта выращивания саженцев таким способом не имею. Сорта замечательные, хочется вырастить. :oop:

С уваж. Валентина
Я Валентина
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Размножение растений зелеными и одревесневшими черенкам

#47

Сообщение Вопрос »

Просто кваша писал(а):вопрос, а как тогда объяснить. что НЭСТ не наезжает на ИУК?
ИМК считается лучшим стимулятором корнеобразования, и в основном ИМК используется в производстве в разных формах и является контролем для всех новых препаратов. Исходя из логики НЭСТа, ИУК тоже должен быть концерагеном.
Кстати, буду очень благодарен, если найдёте достоверную информацию о концерагенности ИМК, а не перепечатки из НЭСТовских статей. Для меня этот вопрос актуален
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Размножение растений зелеными и одревесневшими черенкам

#48

Сообщение Просто кваша »

Да он для всех актуален...На самом деле в англоязычных бы еще источникак пошариться...
Ну вот надеюсь я народ поднапрягла, и сли не сейчас, то на будущее - делитесь плиз, ежели что мимо будет проскакивать на эту тему.
Модератор - не человек, а функция
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Размножение растений зелеными и одревесневшими черенкам

#49

Сообщение Вопрос »

Просто кваша писал(а):Да он для всех актуален...На самом деле в англоязычных бы еще источникак пошариться...
Ну вот надеюсь я народ поднапрягла, и сли не сейчас, то на будущее - делитесь плиз, ежели что мимо будет проскакивать на эту тему.
Спросите у Весны, он же химик - может знает, заодно и бан сократит себе
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Размножение растений зелеными и одревесневшими черенкам

#50

Сообщение Вопрос »

Мышка писал(а):Добрый день. Прошу Вас помочь мне разобраться в выращивании смородины (черной, красной, белой) из полученных мною черенков.
Я купила одревесневшие черенки 15 сортов смородины осенью (20 см длинной по пять почек). По рекомендациям продавца, я их замочила в теплом растворе марганцовки, а потом продержала в воде комнатной температуре 1,5 суток (кончики черенков замачивала стоя в стакане) и посадила в подготовленную грядку (наклон 45 градусов, оставив 1 почку над уровнем почвы), предварительно обработав кончики черенков корневином, Укрыла опавшими листьями.

Прошу Вас проконсультировать, что мне предстоит делать с указанными черенками , после схода снега. Очень переживаю. Опыта выращивания саженцев таким способом не имею. Сорта замечательные, хочется вырастить. :oop:

С уваж. Валентина
Думаю - всё будет нормльно. 1,5 суток многовато для замачивания, если черенки не подсохшие, но смородина выдерживает такое замачивание.Черная может укорениться до 100%, остальные тоже не плохо должны. Весной не выдергивайте черенки для проверки.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Размножение растений зелеными и одревесневшими черенкам

#51

Сообщение Просто кваша »

Да он вроде уже может выходить)) Сейчас гляну. Но между нами...девочками...Хотя в плане снабжать народ цитатмаи ему частенько можно быть только благодарными)

Сорри, рановате еще)
Модератор - не человек, а функция
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Размножение растений зелеными и одревесневшими черенкам

#52

Сообщение Мышка »

Спасибо.
Черенки получила во влажной салфетке. Концы черенков обрезала острым ножом (по 1 мм) и после этого замочила.
А если некоторые уйдут под землю, поднимать необходимо или оставить как есть?
Я Валентина
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Размножение растений зелеными и одревесневшими черенкам

#53

Сообщение Вопрос »

Мышка писал(а):Спасибо.
Черенки получила во влажной салфетке. Концы черенков обрезала острым ножом (по 1 мм) и после этого замочила.
А если некоторые уйдут под землю, поднимать необходимо или оставить как есть?
Черенки не уходят в землю после зимы.Обычно наоборот их может выпирать кверху.Если выпрет, то можно чуть замульчировать торфом или торфом с песком
Если будете рыхлить почву , то старайтесь не отламывать почки. Когда почки распускаются у них есть момент, когда почки очень легко отламываются.
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Размножение растений зелеными и одревесневшими черенкам

#54

Сообщение Мышка »

Хорошо. Все поняла. Спасибо.
Я так поступлю, как вы советуете. :-)
Я Валентина
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Размножение растений зелеными и одревесневшими черенкам

#55

Сообщение Вопрос »

kollinball писал(а):Какие ещё культуры лучше укоренять весной одревесневшими черенками?
Пробовал спирею серую,пузыреплодник не получилось. Голдфлейм одревесневшими укореняется, но она и зелёными черенками укореняется.
Пузыреплодник размножается одревесневшими, но главнная особенность - нет стабильности. По пузыреплоднику есть наблюдение, что укореняемость повышается , если нарезать черенки в момент набухания почек, но не допуская их проклёвывания. В тоже время другие источники уверяют, что при осенней нарезке и втыкании, и весеннем черенковании, примерно одинаковый процент укоренения 30 и не более.
По моим наблюдениям именно у пызыреплодника повышается процент укоренения под плёнкой. В ОГ на укоренение сильно влияют погодные условия мая -начала июня. Пузыреплодник очень плохо держит воду на , и в листьях.В тумане это особенно заметно.
Серую спирею не обращал внимания на одревесневшие. А зелёными есть особенность. При черенковании в период интенсивного роста, даёт корневые бугорки буквально втечении 5-ти дней и укореняются на 100%. Чуть пошло одревеснение, могут простоять в тумане месяц и только начать давать корни , а процент укоренения составит 50.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Размножение растений зелеными и одревесневшими черенкам

#56

Сообщение Вопрос »

Некоторые фото основных узлов 4-ёх - 5-ти атмосферной туманной установки с наандамовскими фоггерами.
Для теплицы 6*24м.
Вложения
Первоначальная пояснительная записка. С тех пор многое изменилось в ходе эксплуатации установки.
Первоначальная пояснительная записка. С тех пор многое изменилось в ходе эксплуатации установки.
DSCN2110.JPG
DSCN2111.JPG
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Размножение растений зелеными и одревесневшими черенкам

#57

Сообщение Вопрос »

Схема и фото управления туманом.
Вложения
Электрическая схема блока управления туманом
Электрическая схема блока управления туманом
Общий вид блока управления туманом
Общий вид блока управления туманом
Ящик управления изнутри
Ящик управления изнутри
Реле суточное и реле задающие период распыления и промежутков между включением
Реле суточное и реле задающие период распыления и промежутков между включением
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Размножение растений зелеными и одревесневшими черенкам

#58

Сообщение DIM1 »

Если в сети есть постоянный напор воды, автоматику можно сократить кардинально- всего один маленький контроллер вместе с клапаном, всё работает автономно от батарейки "крона" весь сезон.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Размножение растений зелеными и одревесневшими черенкам

#59

Сообщение Вопрос »

DIM1 писал(а):Если в сети есть постоянный напор воды, автоматику можно сократить кардинально- всего один маленький контроллер вместе с клапаном, всё работает автономно от батарейки "крона" весь сезон.
Где только её найти, эту сеть, с напором воды 4,5 -5 атм. Контроллер подойдёт типа Calcon.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Размножение растений зелеными и одревесневшими черенкам

#60

Сообщение DIM1 »

У меня контроллер Gewa, используют и на тумане, у меня просто на капельном. Почему 4-5 атм.? Что то многовато, вроде как 2 атм. хватает для Израильских фоггеров. Ф.И. Долбня использовал вообще самодельные, простейшие фоггеры, и давление воды минимальное, для подстраховки (если выключат электричество/воду) у него бак с водой поднятый на 4 метра над землей- это 0.4 атм. Теплицы тоже простейшие, проще некуда, а укокреняет в тумане оч.много и успешно.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»