молочай вариегатный (Euphorbia polychroma f. variegata)

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ответить
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

молочай вариегатный (Euphorbia polychroma f. variegata)

#1

Сообщение тамара »

Уважаемые цветоводы! Кто из Вас лично выращивал такой молочай? Его еще в народе Невестой называют (возможно, в латыни у меня ошибка). Листья вариагатные, а цветки белоснежные. Когда пора сеять семена на рассаду?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#2

Сообщение amplex »

тамара, цветы у него жёлтые, а не белоснежные :wink:
http://www.vanbloem.com/_ccLib/image/pl ... TA-693.jpg
растёт у меня такой, если честно, то я не в восторге от него. куст не очень опрятный и постоянно появляются зелёные "пробросы".

но вот, чтобы его семенами размножали, не слышал. не факт что растения, выращенные таким образом, повторят сортовые признаки (вариегатность).
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#3

Сообщение amplex »

Тамара, я понял :-) это не тот молочай :-)
тот, про который Вы спрашивали, называется Молочай Окаймлённый ( Euphorbia marginata Pursch.).
сеют его обычно в середине марта на рассаду! важно помнить, что это дикорастущее растение лучше всего развивается в простой суглинистой почве без добавления каких-либо удобрений.
http://www.dkimages.com/discover/previe ... 145361.JPG
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

amplex! Вот я и говорю,что с латынью могла ошибиться. Спасибо, на ссылке точно он.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#5

Сообщение Алёнка »

Тамара! Я в позапрошлом году его сеяла. Он только после промораживания всходит!!! Зато потом даёт обильный самосев и в прошлом году я его уж раздавала-раздавала... :371:
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
Кузя
Прихозовец100+
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 17.12.2007, 12:43
Репутация: 0

#6

Сообщение Кузя »

А этот молочай однолетний?
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#7

Сообщение amplex »

Кузя, да, это однолетка.
а промораживать его не надо, он и так прекрасно всходит. сам я им не занимался, но так мне сказала знакомая, которая его выращивает не один год.
http://www.poiskseeds.ru/catalog/semflo ... NT_ID=6642
Последний раз редактировалось amplex 11.03.2008, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Кузя
Прихозовец100+
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 17.12.2007, 12:43
Репутация: 0

#8

Сообщение Кузя »

очень надо такой - куплю. Куда посадить бы, с розами?
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#9

Сообщение Алёнка »

Кто-нибудь ещё, кроме знакомой amplex, сам выращивал Невесту из семян ? Я с ним билась два года, покупала семена разных фирм, с разными названиями (и Невеста, и Горный снег, и просто Молочай marg.) , но "так" он не только "прекрасно", но и вообще не всходил, несмотря на то, что однолетний. Тогда я купила сразу несколько пачек и каждую проращивала по разному: и просто в комнате, и на свету, и стратифицировала, и промораживала, и сеяла с осени под зиму. Взошло осенних - почти все, после проморозки - 50%. Даже одно отдельно посаженное растение дало такой обильный самосев на следующий год, что смысл его выращивать из семян "не один год" отпадает сам собой.

Кузенька, мне он с розами не понравился. У меня, правда, розы в прошлом году были первогодки, поэтому росту небольшого, а молочай к концу лета вымахал выше них, и забивал своей пестротой всех, не только розы. Более-менее смотрелся рядом с колеусами, которые по яркости тоже никому не уступали и были с ним одной высоты.
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#10

Сообщение amplex »

Алёнка, а из какого источника Вы взяли информацию о стратификации и промораживании семян этого молочая? я сейчас специально просмотрел массу литературы и интернет-заметок о нём, но нигде не встречается и слова про стратификацию его семян.
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#11

Сообщение Алёнка »

amplex писал(а):Алёнка, а из какого источника Вы взяли информацию о стратификации и промораживании семян этого молочая? я сейчас специально просмотрел массу литературы и интернет-заметок о нём, но нигде не встречается и слова про стратификацию его семян.
Да в том-то и дело, что нигде никакой такой информации нет, потому и мучилась с ним стролько лет. Всё пришлось эмпирическим путем добывать! :fly
Вот и спрашиваю - кто ещё сеял сам лично - поделитесь. Может он только мне такой туговсхожий попадался?
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»