Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#1

Сообщение Аленка »

Николай Вадимович, здравствуйте! У меня к вам просьба ( и не только у меня), посоветуйте, пожалуйста, как нам вырастить вкусный и сладкий арбуз в Подмосковье? Есть какие-то особенные секреты при выращивании этой культуры? Пыталась в прошлом году вырастить, все бы ничего, но не сладкие получились.
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#2

Сообщение Вадимыч »

Наконец то нашел вопрос, а то вроде как вчера был в теме, да думал со вчерашней перестройкой и исчез до кучи....
"Секретов" как таковых по моему нет, просто есть тенденции, ну или направления по которым бы стоит двигаться. Сам то честно, до глубины всех "премудростей" не знаю, но что могу:
- просто сказать, что только в нашем климате получаются настоящие арбузы не совсем верно. Селекция достаточно далеко продвинулась, и ведь не обязательно вырастить ягодку за 20 кг и что бы как сахарная и ароматная. Пусть она будет 3-5 кг, главное вкус.
- еще раз про селекцию. Раньше у нас первые арбузы "стаканчики". в основном Крисби никогда не были вкусными, а вот "мульчевка" - семечку под пленку , имела очень достойный вкус. Но, в последнее время сортотипы Думара, еще Продюссер, Виктория даже при выращивании в стаканчиках давали ягодки с весьма достойным вкусом. То, есть при меньших суммарных ФАР получались крупные и вкусные арбузы.
- На бугорке арбуз всегда слаще, чем в низинке. Очень условно, но что бы нагулять необходимое кол-во фруктозы, фолиевой к-ты..... нужна очень хорошо аэрированная супесь ( не суглинок и тем более не глина). ОЧень важно подобрать сорт (гибрид) по всей видимости не крупный. В Европе умудряются уходить от проблемы с почвами за счет прививки на корень тыквы. Но сам я с этим воотчую не сталкивался.
- Ну и при поспевании ягод плеть подсушивают, то есть даже в нашем климате прекращают полив до 3 недель. Ягода должна дойти сама...
Пожалуй все. Если что то и вспомнится, то непременно поставлю в известность.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#3

Сообщение amplex »

много сортов арбуза я видел на ВВЦ в Престиже.
сорта и гибриды из ассортимента SVS.
http://seminis.ru/d_wm.htm
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#4

Сообщение Аленка »

Николай Вадимович, спасибо, кое-что проясняется, но вопросы все же остались.
Вадимыч писал(а): Раньше у нас первые арбузы "стаканчики". в основном Крисби никогда не были вкусными, а вот "мульчевка" - семечку под пленку , имела очень достойный вкус.

- На бугорке арбуз всегда слаще, чем в низинке.

.... нужна очень хорошо аэрированная супесь ( не суглинок и тем более не глина)..
Если я правильно поняла,то
1. Арбуз выращенный рассадным способом в стаканчике не лучший вариант? У меня арбуз F1 Подарок северу (типа Кримсон Свит) экстраранний (от посева до начала уборки 75-85 дней), следовательно его вполне можно посеять в грунт под пленку? Если посеять в начале мая, то в августе (?) уже можно снимать.
2. Участок у нас ровный ни низины , ни возвышенности нет. Сажать буду на открытом солнечном месте, где нет холодных ветров. Так как живу в деревне всегда есть возможность вовремя дополнительно укрыть в случае похолодания.
3. У нас как раз-то суглинок, значит надо внести побольше песка при посадке?

Будем пробовать, экспериментировать, надеюсь все когда-нибудь получится! Во всяком случае отрицательный результат - это тоже результат.
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#5

Сообщение Вадимыч »

Попробую еще раз. но однозначно это воспринимать не стоит. Ну то есть надо бы исходить из тех условий, которые есть.
- Если есть обогреваемый парничок, то имеет смысл хоть несколько кустов попробовать рассадой. Когда то очень давно мне попались несколько семечек Шуга бэйби (кажется так пишется). Я посеял эти не то 5 или 8 ( сейчас и не помню) семечек в большие 3 л стаканы и когда плеть уже пошла с 5 настоящими листочками я высадил в ОГ. Но стаканы у меня расшпиливаются, то есть при высадке я этот ком с корнями даже не шолохнул. И получились очень даже вкусненько. Правда первую ягодку стырила собака. Бывает и так.
В твоих условиях мне кажется все таки. хоть семечкой, хоть рассадой надо почву замульчировать пленкой, а сверху предусмотреть хоть на ночь укрытие там или из пленки или агротекса.
Песка добавлять на мой взгляд безсмысленно, т.к корень у настоящего арбуза занимает слишком большое пространство.
А вот полив по мере роста плети стоит уводить дальше от места посадки, что бы корень тянулся за водой. Тогда вкус обязан просто измениться в лучшую сторону.
- Когда я выше говорил про посадку стаканчиками, то имел ввиду более ранние сроки и нехватку суммарной ФАР.
В твоих же условиях мне советовать сложно, но надо подгадать так, что бы налив самой ягоды приходился на самое жаркое время. Тогда все то должно получиться.
Может быть бы стоит и подумать и об возможности прищипнуть плети после того, как явно будет видно что есть завязи. Где то в ПХ я один их приемов видел и он один из удачных. В наших краях это почти не практикуется.
И еще, на мой взгляд понятия экстраранний и вкусный не очень то и совместимые....
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#6

Сообщение Аленка »

Вадимыч писал(а): Правда первую ягодку стырила собака. .Бывает и так. .
:lol: :lol: :lol: Спасибо, что предупредили, мои таксы это в два счета могут слопать. Горох они прямо с "куста" едят.
Вадимыч писал(а):В твоих условиях мне кажется все таки. хоть семечкой, хоть рассадой надо почву замульчировать пленкой, а сверху предусмотреть хоть на ночь укрытие там или из пленки или агротекса
С этим, проблем не будет. Я так огурцы выращиваю.
Вадимыч писал(а):- Когда я выше говорил про посадку стаканчиками, то имел ввиду более ранние сроки и нехватку суммарной ФАР.
В твоих же условиях мне советовать сложно, но надо подгадать так, что бы налив самой ягоды приходился на самое жаркое время. Тогда все то должно получиться..

Расчет времени высадки рассады прост, надо чтобы арбузы зрели в июле, значит сеем на рассаду в апреле.

Вадимыч писал(а):И еще, на мой взгляд понятия экстраранний и вкусный не очень то и совместимые....


Ну я тоже не уверена в этом гибриде, но на пробу взяла . Есть еще Сахарный малыш ( и время поискать другие сорта или гибриды)
Спасибо, Вам, Вадимыч!!
friend
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06.03.2008, 08:53
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

#7

Сообщение friend »

Я выращивала арбузы рассадой (юго-восток Подмосковья). Грунт у нас песчаный, прогревается достаточно быстро, но все равно для арбузов и дыни я делаю лунки диаметром примерно 40см и набиваю травой сухой и скошенной (делаю типа теплой грядки) примерно недели за три до высадки. Сахарный малыш (до 3кг) вызревал хорошо, а Кримсон - нет. Высаживала под двойной агрил в середине мая.
friend
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06.03.2008, 08:53
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

#8

Сообщение friend »

Ну,где арбуз, там и дыня. Кто может подсказать особенности сорта "Злато скифов" от Гавриша? Хочу попробовать его в открытом грунте под временным укрытием. Только я дыни не люблю подвязывать, пусть ползут по грядке.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#9

Сообщение Светлана »

Вадимыч! Если я это упустила, извините :ooops: .
Какое оптимальное расстояние между растениями на грядке и в теплице?
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#10

Сообщение Вадимыч »

На полях сажают в основном через 2,1 м ( нарезка 0,7 м и получается через два на третий) и ряду конечно приблизительно 0,5 м. Просто есть очень важные две вещи - должно бы быть место для развития плети, которую лишний раз нельзя тревожить. И другая, никогда из одной лунки не должно расти две плети. Как то так. В парнике я арбузы не выращиваю, а в ОГ когда то сажал в оди ряд на крайней грядке, а плеть выпускал раскладывал на свободное место за нее.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#11

Сообщение Светлана »

Вадимыч! Все понятно!!! Хочу в этом году в открытом грунте попробовать вырастить (конечно, в мае и июне буду прикрывать лутрасилом или пленкой). В теплице растить мне не понравилось... все-таки слишком мало места.
tyff

#12

Сообщение tyff »

На сайте курдюмова есть выдержки из его книги "Умная бахча для всех".Издательство Владис 2006г. Тираж 10000экз. В Москве можно купить его книги.Например "умный огород для всех". Не книги,а "Война и мир" для огородника!Оторваться не возможно! Там то и раказано,как вырастить арбуз,дыню,тыкву.И даже на севере!
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#13

Сообщение АндрейВ »

Пробовал выращивать у себя многие сорта арбузов, сплошные неудачи. Пока не наткнулся на сорт Сверхранний Дютина! Два года успешно выращивал, потом просто надоело, почему-то дыня удается лучше.
Андрей.
Тверской
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18.02.2008, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Вышний Волочок

#14

Сообщение Тверской »

Читал я Курдюмова... Много правда интересного, но для Ростова. Есть откровенные ляпы, но книжки можно читать, интересно мужик пишет.
Ягодка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07.03.2006, 14:22
Репутация: 0
Интересы: книги
Откуда: Москва, дача около Нары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#15

Сообщение Ягодка »

tyff писал(а):На сайте курдюмова есть выдержки из его книги "Умная бахча для всех".Издательство Владис 2006г. Тираж 10000экз. В Москве можно купить его книги.Например "умный огород для всех". Не книги,а "Война и мир" для огородника!Оторваться не возможно! Там то и раказано,как вырастить арбуз,дыню,тыкву.И даже на севере!
Ух ты! попалась как-то мне какая-то из этих книжек. ей-богу, не помню откуда, кажется в электричке валялась(выбросил кто-то наверное).
после 2-х абзацев, оставила ее там, где ей и место - у бомжей :end
Приятного всем дня, ваша ягодка:)
Закрыто

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»