Торт "Киевский", новогодний стол

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Фермер
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07.03.2006, 16:11
Репутация: 0
Интересы: дача, сад, огород
Занятие: Информация для дачи
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Торт "Киевский", новогодний стол

#1

Сообщение Фермер »

А вот еще рецептики к новогоднему столу. Авось кому пригодятся. :wink:

Торт "Киевский", новогодний стол

Новый год - праздник особенный. И очень хочется, чтобы было вкусно и красиво.

На приготовление торта «Киевский» времени и сил уйдет много. Съедят его быстро. А вот помнить будут долго. И на каждый праздник станут требовать повторения.
Если вас такие перспективы не пугают, то надевайте фартук и милости прошу к очагу.

Как можно аккуратнее отделите белки десяти яиц от желтков, дайте белкам постоять сутки при комнатной температуре и взбивайте их до тех пор, пока объем увеличится в 4-5 раз и они превратятся в снежно-белую пышную пену.
Смешайте стакан измельченных жареных орехов кешью со стаканом сахара, ванилином и тремя столовыми ложками муки. Эту смесь очень осторожно перемешайте с белками до получения однородной массы. Немедленно, не давая осесть, разложите эту массу на выстланных пергаментной бумагой противнях (должны получиться две лепешки толщиной 6-7 миллиметров) и выпекайте в духовке при температуре 110-120 градусов 2-2,5 часа. Дайте остыть, затем снимите бумагу. Основа торта готова.

Теперь приготовьте отдельно два вида крема.

Для сливочного крема потребуется две трети стакана сахара, 150 граммов сливочного масла, желток, полстакана молока, столовая ложка коньяка и ванилин. Для шоколадного - одна треть стакана сахара, 70 граммов масла, желток, треть стакана молока, две столовые ложки какао, ванилин и две столовые ложки коньяка.
Технология приготовления одинакова: сахар, желтки, молоко, постоянно помешивая, нагревайте, не давая возможности закипеть, процедите. Начинайте сбивать размягченное масло, постепенно добавляя в него охлажденную смесь, пока объем не увеличится втрое.
Можно готовить оба крема вместе, а затем отделить часть и добавить какао и коньяк для шоколадного крема.
Готовые лепешки смажьте сливочным кремом, сверху - шоколадным (слой толщиной 2-3 миллиметра), украсьте узором из белого и розового (подкрашенного свекольным соком) крема, цукатами или фруктами из варенья.

Можно праздновать! :D

Из журнала Сельская новь
Inna_K
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06.12.2006, 09:36
Репутация: 0
Откуда: Москва

торт киевский

#2

Сообщение Inna_K »

Я, например, бисквитные торты делаю мастерски. (сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный)
Но почему-то мне кажется, что "Киевский" лучше чем в Киеве не сделает никто. :wink:
Жила 1 год в Киеве, имела возможность в этом убедиться ...
ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

#3

Сообщение ИринаК »

по-моему ваш рецепт самый настоящий, оригинальный. А то под этим названием чего только не готовят и чего только не продают...
Закрыто

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»