Бегония

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ивановна
Прихозовец100+
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23.01.2008, 20:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ясная Поляна
Поблагодарили: 1 раз

#61

Сообщение Ивановна »

У меня на стволах бегонии появились какие-то утолщения. Такое впечатление, что это воздушные картошки. На них есть почки. Если я их закопаю в землю не образуется ли новые клубни из них? Дело в том, что я не обрывала бегонию и она у нас почти всю зиму цвела. может углубив это разрастание и оборвав верхушку ветки дать возможность растению омолодиться?
Екатерина Бельтюкова

#62

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Накупила море семян клубневой бегонии. Проклюнулось пока только одно. Кто подскажет, - сколько времени семена бегоний проращиваются? все семена гранулированные и, вообще-то, покупались для посадочного сезона прошлого года. Но...
Поделитесь опытом, плиз...
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#63

Сообщение amplex »

Екатерина, написано, что семена бегоний массово прорастают через 1-2 недели.
http://www.gardenia.ru/pages/begon_002.htm
Екатерина Бельтюкова

#64

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Спасибо! Мне как всегда не хватает терпения, - хочется всего и сразу :bud
Татаня

#65

Сообщение Татаня »

Мои бегонии "сидят" с 28-го февраля. Читала о том, что они тугодумы. :wall Мои проснулись 10-го марта, правда не дружно. На одном клубне росточек примерно 2 см, на остальных трех маленькие почечки. Я их храню в темном месте, в шкафу. В горшки буду высаживать в конце мая. :fly
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#66

Сообщение Liz@ »

Вчера достала клубни бегоний из холодильника. Из 10 - 5 мягкие, разломила - внутри гнилые. Остальные вроде твердые, но что там внутри - неизвестно. Бегонии сажаю уже года 4, раньше такого безобразия не было, все хорошо хранилось. Клубни хранились в торфе в полиэтил. пакете. Правда, в прошлые годы сначала укладывала в бумажные пакеты, а потом - в полиэтил. Может, в этом дело? Есть мнения? Вот гнилые, а рядом - внешне нормальные.ИзображениеИзображение[/img]
Леля
Дачник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09.02.2008, 20:04
Репутация: 0
Откуда: москва

#67

Сообщение Леля »

Liz@, что-то на первый взгляд ваши бегонии не внушают доверия. Я говорю как дилетант. А с другой стороны - чем вы рискуете - посадите их, а там будет видно...
Татаня

#68

Сообщение Татаня »

Liz@, я в этом году купила клубни бегоний. Когда принесла домой они были примерно похожи на Ваши. Совершенно никаких почек. Я их замачила в Максиме, держала 45 минут, затем положила в крышку из под торта во влажный грунт, немного утопила в него, все это завернула в целофановый пакет, надув его воздухом и плотно затянула резинкой. Все это "хозяйство" положила в шкаф. Периодически, а точнее один раз в 2 недели проверяла. Сейчас они у меня все с почками. Пару клубней, с наиболее большими проростками высадила в вазоны, но полностью луковицу так же не засыпала, а только на 1/3. Поливаю почву вокруг луковиц. Переувлажнять нельзя.
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#69

Сообщение Liz@ »

Леля, Татаня, спасибо! Выглядят то снаружи они обычно. Сажаю я их примерно как Вы, Татаня, только в пакеты никогда не закрываю, правда, тогда чаще приходится поливать. Мне было интересно, почему они сгнили в холодильнике и как этого избежать в будущем?
Татаня

#70

Сообщение Татаня »

Liz@, а в каких условиях Вы хранили их в холодильнике?
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#71

Сообщение Liz@ »

В торфе и полиэтиленовом пакете, в лотке для овощей.
Татаня

#72

Сообщение Татаня »

К сожалению, не могу сказать наверняка, но может быть была слишком большая влажность в пакете и как следствие они (луковицы) загнили. Может быть грунт был чем заражен, или сами луковицы. А перед тем, как убрать луковицы на хранение, чем-либо обрабатываете?
Изображение
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#73

Сообщение Liz@ »

Да нет, раньше-то обходилось. Наверное, бдительность я потеряла - в смысле обработки. Пожалуй, пора и Максим применить..
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#74

Сообщение Просто кваша »

Подмерзнуть не могли?(осенью)
Модератор - не человек, а функция
Татаня

#75

Сообщение Татаня »

Liz@, посмотрите вот эту ссылочку, http://flower.onego.ru/lukov/begonia.html
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»