Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: я закладываю сад

#1336

Сообщение Андрей Васильев »

Игорь Иванов писал(а):Да, Вы правы эти деревья 12 и 18 лет. Привиты на "Антоновку".
Если я правильно понял по фото, то штамб диаметром сантиметров 10, для 18-ти летнего да еще на сеянце это как то маловато. Или Вы их как бонсай держите с угнетением корней?
Игорь Иванов
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.01.2013, 17:09
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: я закладываю сад

#1337

Сообщение Игорь Иванов »

FatMax писал(а):Игорь Иванов, фантом Вы наш :wink:, интересный стиль наезжать на меня через сообщение Сластены, мне нравится Ваша безапелляционность и сравнение с зарубежным опытом, не хочется писать банальности о мягкой европейской зиме, отсутствие снега который служит усилителем солнечного света (фотодинамический ожог), на тему солнечных ожогов плодовых, написана диссертация не так давно кажется в каком то сибирском ин-те, почитайте на досуге, лишайник продукт симбиоза водорослей и грибов, скажем так попутчик на дереве а вот морозобоины не хило сносит камбий на стволе, о причинах и следствиях не мне Вам объяснять, хотя как всегда это здесь безусловно ни кому неинтересно (с)
Живите иллюзиями дальше и матчасть неплохо бы подучить прежде чем постится на данном форуме, обладателю лучших урожаев груш , черешен, и специалисту по прививкам как то не к лицу :wink:
Здравствуйте. Что касается образования и опыта работы, то они у меня имеются. И при чем тут матчасть? Это форум, т.е. общение. Я же Вас ничему не учу! Я делюсь своими наработками, если это кому-то нужно.... Хотите поговорить о фитогормонах? О их влиянии на дерево и механизм их действия, их химических аналогах? Может Вас заинтересовали фунгициды? Так давайте поговорим о их механизме действия, периоде их полураспада, их совместимости между собой и инсектицидами? Кстати, об инсектицидах! Вы наверное знаете, какие и каким образом они воздействуют на ЦНС насекомых-вредителей? А может Вы знаете какие патогены точат Ваш камбиональный слой после микротрещин и неправильного спила сука?
Вообще-то в средней полосе в этом году как никогда благоприятные условия для развития патогенов...что приведет к неминуемой гибели деревьев...Думаю наша задача заключается в сохранении наших деревьев, подготовка их к зиме...Некоторые из них весной не проснуться, а часть уйдет от монионального и бактериального ожогов...и выработать стратегию на весну...а то уже шарка сливы с юга, за 2 года, дошла до Подмосковья...
С уважением, Игорь.
Игорь Иванов
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.01.2013, 17:09
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: я закладываю сад

#1338

Сообщение Игорь Иванов »

Бендер Задунайский писал(а):
Игорь Иванов писал(а):Да, Вы правы эти деревья 12 и 18 лет. Привиты на "Антоновку".
Если я правильно понял по фото, то штамб диаметром сантиметров 10, для 18-ти летнего да еще на сеянце это как то маловато. Или Вы их как бонсай держите с угнетением корней?
Физиология дерева такова...Чем раньше Вы заставите дерево плодоносить, тем меньше оно растет. Пластичные вещества от фотосинтеза идут на плоды, формирование новых плодовых образований и откладываются в углеводах, для зимнего дыхания, цветения, формирования завязи и первых трех листов..., а потом опять новый фотосинтез. Если правильно все уравновесить, то на сильнорослом подвое можно начинать получать урожай со 2 года прививки и постепенно наращивать его, тем самым тормозя рост дерева. Ну и конечно агротехнические мероприятия, в том числе обрезка. А диаметром 18 см... Я не навязываю своё ... просто делюсь...
С уважением, Игорь.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: я закладываю сад

#1339

Сообщение FatMax »

Игорь Иванов, фунгициды которыми Вы бравировали утром, за исключением медного купороса не работают, дальше продолжать полемику не имеет смысла Ваш уровень знаний, намного превосходит горизонты моего сознания :wink:
Последний раз редактировалось FatMax 04.09.2013, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: я закладываю сад

#1340

Сообщение Андрей Васильев »

Игорь Иванов писал(а): А диаметром 18 см... Я не навязываю своё ... просто делюсь...
С диаметром хочется разобраться. (я понимаю что не навязываете, просто интересно понять причины таких выдающихся результатов)
То, что дерево не растет при обильном плодоношении можно согласиться (детали и мелочи опускаем), но оно же не прекращает стареть, а на штамбах кора как у пятилетнего саженца. Непонятно.
И из Ваших ответов я предполагаю, что Вы пользуетесь стимуляторами? Фитогормоны, ауксины и что то подобное?
Обрезкой нулевку-однолетку плодоносить не заставишь, там и резать особенно нечего. На сверхскороплодных клоновых подвоях получают плодоносящую двухлетку ( а фактически трехлетку) применяя гибберилиновые кислоты и прочие сложные агротехнические приемы, а на семенном как Вы этого добиваетесь?
Игорь Иванов
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.01.2013, 17:09
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: я закладываю сад

#1341

Сообщение Игорь Иванов »

Бендер Задунайский писал(а):
Игорь Иванов писал(а): А диаметром 18 см... Я не навязываю своё ... просто делюсь...
С диаметром хочется разобраться. (я понимаю что не навязываете, просто интересно понять причины таких выдающихся результатов)
То, что дерево не растет при обильном плодоношении можно согласиться (детали и мелочи опускаем), но оно же не прекращает стареть, а на штамбах кора как у пятилетнего саженца. Непонятно.
И из Ваших ответов я предполагаю, что Вы пользуетесь стимуляторами? Фитогормоны, ауксины и что то подобное?
Обрезкой нулевку-однолетку плодоносить не заставишь, там и резать особенно нечего. На сверхскороплодных клоновых подвоях получают плодоносящую двухлетку ( а фактически трехлетку) применяя гибберилиновые кислоты и прочие сложные агротехнические приемы, а на семенном как Вы этого добиваетесь?
Мои деревья просто здоровые, т.е. не болеют.
Это подвальное помещение, культура абрикос. Влажность за 90%. Температура +12*.Март. По идее должны появиться бактериальные и мониональные ожоги - их нет. Так и стояли до выноса на улицу в розовом бутоне. Во время цветения была проведена фунгицидная обработка. Саженцы отцвели и уехали на посадку с плодами.
28032012189.jpg
Что касается диаметра...Не в нем вопрос! А в урожайности, которую он держит на себе! На этом стволе "Память Ульянищева", до созревания еще долго.Завтра, будет время, сделаю фото.
С уважением, Игорь.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: я закладываю сад

#1342

Сообщение FatMax »

Игорь Иванов, вопрос был задан: как Вам удается сдерживать диаметр ствола 18 см на взрослых деревьях и какие приемы используются для ускорения плодоношения деревьев на сеянцевых подвоях :wink:
Безусловно большинство умалчивают о тайных и ведуемых только ими агроприемах, дело как говорится хозяйское, но отвечать - потому что у меня деревья пышут здоровьем, с выкладкой фото абрикосов в подвале, моветон :wink:
Игорь Иванов
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.01.2013, 17:09
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: я закладываю сад

#1343

Сообщение Игорь Иванов »

FatMax писал(а):Игорь Иванов, фунгициды которыми Вы бравировали утром, за исключением медного купороса не работают, дальше продолжать полемику не имеет смысла Ваш уровень знаний, намного превосходит горизонты моего сознания :wink:
Ну, куда Вы? :cry: Только хотел показать Вам картинки с "нерабочими" фунгицидами...
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: я закладываю сад

#1344

Сообщение Андрей Васильев »

Вопрос в диаметре. Если он 10см и выглядит как 5-ти летний саженец, то я сомневаюсь что дереву 18 лет. Кора в любом случае стареет.
Теперь про тонну с дерева. Тонна это примерно 6-7 тысяч яблок, даже при диаметре 10см и расположении вплотную это 600-700 метров ветвей. Высота ваших 3,5 метра. Что то не сходится и у меня крепнет уверенность что это мягко говоря фантазии. Непонятно только зачем.
Игорь Иванов
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.01.2013, 17:09
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: я закладываю сад

#1345

Сообщение Игорь Иванов »

FatMax писал(а):Игорь Иванов, вопрос был задан: как Вам удается сдерживать диаметр ствола 18 см на взрослых деревьях и какие приемы используются для ускорения плодоношения деревьев на сеянцевых подвоях :wink:
Безусловно большинство умалчивают о тайных и ведуемых только ими агроприемах, дело как говорится хозяйское, но отвечать - потому что у меня деревья пышут здоровьем, с выкладкой фото абрикосов в подвале, моветон :wink:
Я работаю препаратами, о которых Вы говорите, что они не работают... Пытаюсь объяснить, что деревья болеют и умирают... Пытаюсь достучаться, что прежде всего здоровье деревьев! Патогены паразитируют на Ваших деревьях и истощают их...углеводные запасы уходят на борьбу с ними...И деревья ужеl не справляются....И в один момент вся Ваша коллекция сортов уйдет...а к тому же Вы сами переносите неоздоровленный материал друг другу...
Вот сад без фунгицидных обработок...Фото июня месяца сего года...Подмосковье....
P1020944.JPG
P1020951.JPG
P1020953.JPG
P1020978.JPG
На вишне в Мичуринске только 10 обработок за первый месяц весны этого года!
Сравниваете урожайность за бугром? Да на том же картофеле, чтоб получить 60 т. с га. делают 17 фунгицидных обработок!!!!+ компьютерное оповещение о влажности воздуха и выдачи конкретного фунгицида для данного времени!!! Но это явно не для нас!
Менталитет у нас такой..., чихать на всех будем, но марлевую повязку не оденем!!! НЕ ПРИЛИЧНО!!! А китайцы носят... и кормят Россию своими фруктами и овощами, которые тоже на "нерабочих" фунгицидах выращены....и почти подобрали под себя Краснодарский край...Поконкурируйте с ними....
С уважением, Игорь.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: я закладываю сад

#1346

Сообщение Барбарисса »

Вот такие "сады" и выглядывают из-за каждого забора в нашем СНТ, которому 30 лет. Все дружно косят траву и возятся в грядках.
Яблонь рука человека не касалась.Только карантинную зону сделать не получится в таких условиях...
Выход какой?
Галина
Игорь Иванов
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.01.2013, 17:09
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: я закладываю сад

#1347

Сообщение Игорь Иванов »

Бендер Задунайский писал(а):Вопрос в диаметре. Если он 10см и выглядит как 5-ти летний саженец, то я сомневаюсь что дереву 18 лет. Кора в любом случае стареет.
Теперь про тонну с дерева. Тонна это примерно 6-7 тысяч яблок, даже при диаметре 10см и расположении вплотную это 600-700 метров ветвей. Высота ваших 3,5 метра. Что то не сходится и у меня крепнет уверенность что это мягко говоря фантазии. Непонятно только зачем.
Бендер Задунайский писал(а):Вопрос в диаметре. Если он 10см и выглядит как 5-ти летний саженец, то я сомневаюсь что дереву 18 лет. Кора в любом случае стареет.
Теперь про тонну с дерева. Тонна это примерно 6-7 тысяч яблок, даже при диаметре 10см и расположении вплотную это 600-700 метров ветвей. Высота ваших 3,5 метра. Что то не сходится и у меня крепнет уверенность что это мягко говоря фантазии. Непонятно только зачем.
Вы спутали разные комментарии.
1) ствол моего 18-летнего дерева - 18 см. в диаметре. Вас что здесь смущает? Что ствол в среднем в год прибавлял 1 см? Вы считаете это нонсенсом?
2) тонна с дерева - это пример из Советского периода. Пример дан по сорту "Антоновка".
3) мои деревья здоровы! Я еще показывал больные деревья из необрабатываемого сада с конкретными болезнями - это сад не мой.
4) мне, почему-то, пытаются приписать фальсификацию..., то ветки для фото сдвигаю, то фотоаппараты у меня разные...Зачем Вам это?
5) я трачу свое время, мне что, больше заняться нечем? Мне имидж в виртуале не нужен! Я его и так имею в реале...
С уважением, Игорь.
Игорь Иванов
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.01.2013, 17:09
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: я закладываю сад

#1348

Сообщение Игорь Иванов »

Барбарисса писал(а):Вот такие "сады" и выглядывают из-за каждого забора в нашем СНТ, которому 30 лет. Все дружно косят траву и возятся в грядках.
Яблонь рука человека не касалась.Только карантинную зону сделать не получится в таких условиях...
Выход какой?
Защищайте свои деревья! Такая ситуация уже везде...При посадке саженцев они накрываются либо сразу, не распускаясь весной, либо после первого цветения..А третий критический момент - начало полного плодоношения...и какой бы Вы подвой не использовали, без защиты они не протянут...Старые деревья еще имеют иммунитет и долго умирают...
Пишите в личку, дам Вам реальную систему защиты к конкретной культуре и привязанную к определенной фенофазе дерева. Опережайте развитие болезней и появления насекомых, которые тоже привязаны к фенофазам дерева.
С уважением, Игорь.
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: я закладываю сад

#1349

Сообщение Сластёна »

Барбарисса писал(а):Выход какой?
дык переезжать куда подальше. :lol:

И всё-таки не понятен ход мысли. Звучит так. что если сделать 10- 20- (?) обработок фунгицидами, то ствол станет тоньше, срок входа в период плодоношения сократится в разы, урожайность повысится , и будем мы все счастливы как китайцы. :wink:
Здоровье деревьев - это хорошо. Но в борьбе за это их здоровье не потерять бы своё. Всё лето ходить по саду в противогазе, а потом есть то, что выросло? Самим. Или отдать китайцам... :lol:
Игорь Иванов писал(а):Пишите в личку, дам Вам реальную систему защиты
И почём ?
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: я закладываю сад

#1350

Сообщение Барбарисса »

Уважаемый, Игорь! Читателей на форуме гораздо больше, чем "писателей". Ваш опыт заинтересовал многих. Проблема защиты
деревьев от болезней очень серьезная, подчас кажется неразрешимой. Форум читают, чтобы восполнить недостаток знаний о садоводстве, понимая, что это не самый достоверный источник. Мы все здесь любители, но очень увлеченные. Одной увлеченности без специального образования мало. Поэтому возникают споры, все подвергается сомнению. Определенную "окраску" спорам придают разные черты характера и темперамент - ну все как везде, хоть это и в виртуале.
Пишите, пожалуйста, Вам есть чем поделиться - было бы желание!
А Ваши оппоненты сегодняшние, на самом деле, белые и пушистые, просто день такой выдался... неожиданно осенний.
Галина
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»