Фитофтороз

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 1
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

Re: борьба с фитофторой

#196

Сообщение andostapenko »

как по мне -бред сивой кобылы. Не внесешь кальция,помидорам ещё быстрее капец наступит. Да и на кислых почвах много ты навыращиваешь? Все надо в меру....а то любители прочитают такую вот статейку,и сделают "соответствующие" выводы. Лучше бы посоветовал по листу побрызгать сульфатом калия и сульфатом магния(ложка на ведро).И подкормка хорошая, и лист хорошо от грибковых чистит,( это очень кислое удобрение)Только не надо сульфат магния на язык пробовать :lol: -в медицине по моему он называется английская соль -сильное слабительное... :lol:
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: борьба с фитофторой

#197

Сообщение Юная фермерша »

Главное уметь отличать фитофтору от вершинной гнили. Фитофтора возникает только в августе, и начинается с листьев. Всегда. Если земля замульчирована слоем 10-15 см, пролита Сиянием или чем-то тому подобным, растения защищены. Или же среди кустиков можно оставить расти несколько стебельков горчицы и фацелии - они тоже защищают от фитофторы.
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: борьба с фитофторой

#198

Сообщение Аленка »

andostapenko писал(а):по листу побрызгать сульфатом калия и сульфатом магния(ложка на ведро)
Андрей, брызгать по отдельности? сначала одним, потом другим или можно смешивать? Если по отдельности, то с каким интервалом?
andostapenko писал(а):не надо сульфат магния на язык пробовать...-сильное слабительное... :lol:
Ах вот оно как! Тоды ясно, все грибы галопом в туалет бегут, а у нас... листики чистые! :D :lol:

Алиса, если бы всё так было просто - посадил горчицу или фацелию и будет тебе счастье. Увы... :oop:
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: борьба с фитофторой

#199

Сообщение Юная фермерша »

Я попробую. На следующий год у меня будет томатный дебют. Т-т-т, если рассада не згинет.
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: борьба с фитофторой

#200

Сообщение Аленка »

Не сгинет! Всё вырастет отлично, даже не сомневайся. Нам пропасть не дадут - вон сколько умных и опытных помидороводов и помидороведов . :wink:
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: борьба с фитофторой

#201

Сообщение ХабИра »

andostapenko писал(а):как по мне -бред сивой кобылы...
Спасибо за ответ, хотелось послушать знающих людей.
Действительно, если бы все было так просто (не раскислять, мульча, сидераты и т.д.), эту проблему уже давно бы решили.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Ивета
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2010, 19:06
Репутация: 0
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: борьба с фитофторой

#202

Сообщение Ивета »

Я в этом году сеяла горчицу по помидорной грядке и Фитоспорином с Экстрасолом поливала - опрыскивали. И всё равно фита была. Правда позже чем у соседей, но всё равно помидоры не пережили постоянных дождей. Только химия может с этой заразой как то справится. Надо переходить на Профит и Ридомил Голд.
Я - Света.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: борьба с фитофторой

#203

Сообщение Aleksan9ra »

Ивета писал(а): Только химия может с этой заразой как то справится.
Если пользоваться химией, то тоже надо благоразумно и заранее, начиная с высадки рассады, а не в последний момент.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: борьба с фитофторой

#204

Сообщение Аленка »

Может и бред, не спорю, тем более с профи. Но ведь и в статье, и в рекомендации Андрея есть одно общее - для борьбы с грибковыми заболеваниями использовать вещ-ва с кислой реакцией. Один вывод из всего этого надо сделать однозначно, с которым думаю спорить не станет никто - нельзя увлекаться и бездумно раскислять грунт. Во всем надо знать меру и понимать ЗАЧЕМ это делаешь. Уж очень модно сейчас вносить доломитку, сама этим грешу, и ведь я делаю это не по результатам хим. исследований, а на глазок. Плохо растет свёкла, кила на капусте - сделала вывод , что кислая почва и давай шуровать доломит. А сколько? "На глазок" естественно. Будет польза? Возможно. А вред? Очень может быть....
Короче убеждаюсь в который раз - надо думать! надо наблюдать! надо учиться! :wink:
basic
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 27.02.2012, 00:23
Репутация: 0
Откуда: г.Москва, г.Дмитров
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: борьба с фитофторой

#205

Сообщение basic »

У нас,например,фита стала приходить, как весенние подтопления начались...
а до этого все было в норме,пользовалась только байкалом эм и биостимом...никакого фитоспорина или меди...
А сейчас даже не знаю ,что и откуда ждать... :oop:
Любви и Света!
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: борьба с фитофторой

#206

Сообщение Aleksan9ra »

В любом случае к следующему году надо более серьезно готовиться, я имею ввиду профилактику.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: борьба с фитофторой

#207

Сообщение Grooms »

ХабИра писал(а):Любопытная статья, причина фитофторы - известкование почвы
Да. Самое простое завести в теплице кладоспориоз. Фитофторы точно не будет. Надо выбирать из двух зол меньшее. А так если есть споры в грунте или от соседей с соседнего колхоза принесет ветром, да еще создать условия в течении нескольких дней для развития фитофторы, она будет. Никакие народные средства и заговоры не помогут. Надо понять простую истину. Не можем мы управлять природой. И лекарства в мире нет от фитофторы. Если не можем и не умеет, значит будем расплачиваться за это урожаем. В Подмосковье в этом году тысячи теплиц с томатами ушли под фитофтору. А все погодные условия и больше ничего. Если лето холодное и дождливое, мало кому удается противостоять против фитофторы. А типа там этим помазал, там этим побрызгал и у меня нет фитофторы, все это совпадение. И если бы не мазал и не брызгал, тоже не было бы фитофторы. Невозможно защитить каждый кв.мм растения от грибка. ИМХО.
Karamba
Прихозовец1000+
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 28.01.2007, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Dream of mosquitoes
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: борьба с фитофторой

#208

Сообщение Karamba »

Grooms писал(а):.... Невозможно защитить каждый кв.мм растения от грибка. ИМХО.
Ой как соглашусь!...и продолжу разговор!)
Теплички и ставят для того чтобы ускорить созревание и уйти от массового поражения заболевания по времени и не только ФФ, собрать массовый урожай, в 99,9% такого подхода потерь не бывает, и без «убойной химии».
Другое дело когда целенаправленно сажают экзоты или позднии сорта из другой зоны возделывания (эко я умненько выразился!) и ждут от них «чуда», тут то чудо и приходит. Так что вот наши «.. пораженные тысячи теплиц в Подмосковье..», к сожалению МОДА против ФФ и других заболеваний томата просто -…полное ГОВНО!
И если этого не понимать то можно положить на борьбу остаток своей жисти, и исписать мульён страниц. Мы сажаем томаты там где сажаем. Других условий не будет. По этому и да здравствует - закрытый грунт! ..с пониманием того чего ты - реально хочешь. Выбор за тобою, а болячки как всегда рядом.
Аленка писал(а):...Но ведь и в статье, и в рекомендации Андрея есть одно общее - для борьбы с грибковыми заболеваниями использовать вещ-ва с кислой реакцией. Один вывод из всего этого надо сделать однозначно, с которым думаю спорить не станет никто - нельзя увлекаться и бездумно раскислять грунт.
...давай спорить!)))
Алёнка! Ленок! Умный и опытный же человек, а предлагаешь устроить борьбу с грибом посредством закипания почвенного раствора. Утрирую!)
Андрей говорит о создании кислой среды на листовой пластине в момент присутствия конидий-спор гриба, что снижает его активность и соответственно возможность заражения или время заражения и как профилактику при том же кормлении.
ПРОФИлактика - кормление профессионала грудью(Википедия)!)))
А у подавленных растений шансов вообще нет, а кислая почва это подавленные растения, сама знаешь, много чего им не доступно даже при наличии этого.
Как один из приёмов метода – вперёд к листовым подкормкам.
Длинноватенько и нудненько..но всё равно..а то вы тут ..жжжжуу-жу-жу-жу!)))

Все простите - за интонацию и стиль. Всё доброжелательно…может слова только подкачали!)
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: борьба с фитофторой

#209

Сообщение Grooms »

Это тест на фитофтору томатов которые были посажены в открытом грунте в трех метрах от теплицы с томатами. Тест был 01_09_2013 года. Как видим на фото фитофтора уже присутствует на листьях. Все эти кусты были удалены, а сами помидоры положены под навесом на огороде на дозаривания. Как ни странно они все дозарились. Последние дозарились два дня назад. То есть дозаривание незрелых помидор вообще небольших и зеленых происходило 1,5 месяца. Это были гибриды. В теплице во всей красе был кладоспориоз. В принципе теплица не закрывалась на ночь. И как пишут два грибка в одном месте жить не могут. Так и у меня в теплице был кладоспориоз, а фитофторы не было.
Вложения
DSCF9969.jpg
DSCF9953.jpg
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: борьба с фитофторой

#210

Сообщение Фамапк »

Karamba писал(а): ...Как один из приёмов метода – вперёд к листовым подкормкам...
У меня так совпало (?), что ФФ в теплице (новой) появилась после опрыскивания Фитоспорином (думала, что профилактику делаю), моментально "села" на листья, на которых капли задержались... Я тогда ещё на ночь двери закрывала :wall Удалось сдерживать ФФ ежедневным обрезанием листьев с мало-мальским намёком на инфекцию и незакрыванием дверей круглосуточно, несмотря на погоду (это до сентября, конечно). А с приходом холодов ФФ сама ушла, то есть спряталась, наверное, до следующего сезона... Всё растительное из теплицы сожгла, и огурцы и перцы, на всякий случай, и верёвки. Не хочется снимать верхний слой почвы, потому что у меня по плану было наоборот подсыпать... Столько земли на участке нет. Нашла в закромах Байкал, им пролью - будет польза? Или наоборот Бордосской?
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»