Разноцветный картофель

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Разноцветный картофель

#181

Сообщение julia »

Относительно Сирени и Сиреневого тумана... сначала сорт ВНИИКХ назвали Сиреневый туман, но потом что-то не срослось... (причин не знаю), и через год сорту дали имя Сирень... Мы уже это где-то обсуждали это на форуме...
По поводу установления ГМО-растений. В 2011 году в нашей стране было 100 лабораторий, которые могли точно сказать: содержит или нет объект ГМО фрагменты. Лабораторий, которые могут расшифровать структуру, то есть определить чей ген был использован для создания нового организма, было всего 4. Даже если их стало больше, они не справятся с контролем поступающих в Россию продуктов, животных и растений, в том числе семян и саженцев. Это невозможно...
Оборудования же, которое может протестировать геномный набор семян у нас вообще нет...
Гармония - основа красоты и благополучия
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Разноцветный картофель

#182

Сообщение Алексей Зайцев »

julia писал(а):теперь пару фоток:

Изображение

и
Изображение

здесь виды и сорта картофеля с лимонной и морковного цвета мякотью. Если вы ждали с оранжевой, как апельсин, мякотью то, пока такой картошки нет...
Юлия! ВЫ сейчас оправдываетесь или вводите людей в заблуждение. Речь шла не о лимонного или морковного цвета. А именно оранжевого. Оранжевый он и в Африке оранжевый.
И где на фото видна лимонная или морковная картошка? несколько раз рассмотрел фото и ничего похожего не увидел.
А мякоть вы видите через шкурку, как рентген?
Журналист не подумал что народу будут интересны экзоты - нонсенс!
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Разноцветный картофель

#183

Сообщение Алексей Зайцев »

julia писал(а):Относительно Сирени и Сиреневого тумана... сначала сорт ВНИИКХ назвали Сиреневый туман, но потом что-то не срослось... (причин не знаю), и через год сорту дали имя Сирень... Мы уже это где-то обсуждали это на форуме...
По поводу установления ГМО-растений. В 2011 году в нашей стране было 100 лабораторий, которые могли точно сказать: содержит или нет объект ГМО фрагменты. Лабораторий, которые могут расшифровать структуру, то есть определить чей ген был использован для создания нового организма, было всего 4. Даже если их стало больше, они не справятся с контролем поступающих в Россию продуктов, животных и растений, в том числе семян и саженцев. Это невозможно...
Оборудования же, которое может протестировать геномный набор семян у нас вообще нет...
Зачем давать ишнюю информацию и запутывать людей? про Сиреневый Туман.
А про семенной материал - лучше брать в официальных источниках и допущенный к использованию
К примеру Сирень к использованию не допущена и как на это не обращает внимание Россельхознадзор. Продавать её по закону - нельзя
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Разноцветный картофель

#184

Сообщение lucienna »

Алексей Зайцев писал(а):
julia писал(а):Относительно Сирени и Сиреневого тумана... сначала сорт ВНИИКХ назвали Сиреневый туман, но потом что-то не срослось... (причин не знаю), и через год сорту дали имя Сирень... Мы уже это где-то обсуждали это на форуме..
.

К примеру Сирень к использованию не допущена и как на это не обращает внимание Россельхознадзор. Продавать её по закону - нельзя
Так она и не Сирень теперь вовсе, а Фиолетовый. На сайте указано, что находится в Госиспытании.
Алексей, откуда известно, что Сирень не допущена к использованию????
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Color-p
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30.01.2014, 06:11
Репутация: 1
Интересы: Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Разноцветный картофель

#185

Сообщение Color-p »

julia писал(а):...здесь виды и сорта картофеля с лимонной и морковного цвета мякотью. Если вы ждали с оранжевой, как апельсин, мякотью то, пока такой картошки нет...
На фотографиях увидел картофель с кожей морковного цвета :D очень редкая фотография :D интересно, что у нее там внутри :dolf
julia писал(а):Милый Color-Potatoes.ru! Зачем же так - то: "картофеля с оранжевой мякотью, но это все «журналистские сказки» :wall"... Уверены ли, что владеете информацией? Что сами не рассказываете ересь и не вводите форумчан в заблуждение... ?
"
julia писал(а):.. Если вы ждали с оранжевой, как апельсин, мякотью то, пока такой картошки нет...
Хорошо,что быстро разобрались :D
Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Разноцветный картофель

#186

Сообщение Алексей Зайцев »

lucienna писал(а):Так она и не Сирень теперь вовсе, а Фиолетовый. На сайте указано, что находится в Госиспытании.
Алексей, откуда известно, что Сирень не допущена к использованию????
Все что не внесено в госреестр по Закону продавать и сажать нельзя!!!
В некоторых регионах Россельхознадзор проводит проверки торговых точек и изымает сорта не внесенные в госреестр.
Simona
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02.02.2014, 20:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разноцветный картофель

#187

Сообщение Simona »

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Интересно про оранжевый картофель.
Что-то не очень у меня получается со вставкой кусочков сообщений

julia писал(а):
...
3) есть и картофель с оранжевой мякотью - это вид, не ГМО... и он популярен во Франции (в Латинской Америке, есно, тоже - там его выращивают...). У нас (в России) он тоже есть - но лишь в коллекции ВИРа... к сожалению, оранжевомясый длинный картофель очень теплолюбив. и у него длинный вегпер... поэтому в чистом виде в наших широтах урожая не дает... работы по скрещиванию с солянумом туберозумом идут, но пока результаты не впечатляют...
..."

Может оранжевый картофель из серии сладких картофелей (Sweet Potato)? Хочется узнать не выращивал ли его кто-нибудь, ну может быть в теплице, если у него длинный период вегетации? И как он вообще, типа с чем его едят?
Color-p
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30.01.2014, 06:11
Репутация: 1
Интересы: Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Разноцветный картофель

#188

Сообщение Color-p »

Simona писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане.
Интересно про оранжевый картофель...
Может оранжевый картофель из серии сладких картофелей (Sweet Potato)? Хочется узнать не выращивал ли его кто-нибудь, ну может быть в теплице, если у него длинный период вегетации? И как он вообще, типа с чем его едят?
Здравствуйте Simona, серия "сладких картофелей" действительно имеет оранжевую мякоть, их фотографии частенько размещают в статьях об оранжевом картофеле. Я батат не выращивал, но в интернете, на одном из форумов, попадалась информация, примерно в это время года, форумчанин, посадил клубень батата в горшок,побеги отламывал и укоренял, к весне получил рассаду, посадил в открытый грунт, осенью собрал клубни, но вкусом остался недоволен :-( . Но на вкус и цвет товарищей нет :eleshock
Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Разноцветный картофель

#189

Сообщение Esme »

Батат и я вырастила в ушедшем году. Понравилось, как растет, но у меня оказался слишком сладкий сорт, ни сама, ни близкие есть его не захотели.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Разноцветный картофель

#190

Сообщение julia »

Алексей! Интересного же много..., а наше издание рассказывает о полезных растениях... мы все же не не журнал "В мире растений" или "Природа"... у нас - о хозяйстве, о том, что стоит выращивать, чтобы меньше зависеть от импорта, а на столе были вкусные, красивые, полезные овощи и фрукты. Поэтому, когда мне устроили экскурсию по коллекционному питомнику, я для себя отметила, что есть дикари, у которых клубни морковной мякотью, но так они очень длинные, бугристые (глазков много, причем глубоких), к тому же сильно разбегаются из гнезда, то и оставила его "за кадром"... Пахучий картофель (у него опушенный лист, внешне , похожий на лист плектрантуса), тоже не стал "героем" статьи, так как и у него клубни убегают и мелкие... Хотя его можно было бы сажать вдоль грядок обычного картофеля для защиты от колорадского жука и прочих вредителей... И декоративный вид картофеля я лишь зафиксировала для себя (у него очень крупные цветки, расположенные с одной стороны куста) получается фиолетовая декоративная "стенка" высотой 5-60 см, поскольку стебли прямостоячие, крепкие... Да, там в коллекции много было всякой экзотики, но это не тема нашего издания...
Относительно ремарки, что нельзя продавать семена растений, сорта или гибриды которых не включены в Реестр, согласна... Да, только в жизни все далеко от правил... Вы прогуляйтесь по предложениям Интернет-магазинов, да и в обычные магазины загляните... столько всего удивительного найдете...
а причина одна - любительское садоводство и огородничество сегодня регламентируется не столько законом "О семенах" (его все никак не примут в новой редакции), сколько Гражданским кодексом... Поэтому у нас и маркировка пакетиков

"замечательная", и фитоконтроль - "на уровне"... , и всяко разно нелегально перемещается через границу (а потом гуляет по стране, разнося инфекции и вредителей...)....

О батате... полагаю, что и его научатся готовить :wink:

Боюсь навлечь на себя гнев милых картофелеводов (Алексея и Колора), :wall что опять не запаслась аргументами :-( , не представляю доказательств.... но, проглядывая научные рефераты (делаю это не для печати статей в журнале, а чтобы быть в курсе....), натыкалась на сообщения, что в Германии смогли создать обычный клубненосный картофель с высоким содержанием ксантофила и каратиноидов, которые придают мякоти желто-оранжевую окраску... Посыпаю голову пеплом 8) , но ежели отыщу ссылку на источник, обязательно предъявлю ее достопочтимой публике, дабы они не сумлевались в журналистах - аграриях.... :wink: ...
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Разноцветный картофель

#191

Сообщение Просто кваша »

Color-Potatoes.ru писал(а):
Simona писал(а):....батат... осенью собрал клубни, но вкусом остался недоволен :-( . Но на вкус и цвет товарищей нет :eleshock
а уж как вкусом и видом и самим фактом существования картофеля были недовольны русские крестьяне в 19 веке - до бунтов доходило...
На самом деле батат сейчас - одна из актуальнешйших составляющих здорового и спортивного питания в.т.ч. и для тех, кто старается следить за своим весом. Причем - это реальная еда, а не дачная забава вроде земляничного шпината.
Модератор - не человек, а функция
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Разноцветный картофель

#192

Сообщение Esme »

Если мне попадется посадочный материал несладкого батата, обязательно буду выращивать, в остальном понравился.
Simona
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02.02.2014, 20:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разноцветный картофель

#193

Сообщение Simona »

Color-Potatoes.ru писал(а):
Simona писал(а): ... серия "сладких картофелей" действительно имеет оранжевую мякоть, их фотографии частенько размещают в статьях об оранжевом картофеле. Я батат не выращивал, но в интернете, на одном из форумов...
Я почему-то думала, что сладкий картофель это все же картофель - potato, только sweet. Подивилась разнообразию его цветов на некоторых зарубежных сайтах. А что же тогда у них в Африке растет, разве не батат?
Esme писал(а):Батат и я вырастила в ушедшем году. Понравилось, как растет, но у меня оказался слишком сладкий сорт, ни сама, ни близкие есть его не захотели.

Тоже хочу попробовать вырастить, нравится все необычное.
julia писал(а): Пахучий картофель (у него опушенный лист, внешне , похожий на лист плектрантуса), тоже не стал "героем" статьи, так как и у него клубни убегают и мелкие... Хотя его можно было бы сажать вдоль грядок обычного картофеля для защиты от колорадского жука и прочих вредителей... И декоративный вид картофеля я лишь зафиксировала для себя (у него очень крупные цветки, расположенные с одной стороны куста) получается фиолетовая декоративная "стенка" высотой 5-60 см, поскольку стебли прямостоячие, крепкие...
А пахучий картофель, у него приятный запах (не для жуков, конечно)? Тоже очень интересно.
Color-p
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30.01.2014, 06:11
Репутация: 1
Интересы: Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Разноцветный картофель

#194

Сообщение Color-p »

Simona писал(а):
Color-Potatoes.ru писал(а):
Simona писал(а): ... серия "сладких картофелей" действительно имеет оранжевую мякоть, их фотографии частенько размещают в статьях об оранжевом картофеле. Я батат не выращивал, но в интернете, на одном из форумов...
Я почему-то думала, что сладкий картофель это все же картофель - potato, только sweet. Подивилась разнообразию его цветов на некоторых зарубежных сайтах. А что же тогда у них в Африке растет, разве не батат?
В Африке растет банан :wink: а батат живет в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B0%D1%82 :lol:
Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Разноцветный картофель

#195

Сообщение Алексей Зайцев »

julia,
Лучше один раз увидеть оранжевый картофель, чем прочитать 4 тома книги о нём.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»