Выравнивание участка.

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Выравнивание участка.

#31

Сообщение о-ля-ля »

У нас перед домом самый низкий участок , и сток с крыши напрвлен тоже на этот участок.Участок с избыточным увлажнением.Во время затяжных дождей на дорожках стоит вода.Муж предлагает поднять(земля есть от рытья колодца), При этом уровень земли будет станет выше отмостки.А папа считает,что это может вызвать увеличение влажности под домом.Сейчас все соседи стараются подсыпать землю на участки.,планируют подсыпать дорогу перед участками.Тогда наш участок окажется ниже дороги.Не начнет ли нас заливать?Можно ли поднимать уровень земли вокруг дома,если он на ровном месте.Можно ли поднять отмостку,уменьшив высоту цоколя с внешней стороны?
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Выравнивание участка.

#32

Сообщение Бусяша »

Надо вам делать дренажную систему сначала, а уж потом поднимать участок. Если Вы сейчас дорогу поднимите и не сделаете дренаж, то вся вода будет на участке. Отмостку можно и выше поднять или сделать подпорную стенку.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Выравнивание участка.

#33

Сообщение о-ля-ля »

Я затрудняюсь с устройством дренажа.Канавы по периметру есть.Во время затяжных дождей стоят полные воды.Воду некуда из них выводить.Участок маленький для пруда,да и он боюсь стал бы переливаться и затапливать около себя..,так как и без пруда осенью вода пятнами стояла на участке выше щиколотки.Обводная широкая канава не проходит перед участком.Сначала дорога перед учаском ,а за ней канава.Но соседи говорят,что весной она вровень с землей стоит.Уровень нащего участка напртив дороги ниже уровня канавы и папа опасается ,что даже если под дорогой прокладывыать трубы в канаву ,то весной вода из нее пойдет кнам на участокю по этим трубам.Вот я думаю сейчас про дренажные колодцы.Может ими можно осушить.Затапливает только в аномально дождливые периоды.Какой минимальной может быть высота цоколя с внещней стороны,если поднимать отмостку и участок рядом сней?Буду очень признательна за советы,так как проблема эта давно и никак не удается ее решить.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Выравнивание участка.

#34

Сообщение Бусяша »

Если так всё запущенно, то лучше на специализированных форумах спрашивать рекомендаций.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Выравнивание участка.

#35

Сообщение Кузинамама »

о-ля-ля, у нас угол участка сырой и отводить воду за пределы участка не представляется возможным. Выкопали дренажный колодец до песка (4 колодезных кольца) и к нему прокопали узкую канаву на 2 штыка лопаты от низинки, где обычно после сильных ливней и по весне стояла вода, заполнили щебнем подстелив геотекстиль. Все, вода теперь уходит "аж бегом"..
Лариса
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Выравнивание участка.

#36

Сообщение о-ля-ля »

Кузинамама писал(а):о-ля-ля, у нас угол участка сырой и отводить воду за пределы участка не представляется возможным. Выкопали дренажный колодец до песка (4 колодезных кольца) и к нему прокопали узкую канаву на 2 штыка лопаты от низинки, где обычно после сильных ливней и по весне стояла вода, заполнили щебнем подстелив геотекстиль. Все, вода теперь уходит "аж бегом"..
Я не поняла,куда уходит вода.У меня перед домом есть колодец метра на два глубиной.Во время дождей вода стоит на уровне почвы.У соседей рядом колодец на четыре кольца - та же картина.
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Выравнивание участка.

#37

Сообщение о-ля-ля »

Бусяша писал(а):Если так всё запущенно, то лучше на специализированных форумах спрашивать рекомендаций.
Я с радостью.Но сама я таких форумов не встречала.Буду очень признательна за адрес или название.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Выравнивание участка.

#38

Сообщение Кузинамама »

о-ля-ля, понятно, значит это не ваш вариант, у вас близко грунтовые воды. У нас в округе колодцы на 28 колец, а на глубине 3.5 метра песок.
Сходите на Форум Хаус.
Лариса
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Выравнивание участка.

#39

Сообщение о-ля-ля »

Почитала на форуме хаус про дренаж....Я хоть и не блондинка ,но окончательно запуталась :bur Моих мозгов разобраться не хватит :-( Муж с отцом предлагают противоположные вещи.,и по-моему сами в этом плохо разбираются.Простите за занудство,но ответьте ,пож-та, еще на такой вопрос.Если под домом погреба нет,опасно ли ,если уровень площадки под домом ниже уровня участка вокруг дома,?И есть ли какие-то предельные рекомендации.До починки отмостки весной под домом бывало так сыро,что коленки промокали.Да и прощлой осенью под домом земля была очень сырая.И как под дом может попадать вода,если погреба нет.Папа и дом и фундамент строил сам и площадку под дом не поднимал.Сзади дома участок повыше,перед домом пониже с уклоном к дороге. и очень сырой.
Последний раз редактировалось о-ля-ля 15.03.2014, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Выравнивание участка.

#40

Сообщение Бусяша »

В вашем случае надо организовать хорошее проветривание подпола. Влага хоть и будет в грунте, но черновой пол не будет страдать. Или затратное и трудоёмкое дело, поднимать дом.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Мелинда
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24.02.2014, 23:20
Репутация: 0
Интересы: Кулинария, шитье, бисероплетение, путешествия.
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выравнивание участка.

#41

Сообщение Мелинда »

Я бы тоже газончик сделала - тогда можно и технику нагнать, ИМХО, проще будет, а огрехи уже вручную добивать. А вот землю под огород я бы сама перекапывала или мотоблоком, но грейдер как-то не то.
ВИНОЛЬКА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 05.11.2013, 22:48
Репутация: 0
Откуда: Ивановская обл
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Выравнивание участка.

#42

Сообщение ВИНОЛЬКА »

о-ля-ля писал(а):Почитала на форуме хаус про дренаж...
Дренаж нужен. Когда у нас не было отмостки, вся вода с соседнего уч-ка текла к нам под дом. Яма в доме есть, из неё и качали воду. После всех мероприятий - отмостка, дренаж, отсыпка глиной от соседей по забору, воды нет и подпол сухой.
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Выравнивание участка.

#43

Сообщение о-ля-ля »

ВИНОЛЬКА писал(а):
о-ля-ля писал(а):Почитала на форуме хаус про дренаж...
Дренаж нужен. Когда у нас не было отмостки, вся вода с соседнего уч-ка текла к нам под дом. Яма в доме есть, из неё и качали воду. После всех мероприятий - отмостка, дренаж, отсыпка глиной от соседей по забору, воды нет и подпол сухой.
А как вы отсыпали глиной от соседей?Валиками вдоль забора? А на сколько участок соседей выше?
ВИНОЛЬКА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 05.11.2013, 22:48
Репутация: 0
Откуда: Ивановская обл
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Выравнивание участка.

#44

Сообщение ВИНОЛЬКА »

о-ля-ля писал(а):
ВИНОЛЬКА писал(а):
о-ля-ля писал(а):.
А как вы отсыпали глиной от соседей?Валиками вдоль забора? А на сколько участок соседей выше?
Перепад 0,7 м и +5 канав перпендикулярно забору,+ сток с крыши в 2-х местах. Благо глины в достатке, при постройке дома осталось, насыпалось, чтобы перекрыть канавы по периметру. Образовалась грядка шириной 1 м, там теперь летники сажу и малину.
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Выравнивание участка.

#45

Сообщение о-ля-ля »

о-ля-ля писал(а):[quote
о-ля-ля писал(а):.
А как вы отсыпали глиной от соседей?Валиками вдоль забора? А на сколько участок соседей выше?
[/quote]Перепад 0,7 м и +5 канав перпендикулярно забору,+ сток с крыши в 2-х местах. Благо глины в достатке, при постройке дома осталось, насыпалось, чтобы перекрыть канавы по периметру. Образовалась грядка шириной 1 м, там теперь летники сажу и малину.[/quote] А у вас все канавы перпендикулярно забору идут?И куда вода с них выводится?У нас все канавки рылись по периметрам участков,т.е. вдоль соседских заборов.
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»