Хризантемы. Часть 2

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2191

Сообщение Любовь-я »

Ольгуня писал(а):Я пробовала в стаканы с водой подкидывать по ложке снега. Вот если в прошлом году стояли мои мученицы по 3 недели в воде, то в этом году процесс шел намного быстрее. Связано это со снегом, или нет, но факт налицо.
Я свои из подвала давно достала, стоят в теплице, и не страшно им ничего. И морозы переживают, и жару. Пошли активно в рост. Многие уже переворошила, вынимала, отделяла побеги уже с корнями, выкидывала пенёк, и сажала обратно. Зачем черенковать, когда и так много получается. Первый год пробовала и чисто интуитивно. Понравилось.
Ещё попробовала сажать сразу в землю среднюю часть черенка. Мой любимый Бранхилл черри отрастил очень длинные побеги. Я делила пополам, и две недели торчат и верхушки, и низушки. Не дёргала, корни не смотрела, но стоят же!
Оля ,я читала что если их не черенковать а делить то тогда они вырастают не как мультифлора а большими шапками.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7416
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Хризантемы. Часть 2

#2192

Сообщение Ольгуня »

Любовь-я, я думаю, что разницы в черенке или отделенном побеге, уже образовавшем корни, особой нет. Тут дело в другом. И я в прошлом году испытала это на себе. Высаживая рано мультифлорки мы даем им бОльший разбег во времени для наращивания вегетативной массы. И они этим пользуются вовсю! Помнишь, я показывала свои "овалы" вместо шаров?


Это овалы...



А это шары

Это ранние черенки, да ещё и рано высажены. Оптимальный срок посадки для нас - вторая половина мая, не раньше. Или же маханут метровыми шарами.
ИМХО.
Ольга я. Изображение
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2193

Сообщение Окси »

Девочки. вот не пойму чем плохи большие кусты? Если зацветет такой кустяра... Или нужны аккуратные небольшие кустики?
Ксения.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7416
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2194

Сообщение Ольгуня »

Ствол ветвистый, деревенеет. И если дождь, или кошки...разламывается очень легко. Бутонов море, а вот красивого цветения я не увидела. Дождь намочил, из-за густоты кустище просыхать не успевал, начало всё это загнивать...в итоге - одна полуживая веточка осталась, весь разворотило...И подвязки не спасли.
А те, кто помельче - стебель не такой деревянистый, и поцвели нормально, только сажать реже надо - 50 * 50 очень часто.
Ольга я. Изображение
Каркуша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29.10.2011, 15:27
Репутация: 0
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2195

Сообщение Каркуша »

Согласна с Олей, большой куст конечно красиво, но в плане если дождливая погода продолжительно держится, то болячками обеспечен , в плане гнили.! Я прошлый год посадила отростки от маточных кустов которые перезимовали в грунте, кусты наросли большие , но не один ни зацвел. В чем причина?
Валентина.

Изображение
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2196

Сообщение Лес »

Каркуша писал(а):........... В чем причина?
я не уверена в правильности своего ответа, но всё же склоняюсь, не зря производитель указывает недели до цветения....для какой цели?! недели считают от начало года до срока цветения, предполагаю, чем раньше черенковать, тем больше шанса придвинуть их к срокам указанные производителем...но тут забывать нельзя о подсветке, они должны получить свои светочасы..... вот проверить это ни как не удавалось, если не перепутаю черенки раннее начеренкованные с более поздним черенкованием, то проведу эксперимент. Ох, королевство маловато 8)

а что касается размера куста, так тут на любителя... моему мужу нравятся огромные шары, мне компактные ...болеть в сырую погоду могут и за долго до образования бутонов, у меня в прошлом году дожди пришлись на момент их роста, листва стала чернеть, декоративность сразу исчезла, такие страшненькие... :-( пришлось срочно обрабатывать фундазолом и не один раз, пока не пришли в норму - зазеленели! ну и, конечно, же между мультифлорой не мешало бы расстояние иметь не менее 70-80см, чтобы кусты проветривались, это касается не только мультифлоры, но и кустовые советуют не загущать - меньше болезней!
Людмила
Изображение
Каркуша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29.10.2011, 15:27
Репутация: 0
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 397 раз

Хризантемы. Часть 2

#2197

Сообщение Каркуша »

Любовь-я писал(а):
Оля ,я читала что если их не черенковать а делить то тогда они вырастают не как мультифлора а большими шапками.

Люба, вот такие выросли отделенные от маточника кусты .На переднем плане.
ссылка не работает
Валентина.

Изображение
Каркуша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29.10.2011, 15:27
Репутация: 0
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2198

Сообщение Каркуша »

Лес писал(а):
Каркуша писал(а):........... В чем причина?
я не уверена в правильности своего ответа, но всё же склоняюсь, не зря производитель указывает недели до цветения....для какой цели?! недели считают от начало года до срока цветения, предполагаю, чем раньше черенковать, тем больше шанса придвинуть их к срокам указанные производителем...но тут забывать нельзя о подсветке, они должны получить свои светочасы..... вот проверить это ни как не удавалось, если не перепутаю черенки раннее начеренкованные с более поздним черенкованием, то проведу эксперимент. Ох, королевство маловато 8)

!

Люда, в том то и дело, что эти же сорта. но черенкованные цвели все.Вывод, что именно для меня из ОГ не стоит и садить, они просто не успеют пройти свои положенные стадии развития.
Валентина.

Изображение
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2199

Сообщение Лес »

Каркуша писал(а):эти же сорта. но черенкованные цвели все..
поясни.. ты хочешь сказать, сорт (черенок) из ЕТК цвел, а сорт (черенок) из твоего маточника, начеренкован (когда???) не цвел, т.е не успел зацвести в ОГ...так?!
Людмила
Изображение
Каркуша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29.10.2011, 15:27
Репутация: 0
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2200

Сообщение Каркуша »

Я имела в виду отделенные от перезимовавших маточников в открытом грунте отросшую поросль, вот они не цвели. А черенки с маточников хранившихся дома процвели. Сорта одни и теже. Получается, те что из ОГ не успели пройти положенные фазы развития, не хватило времени. И я где-то читала , не знаю на сколько эта информация достоверна, что черенки взятые от маточников перезимовавших в ОГ зацветают намного позже.
Последний раз редактировалось Каркуша 18.03.2014, 08:37, всего редактировалось 2 раза.
Валентина.

Изображение
rbh
Прихозовец100+
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26.11.2013, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Хризантемы. Часть 2

#2201

Сообщение rbh »

Ольгуня писал(а): Многие уже переворошила, вынимала, отделяла побеги уже с корнями, выкидывала пенёк, и сажала обратно. Зачем черенковать, когда и так много получается. !
+100!!!!!!!!!!
Абсолютно грамотное размножение хризантем!
Кирилл.
Закрыто

Вернуться в «Цветы»