Капельное орошение

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Анина
Благодарил (а): 7601 раз

Статус: Не в сети

Re: Капельное орошение

Сообщениеот Анина » 04.04.2014, 12:41

Ну уж нет, я бочку не буду поднимать. Пусть с насосом будет лучше. :-)
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!

Анина

Сообщениеот Анина » 04.04.2014, 12:43

Ким писал(а):На ссылке Анины бочка поднята... Почитала - из крана наполняется бочка, а из бочки по принципу сообщающихся сосудов течет в шланги уже... Не уверена, что уровень полной бочки "продавит" воду на длину всех грядок...

Полина, а я поняла так, что самотеком это полуавтомат. А автомат если, так насос он и со дна бочки поднимет.

Анина

Сообщениеот Анина » 04.04.2014, 12:50

Анина писал(а):Ну уж нет, я бочку не буду поднимать. Пусть с насосом будет лучше. :-)

Позвонила я им. Насос дает только первоначальное давление на старте, дальше он отключается. Т. е. по любому бочка должна быть поднята на 1,5 метра при покупке любого комплекта.

Буду думу думать.

Кузинамама
Интересы: Разнообразные
Благодарил (а): 5354 раза

Сообщениеот Кузинамама » 04.04.2014, 13:24

Вот и я..купила зимой Аквадусю на обе теплицы, теперь осталось придумать, как с бочками поступить. Так не хочется постаменты эти сооружать. У меня бочки для полива шлангом на 2-х блоках стояли (0.5м), в капельницы не продавит такой уровень.... :-(
Лариса

Анина

Сообщениеот Анина » 04.04.2014, 14:11

Ну, я тоже заказала, на две теплицы. Муж сказал - поднимет бочки, я быстренько и заказала, чтоб не передумал)))

Кузинамама

Сообщениеот Кузинамама » 04.04.2014, 14:16

А какую конструкцию под бочки строить будет? Напиши, я своему прочитаю, может устыдится и мне пообещает.... :oop:
Лариса

ММ
Благодарил (а): 40 раз

Сообщениеот ММ » 04.04.2014, 14:28

У меня Аквадуся (не автоматическая) стоит в теплице 2 года.
Вода подается из бочки установленной на колесный диск (высота 25 см.)
Работает без проблем, бочка (200 л.) выливается за час.
Самое главное закрыть бочку сверху крышкой, чтобы не летел мусор и не цвела вода.

Ким
Модератор
Занятие: Радуюсь жизни
Благодарил (а): 5419 раз

Сообщениеот Ким » 04.04.2014, 14:32

А я наверное вот такой попробую http://ekakapli.ru/kapelnaya-lenta-kupi ... iva-detail ... :oop:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение

Pirina
Интересы: Мое видео
https://www.youtube.com/channel/UCmYMrO ... BH97E6aIfw
Благодарил (а): 1932 раза
Контактная информация:

Сообщениеот Pirina » 04.04.2014, 14:49

Кузинамама писал(а):А какую конструкцию под бочки строить будет? Напиши, я своему прочитаю, может устыдится и мне пообещает.... :oop:

Ларис, приезжайте , у нас посмотрите. Ничего сложного, только сварка нужна.
Ирина.
Мои сорта томатов и перца - https://ok.ru/profile/569310625255/photos

Кузинамама

Сообщениеот Кузинамама » 04.04.2014, 14:56

Pirina писал(а):только сварка нужна.
Ира, сварка есть, сварщика нет :D
Лариса

Анина

Сообщениеот Анина » 04.04.2014, 16:37

Кузинамама писал(а):А какую конструкцию под бочки строить будет? Напиши, я своему прочитаю, может устыдится и мне пообещает.... :oop:

Доехала на дачу только что, снег валит, ничего не видно. И радио по дороге ночью -11 обещало((
Лариса, сварит из уголка скорее всего. В землю кувалдой вдолбит металл. столбики (типа труб водопроводных), и к ним приварит эту подставку.

ЛЕНИК
Благодарил (а): 2205 раз

Сообщениеот ЛЕНИК » 04.04.2014, 22:42

Девочки, я не пойму, о какой Аквадусе вы говорите. Моя три года отработала, бочка стоит на высоте сантиметров 25, не выше, стандартные блоки положены, на них и теплица стоит, за один раз полбочки воды выливается на 50 растений , мне удобно, как раз на два полива. Давно давно был полив у меня самотеком и конструкция была соответственная, полтора метра над землей, а в Аквадусе насосик хоть и слабенький, но есть, десять батареек на все лето хватает
Я просто Лена

ЛУКОВИЧНЫЕ 2018

Pirina
Интересы: Мое видео
https://www.youtube.com/channel/UCmYMrO ... BH97E6aIfw
Благодарил (а): 1932 раза
Контактная информация:

Сообщениеот Pirina » 09.04.2014, 09:21

Ларис, вот сфотографировала нашу бочку. Трубы для опоры 3-х метровые, 1 метр забит в землю.

Изображение

[more]
Изображение

Изображение
Ирина.
Мои сорта томатов и перца - https://ok.ru/profile/569310625255/photos

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 1877 раз

Сообщениеот Роман С. » 03.06.2014, 00:28

Как и обещал, выкладываю фотоотчет по организации капельного полива. Всего у меня два участка, капельку сделал и там и там, но пока отчет готов только по одному. Итак, деревня в которой я выращиваю картофель. Имеется участок порядка 8х18 м, легкая супесчаная почва. Участок разбит на 6 грядок, на каждой картофель высаживается в два ряда, итого 12 рядов по 18 м. Полив осуществляется насосом "Ручеек" из бака объемом 1,5 л. В реальности поливается где-то около куба, потому что у насоса верхний забор воды и подвешиваю его, чтобы до дна было порядка 10 см. Ленту, краны, фильтры и фитинги купил в одном интернет-магазине, трубу ПНД 32 на строительном рынке. Дополнительно приобрел два сверла по дереву и труборез.
Труборез рекомендую приобрести, очень хорошая вещь, позволяет делать ровные отрезы пластиковых труб. Можно конечно обойтись и ножовкой, но ровность среза будет уже не та.
Диаметр сверла выбираем, исходя из диаметра посадочного места старт-коннектора. Обычно используются сверла на 14 мм. и 16 мм.
С вводной частью разобрались, переходим к монтажу:
1. Раскатываем трубу. ПНД труба очень жесткая и плохо распрямляется. Желательно работать вдвоем, особенно если большая длина. Лучше сразу пришпиливать к земле. Я использовал П-образные скобы, нашедшиеся в сарае.
Изображение
2. С одной стороны ПНД-трубы устанавливаем заглушку. Сразу скажу, что использовал фитинги производства Irritec. Очень понравились. Изображение
3. С другой стороны трубы устанавливаем бутерброд из: муфта компрессионная - фильтр сетчатый тонкой очистки 120 mesh - адаптер внешний 1"
Изображение
4. Самый ответственный момент - сверлим отверстия в трубе под штуцеры. Использовал штуцер для капельной ленты с резиновым уплотнителем (855) - пр-во Irritec. Диаметр посадочного места у него 15 мм, значит используем сверло на 14 мм. Главное - не пробить трубу насквозь!
Изображение
5. В отверстия вставляем резиновые уплотнители
Изображение
6. Вставляем штуцеры для капельной ленты. Рекомендую работать в перчатках, т.к. требуется определенное усилие, а пластик жесткий, легко содрать кожу на руках. После того как вставили, необходимо закрутить поджимную гайку (на фото нижняя часть штуцера, прилегающая к трубе).
Изображение
7. Далее укладываем капельную ленту по грядкам. На данном этапе советую особо ничего не раскладывать - вода заполнит ленты и все собьет. Так что не тратьте время, после того как ленты заполнятся водой, разложите их как вам будет надо. На концах ленту глушим, подворачивая два раза и фиксируя колечком ленты шириной порядка 1 см.Итак, все готово к пуску!
Изображение
8. Если все сделано аккуратно, то все сразу заработает. Могут быть мелкие неурядицы, наподобие срывания капельной ленты со штуцера (если плохо изначально закрепили). Походите-понаблюдайте, все ли в порядке. Мой насос "Ручеек" производительностью 1000 л/час. Ленту использовал Eolos Compact 8mil 20 см между капельницами. У меня 12 рядов по 18 м = 216 м. ленты. На одном метре 5 капельниц. Итого: 1080 капельниц. Производительность капельницы: 1л/час. Итого 1080 л/ч. Получаем водопотребление примерно равное производительности насоса. Если потребление меньше, чем производительность, то могут рваться ленты, вылетать быстросъемные соединения, слетать заглушки на концах ленты (ситуаций масса). Это важный момент, его надо учитывать при проектировании.
Изображение
9. По окончании полива
Изображение
Последнее фото не совсем наглядное, т.к. ленту можно было разложить пооптимальнее, но я торопился, надо было еще кустарники поливать. Раньше я поливал из этого же бака дождеванием. Земля промачивалась на 1-2 см. Т.е., фактически полив шел через листья, т.к. почва совершенно не промачивалась.Как видите, на моих песках пятна полива не образовали сплошной зоны, такова особенность почвы. Зато в глубину в центре пятна промочило на 6-8 см. Я считаю, что это хороший результат. Что буду делать дальше? Есть несколько вариантов. Налицо нехватка емкости для полива. Нужно порядка двух кубов воды. Первым делом попробую поливать из водопровода. В деревне плохой напор (лето, все поливают и до нас уже не доходит), но ночью можно попробовать. Если дело выгорит, то дальнейший шаг - покупка блока автоматики. Если нет, то нужно искать большую емкость (это дорого), либо попробовать купить насос с нижним забором воды. Это дополнительно даст мне порядка 200 л. воды. В любом случае что-нибудь придумаем.
В скором времени опубликую вторую часть своего отчета. На даче у меня грядки-короба, и нет проблем с водой. Там удалось провести капельку почти по всему огороду. Теперь для полива нужно всего лишь повернуть кран. Желаю всем, кто имеет возможность, смелее переходить на капельный полив. Поверьте - это сказка!

Анина

Сообщениеот Анина » 03.06.2014, 08:04

Подтвеждаю, капельный полив - сказка :-) сделала в двух теплицах и на огуречной грядке в ОГ, в планах - оснастить весь огород.

Вернуться в «Инструменты, оборудование»