Вермикулит: проращиваем семена?

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#16

Сообщение тамара »

Мира! По работе желаю большой-большой удачи. :D Тогда семена не надо будет проращивать :lol:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Мира

#17

Сообщение Мира »

ТАМАРА, сказать честно? Мне семена сажать порою куда больше нравится, чем все остальное. Хотя работу свою люблю и она мне доставляет удовольствие :-)
Когда дом купили появилась возможность совмещать и то, и другое. Поработаю и иду во двор, сорняки подергаю или посюсюкаю со своими цветочками,отдохну, одним словом, и опять к компу,
Так что - проращивать будем :bee Хоть в гидрогеле, хоть в песочке, хоть в вермикулите :lol:
Мира

#18

Сообщение Мира »

Да, замочила в марлечке семена подсолнуха. Сравню.
Мира

#19

Сообщение Мира »

Тамара, вот отсканировала пакет
Изображение
Кстати, проращиваются семена! Хорошо пошла капуста. Огурцы крепенькие такие. Тыква набухла. Посмотрю дальше.
Кузя
Прихозовец100+
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 17.12.2007, 12:43
Репутация: 0

#20

Сообщение Кузя »

Тоже попробую посеять огурцы не забавы ради - эксперимента для.
Проращивают же их в опилках. Почему бы не в вермикулите.
Мира

#21

Сообщение Мира »

Обратила внимание, что удобно проращивать мелкие семена темного цвета. Они сразу выделяются. Потом структура вермикулита такова, то семена западают между частицами этой массы и удобненько так располагаются. А поскольку влажно, то и беспокоиться за полив не надо. Капуста дружно взошла. Остальные пока молчат, но я их позже поставила.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#22

Сообщение тамара »

Я все равно не понимаю всех этих плясок с бубнами. Обычную капусту мы не выращиваем, посеяла меньше недели назад декоративную в ящик: взошла как миленькая. уже.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Мира

#23

Сообщение Мира »

ТАМАРА, не-не, эт не "пляски с бубнами" :lol: Раз уж купилась, надо же продолжить :D
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#24

Сообщение Катунь »

В голимом вермикулите семена проростают нормально, но вот растюхи развиваются в нём гораздо медленней, чем в почвенных смесях. Зато в вермикулит мухи личинки не откладывают и всходы не сжирают червячки.
Мира

Вермикулит для проращивания

#25

Сообщение Мира »

В этом году решила попробовать вермикулит для проращивания семян томатов. Вот уже пятый год только так проращиваю и готовлю сеянцы огурцов, тыквы и пр. По той же схеме посеяла в вермикулит семена томатов. Ранний сорт уже взошел дружненько. Семядольки крепкие, покажутся листочки - пересажу в постоянные емкости. Очень удобно. Прежде на марлечке или туалетной бумаге проращивала, маешься потом, корни повреждаются. А тут корешочки - один к одному. Опыт, одним словом, удался...
Последний раз редактировалось Мира 04.03.2013, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
валентина69
Прихозовец1000+
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 15.02.2012, 12:56
Репутация: 0
Занятие: служащий
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Вермикулит для проращивания

#26

Сообщение валентина69 »

Здравствуйте, все! Я тоже раньше хотела в вермикулите проращивать, но боялась. А можно фото в студию?
Мира

Re: Вермикулит для проращивания

#27

Сообщение Мира »

Попробую. Снимки сделала. небольшая проблема с перекачкой. Попозже обязательно размещу. Сейчас достала один сеянец. Крепенький корешок. В субботу уже можно будет рассадить.
Мира

Re: Вермикулит для проращивания

#28

Сообщение Мира »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот так они растут. Вчера пересадила уже в грунт. Отличные корни, крепкие, волосатенькие:-)
Последний раз редактировалось Мира 18.02.2013, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
валентина69
Прихозовец1000+
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 15.02.2012, 12:56
Репутация: 0
Занятие: служащий
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Вермикулит для проращивания

#29

Сообщение валентина69 »

Здравствуйте, все! Мира, это ведь здорово как! Попробую и я так томаты. Вы вовремя показали. На этой неделе тоже посею. Только хочу чуток грунта на дно, а сверху полностью вермикулит. А тыкву и огурцы буду полностью в вермикулите проращивать.
Мира

Re: Вермикулит для проращивания

#30

Сообщение Мира »

Томаты всходят быстрее, чем перец или баклажаны. Те только набухли. Сегодня сфоткаю, покажу корневую систему тех сеянцев, которые рассаживаю.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»