Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: я закладываю сад

#1576

Сообщение BECHA »

Марусина мама писал(а):вопрос у меня, не знаю где лучше написать, в общем имеем молодые яблоньки, сажали двулетками прошлой весной, прирост был маленький, да ещё и подмёрзли, в итоге сейчас ничего хорошего пока, может быть подкормить их чем-то и как часто это делать, мне бы названия, но если здесь нельзя, то если не сложно в ЛС
Прирост почему маленький?
Какой подвой?
Обычная нитроаммофоска и калимагнезия/хлорид/сульфат калия пойдут по спич. коробку + доломитовая мука полстакана на метр кв. проэкции кроны, можно коробок мочевины добавить если всё обильно пливать что стоит делать если плохой рост у вас в регионе.
Сорта какие?
Почему решили что подмёзли?? Фото есть?
Марусина мама
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.03.2014, 13:01
Репутация: 0
Откуда: Алатырь, Чувашия
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: я закладываю сад

#1577

Сообщение Марусина мама »

BECHA писал(а):
Марусина мама писал(а):вопрос у меня, не знаю где лучше написать, в общем имеем молодые яблоньки, сажали двулетками прошлой весной, прирост был маленький, да ещё и подмёрзли, в итоге сейчас ничего хорошего пока, может быть подкормить их чем-то и как часто это делать, мне бы названия, но если здесь нельзя, то если не сложно в ЛС
Прирост почему маленький?
Какой подвой?
Обычная нитроаммофоска и калимагнезия/хлорид/сульфат калия пойдут по спич. коробку + доломитовая мука полстакана на метр кв. проэкции кроны, можно коробок мочевины добавить если всё обильно пливать что стоит делать если плохой рост у вас в регионе.
Сорта какие?
Почему решили что подмёзли?? Фото есть?
я сама их не видела, но родители сказали, что некоторые макушки сухие после зимы
у нас синап (вроде бы орловский) на карликовом подвое, жигулёвское и коричное полосатое обычные на рынке купили

у них продают жидкие гуминовые удобрения, а их нельзя использовать?
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: я закладываю сад

#1578

Сообщение Niktop »

можно, на лучше вышеуказанные и не затягивайте (пока активный рост идет у деревьев).
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: я закладываю сад

#1579

Сообщение BECHA »

Марусина мама писал(а):[
у них продают жидкие гуминовые удобрения, а их нельзя использовать?
Это аналог разведеного коровьего навоза.. смысла нет.
Вообще что нужно было упомянуто, остально НЕ НУЖНО, жертвоприношения, бубны, танцы и хождение крестным ходом для успокоения совести и как более разумный заменитель чемпионатов мира народного российского спорта - пинания....
Марусина мама писал(а): но родители сказали, что некоторые макушки сухие после зимы
у нас синап (вроде бы орловский) на карликовом подвое, жигулёвское и коричное полосатое обычные на рынке купили
Это лохотрон если действительно подмёзли деревья, упомянутые сорта не могли подмёзнуть в прошлую зиму. Либо просто базарные саженцы были с сухой корневой. Вообще на базарах 80-90% лохотрон с югов, всяких молдавий, кубаней либо ещё хуже польские :bur на неподходящих подвоях..
Карен
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04.01.2013, 21:35
Репутация: 0
Интересы: садоводство
ландшафтный дизайн
Занятие: профессиональный садовник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: я закладываю сад

#1580

Сообщение Карен »

Марусина мама писал(а):... макушки сухие после зимы...
Уважаемая, сухие макушки - чаще всего от " мокрых ног". Карен.
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: я закладываю сад

#1581

Сообщение Сластёна »

Марусина мама писал(а):я сама их не видела, но родители сказали, что некоторые макушки сухие после зимы
у нас синап (вроде бы орловский) на карликовом подвое, жигулёвское и коричное полосатое обычные на рынке купили
Если покупали на рынке саженцы весной с голыми корнями, (да ещё если это были не прутики, а уже разветвлённые растения) то всё описанное Вами - вполне логично и обычно. И что плохо нарастали, и что верхушки зимой подмёрзли. Яблонькам нужно время, чтобы корни восстановить на новом месте, не до вершков им в начале было. Сухое удалите ухаживайте: поливайте, удобряйте , как тут уже посоветовали. К сожалению, при покупке у "продавца на рынке", нет уверенности, что именно заявленные сорта, и на каком они подвое. Но если первую зиму пережили с малыми потерями, то и перспектива у деревьев есть.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Re: я закладываю сад

#1582

Сообщение SecondWind »

Привет.
Кто-нибудь покупал саженцы в Муромцево, в КГСУ?
Вообще, КГСУ ведет коммерческую деятельность? В интернете КГСУ с директором Есичевым и Питомник Есичевых - одно и то же. Странно как-то.
Собственно точка продажи на что больше похожа - на магазин самообслуживания или советский магазин с продавцом-кассиром -"бери, что дают", т.е. можно ли самому выбрать саженец? Какой клоновый подвой они используют для яблонь?
Буду признательна за любые комментарии и отзывы по КГСУ. Хочу осенью съездить, но путь неблизкий, неправильно будет кататься просто так.
Оксана
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: я закладываю сад

#1583

Сообщение Андрей Васильев »

SecondWind, место одно из самых "правильных".
Очень рекомендую предварительно звонить и уточнить наличие.
Подвои используют разные, и если не ошибаюсь есть и семенные и разные клоновые.
Консультируют, но это не магазин самообслуживания с кассиршей :-)
Питомник Есичевых и гсу суть одно и то же. Гсу живет за счет питомника. Потому как гсу нашему государству оказался ненужен.
мечтательница
Прихозовец100+
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23.12.2012, 13:34
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье дача Тульская обл
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: я закладываю сад

#1584

Сообщение мечтательница »

SecondWind я осенью прошлого года ездила к ним за саженцами
Очень потом пожалела что предварительно не созвонилась и не уточнила ассортимент на момент приезда
Купила то что было в наличии Яблони были двухлетки и груши однолетки Яблони в этом году цвели и даже на одной сейчас висит одно яблочко Груши перезимовали немножко хуже -но все
Теперь рекомендую всем знакомым :D
А на осень ищу куда бы поехать за косточковыми :dolf
Я - Нина
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: я закладываю сад

#1585

Сообщение Андрей Васильев »

Отсутствие одновременно всего ассортимента саженцев с ОКС это специфика большинства питомников крупных и даже средних. Технически сложно выкопать все сорта на всех подвоях в достаточным количестве. Поэтому звонить очень полезно.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Re: я закладываю сад

#1586

Сообщение SecondWind »

Бендер Задунайский, очень рассчитывала на Ваш отзыв, спасибо большое.
мечтательница, решено - еду :-).
Оксана
мечтательница
Прихозовец100+
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23.12.2012, 13:34
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье дача Тульская обл
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: я закладываю сад

#1587

Сообщение мечтательница »

Решила поехать за саженцами в Орловский питомник Подскажите может кто покупал у них вишни черешни сливы и абрикос На какие сорта следует обратить внимание Заранее благодарна
Я - Нина
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: я закладываю сад

#1588

Сообщение Андрей Васильев »

мечтательница писал(а):за саженцами в Орловский питомник
С транный выбор. Не далековато? В Тульской области Фитогинетика, питомник Качалкина, чуть в сторону питомник Есичевых под Калугой. Я уж не говорю про небольшие питомники. Да и ассортимент Орла как бы не совсем подходит для Тулы.. :-(
мечтательница
Прихозовец100+
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23.12.2012, 13:34
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье дача Тульская обл
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: я закладываю сад

#1589

Сообщение мечтательница »

Андрей спасибо за информацию Действительно далековато но я согласна ехать и далековато чтобы купить качественный посадочный материал и еще при жизни увидеть плоды своего труда В прошлом году ездила в Калугу Поездка была не из легких но это того стоило
Благодаря Вашей информации я сохраню время и силы на поездку Огромное спасибо Буду изучать их ассортимент
Я - Нина
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: я закладываю сад

#1590

Сообщение BECHA »

мечтательница писал(а):Решила поехать за саженцами в Орловский питомник Подскажите может кто покупал у них вишни черешни сливы и абрикос На какие сорта следует обратить внимание Заранее благодарна
В западной части Тульской или восточной?? В Мичуринске многим дешевле саженцы и выбор больше осенью так как продавцов много от ЦГЛ до набора разных питомниководов.. Естественно что привозного-южного материала там нет.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»