Второй хлеб - картошка. Часть 3

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#316

Сообщение Татьяна Беликова »

сегодня выкопала Импалу. Вот рассортированное из первого ведра - на еду в пластмассовой корзине, на семена в коробке, а в ведерке то, что порезала и мелочь:
Изображение
Уже не первый год жалуюсь вам на форуме, что с картошкой каждый год у меня "непруха". В этом году применила на своем пригорке-сухостое новую технологию: сажала сдвоенными рядами, поглубже, в лунки ложила чуть перепревшего навоза, перемешанного с мин. удобр. для картофеля, припудривала золой, сверху укладывала немного сена (собранное граблями весной с поля после овса), потом проливала с лейки фитоспорином и немного присыпала землей. Потом формировала это ровной грядкой и посеяла сразу горчицу. Все росло вместе - и картошка и горчица до прополки. Вырывали горчицу и складывали между сдвоенными рядками картошки (в середину грядки). Не поливала по причине дефицита воды, да и дожди в этом году у нас летом бывали! И самое главное - не стала ее окучивать, чтобы в гребнях не горела.
Результат - в кусту немного, но в основном крупная, мелочи почти нет. Но я все-таки думаю, что так будет не со всеми сортами. Пока выкопана только Хозяюшка и Импала. Оба сорта нам понравились - очень люблю рассыпчатую! Сваришь, воду сольешь, кусок масла. Потом крышкой накрыть и потрясти ... м м м - почти пюре!!!
PS - попробовала сегодня в соседнем рядке копнуть Зекуру - не в восторге :oop:
Изображение
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#317

Сообщение Aleksan9ra »

Таня! То, что на фото, никогда не был Импалой. Сорт Импала белый картофель, со светло-желтой мякотью, форму имеет округло-продолговатую. Обычно очень крупный - такие лапти с ладонь. Вот посмотри.http://www.pro-kartofel.info/id/598
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#318

Сообщение RFM »

Посадили картошку по целине 10 мая и уехали. Месяц стояла засуха, и когда приехали в середине июня торчали кустики сантиметров по десять. Обильно полив (где-то по ведру под куст) окучили почти с верхом. Никогда не думал, что картошка может так быстро расти. За десять дней кусты стали сантиметров по 40-50. Потом мы снова уехали и наступила опять жара. В конце августа картошку собрали. С полусотки собрали 13 12-литровых ведра . Получилось 1:10. Сажал Ресурс, Рябинушку, Каратоп. Урожайность примерно у всех одинакова, но может у Каратопа поменьше чуть. У Ресурса и Рябинушки клубни крупные, мелочи почти нет, а у Каратопа было много мелких. Каратопу было сухо и его очень полюбил жук, которого на Ресурсе и Рябинушке было меньше в несколько раз. По вкусу Каратоп поинтересней, покрахмалистей что-ли, мякоть у него желтая. Рябинушка самая разваристая, а Ресурс самый неразваристый, для жарки и супов самое оно. Оставлю на будущий год Ресурс и Рябинушку ( при условии нормального хранения), а Каратопу буду искать замену. Каратопу нужна высокая агротехника с этим у меня проблемы из-за удаленности учаска.
Фото по порядку Рябинушка, Ресурс, Каратоп.

Изображение
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#319

Сообщение Grenka »

Вчера выкопали картошку сорт ГАЛА.помню точно что садила белую(потому как сажу ее первый раз),ну уж совсем я была в недоумении когда в грядке отдельно посаженной,подписанной,из 20 кустов только 2 куста было белых,остальные розовые,но все крупные,мелочи нет,и то 1 куст оказался сборный хотя садила по 1 картофелине.Там было 3 картохи белой удлиненной формы а остальное розовая,а второй куст 5 штук все крупные и круглые,их полностью оставила как бы на семена.Профи скажите,как такое могло произойти?В этом году картошка чуть лучше чем в прошлом,даже Адретта уродилась чище(почти без парши и не такие уродливые) вобщем я довольна.Еще- дали мне в прошлом году на семена картошку клубень половина белого половина розового под названием Добрый день,посмотрела в реестре нет такого названия(думаю народное имя)круглая,еле в ладонь входила, вкус не пробовала,хотелось бы узнать настоящее имя .
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#320

Сообщение ЛЕНИК »

Aleksan9ra писал(а):Таня! То, что на фото, никогда не был Импалой. Сорт Импала белый картофель, со светло-желтой мякотью, форму имеет округло-продолговатую. Обычно очень крупный - такие лапти с ладонь. Вот посмотри.http://www.pro-kartofel.info/id/598
Люда, у меня импала тоже розовая, такая же как у Тани :oop:
Я просто Лена
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#321

Сообщение Aleksan9ra »

Лена! Значит это не Импала. :wink: Ну, как она может быть розовой, когда она белая? :D Вот Импала. http://alen-agro.ru/impala
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#322

Сообщение Aleksan9ra »

Grenka, Наташа! Посмотри по этой ссылке свой картофель Добрый день, только под названием Пикассо (Иван да Марья), может это он?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#323

Сообщение Grenka »

Aleksan9ra писал(а):Пикассо (Иван да Марья), может это он?
Нет ЛЮДА,это не он,этот отчетливо белая половина и отчетливо розовосиреневая вторая половина.
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#324

Сообщение Ким »

Grenka, ты когда сеяла? У вас уже пора? По какой примете ориентируентесь? Мы по ботве, пока не для выкоки..
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#325

Сообщение ЛЕНИК »

Aleksan9ra писал(а):Лена! Значит это не Импала. :wink: Ну, как она может быть розовой, когда она белая? :D Вот Импала. http://alen-agro.ru/impala
Дурят нас, Люд! Еслиб я знала что она белая :ooops: но мне понравилась, урожайная, мелкой нет, ранняя получилась
Я просто Лена
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#326

Сообщение Grenka »

Ким писал(а):Grenka, ты когда сеяла? У вас уже пора? По какой примете ориентируентесь? Мы по ботве, пока не для выкоки..
Полин,садила 13 мая,у меня ботва уже желтеет,не жду почернения да и она уже больше 90 дней сидит,а у меня ранняя и среднеранняя,поздней нет.Да и чтоб успели сидераты нарости полноценно.Как то так :wink:
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#327

Сообщение Ким »

Grenka, понятно, мы то садили на месяц позже.. Ботва зеленющая, даже и не знаем, когда копать теперь... :oop: Пока дожди пошли вот..
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#328

Сообщение Татьяна Беликова »

Короче, опять засада с семенами :roll: То Ресурс мне розовый продадут, то Импала не того цвета...
Может я сама что-то не так записала (схему рядков весной рисовала) :oop: Надо проверить по-другому: свои семена Импалы (с прошлого года) у меня в другом месте, а эту я докупала в магазине "Семена" уже проросшую - 5 кг как Импалу. Цвет кожуры не понятен был, продавали прозелененный с ростками около 2-3 см.
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#329

Сообщение Татьяна Беликова »

ЛЕНИК писал(а):
Aleksan9ra писал(а):Лена! Значит это не Импала. :wink: Ну, как она может быть розовой, когда она белая? :D Вот Импала. http://alen-agro.ru/impala
Дурят нас, Люд! Еслиб я знала что она белая :ooops: но мне понравилась, урожайная, мелкой нет, ранняя получилась
вот и нам очень понравилась! Надо по фоткам сортов распознавать теперь - она розовая, около глазков светлее, немного с желтизной.
Изображение
SUMSARA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20.07.2013, 13:24
Репутация: 0
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#330

Сообщение SUMSARA »

Покупала "на развод" несколько клубней сорта Кураж. На фотографиях везде ровненький. А у меня выросли гиганты-мутанты. Садила в середине июня. Лето было неблагоприятным : сначала холод, потом засуха. Брат сажал на более влажном участке - урожай был :figa
Если вся внутри окажется пустой - пущу зимой на корм птице((((
Вложения
SAM_2893.JPG
SAM_2891.JPG
SAM_2889.JPG
SAM_2886.JPG
Татьяна
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»