Свои семена

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#76

Сообщение Ксюха »

Ослик! а Вы картофель семенами сажаете? не трудоемко? у меня на картошке тоже много семян созрело (я в ступоре была когда увидела болтающиеся помидорки на картофельных кустах-первый раз все у меня, решила, что картошка каким-то небесным образом переопылилась с томатами :lol: во какие ИГРЫ РАЗУМА, похлеще, чем у Дали)
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
ослик
Прихозовец100+
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08.12.2008, 16:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю сельскохоз. животных, комнатные цветы-особенно зимой, все что растет, и красивое и съедобное, люблю активный отдых.
Занятие: медик-средне-спец
Откуда: Владимирская обл
Поблагодарили: 20 раз

#77

Сообщение ослик »

По трудоёмкости, примерно , как с томатами и перцами+жуков гонять, мне пока нравится, молодость :oops:
Светлана
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#78

Сообщение Ксюха »

понятно! мне мой возраст уже не позволяет так время проводить(имею ввиду с картошкой) :lol:
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Капустка87
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22.11.2011, 16:13
Репутация: 0
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

#79

Сообщение Капустка87 »

Изображение на фото свои семена моркови и покупные для сравнения. Свои вырастила свекровь в прошлом году и со мной поделилась, посажу и те и другие, интересно, какая морковь лучше будет. Я думаю что из своих семян.
tomatinka
Прихозовец100+
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21.12.2008, 14:23
Репутация: 1
Интересы: сад. огород. кулинария.
Занятие: Домашний кондитер. Съедобные букеты, шоколад, пирожные.
Откуда: Тюмень. Дача в Свердловской области.
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 90 раз

#80

Сообщение tomatinka »

Свои конечно обычно лучше. Но у Вас свои не очищенные ,а покупные очищенные ,поэтому они мельче.Я тоже свои не очищая сею. У своих процент всхожести намного выше.
Как прекрасен этот мир, посмотри! :give_heart:
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

#81

Сообщение Вена »

Я делаю как бабушки и дед учили (мне их так не хватает..., быть на огороде было сплошным удовольствием - никогда не гоняли и не запрещали..., а в малиннике у меня был "штаб" и "лес". Дед только журил за лазание по яблоням и то, переживал, что шею сверну).
Бабушка откладывала на "дозаривание" несколько помидор одного сорта. Когда становились мягкими звала нас "щупать" - пробовать на вкус - какие вкуснее и мясистее. Из того что более других понравился и оставляли семена. Кроме уже описанного способа "выбирать" на блюдечко-ситечко есть еще один (это от второй бабули) семена берутся в рот, очищаются языком и выплевываются на бумажку.
Знаю точно, что семена фасоли чтобы получились чистосортовыми надо сажать как можно дальше разные сорта друг от друга или собирать в разные года, но одеть марлевые колпаки иначе семена "запестрят" или изменят вид-размер.
Красный острый перец снимали спелым, давали высохнуть и ломали верхний слой из которого мололи порошок острого перца, а семена сажали по-новой.
Астру и другие однолетники тоже собирали свои семена. Ждали когда созреет головка и разминали её в руке, а потом осторожно (в безветренную погоду) одной рукой (держа ее выше) сыпали в ладонь другой, при этом нежно дуя на ссыпаемые семена. Шелуха и засохшие пестики-тычинки сносились в сторону, а зрелые семена падали в ладошку. Так несколько раз, пока шелухи совсем не оставалось. Это было такое священнодействие: дед при этом мог рассказывать как на току провеивали зерно или что можно так делать ситом, но когда семян много надо, а нам только на грядку...
Можно и из тыквы рядом с кабачками получить чистосортовые семена, только надо знать как отличить мужские цветки от женских. Когда на кусту начинают формироваться женские цветы (у них, как правило, сразу есть миниатюрный плодик за цветком) надо одеть колпачок из марли или салфетки. Когда цветок раскроется сорвать свежераскрывшийся мужской цветок, аккуратно оборвать на нем лепестки, снять колпачок и потыкать осторожно тычинки об пестик. Колпачок вернуть на цветок. Операцию можно повторить или сделать это беличьей кисточкой-перышком-ваткой. Колпачок снимают, когда виден рост плода.
Про остальные (горох, морковь, капуста, свекла) уже писали.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

#82

Сообщение Aleksan9ra »

Капустка! Свои семена хорошо, если они выращены из сорта, а не из гибрида, да еще и собраны из лучших зонтиков. Поэтому лучше, конечно, подстраховаться. А вообще,на сегодняшний день голландские гибриды по мне- самые лучшие. С уважением Людмила
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#83

Сообщение masleno »

Вена! Спасибо за такие "тёплые" воспоминания! Очень приятно было читать Ваш пост. А кто-то, вероятно, чему-то научится!
С уважением, Ольга.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: свои семена

#84

Сообщение КрыжИр »

Ребята, девчата, кто-нибудь продолжает выращивать свои семена? Я наконец-то успела в этом оду собрать семена укропа и петрушки, посеяла под зиму. Жду весны.....
Расскажите кто что выращивает.
Ирина
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: свои семена

#85

Сообщение Esme »

Ира, с помидоров семена собираю много лет. Понемногу со сладкого и острого перца. Семена укропа этим летом не созрели, а вот с петрушки немного собрала (обычно обтрясаю их там же, где петрушка растет, а осенью столько их было, что часть отряхнула в пакет). Обязательно оставляю несколько стручков фасоли на семена (выращиваю, в основном, спаржевую).
С цветов тоже собираю, но меньше, чем хотелось бы. Второй год не созревают семена львиного зева, зато удалось собрать семена остеоспермума (вообще впервые посадила). И уже дважды собирала понемножку семян с эустомы, самосбор всходил дружно.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: свои семена

#86

Сообщение Татьяна Беликова »

КрыжИр писал(а):Ребята, девчата, кто-нибудь продолжает выращивать свои семена? Я наконец-то успела в этом оду собрать семена укропа и петрушки, посеяла под зиму. Жду весны.....
Расскажите кто что выращивает.
У меня петрушка уже несколько лет растет из своих семян - и обычная, и кучерявая. Просто полностью срезаю растения вместе с созревшими соцветиями и бросаю на разные грядки. Правда, бывает и так, что сдувает их потом ветром и на следующий год петрушка растет в тропинках! Много ее растет и в цветнике вместе с ирисами, гладиолусами. В этом году петрушке с томатами в ОГ понравилось, а в огурцах была просто огромная! Уже давно заметила, что "по-дикому" петрушка растет намного лучше!
Таким же образом поступаю и с зонтиками укропа - тоже потом всходит где-нибудь "приятным сюрпризом" и опять лучше специально посеянного.
Еще пробовала под зиму оставить агератум (засохшие цветы раскрошила по поверхности почвы поздней осенью) - весной даже прореживать пришлось всходы - зацвели позже, но очень долго держали цвет до сильных заморозков.
Турецкая гвоздика - только своими семенами! Аналогично - сухие соцветия собираю все лето, подсушиваю, а осенью рассыпаю по цветнику, разминая в руках. Получается у меня "гвоздичный конвейер" - молодые всходы растут, постарше цветут. Разноцвет получается обалденный - розовые, белые, бардовые и всякие пестрые!
Неплохо идет свой горошек - причем высаживаю рядом свой и какой-нибудь покупной - потом горошины собираю со своего. Всхожесть отличная! Часто находим "заначки" каких-то грызунов с горошком, кукурузой - уже со всходами!!! :eleshock Такое чувство, что всходы появляются мгновенно - только землю почуят!
Морковь из своих семян раньше любила свекровь выращивать - мне лично не очень понравилось. Всходит быстро, растет крупной, но на вкус и цвет хуже покупной - не такая яркая и невкусная. :oop:
А кабачки из семян... у меня лично получается только Зимний. Сажаю не каждый год и отдельно от всех тыкв и кабачков, чаще за смородиной к забору. Кабачок Зимний длинноплетистый, удлиненной формы, отлично хранится, мякоть немного желтоватая. Осенью тянешь плети из-за забора... хорошо там соседей нет! - и вот тебе "сюрприз" - несколько больших, как торпеда кабачищ!
Редис, честно, не получается из своих семечек!
Но!!! - весной хочу купить в магазине морковь и посадить на семена - возят китайскую очень крупную и ровную. У подруги в этом году получилась неплохая морковь из такой (сажала в прошлом году такую на семена).
Изображение
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: свои семена

#87

Сообщение Aleksan9ra »

Обычно кроме томатов и перцев собираю семена летников. А в этом году набрала семян дынь. Хочу посеять своими семенами, интересно, что получится? Семена-то собирала с гибридов. А еще первый раз собрала семена пеларгонии зональной, уже проверила на всхожесть - хорошая. Семена укропа собираю и сразу сею.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Re: свои семена

#88

Сообщение Татьяна 2254 »

Татьяна Беликова очень интересно, спасибо за такое количествр примеров.А кабачок Зимний от какой фирмы не помните? С кабачками у меня в этом году как то не очень, сама рассаду не делала, а что купила,не понравилось мне. Странные какие то выросли, на кабачки не похожи.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: свои семена

#89

Сообщение Татьяна Беликова »

Людмила, а я с арбуза китайского собрала в прошлом году семена! Сеяла весной на рассаду, но поздно - не успели набрать нужный размерчик. Но всхожесть была отличная!
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: свои семена

#90

Сообщение Татьяна Беликова »

Татьяна 2254 писал(а):Татьяна Беликова очень интересно, спасибо за такое количествр примеров.А кабачок Зимний от какой фирмы не помните? С кабачками у меня в этом году как то не очень, сама рассаду не делала, а что купила,не понравилось мне. Странные какие то выросли, на кабачки не похожи.
Уже и не помню про фирму, покупала давно, а теперь семена свои. Сейчас вот подняла свои записи - оказывается уже два года не сажала этот кабачок. Надо будет в след.году посадить, а то семяна всхожесть потеряют!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»