Яблоневый сад на карликовом подвое.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

Dim
Благодарил (а): 1760 раз

Статус: Не в сети

Re: Яблоневый сад на карликовом подвое.

Сообщениеот Dim » 21.02.2015, 11:03

Нет, как-то об этом речь не шла. Запомнилось, что они как-то доработали под свои условия голландскую технологию (с которой начинали), питание дают строго по схемам с учётом кучи факторов. Ещё удивил короткий срок эксплуатации сада (на карликах), а далее типа падает рентабельность.
Изображение

Витал
Благодарил (а): 1544 раза
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 21.02.2015, 14:15

Dim писал(а):Ещё удивил короткий срок эксплуатации сада (на карликах), а далее типа падает рентабельность.

Дмитрий, а это сколько?

Dim
Благодарил (а): 1760 раз

Сообщениеот Dim » 21.02.2015, 15:47

Витал писал(а):а это сколько

Не помню точно, боюсь соврать, а то написал бы сразу. По ощущениям - что-то совсем мало, лет 10, что ли.
Изображение

Болат
Благодарил (а): 638 раз

Сообщениеот Болат » 21.02.2015, 19:19

Уважаемые Садоводы, мне кажется, что мелкотоварное производство плодов имеет некоторые преимущества. У нас большую часть рынка занимает импорт из Польши и Китая. Даже в сезон цена на их продукцию не опускается ниже 1$ за кг. А местная продукция, не товарная по Европейским меркам, всегда дороже в два раза и всегда нарасхват. Т. К. после домашних огурцов, помидоров, яблок, клубники, малины, этих импортных раз попробуешь и не хочется есть. Вот такое положение натолкнуло меня на мысль вырастить товарный плодовый сад. Если своими саженцами посадить сад, самому за ним ухаживать, то затраты минимальные. При среднем урожае 20 т. с га. по цене 1 $. за кг это будет хороший доход, если у Вас 5-10 га. сада. Даже 0.5 $ меня бы устроило. Когда речь идёт о больших площадях, тут инвестор вкладывает финансы (свои или кредитные) и все кому не лень разворовывают, а на прибыль плевать - дело второстепенное. Такое положение дел и вставляет палку в колёса в развитии садоводства. Рассматривал варианты государственных программ и убедился, что лучше самому двигаться медленно но уверенно. Вариантов же много, плодовые, ягодники, виноград. Было бы только желание. Мне кажется, что в скором времени выращивание чистых от химикатов продукции будет актуальным, т. к. желающих рисковать здоровьем становится всё меньше.

Витал
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 21.02.2015, 21:52

Уважаемы Болат, я думаю нам всем интересно будет узнать, что у Вас получится.

Возможно, я что-то пропустил в Ваших сообщениях, но как вы собираетесь поливать сад площадью 5-10 Га?
Могу привести такой пример. В Башкирии в прошлом веке зоной товарного садоводства были лесостепные западные районы республики. В степной, более обширной зоне, промышленного садоводства практически не было. А именно эта зона, в особенности районы башкирского Зауралья, похожа по своим климатическим вашим условиям северного Казахстана. В этих условиях, например, сорт Антоновка об. регулярно подмерзает. Плоды созревают раньше, не набирают вкуса и осыпаются.
Как Вы понимаете, основной проблемой этой зоны засушливое, жаркое лето и открытая местность с сильными ветрами и небольшим снежным покровом зимой. И никакая сумма активных температур, в этих условиях, не имеет значения.
В этой связи я совершенно не уверен, что Вам подойдут, например, свердловские сорта, прививки которых Вы сделали. Дело в том, что эти сорта, несмотря на свою высокую зимостойкость, были выведены в зоне, которая характеризуется влажным климатом, прохладным летом. В условиях жаркого лета данные сорта просто не покажут достаточно хорошие вкусовые качества. Вы вот как-то упоминали, что сорт Уральское наливное - невкусное. Будите удивлены, но яблоки этого «сорта космополита»(как метко заметил один наш товарищ) имеют хорошие вкусовые качества.

Вы конечно, теоритически уверены, что Вам подойдут клоновые подвои 62-396 и 54-118. Вы даже писали, что их рекомендуют для севера Казахстана. Но они ведь требуют высокой агротехники. А в условиях жары, скорее всего капельного полива.

Я это к чему. Прежде чем закладывать сад, хорошо бы все же для начала испытать сорта и подвои в условиях вашего климата.
По логике для Вашего климата должны подойти только засухоустойчивые сорта, типа Аниса полосатого привитые на сеянцевые подвои.
.

Виктор Браткин
Ушел из жизни
Занятие: пенсионер
Благодарил (а): 109 раз

Сообщениеот Виктор Браткин » 21.02.2015, 21:55

Уважаемые коллеги, в последних постах поднимаются вопросы о производстве яблок В Польше. Хочу поделиться некоторыми впечатлениями о садах Люблинского воеводства Польши. Сразу оговорюсь, что впечатления 11 летней давности, сегодня у поляков в отрасли садоводства много подвижек. Польша в настоящее время занимает третье место в мире по производству и второе место по экспорту яблок. Изучая опыт ведения садоводства, мы просили показать хозяйства со средним уровнем развития. Нам предложили посетить Союз садоводов в местечке Кавенчин, в который входило 42 садоводческих хозяйства с площадью садовых насаждений от 5 до 25 га. Основная культура - яблоня, но в обязательном порядке каждый садовод возделывал черную смородину (до 1 га) и землянику – 25 – 30 соток, а также вишню или сливу. При выращивании яблок предпочтение отдавалось зимним сортам, набор сортов небольшой 5 -8 сортов – Айдаред, Джонагольд, Джонаред, Гала, Лигол, Елизе, Чемпион, Голден делишес. Сады закладывались на подвоях М9 и М26, небольшой объем на суперкарлике М27 с высокой плотностью размещения растений – на М9 3х0,7 - 0,9, на М26 3х1. Культура на кольях , чаще на трехпроволочной шпалере. Колья в то время были именно колья, высотой 2,5 м, верхняя проволока шпалеры располагалась на высоте 2,25м. Срок эксплуатации садов на подвое М9 – 10-12 лет. На третий год жизни сада урожайность яблок составила 20 т/га (200 ц/га). Если бы я сам не считал следы от плодов на дереве, ни за что не поверил бы, что молодой сад может дать такой урожай. На пятый год жизни урожай 40т. Максимальный урожай у фермера, который нас принимал составил 60 т/га. Закладываются сады однолеткой, специально выращенной в питомнике по заказу фермера. Государство кредитует фермера под очень незначительный процент, затем и эта часть гасится за счет государства. Хранили плоды фермеры каждый в своем хранилище. Хранилища приспособленные от конюшни графа до полуподвала бывшего винзавода. Хранение только контейнерное, при всем убожестве хранилищ поддерживался температурный режим с помощью воздуходувок. Но в союзе садоводов уже наметилась тенденция по строительству типовых хранилищ с регулируемой газовой средой. При нашем посещении велись отладочные работы в построенном хранилище на 520т с регулируемой средой и закладывалось еще одно. Средства на строительство хранилищ выделяло ЕЭС по грантам. Сортировка и упаковка плодов происходит централизовано в специальном помещении, где размещена автоматическая линия по сортировке и калибровке плодов, на которой плоды сортируются по размеру и цвету плодов. Каждый садовод поставляет плоды на сортировку строго по графику. Линия также куплена на средства, выделенные Евросоюзом. Я почему решил рассказать о польском опыте. Нескольким постами выше наш уважаемый коллега Юрий рассказал о первом урожае своего сада на площади в 1 га, который уместился в несколько десятков ящиков, при всех его невероятных потугах вырастить промышленный интенсивный сад. Без помощи из вне это осуществляется очень трудно По сегодняшним нормативам на закладку интенсивного сада с плотностью размещения около 3 тыс. растений на гектаре необходимо затратить около 2 млн рублей на 1 га. Сейчас модно ругать прежние советские времена, но в СССР средства на закладку и уход за молодым садом в течение 8 лет выделялись централизовано за счет Госкапвложений, и расход этих средств жестко контролировался, нецелевое использование средств каралось, вплоть до уголовной ответственности. Также выделялись средства на строительство холодильников и цехов по первичной переработке плодов и ягод непосредственно в хозяйствах, но этой статье средств отпускалось мало.

Витал
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 21.02.2015, 22:08

Виктор Павлович, спасибо за информацию. Скажите пожалуйста, а в лучшие годы сколько удавалось получить яблок с Га в совхозе?
И какие в основном были сорта?

Виктор Браткин
Ушел из жизни
Занятие: пенсионер
Благодарил (а): 109 раз

Сообщениеот Виктор Браткин » 21.02.2015, 22:25

Виталий , максимальный валовый сбор яблок был в 1978 году – 5 тысяч тонн - это то что было реализовано. А сколько осталось в саду …. Поэтому урожайность с 1 га никогда не соответствовала действительности в больших хозяйствах. Наибольший урожай яблок в одной из бригад, где мы сумели убрать урожай почти полностью, составил 160 ц/га. Бригадир и две звеньевые получили по ордену. Основную товарную массу яблок получали за счет Антоновки, Пепина шафранного, Уэлси, Штрейфлинга, Анисов.

Болат

Сообщениеот Болат » 22.02.2015, 07:06

Витал писал(а):Возможно, я что-то пропустил в Ваших сообщениях, но как вы собираетесь поливать сад площадью 5-10 Га?

Участок мой находится у подножия горы, восточный склон. Чуть выше имеется родник. Когда-то я там выращивал овощи и построил дамбу вместимостью примерно 1000 кубов. Овощи поливал напуском. А для сада думаю использовать пористые шланги для почвенного полива(сообщение №3 в этой теме) т. к. приствольные полосы собираюсь мульчировать а вода напуском смоет мульчу. Конечно 5 га посадить сразу не смогу, по 1-му га в год, думаю получится. Но для этого нужно выбрать сорта, из 40 сортов, если после испытания останутся 5-6 сортов, то их буду размножать. Параллельно буду выращивать виноград и ягодники. Климат там немного отличается от степного-лето жаркое, засушливое; зима холодная но снежная, сильных ветров не бывает. Виноград ничем не укрывал, зимовал под снегом и не замерзал. Эта особенность характерна только для данной местности- 10 км ближе, то бесснежные степи с сильными ветрами, если дальше то холодное короткое лето не позволяет выращивать ничего кроме картошки.
Витал писал(а):Я это к чему. Прежде чем закладывать сад, хорошо бы все же для начала испытать сорта и подвои в условиях вашего климата. По логике для Вашего климата должны подойти только засухоустойчивые сорта, типа Аниса полосатого привитые на сеянцевые подвои.

Да, Виталий, все эти прививки пока только для испытания. И на семенных подвоях тоже испытаю. А про Алтайские сорта: Баяна, Толунай, Сурхурай, Горный Синап что можете сказать.

Витал
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 22.02.2015, 10:47

Болат, да действительно, в вашей местности своеобразный микроклимат. Если это подножье горы, к тому же у восточного склона, то, например, в Башкирии подобные места обычно болотистые и морозобойные. Зимой у Вас, наверное, преимущественно дуют северо-западные ветра, отсюда снег на восточном склоне и у подножья должен скапливаться.
Если все так, то надо подстраиваться под условия местности. Возможно, действительно подойдут только клоновые подвои с посадкой на клумбы. Капельный полив, шпалеры и т.п.

По сортам. Перечисленные Вами сорта относительно новые. Ничего про них сказать не могу. У нас не очень популярны уральские и алтайские сорта. Хотя я с этими не согласен.

Могу судить по алтайским сортам, только по Заветному и Фениксу алтайскому.
Заветное. Отличный вкус в прохладное лето. В жаркое лето созревает раньше и быстро перезревает. В зиму 2009/10 гг., когда температура опускалась до -42С, два дерева этого сорта, посадки 2001 г., расположенных в разных концах деревни, вымерзли по уровень снежного покрова. Свердловские сорта, этого же возраста, например, Персиянка и Налив исетский оказались более зимостойкими, хотя имели некоторые подмерзания, а вот упомянутое выше – Уральское наливное – практически не подмерзло.

Я это говорю к тому, что надо испытывать сорта непосредственно на месте. По другому не получится.
Один мой товарищ из башкирского Зауралья, например хвалит сорт - Синап Хакасский.

Болат

Сообщениеот Болат » 22.02.2015, 11:56

Витал писал(а):Заветное. Отличный вкус в прохладное лето. В жаркое лето созревает раньше и быстро перезревает.

Для меня кажется будут проблемными именно такое поведение сортов. Южные сорта- рассчитанные на большое количества тепла, зимой у нас вымерзают. Лет 10 назад, посадил возле дома 20 яблонь. Саженцы купил на базаре, скорее были южные, чуть ли не по 2 метра (это я сейчас понимаю). В первую же зиму вымерзли по уровень снега. Потом мыши добивали. То что осталось, в тёплые годы неплохо плодоносят - без всякого ухода и полива. Сорта уже не помню,(да и вряд ли соответствовали) - 4 дерева, все летнего срока. А северные сорта, которые могут перенести наши морозы, выведены при меньшем количестве летнего тепла и это создаст определённые трудности при выборе.

Витал
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 22.02.2015, 13:54

Болат, есть свердловские сорта, которым не хватает САТ в Свердловской области, поэтому их вкус варьируется по годам. К таким сортам можно отнести - Персиянку. В более южных регионах (Тамбовская обл., Башкирия), сорт позднелетний, хотя считается зимним. Зимостойкость высокая. Плоды крупные, на мой взгляд, хорошего вкуса с хрустящей желтоватой мякотью, привлекательного внешнего вида. К парше не устойчив.
Если пройдет у Вас по зимостойкости, отличные сорта – Благая весть и Свердловчанин. Первый должен у вас быть зимним, второй осенним.
Краса Свердловска менее зимостойкий сорт, но более высоких вкусовых и товарных качеств. Но, сорт, к сожалению, не урожайный. Благая весть, тоже не слишком урожайный сорт.
Очень хорошие результаты, в условиях Свердловской области на подвое 62-396 дают сорта – Отличник и Настенька. Хотя на самой станции им дают не слишком высокую оценку.
Сорт Дачная, в вашем списке перспектив не имеет из-за среднего вкуса. Сорта ВСТИСП и ВНИИСПК(Легенда, Марат Бусурин, Маяк Загорья, Старт, Виньяминовское и др.) не подойдут по зимостойкости. Хотя если не будут подмерзать, значит у Вас ни так уж и холодно.

Скажите, у какие сорта вообще растут в ваших краях? Может быть ни все так плохо.
Например, Антоновка, Анис полосатый, Грушовка Московская, Боровинка, Коричное полосатое растут?
Вы писали, что местные яблоки ценятся больше. Какие Вы имели ввиду сорта?
Вложения
ks2014.jpg
Краса Свердловска
dachnaiy22.jpg
Дачная
ur_naliv.jpg
Уральское наливное
pers3.jpg
Персиянка
anis44.jpg
Анис полосатый

Болат

Сообщениеот Болат » 22.02.2015, 15:40

Витал писал(а):Скажите, у какие сорта вообще растут в ваших краях? Может быть ни все так плохо.

Там, в деревне есть сад заложенный 50-ых годах. Хозяин сада не справляется и сад почти в состоянии заброшенного. Сорта растущие и хорошо плодоносящие: грушовка, китайка золотая ранняя; - Апорт, пеструшка и ещё какой-то крупноплодный сорт, они не всегда урожайные. Уральского наливного там нет. Они растут в Усть-Каменогорске, где я живу в данное время. Здешним сортиментом я ещё не знаком т. к. садоводы сами толком не знают что у них растёт.
Насчёт вкуса Уральского Наливного, когда я пробовал его с дерева(в августе) был таким посредственным. Потом в сентябре они осыпались(растут у соседа) когда попробовал с земли вкус был получше. Видите тут какая путаница: в данное время я живу в Усть-Каменогорске (областной центр,большой промышленный город), нахождение в котором рассматриваю как временное- пока дети не закончат школу. Чтобы не терять время, я здесь купил дачу для выращивания саженцев. А испытывать их буду там в деревне. Да кстати не каждая зима у нас критичная. В эту зиму в Усть-Каменогорске минимальная была -40; в прошлую -38; позапрошлая -44.
А в той деревне: нынче -31, в прошлую -30; В позапрошлую -36. (По архивам метеостанции). Там думаю многие сорта проидут по зимостоикости а вот сроки созревания поменяются. Проблема будет с зимними сортами, они наверное станут осенними. Так, если и будут замерзать, то только в критические зимы. Ещё что я заметил подвои-396ые хорошо перезимовали, осенью до наступления холодов дружно сбросили листья, апикальные почки вызрели, что придаёт надежду их пригодности.

Витал
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 22.02.2015, 16:44

Болат писал(а):Там, в деревне есть сад заложенный 50-ых годах. Хозяин сада не справляется и сад почти в состоянии заброшенного. Сорта растущие и хорошо плодоносящие: грушовка, китайка золотая ранняя; - Апорт, пеструшка и ещё какой-то крупноплодный сорт, они не всегда урожайные.

Болат, вот видите, не все так критично. Классический сортимент Уральского региона районирования(Свердловская область к нему не относится!!!).И даже Апорт растет.

Болат писал(а):Проблема будет с зимними сортами, они наверное станут осенними.

Это коснется только части свердловских сортов. В этой связи из них ориентируйтесь на позднезимние - Первоуральская, Благая весть, Краса Свердловска.
Из сортов ЕЧР приглядитесь к Северному синапу. У вас он всяко будет набирать вкус.

Болат писал(а):Насчёт вкуса Уральского Наливного, когда я пробовал его с дерева(в августе) был таким посредственным. Потом в сентябре они осыпались(растут у соседа) когда попробовал с земли вкус был получше.

С сортом уральское наливное все просто. У него, можно сказать три срока созревания. Первое конец августа, когда яблоки сочные. В это время они идут на сок.
Далее начало сентября - для еды. И когда яблоки становятся рыхловатыми. На переработку.
С возрастом где-то к 15-20 годам, крона становится загущенной, пониклой, под тяжестью урожая. Плоды от перегруза заметно мельчают. Теряют товарный вид.
Необходимо проводить омолаживающую обрезку. К слову УН один из самых распространенных и востребованных сортов в Башкирии.
Для меня правда было всегда загадкой почему его называют - НАЛИВНЫМ. За всю жизнь я кажется всего один раз видел у сорта наливные яблоки....... :lol:
Вложения
Ур нал..jpg
Уральское наливное
северный синап.jpg
Северный синап
ur_naliv.jpg
Уральское наливное
uralnaliv1.jpg
Уральское наливное

Никола
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Благодарил (а): 367 раз

Сообщениеот Никола » 22.02.2015, 18:17

Добавлю слов в гимн Уральскому наливному - для меня это единственный сорт, который не приедается. Вроде бы уже наелся, а рука сама тянется взять ещё! В прошлом году посадил УН на подвое 62-396, чтобы немного - только на еду.
Вложения
УН.jpg
Уральское наливное 10.08.2010

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»