Яблоневый сад на карликовом подвое.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Яблоневый сад на карликовом подвое.

#271

Сообщение Витал »

Болат, да действительно, в вашей местности своеобразный микроклимат. Если это подножье горы, к тому же у восточного склона, то, например, в Башкирии подобные места обычно болотистые и морозобойные. Зимой у Вас, наверное, преимущественно дуют северо-западные ветра, отсюда снег на восточном склоне и у подножья должен скапливаться.
Если все так, то надо подстраиваться под условия местности. Возможно, действительно подойдут только клоновые подвои с посадкой на клумбы. Капельный полив, шпалеры и т.п.

По сортам. Перечисленные Вами сорта относительно новые. Ничего про них сказать не могу. У нас не очень популярны уральские и алтайские сорта. Хотя я с этими не согласен.

Могу судить по алтайским сортам, только по Заветному и Фениксу алтайскому.
Заветное. Отличный вкус в прохладное лето. В жаркое лето созревает раньше и быстро перезревает. В зиму 2009/10 гг., когда температура опускалась до -42С, два дерева этого сорта, посадки 2001 г., расположенных в разных концах деревни, вымерзли по уровень снежного покрова. Свердловские сорта, этого же возраста, например, Персиянка и Налив исетский оказались более зимостойкими, хотя имели некоторые подмерзания, а вот упомянутое выше – Уральское наливное – практически не подмерзло.

Я это говорю к тому, что надо испытывать сорта непосредственно на месте. По другому не получится.
Один мой товарищ из башкирского Зауралья, например хвалит сорт - Синап Хакасский.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Яблоневый сад на карликовом подвое.

#272

Сообщение Болат »

Витал писал(а):Заветное. Отличный вкус в прохладное лето. В жаркое лето созревает раньше и быстро перезревает.
Для меня кажется будут проблемными именно такое поведение сортов. Южные сорта- рассчитанные на большое количества тепла, зимой у нас вымерзают. Лет 10 назад, посадил возле дома 20 яблонь. Саженцы купил на базаре, скорее были южные, чуть ли не по 2 метра (это я сейчас понимаю). В первую же зиму вымерзли по уровень снега. Потом мыши добивали. То что осталось, в тёплые годы неплохо плодоносят - без всякого ухода и полива. Сорта уже не помню,(да и вряд ли соответствовали) - 4 дерева, все летнего срока. А северные сорта, которые могут перенести наши морозы, выведены при меньшем количестве летнего тепла и это создаст определённые трудности при выборе.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Яблоневый сад на карликовом подвое.

#273

Сообщение Витал »

Болат, есть свердловские сорта, которым не хватает САТ в Свердловской области, поэтому их вкус варьируется по годам. К таким сортам можно отнести - Персиянку. В более южных регионах (Тамбовская обл., Башкирия), сорт позднелетний, хотя считается зимним. Зимостойкость высокая. Плоды крупные, на мой взгляд, хорошего вкуса с хрустящей желтоватой мякотью, привлекательного внешнего вида. К парше не устойчив.
Если пройдет у Вас по зимостойкости, отличные сорта – Благая весть и Свердловчанин. Первый должен у вас быть зимним, второй осенним.
Краса Свердловска менее зимостойкий сорт, но более высоких вкусовых и товарных качеств. Но, сорт, к сожалению, не урожайный. Благая весть, тоже не слишком урожайный сорт.
Очень хорошие результаты, в условиях Свердловской области на подвое 62-396 дают сорта – Отличник и Настенька. Хотя на самой станции им дают не слишком высокую оценку.
Сорт Дачная, в вашем списке перспектив не имеет из-за среднего вкуса. Сорта ВСТИСП и ВНИИСПК(Легенда, Марат Бусурин, Маяк Загорья, Старт, Виньяминовское и др.) не подойдут по зимостойкости. Хотя если не будут подмерзать, значит у Вас ни так уж и холодно.

Скажите, у какие сорта вообще растут в ваших краях? Может быть ни все так плохо.
Например, Антоновка, Анис полосатый, Грушовка Московская, Боровинка, Коричное полосатое растут?
Вы писали, что местные яблоки ценятся больше. Какие Вы имели ввиду сорта?
Вложения
Краса Свердловска
Краса Свердловска
Дачная
Дачная
Уральское наливное
Уральское наливное
Персиянка
Персиянка
Анис полосатый
Анис полосатый
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Яблоневый сад на карликовом подвое.

#274

Сообщение Болат »

Витал писал(а):Скажите, у какие сорта вообще растут в ваших краях? Может быть ни все так плохо.
Там, в деревне есть сад заложенный 50-ых годах. Хозяин сада не справляется и сад почти в состоянии заброшенного. Сорта растущие и хорошо плодоносящие: грушовка, китайка золотая ранняя; - Апорт, пеструшка и ещё какой-то крупноплодный сорт, они не всегда урожайные. Уральского наливного там нет. Они растут в Усть-Каменогорске, где я живу в данное время. Здешним сортиментом я ещё не знаком т. к. садоводы сами толком не знают что у них растёт.
Насчёт вкуса Уральского Наливного, когда я пробовал его с дерева(в августе) был таким посредственным. Потом в сентябре они осыпались(растут у соседа) когда попробовал с земли вкус был получше. Видите тут какая путаница: в данное время я живу в Усть-Каменогорске (областной центр,большой промышленный город), нахождение в котором рассматриваю как временное- пока дети не закончат школу. Чтобы не терять время, я здесь купил дачу для выращивания саженцев. А испытывать их буду там в деревне. Да кстати не каждая зима у нас критичная. В эту зиму в Усть-Каменогорске минимальная была -40; в прошлую -38; позапрошлая -44.
А в той деревне: нынче -31, в прошлую -30; В позапрошлую -36. (По архивам метеостанции). Там думаю многие сорта проидут по зимостоикости а вот сроки созревания поменяются. Проблема будет с зимними сортами, они наверное станут осенними. Так, если и будут замерзать, то только в критические зимы. Ещё что я заметил подвои-396ые хорошо перезимовали, осенью до наступления холодов дружно сбросили листья, апикальные почки вызрели, что придаёт надежду их пригодности.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Яблоневый сад на карликовом подвое.

#275

Сообщение Витал »

Болат писал(а):Там, в деревне есть сад заложенный 50-ых годах. Хозяин сада не справляется и сад почти в состоянии заброшенного. Сорта растущие и хорошо плодоносящие: грушовка, китайка золотая ранняя; - Апорт, пеструшка и ещё какой-то крупноплодный сорт, они не всегда урожайные.
Болат, вот видите, не все так критично. Классический сортимент Уральского региона районирования(Свердловская область к нему не относится!!!).И даже Апорт растет.
Болат писал(а):Проблема будет с зимними сортами, они наверное станут осенними.


Это коснется только части свердловских сортов. В этой связи из них ориентируйтесь на позднезимние - Первоуральская, Благая весть, Краса Свердловска.
Из сортов ЕЧР приглядитесь к Северному синапу. У вас он всяко будет набирать вкус.

Болат писал(а):Насчёт вкуса Уральского Наливного, когда я пробовал его с дерева(в августе) был таким посредственным. Потом в сентябре они осыпались(растут у соседа) когда попробовал с земли вкус был получше.
С сортом уральское наливное все просто. У него, можно сказать три срока созревания. Первое конец августа, когда яблоки сочные. В это время они идут на сок.
Далее начало сентября - для еды. И когда яблоки становятся рыхловатыми. На переработку.
С возрастом где-то к 15-20 годам, крона становится загущенной, пониклой, под тяжестью урожая. Плоды от перегруза заметно мельчают. Теряют товарный вид.
Необходимо проводить омолаживающую обрезку. К слову УН один из самых распространенных и востребованных сортов в Башкирии.
Для меня правда было всегда загадкой почему его называют - НАЛИВНЫМ. За всю жизнь я кажется всего один раз видел у сорта наливные яблоки....... :lol:
Вложения
Уральское наливное
Уральское наливное
Северный синап
Северный синап
Уральское наливное
Уральское наливное
Уральское наливное
Уральское наливное
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Яблоневый сад на карликовом подвое.

#276

Сообщение Никола »

Добавлю слов в гимн Уральскому наливному - для меня это единственный сорт, который не приедается. Вроде бы уже наелся, а рука сама тянется взять ещё! В прошлом году посадил УН на подвое 62-396, чтобы немного - только на еду.
Вложения
Уральское наливное 10.08.2010
Уральское наливное 10.08.2010
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Яблоневый сад на карликовом подвое.

#277

Сообщение Витал »

Где-то с начала 70-х трудно было встретить сад, где бы не рос УН. В Башкирии попытались его апгрейдить, выведя сорт - Башкирский изумруд (Ур.наливное х Коричное новое).
Плоды немного крупнее, съемная зрелость наступает значительно позже. Реально - яблоки при созревании становятся наливными. Но по словам питомниководов Уральское наливное - рулит.
Вложения
Башкирский изумруд
Башкирский изумруд
Башкирский изумруд
Башкирский изумруд
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Яблоневый сад на карликовом подвое.

#278

Сообщение yri »

Виктор Браткин писал(а):Упри всех его невероятных потугах вырастить промышленный интенсивный сад. Без помощи из вне это осуществляется очень трудно По сегодняшним нормативам на закладку интенсивного сада с плотностью размещения около 3 тыс. растений на гектаре необходимо затратить около 2 млн рублей на 1 га. Сейчас модно ругать прежние советские времена, но в СССР средства на закладку и уход за молодым садом в течение 8 лет выделялись централизовано за счет Госкапвложений, и расход этих средств жестко контролировался, нецелевое использование средств каралось, вплоть до уголовной ответственности.
Ну как можно сравнивать промышленный сад совковых времен с ЛПХ (личное подсобное хозяйство). :roll: В ЛПХ действительно занимаешься всем сам. Это и земля (оформление), сортоиспытание, маточники, сад, обрезку вот два дня проводил, реклама, реализация, сайт в интернете. Но зато, цитата: "максимальный валовый сбор яблок был в 1978 году – 5 тысяч тонн - это то что было реализовано. А сколько осталось в саду …." у меня никогда не будет. Выращивать яблоки по валу моё хозяйство никогда не будет а будет ориентировано исключительно на качество.
Что касается площади (у меня 4 Га.) это тот предел когда справляешься силами семьи и имеется свободное время (при наличии техники). От 5Га. и выше это уже всё-постоянное проживание и работа, плюс наемный труд.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Яблоневый сад на карликовом подвое.

#279

Сообщение Крупномер »

yri писал(а):Что касается площади (у меня 4 Га.) это тот предел когда справляешься силами семьи и имеется свободное время (при наличии техники).
Как говорит сейчас молодежь - "респект и уважуха"! :appl И вообще - всех с 23-м февраля, как бы оно сейчас не называлось... :-)
Зовут Владимир.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Яблоневый сад на карликовом подвое.

#280

Сообщение Витал »

yri писал(а):Ну как можно сравнивать промышленный сад совковых времен с ЛПХ (личное подсобное хозяйство).
Юрий, Виктор Павлович сравнивает Ваш сад не с промышленным садом "совковых" времен, а с современным польским хозяйством.
И говорит о том, что без поддержки государства, в виде дешевых кредитов, которые по результату фактически списываются, без создания системы кооперации, хранилищ, оптовиков ориентируемых на местного производителя, закладка промышленного, или если Вам так больше нравится - интенсивного сада, проблематична.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#281

Сообщение yri »

Крупномер писал(а): Как говорит сейчас молодежь - "респект и уважуха"!
Если имеется техника и определенные навыки содержание такого интенсивного сада не представляет особых трудностей. Небольшой трактор или мотоблок (что хуже) фрезы и косилка и собственно даже получаешь небольшое удовольствие. Естественно больше работы осенью-подготовка к зиме и весной - обрезка.
Витал писал(а): И фактически говорит о том, что без поддержки государства, в виде дешевых кредитов, которые по результату фактически списываются, без создания системы кооперации, хранилищ, оптовиков ориентируемых на местного производителя, закладка промышленного, или если Вам так больше нравится - интенсивного сада, проблематична.
Специально ездил на той неделе в департамент растениеводства. Интересно то что есть много вещей о которых мы не знаем. :wink: Например покупка подвоев субсидируется, также как и закладка сада и т.д. А они скромно молчат. Зависит от площади сада.
-------------------------------------------------------------------------
Провел обрезку в саду. С погодой что то непонятное. Не то что снега а нет а под вечер и земля оттаяла. Срочно надо было делать обрезку. На неделе обещают устойчивый плюс-срочно надо делать посадки по талой воде. Вообще с погодой дурдом.
Несколько фоток.

Так в интенсивном саду перепрививается сорт. :D Срезается крона, прививается два черенка и на следующий год пробуем яблоки. Обратите внимание - как только крона полежала на земле одну ночь тут же её попробовал заяц.

Выкопанные маточные кусты 106-го.

Обрезка однолетки, посаженной прошлой осенью или текущей весной. Берется рейка с отметкой высоты штамба. У меня 1 метр (снег, зайцы). Сверху оставляем 30-50 см. для создания скелетных ветвей, остальное срезаем. Если саженец меньше 1 метра (что у меня практически не бывает) не обрезаем совсем.

Обрезка двухлетки. Убираем конкуренты растущие обычно под острым углом. Оставляем первый ярус из ветвей имеющих хороший угол. Для среднерослого подвоя - от3 и больше, для карлика от 2 до 3. Обычно двухлетки после обрезки выгдядят страшненько. Раны замазываю акриловой краской с мед. купоросом.

Обрезка трехлетки звисит от сорта. Обычно стараемся раскрыть крону. Для сильнорослых сортов или нагрузка или отгибание а ещё лучше слаборослый подвой.
---------------------------------
Одним словом сезон начался. :371:
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Яблоневый сад на карликовом подвое.

#282

Сообщение Крупномер »

yri
Есть реально близкие друзья в Болгарии. И в их среде друзья друзей в с/х области - плодоводстве, виноградарстве и т.п.
Вроде как есть спец. программы. И субсидии явные и скрытые (в т.ч. и от ЕС и государства) тоже есть! Кому они достаются - Бог весть :cry: Но, слава Богу, что хоть вино и плоды от этого хуже не становятся... Удачи Вам в ваших трудах!
Последний раз редактировалось Крупномер 23.02.2015, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Зовут Владимир.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Яблоневый сад на карликовом подвое.

#283

Сообщение Витал »

Юрий, правильно ли я понял, на карлике высота штамба - 1 метр?
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Яблоневый сад на карликовом подвое.

#284

Сообщение yri »

Витал писал(а):Юрий, правильно ли я понял, на карлике высота штамба - 1 метр?
Витал штамб примерно 90 см. +- Одинаковый для всех подвоев. Я показал классическую схему формировки ярусной кроны с окулировки.
А вот трёх летки есть книпы.
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Яблоневый сад на карликовом подвое.

#285

Сообщение nickn »

yri писал(а):...полежала на земле одну ночь тут же её попробовал заяц.
По-моему это были мыши.
С уважением, Николай.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»