Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

#31

Сообщение Аленка »

Скопировано в теме Лук-шалот
BECHA писал(а):
Ким писал(а):Люди, вот мой шалот, высажен на майские праздники. Вся грядка лежит... Чет посчитала - скоро 70 дней будет, как Людмила и писала, а я думала рано еще совсем... Накрыть от дождей?
]
Пусть растёт, у вас погода удалась.. ну и удобрения вот:
https://www.btny.purdue.edu/Pubs/ID/ID- ... Garlic.pdf
Написано для лука:
Ивестковать до бликой к нейтральной реакции почвы.
Азот 70-100 кг/га
Фосфор 25-250 кг/га
Калий 0-250 кг/га
Иногда добавляют марганцевое удобрение сульфата марганца 0,15 кг/100 м ряда.
При обильных дождях рабрасывают азотные удобрения с нормой дополнительной подкорми азота в начале-середине сезона 60 кг/га.

На ваших почвах:
Известкование - стандартные норм
Азот - 70-80 кг/га весной, перед посадкой, + 50 кг/га после первой волны наращивания листовой пластины
Фосфор - 150 кг/га в виде простого суперфосфата весной или осенью
Калий - 200 кг/га хлоридом калия осенью или 1/3 калия в виде хлорида калия рано весной, остальной калий при весеннем удобрении почвы в виде иных солей.

КОПАТь когда перо будет более чем наполовину ЗАСОХШЕЕ!!
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

#32

Сообщение BECHA »

Чеснок

Известкование - обычная норма до нейтральной реакции почвы
Азот - 70-130 кг/га суммарная норма, осенняя 20 кг/га, на гумусированых/органических почвах бОльшие пределы инервала нормы, при поливах/дождях возможно разбиение азотного удобрения в весенне-раннелетний-летний период на 2-3 дозы. Быстрорастущие злаки индиакотор недостака азота.
Фосфор - 25-250 кг/га, обычная норма для Центрального региона 100-150 кг/га
Калий 0-250 кг/га, для Центрального региона 120-180 кг/га. (Косточковые засушливого климата, виноград, иногда семечковые индикатор недостатка калия.)
Калий и фосфор вносится с удобрениями осенью.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

#33

Сообщение Ким »

Игорь, что скажете на вот такое утверждение? Это я пытаюсь понять сколько и чего мне вносить для известкования исходя из соображения, что у меня торфо-песчаная почва, легкая. Глину еще только буду вносить, пока ее еще в почве нет, только в закрытом грунте..

Торфяные почвы имеют, как правило, высокую кислотность. В то же время они обладают большой буферной способностью и потенциально богаты кальцием. Так, в почвах низинных болот содержится кальция более 2%. При разложении торфов кальций освобождается и подщелачивает почву. Поэтому при pH солевой более 5 торфяные почвы в известковании не нуждаются.


Также для легких почв, к которым я свои причисляю (может ошибочно?), рекомендована доломитовая мука в размере 100-200 г/кв м.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

#34

Сообщение BECHA »

Ким писал(а):Игорь, что скажете на вот такое утверждение? Это я пытаюсь понять сколько и чего мне вносить для известкования исходя из соображения, что у меня торфо-песчаная почва, легкая. Глину еще только буду вносить, пока ее еще в почве нет, только в закрытом грунте..

Торфяные почвы имеют, как правило, высокую кислотность. В то же время они обладают большой буферной способностью и потенциально богаты кальцием. Так, в почвах низинных болот содержится кальция более 2%. При разложении торфов кальций освобождается и подщелачивает почву. Поэтому при pH солевой более 5 торфяные почвы в известковании не нуждаются.


Также для легких почв, к которым я свои причисляю (может ошибочно?), рекомендована доломитовая мука в размере 100-200 г/кв м.
Вы вроде как упомянали что у вас на участке глинистая почва, песчаная в теплице.

Обобщение для низовых торфов сделано некорректное поскольку для формирования насыщенных кальцием (и сопутствующими) тофов низинных болот необходимо наличие источника кальция как такового, т.е. источника растворов, вод содержащих ощютимые концентрации кальция (и сопутствующих) фильтрующихся через низинное болото что не везде может реализоваться.

Формирование как таковых избыточно защелаченых для развития большинства растений почв в регионе с избыточным увлажнением не представляется реальным будь то путём внесения избыточных количеств известкующего материала или значительно приближающихся к насыщению торфов.

Как пример подобных почв формирующихся на известняках в зоне с избыточным увлажнением, дерново-карбонатные выщелоченые почвы, обратите внимание на гумусированность почв и растительный покров:
http://www.panoramio.com/photo/34851173
http://www.panoramio.com/photo/60468260
http://www.panoramio.com/photo/40336130
http://www.panoramio.com/photo/10485628
Подстилающие известняки более хорошо видны на их вскрытиях р. Онегой:
http://www.panoramio.com/photo/32722948

Отвечая на ваш последний вопрос, желательно наличие качественной фотографии среза почвы (и образцов из визуально дифференциируемых горизонотв почвы) с участка или территории прилегающей к нему.
Рачитывайте на минимальное внесение 200 г/м.кв. доломитовой муки или её с более дешевым известкуюим материалом (чем может являться отсев от производства щебня из известняка или молотый известняк).
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

#35

Сообщение BECHA »

Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

#36

Сообщение Аленка »

Игорь, спасибо , конечно, за заботу, но напомню, что это русскоязычный ресурс и многие ( и я в их числе) англ. язык исключительно только "со словарем". Документы в pdf перевести не получается, Гугл тут не помощник или я "не умею их готовить"? Тогда научите как перевести на привычный и любимый русский язык. :wink:
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

#37

Сообщение va-spb »

Аленка, здесь на русском http://physicsbooks.narod.ru/Other/Ogor ... revich.pdf
За авторитетность автора не ручаюсь, но такая есть на БиблиоЛинке в разделе "Сельхознауки", "Овощеводство"
Есть там и рубрики "Земледелие", "Почвоведение и агрохимия"
Может ВЕСНА кого из авторов порекомендует
С уважением, Владимир. Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

#38

Сообщение Ким »

Аленка, я скачаю, потом переведу, как время будет. В смысле напечатаю, может кто раньше подключится. Английский оч простой язык, яв основном медицинские есеесно ресурсы окучиваю, но с некоторых пор и по растениеводству. А то мадам Ганничкина все заполонила... :gun
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

#39

Сообщение BECHA »

Аленка писал(а):Документы в pdf перевести не получается, Гугл тут не помощник или я "не умею их готовить"? Тогда научите как перевести на привычный и любимый русский язык. :wink:
Перевести документ можно попробовать этим (можно указать адрес файла на компьютере как понимаю):
https://translate.google.com/?tr=f&hl=en
Ну и сами переводчики по параграфам, копи и пэйст параграф в рамку переводчика и "поехали":
https://translate.google.com/
https://www.translate.com/
(Таблички в документах достаточно понятные сами по себе, в крайнем случае какие-то названия культур посмотреть по словарю по потребности. )
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

#40

Сообщение BECHA »

[quote="va-spb"][
Может ВЕСНА кого из авторов порекомендует[/quote]С современными рускоговорящими авторами агрономической литературы мне не пришлось быть знакомым. ( С селекционерами несколько другое дело.. )
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

#41

Сообщение BECHA »

Проблема: Застой воды на поверхности ранее неизвесткованой или недостаточно известкованной почвы на фоне обильных сределетних осадков.

Культуры: Овощи в целом, лук, чеснок, корнеплоды в частности.

Если почва ранее не была известкована и "чавкает" после дождей, то сверху по поверхности почвы можно, точнее разумно рассыпать по 1-2 стакана (0,25-0,5 л) известкующего материала, стакан золы или вместо золы две чайные ложки хлорида и две сульфата калия (или калимагнезии вместо сульфата калия) на 1 м. кв.
Если культуре предстоит расти ещё весь август, то удобрение азотом обязательно.

Симптомы провявляющиеся на структуре почвы вызваны вымыванием (в основном) ионов щелочноземельных элемементов, вымывание и разбавление почвенного раствора приводит к снижению эфективной концентрации азотсодержащих ионов, ионов калия и магния что сказывается на торможении дальнейшего сезонного развития растений.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

#42

Сообщение Аленка »

На освободившуюся после чеснока гряду собираюсь высаживать землянику. Игорь, расскажите, как подготовить почву в данном случае?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

#43

Сообщение BECHA »

Чарли 83 писал(а):В этом году совершенно не виноградный год. Лоза зеленая, невызревшая, а про ягоды вообще промолчу. .
4 столовые ложки калимагнезии рассыпать вокруг каждого куста по окружности 40 см по поверхности + 1-2 ч. л. мочевины, можно добавить 2-4 ст. л. простого суперфосфата и 1 ст ложку хлорида калия, затем обильно полить, через внеделю внести 2 ст. л. халимагнезии или сульфата калия.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

#44

Сообщение BECHA »

Видео по выращиванию овощей и плодово-ягодных в штате Мэйн :

Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

#45

Сообщение Кузинамама »

BECHA писал(а):
Чарли 83 писал(а):В этом году совершенно не виноградный год. Лоза зеленая, невызревшая, а про ягоды вообще промолчу. .
4 столовые ложки калимагнезии рассыпать вокруг каждого куста по окружности 40 см по поверхности + 1-2 ч. л. мочевины, можно добавить 2-4 ст. л. простого суперфосфата и 1 ст ложку хлорида калия, затем обильно полить, через внеделю внести 2 ст. л. халимагнезии или сульфата калия.
Весна. Это только к винограду относится или и ко всем плодовым? И как в эту схему доломитовую муку для косточковых втиснуть?
Лариса
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»