Садовая голубика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: Садовая голубика

#571

Сообщение PAVEL_71RUS »

Сорт Блюкроп в Тульской области
Вложения
WP_20150727_11_14_07_Pro.jpg
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: Садовая голубика

#572

Сообщение PAVEL_71RUS »

Нордблю там же
Вложения
WP_20150727_11_13_36_Pro.jpg
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Садовая голубика

#573

Сообщение Александр Кузнецов »

В этом году как обычно, хороший урожай на взрослых кустах, и молодых. Растения прекрасно себя чувствуют. Ягода крупная.

Вот так это выглядит.
Изображение

Изображение
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Садовая голубика

#574

Сообщение limoncik »

Попробовал Блюкроп. У меня он созревает в конце июня. Вкус, конечно, у голубики не ахти, даже гуми поинтереснее.
Malyshev
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25.11.2012, 19:42
Репутация: 1
Откуда: Москва - Бронницы МО
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Садовая голубика

#575

Сообщение Malyshev »

Я уже писал тут о сорте Поларис. С тех пор накопились новые наблюдения, которыми хочу поделиться.
Оказался скороплодным и урожайным. Крохотный саженец, присланный по почте из Челябинска в 2012 весной, сразу же и зацвел. Но тогда я цветки оборвал. Первый урожай был на следующий год, а в этом году я с небольшого куста высотой 80 см собрал 2 с половиной кг. Без применения минеральных удобрений.
Для сравнения Дюк, которй был куплен тогда же двухлеткой ЗКС и сейчас имеет высоту 150 см. дал 2 кг и еще грам 200 на нем висит.

Другим достоинством сорта является то, что он единственный из десятка сортов, которые я наблюдаю успевает сбросить листья осенью, что свидетельствует о хорошей подготовке к зиме. По крайней мере пытается. Конечно, если как в прошлом году в октябре случается -10-12, то и ему не успеть. Но у меня из полувысоких он один. Может это вообще для них характерно.
Вложения
Поларис
Поларис
Изображение
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Садовая голубика

#576

Сообщение Ольгуня »

Я в этом году посадила два куста - Нордкантри и Нордленд. Есть у кого-нибудь такие? Поделитесь впечатлениями
Ольга я. Изображение
masia
Прихозовец100+
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 22.10.2013, 21:47
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 143 раза

Садовая голубика

#577

Сообщение masia »

Ольгуня писал(а):Я в этом году посадила два куста - Нордкантри и Нордленд. Есть у кого-нибудь такие? Поделитесь впечатлениями
Оля, у меня кустик Нордленд растет уже лет около двадцати. Плодоносит ежегодно, стабильно. Ягоды в этом году очень крупные
ссылка не работает
Блюкроп же мелковат, но оочень обильный :D
ссылка не работает
Валерия
Изображение
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Садовая голубика

#578

Сообщение Ольгуня »

Спасибо! Я, стыдно признаться, вообще первый раз попробовала голубику, у меня было две ягодки на кустике. Как-то не распространена она в нашей местности.
Ольга я. Изображение
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: Садовая голубика

#579

Сообщение PAVEL_71RUS »

У меня только один полувысокий сорт - Нортблю , но именно им я больше всего доволен.

Первые ягоды дал на следующий год после посадки (Блюкроп на 3-й , Делайт жду уже 4 года) , куст компактный , места занимает мало , высокорослые сорта я пригибаю на зиму - с этим так возиться не надо. Ягоды мельче , например Блюкропа , но по вкусу не хуже , сладкие.
Встречал утверждения , что заявленные 6-8 кг с куста у высокорослых сортов можно получить только в более мягком климате Северной Америки или Европы при очень хорошей агротехнике. На наших с вами участках при более коротком лете и не такой высокой агротехнике реально получать с Блюкропа 3-4 кг. И все те урожаи которыми хвастаются форумчане именно эти самые 3 кг.
Конечно и это очень и очень хорошо , но всегда существует опасность холодного лета , заморозков , подмерзания и тд. и тп.
А полувысокие сорта свои 2 кг выдадут практически в каждое лето без особых плясок вокруг кустов. И снег их укроет хорошо ибо размер 60-80см , и мороз держат до -42 , и накрыть от птиц их легче , и сажать можно чаще , и есть возможность получать свои бесплатные саженцы за счет дочерних растений (высокорослые так не размножаются).
Так что хочу к своим Нортблю добавить ещё и Норткантри. А если найду Поларис буду совсем счастлив.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Садовая голубика

#580

Сообщение BECHA »

Встречал утверждения , что заявленные 6-8 кг с куста у высокорослых сортов можно получить только в более мягком климате Северной Америки или Европы при очень хорошей агротехнике. На наших с вами участках при более коротком лете и не такой высокой агротехнике реально получать с Блюкропа 3-4 кг.
Ну вы же не в какой-то там Брянской-Смоленской-Псковской-Витебской-.. областях, ей нужна влажность довольно легкие кислые (по ИЗБЫТКУ осадков!) почвы, да и размер кусов у сортов разный, 8 кг с куста совсем серьёзно для каких-то там Аврора, Бонус.. нет у вас таких условий ("холодно" тут не при чемём, её в Квебеке много выращивают и в Штаты везут "фабрик о Канада".. ), это Миннеостовские сорта из более нейтралного по почвам региона.
Пэтриот из Н. Хэмпшира логичен так же.
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Садовая голубика

#581

Сообщение limoncik »

Голубика отцвела и завязала ягоды.
ссылка не работает
татя
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15.12.2009, 21:18
Репутация: 0
Занятие: пенсионерка работающая
Откуда: Калуга 17мая
Благодарил (а): 4423 раза
Поблагодарили: 367 раз

Садовая голубика

#582

Сообщение татя »

Сегодня посадила 2 кустика голубики Патриот. Углубила в землю пластиковые тазы 60 литровые с просверленным дном в дырочки.Кислый торф (рыжий) пролила 2 ведрами воды, корни разболтала в воде и расправила их горизонтально. Сверху насыпала сосновый опад (кора, перепревшие иголки и листья) Дренаж сделала в тазах из коры сосновой, насыпала дробленой серной шашки по половине чайной ложки в середину грунта. Сверху укрыла нетканкой на дуги.Подскажите свои замечания, уважаемые голубиководы.
Не можешь изменить мир, измени отношение к немуИзображение
Валерий Гор.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09.03.2009, 13:11
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: пос.Зеленоградский пл-ма 43 км.с Ярославского вокз.день рож.13-июня
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 240 раз

Садовая голубика

#583

Сообщение Валерий Гор. »

Как будто всё без замечаний, только пожалуй нетканка на дугах лишняя.Заморозков голубика не боится, да нетканка от них всё равно и не спасёт.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Садовая голубика

#584

Сообщение Кузинамама »

В горшки 60 литров :roll: ??? Как удачно зашла в тему..а горшки обязательно? А просто ямку заполнить кислым торфом не пойдёт? У меня тоже два куста ещё в горшках ждут посадки, Один куст 60 см в высоту, второй ещё маленький, 20 см примерно.
татя, а у вас уже крупные кусты, что такие большие горшки вкапывали? Или это на вырост сразу надо?
Malyshev
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25.11.2012, 19:42
Репутация: 1
Откуда: Москва - Бронницы МО
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 244 раза

Садовая голубика

#585

Сообщение Malyshev »

Я смысла в горшках не вижу. 60 литров кусту все равно будет мало когда разрастется. Т.е. расти и плодоносить он будет, но хуже, чем при рекомендуемой площади питания. Вот выстелить боковые (только!) стенки ямы бросовым материалом типа старого поликарбоната или пленки - это разумно. Меньше взаимодействия с окружающей, как правило недостаточно кислой почвой, да и сорняки не лезут.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»