Свекла

Морковь, свекла, редис, репа, редька, пастернак, дайкон. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Посадка свеклы

#241

Сообщение Aleksan9ra »

Таня! Все зависит от того когда ты ее посеяла и какой сорт. Если ты ее сеяла допустим 15мая, через пять дней она взошла. Бордо среднеранняя, 110дней, значит 10-15 сент. она созрела и ее можно убирать.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Re: Посадка свеклы

#242

Сообщение fisherka »

Девочки, спасибо! Я ее поздно посеяла, наверное в июне - неожиданно решила от земляники избавиться и грядка освободилась. Но свекла уже приличных размеров, видимо ей дурное лето по душе пришлось. :-) После заморозка живая была, я четыре штуки на пробу выдернула. Тогда подожду сухой погоды, и уберу.
Изображение
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Посадка свеклы

#243

Сообщение ninyureva »

Вчера выкопала свеклу,Собрала 7 кг. и что меня удивило, за все время выращивания, она у меня ничем не болела, ее никто не ел. А вчера на некоторых корнеплодах обнаружила пловолочника, который продырявил свеклу. Посмотрела, оказывается это враг № 1 свеклы. Подскажите ,как с ним бороться? Может, какие сидераты посеять, у меня есть горчица, рожь, ячмень с люпином.
Последний раз редактировалось ninyureva 22.09.2014, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Нина.

Изображение
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

Re: Посадка свеклы

#244

Сообщение Zigor »

ninyureva писал(а):как с ним бороться? Собрала 7 кг.
Проволочника!!!???
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Посадка свеклы

#245

Сообщение ninyureva »

Игорь, шутку оценила, свеклы 7 кг.
С уважением, Нина.

Изображение
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

Re: Посадка свеклы

#246

Сообщение Zigor »

Нина, вот чего вычитал...
"Начинать борьбу с проволочником надо с наведения порядка на самом участке и за его пределами, вокруг участка, необходимо уничтожить сорняки и в первую очередь, пырея ползучего. Всегда помните, что это любимое растение проволочника, на корневищах которого личинки питаются весной, а в его травостой жуки весной любят откладывать яйца. Перекопку участка, зараженного проволочником, выгоднее всего делать перед заморозками. Личинки, оказавшиеся на поверхности почвы, погибнут от морозов. Другой прием, позволяющий уничтожить яйца проволочника – рыхление почвы в междурядьях в мае-июне.

Проволочники не любят нейтральных и щелочных почв, поэтому регулярное известкование участка или внесение древесной золы в лунки при посадке – тоже будет одним из способов снижения их численности. При посадке в лунки клубней неплохо вносить аммиачную селитру или сульфат аммония (из расчета 20-30г удобрений на 1м²). Личинки же первого года жизни могут погибнуть, если в лунки вылить по 0,5л раствора марганцовокислого калия (на 10л воды разводят 5г). Этот раствор можно применять только на нейтральных и щелочных почвах.

Рано весной, когда еще ничего не посажено - не посеяно, а голодные личинки находятся близко к поверхности почвы, их вылавливают в различного рода приманки. Клубни картофеля, корнеплоды моркови, свеклы режут на кусочки, насаживают на концы проволоки, закрепив их, и втыкают в различных местах участка (1-2 приманки на 1м²) на глубину 5-15см. Приманка обязательно должна находиться во влажном слое почвы, так как личинки по мере подсыхания почвы уходят в глубь. Каждые 3-4 дня приманки вынимают и собирают личинок.

За 10-15 дней до посадки картофеля или посева других культур на сильно заселенных проволочником участках высевают кучками (по 5-10 семян в гнездо) вручную овес, ячмень, кукурузу через каждые 50-70см. Всходы выкапывают вместе с комом земли и выбирают личинок. Если семян зерновых нет, можно точно также кучками посеять семена салата.

Ранней весной ловушки можно устраивать и иначе – в небольшие углубления в почве раскладывают кучки прошлогодней полуперепревшей травы, соломы, немного увлажняют их и прикрывают сверху досками, кусками рубероида. Проволочники забираются в них в поисках пищи и тепла. Через несколько дней кучки проверяют, и если обнаруживают личинок, то сжигают их вместе с травой, а ловушку устраивают вновь.

В период появления жуков (конец апреля - май) их отлавливают экологическими ловушками: на поверхности почвы раскладывают кучки травы, диаметром 30-35см, и просматривают ежедневно в дневные часы. При обнаружении там жуков – щелкунов их отлавливают и уничтожают. Следует иметь в виду, что в ловушках весной могут прятаться и жужелицы, полезные для нашего огорода насекомые. Они очень похожи, не перепутайте их со щелкунами. Если участок с посадками у вас небольшой, личинок можно выбирать вручную при тщательной перекопке почвы осенью и весной.

На сильно заселенных проволочником почвах стоит посеять бобовые культуры, которые эти личинки не повреждают: горох, бобы, вику, а также смеси: вику с овсом, горох с овсом, рапс. Можно это делать ежегодно хотя бы на одной половине участка."
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Посадка свеклы

#247

Сообщение masleno »

Zigor писал(а): Клубни картофеля, корнеплоды моркови, свеклы режут на кусочки, насаживают на концы проволоки,
Я так вылавливала в теплице когда-то, делала это в апреле. Помогло!
С уважением, Ольга.
Elena 37
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11.02.2015, 22:28
Репутация: 0
Откуда: г. Иваново, дача 15 минут от Иваново
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Посадка свеклы

#248

Сообщение Elena 37 »

masleno писал(а):
Zigor писал(а): Клубни картофеля, корнеплоды моркови, свеклы режут на кусочки, насаживают на концы проволоки,
Я так вылавливала в теплице когда-то, делала это в апреле. Помогло!
Какое-то безумное количество проволочника в теплице. Да и в открытом грунте много. Этой зимой не было у нас сильных морозов, не вымерзали, видать. :-(
При перекопке удаляла проволочника руками. Его лопатой разрежешь пополам, так передняя половина еще продолжает ползти. Не знаю, далеко ли. Всех давила для надежности.
Я тоже попробовала в этом году картофельный метод. После выборки руками натыкала разрезанной картошки и закопала. Сверху воткнула маячки - бамбуковые палочки.
Результат не очень понятен. В трех кусках клубней есть дыры, но проволочник поел и ушел. Во многих просто пусто. Картошка покупная из магазина, импортная - может, невкусная для него? :wink:
Самая успешная ловушка - 4 личинки. На фото попали только три, четвертый застеснялся и зарылся в землю. :lol:

А сейчас, когда высажены помидоры в теплицу, имеет смысл снова закапывать клубни, чтобы проволочника от томатов отвлечь?
Вложения
Картофельная ловушка. Три проволочника в кадре, четвертый в земле
Картофельная ловушка. Три проволочника в кадре, четвертый в земле
Я Елена. Ко мне можно обращаться на "ты".
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Посадка свеклы

#249

Сообщение masleno »

Elena 37 писал(а):А сейчас, когда высажены помидоры в теплицу, имеет смысл снова закапывать клубни, чтобы проволочника от томатов отвлечь?
Лена! Есть смысл. Я между кустиками запихивала, пока приживались томаты. Только я чуть по-другому делала. Маячками служили проволочные подпорки под цветоносы земляники - на них нанизовала кусочки картошки и аккуратно закапывала на глубину 10 см.
С уважением, Ольга.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Посадка свеклы

#250

Сообщение Кузинамама »

А куски картошки (лучше половинки), можно и не закапывать. Просто вдавить в землю на сантиметр- полтора и проверять легко, переворачиваешь половинку, а проволочники вот они, торчат из картофелины. Если много, то и все лето можно держать на грядке.
Лариса
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Посадка свеклы

#251

Сообщение Бусяша »

Я их собираю при перекопке. Если много очень, то можно внести в землю Почин или там он сейчас Землин называется, раньше Базудин.
Я завтра буду свёклу сажать рассадой, а то перерастает уже.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Посадка свеклы

#252

Сообщение шаповалова »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему Цилиндра у меня выросла с несколькими корнями? Сажала рассадой. Но, вроде, везде пишут, что свеклу можно рассадой сажать
ссылка не работает
Оксана Шаповалова
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Посадка свеклы

#253

Сообщение julia »

Это результат прищипки корешков, но не во время пересадки, а при рыхлении междурядий
Гармония - основа красоты и благополучия
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Re: Посадка свеклы

#254

Сообщение шаповалова »

julia писал(а):Это результат прищипки корешков, но не во время пересадки, а при рыхлении междурядий
Спасибо за ответ. Но не рыхлила ни разу. Посадила и забыла)) Поливала только и подкармливала через полив. А свекла ВСЯ такая выросла, как одна(( Может именно Цилиндру нельзя сажать рассадой?
Оксана Шаповалова
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Посадка свеклы

#255

Сообщение julia »

Значит, кто-то подгрыз...
Гармония - основа красоты и благополучия
Ответить

Вернуться в «Корнеплоды. Морковь, свекла, редис, репа на дачном форуме»